Страница 1 из 2
ARC
У товарища есть необходимость сохранить фото и видео для своего подрастающего сына. Для его памяти так сказать. На винте имеющегося ноутбука не надежно, пару ударов, и нет информации Smile предложил ему записать имеющуются информацию на DVD диски (на данный момент 15 Гб) Внешние диски как понимаю не имеют рейтинга большой надежности. Предполагаемый срок хранения 15 лет. Может еще внешние виртуальные хранища , типа гугла , майла. Только где есть такие объемы? Или еще какие варианты есть ?
Lednik
на перфокартах Good
rover
ARC писал(а):

У товарища есть необходимость сохранить фото и видео для своего подрастающего сына. Для его памяти так сказать. На винте имеющегося ноутбука не надежно, пару ударов, и нет информации Smile предложил ему записать имеющуются информацию на DVD диски (на данный момент 15 Гб) Внешние диски как понимаю не имеют рейтинга большой надежности. Предполагаемый срок хранения 15 лет. Может еще внешние виртуальные хранища , типа гугла , майла. Только где есть такие объемы? Или еще какие варианты есть ?



Лучше на диск.
В крайнем купи здоровую флешку и накачай ее доверху порнухой, сын подрастет и обрадуется подарку
Extreme
имхо двд самый норм вариант+дубль в облаках
у меня несколько штук с фотками лежат, лет 7 им наверно, а то и больше, пока всё абсолютно читаемо
апять же создать акк в секте и залить туда все фотки-видео
акк не палить, объём вроде не ограничен
вконтакт жить ещё долго будет и его сервера врятли наипнуться Good

Последний раз редактировалось: Extreme (04 Января 2013 19:12), всего редактировалось 1 раз
rover
А почему двд всего 15 лет? Он потом размагничивается что-ли?
ARC
Lednik писал(а):

на перфокартах Good


Это где я столько макулатуры хранить буду.?

Лучше по делу посоветуй вариант надежный, знаешь ведь supercool
Хотаб
ARC писал(а):

Внешние диски как понимаю не имеют рейтинга большой надежности. . Или еще какие варианты есть ?



10 000 лет гарантии supercool

Parus
На ДВД пиши - надёжно и недорого.
Ничего с ними и через 50 лет не случится, если правильно хранить.
Otto Frija
ARC, DVD лажа, если не в RAR архиве с этак 7-10% избыточной информации. Я так уже нарывался. Диск CD лет 7-8 полежал, вроде всё нормально но кой-чего уже не читается.
Ну и вообще смотря по объемам. А то рейд на пяти винтах спасёт отцов русской демократии. И это, лучше фото в печать и в альбом - проверено, туда лезть проще.
Parus
Otto Frija писал(а):

ARC, DVD лажа, если не в RAR архиве с этак 7-10% избыточной информации. Я так уже нарывался. Диск CD лет 7-8 полежал, вроде всё нормально но кой-чего уже не читается.



Это значит у тебя диск такого качества был.
У меня фирменные CD уже по 17 лет хранятся и крутятся - всё работает отлично. Good
Lednik
ARC писал(а):

Лучше по делу посоветуй вариант надежный, знаешь ведь


конечно знаю. цена сопоставимая с флагманом отечественного автопрома устроит? дисковый массив с рэйдом Pardon
Extreme
Otto Frija писал(а):

фото в печать и в альбом


Good
Parus
Otto Frija писал(а):

И это, лучше фото в печать и в альбом - проверено, туда лезть проще.



Фото со временем тускнеет и выцветает.
Да и формат большой хранить неудобно.
Maratos
на внешних HDD 3 копии сделай и спи спокойно
maxFZ20
массив с зеркалом на антрелолях
Cobusca
Ответ давно известен-два жёстких диска,дублирующих друг-друга.
Более продвинутого решения,пока не придумано.
Maratos
Cobusca писал(а):

Ответ давно известен-два жёстких диска,дублирующих друг-друга.
Более продвинутого решения,пока не придумано.



правильно. Двд - дрочка- добавлять геморно-дописывать
Extreme
имхо онлайн хранить достаточно надёжно
ARC
rover писал(а):


В крайнем купи здоровую флешку и накачай ее доверху порнухой, сын подрастет и обрадуется подарку


отличный вариант, только боюсь через 15 лет азбука уже поменяется facepalm

Extreme писал(а):

имхо двд самый норм вариант+дубль в облаках


Про облака поподробнее, это платно?
Хотаб писал(а):

ARC писал(а):

Внешние диски как понимаю не имеют рейтинга большой надежности. . Или еще какие варианты есть ?



