Черные грузди. Соленые. (фото стр.7) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#226:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 00:20
Серго К. писал(а):

Готов покупать на постоянной основе, если посол хороший.


Автоклав точно не используется, прошу учесть Smile.
Посол всегда признавался наилучшим всеми кто пробовал, как и маринад в случае такого способа. Спрошу у нее, вообще она никому не продавала обычно, просто дарили... Может захочет, не знаю...

#227:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 00:23
Acquirer писал(а):

Серго К. писал(а):

Готов покупать на постоянной основе, если посол хороший.


Автоклав точно не используется, прошу учесть Smile.
Посол всегда признавался наилучшим всеми кто пробовал, как и маринад в случае такого способа. Спрошу у нее, вообще она никому не продавала обычно, просто дарили... Может захочет, не знаю...



Не вопрос Pardon

Мне сам процесс приготовления не важен - главное конечный результат, если вкусно и можно есть, не боясь отравиться, то это отлично! Good

#228:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 00:36
Серго К. писал(а):

не боясь отравиться


Это точно совершенно. Спрошу завтра.

#229:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 01:05
Серго К. писал(а):

Опята, рыжики, белый груздь - такие же условно-съедобные грибы.


М-да.. facepalm Серго, ты конечно крупный специалист hehe , изучай supercool
http://likonsta.ucoz.ru/publ/mir_gribov/kakie_byvajut_griby/kategorii_gribov/19-1-0-683

#230:  Автор: DarthОткуда: Бланкоград СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 02:29
Серго К. писал(а):

рыжики, белый груздь - такие же условно-съедобные грибы.



рыжики - условно-съедобные? ну вот тут я не согласен))

#231:  Автор: kex888Откуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 09:34
Пeтpoвич писал(а):


Так же делали.. После разморозки как каша. Делаем по другому... не отваривая ...помыть порезать и по пакетам ...в морозилку.



У меня почему то наоборот , просто свежие в морозилку , запах есть грибной , но растекаются , а отварные нет , но варим их минут 15 и как правило крепкие красноголовики , и сыроежки , эти вообще хрустящие получаются . Волнушки , грузди стандартно вымачиваю , а отец в Архаре , еще практикует засол без вымачивания , но на любителя , горчат чуток . supercool

#232:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 09:38
Guk писал(а):

Поясни, это всё один гриб, или три вида грибов?


Это два гриба, но у нас иногда рыжики лисичками называют Pardon
...Как же ты меня подколол facepalm Так стыдно, стыдно cry

#233:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 10:35
mikal писал(а):

Серго К. писал(а):

Опята, рыжики, белый груздь - такие же условно-съедобные грибы.


М-да.. facepalm Серго, ты конечно крупный специалист hehe , изучай supercool
http://likonsta.ucoz.ru/publ/mir_gribov/kakie_byvajut_griby/kategorii_gribov/19-1-0-683



Изучил.

А ты сам-то читал "Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов. СП 2.3.4.009-93"? Или только в кратком изложении освоил?

Ну так почитай первоисточник, который подтверждает мои слова pst

http://www.bestpravo.ru/federalnoje/hj-pravo/g5p.htm

Цитата:

3.5. Имеется группа грибов, съедобных условно: это виды, плодовые тела которых содержат раздражающие, едкие, горькие и ядовитые вещества, вызывающие отравления. Для обезвреживания условно съедобных грибов требуется специальная предварительная обработка, в процессе которой раздражающие и ядовитые вещества удаляются из плодовых тел.
Волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолом отваривают или вымачивают, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества. То же самое делают с валуями и сыроежками, имеющими горький и едкий вкус.
К условно съедобным грибам принадлежат также сморчки. Сморчки обезвреживаются полностью сушкой или кипячением. Сушеные сморчки разрешается реализовывать не ранее чем через 2 месяца после высушивания, когда они становятся безвредными, так как их яды разрушаются при термической обработке и последующем длительном хранении. При втором способе обезвреживания тщательно очищенные, промытые и нарезанные грибы кипятят в воде два раза по 15 - 20 минут, отвар при этом выливают, не пробуя, так как в него во время варки переходят ядовитые вещества. После окончания варки грибы надо промыть, отжать и только после этого можно использовать для приготовления грибных блюд.



Вот тебе и хе-хе... Читай первоисточники, а не краткое изложение для дебилов.

#234:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:03
Серго К. писал(а):

Читай первоисточники, а не краткое изложение для дебилов.


Ну и? Рыжики где там перечислены?? А что касается груздя, то необходимость вымачивания не делает гриб 1-й категории условно-съедобным. Иначе бы его к ней не отнесли. Я понимаю, тебя наевшегося 4-й категории это несколько смущает, но зря Pardon

#235:  Автор: РаманычОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:09
Sany_Omsk писал(а):

странно, но мы у себя черные грузди даже не берём в корзину


Это вы зря, мать в этом году набрала несколько банок закрутила, говорит, что зря раньше их не делала, от белых по её словам вообще не отличаются. Good

#236:  Автор: ЛюррОткуда: Отроги Рипейских гор(для тупых-это Уральские горы) СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:11
Раманыч писал(а):

Вообще хочу сказать, вот посмотрел на фото...
Грузди купленные солёные в банке, сок "Фруктовый сад" томатный, водочка, всё по простому и домашнему. Серго человек по моему вообще не пафосный и напыщенный, каким его тут постоянно пытаются выставлять. Обычный русский мужик, семьянин, работает честно и честно зарабатывает. Вот почему к нему цепляются тут такие кадры как Хольц? Зависть что ли какая? А к чему собственно зависть, к тому, что человек работал и сам всего добился? Глупости пишут какие то, к словам цепляются... Это же травля какая то, по моему стыдно так себя вести. nea
ЗЫ
Серго, респект груздикам, рассол прозрачный, грибки всё небольшие молоденькие Good


+1000. Хольц ненавидит и завидует Сергоку. К гадалке не ходи...

#237:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:11
mikal писал(а):

то необходимость вымачивания не делает гриб 1-й категории условно-съедобным. Иначе бы его к ней не отнесли. Я понимаю, тебя наевшегося 4-й категории это несколько смущает, но зря


ЛОЛ впервые меряется грибами Good

#238:  Автор: Art_16R СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:26
На юге - соседи грибами занимаются. На продажу собирают.
Так там рецепт простой - сначала варят один раз и засыпают в бочки с солью. Потом когда надо партию на продажу - промывают и 2ой раз варят, потом в банки. Мне не очень нравится, шибко соленые Pardon

Последний раз редактировалось: Art_16R (13 Января 2013 12:26), всего редактировалось 1 раз

#239:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:26
andreyal553 писал(а):

dorinspector писал(а):

с маринованными свинушками


Гриб не ядовитый. Но, в простонародье, называется "коровник". Многие не собирают такие грибы.

мы такие даже не пинаем.

#240:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:34
Acquirer писал(а):

ЛОЛ впервые меряется грибами


Даже просто мысль, что ЛОЛегарх может мериться чем-то стоимостью 300р., можно воспринять только как