10 000 лет гарантии supercool



Вариант отличный Good Но стоимость резчиков по камню превышает бюджет
Lednik писал(а):

ARC писал(а):

Лучше по делу посоветуй вариант надежный, знаешь ведь


конечно знаю. цена сопоставимая с флагманом отечественного автопрома устроит? дисковый массив с рэйдом Pardon



Нее, история конечно бесценна, но не в такую цену nea
Cobusca писал(а):

Ответ давно известен-два жёстких диска,дублирующих друг-друга.
Более продвинутого решения,пока не придумано.


Тогда наверное DVD + жесткий диск supercool
Hjman
Lednik писал(а):

на перфокартах Good


Хранилище только вначале построить придется, а то сгниют за 15 лет.
Размер перфокарты IBM 187х83 мм, толщина, ну пусть 0.5 мм. Значит объем одной перфокарты 0,187х0,083х0,0005=0,0000077605 м^3
Ёмкость одной перфокарты 120 байт, то есть нам потребуется 134217728 перфокарт. Ну и в итоге всего то 1041,596678144 м^3. То есть, при высоте потолка в 3 метра помещение площадью ~347 метров, тут еще надо накинуть на проходы между стеллажами, хозяйственные помещения под вентиляцию, отопление и т.д. Систему хранения придумать, чтоб можно было быстро найти коробку с нужной фоткой. Всё это резко снизит плотность информации на метр^3, так как просто так не навалишь перфокарты на пол штабелями. В общем боюсь дачного участка в 6 соток другу не хватит, разве что строить нечто многоэтажное.

З.Ы. Блюрей писалка стоит сейчас 2000 руб., диск 100-250 руб. пора переходить на новые технологии...

Последний раз редактировалось: Hjman (04 Января 2013 19:50), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Parus писал(а):

Otto Frija писал(а):

ARC, DVD лажа, если не в RAR архиве с этак 7-10% избыточной информации. Я так уже нарывался. Диск CD лет 7-8 полежал, вроде всё нормально но кой-чего уже не читается.



Это значит у тебя диск такого качества был.
У меня фирменные CD уже по 17 лет хранятся и крутятся - всё работает отлично. Good


Дядь, Вы их все проверяли? Я вон не поленился, благо RAR позволяет, прогнал тестом - несколько косяков вылезло. Восстановилось нормально. Были бы в обычном виде - капец нескольким файлам был бы.
Parus
Otto Frija писал(а):

Parus писал(а):

Otto Frija писал(а):

ARC, DVD лажа, если не в RAR архиве с этак 7-10% избыточной информации. Я так уже нарывался. Диск CD лет 7-8 полежал, вроде всё нормально но кой-чего уже не читается.



Это значит у тебя диск такого качества был.
У меня фирменные CD уже по 17 лет хранятся и крутятся - всё работает отлично. Good


Дядь, Вы их все проверяли? Я вон не поленился, благо RAR позволяет, прогнал тестом - несколько косяков вылезло. Восстановилось нормально. Были бы в обычном виде - капец нескольким файлам был бы.



Тёть, ещё раз повторю - это фирменные диски. И время от времени я их все прослушиваю. Никаких косяков.
То же самое и самописками - Вербатим и т.п. без проблем, ноунеймы и т.п. - лажают.
Так что не надо экономить на болванках и всё будет путём. Good
Otto Frija
ARC писал(а):

... Тогда наверное DVD + жесткий диск supercool


Партия учит нас, что применение двух дублирующих систем, из которых только одна может постоянно контролироваться надёжность мало улучшит. Тогда уж два винта разных производителей с копией инфы и он-лайн контролем переназначенных секторов, температуры и т.д. смартовской инфы. Ну и файлы в правильном архиве.
Extreme
ARC писал(а):

Про облака поподробнее, это платно?


бесплатно определённый объём
скорее всего тебе не хватит
имхо с контактом норм варик, на альбомы сразу делить удобно и добавлять в 2 клика можно хоть тыщу фоток
+объём не ограничен. по крайней мере я ни разу не слышал об ограничениях. в надёжности его серверов сомневаться не приходится
главное не добавлять в акк друзей, приложения всякие и прочую куиту. запретить принимать сообщения, писать на стене и сделать его недоступным для всех. всё легко делается в настройках
rover
Короче надо на березовой коре карандашом графитовым нарисовать портреты и памятные надписи типа "аффтар жжет". Графит вечный supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы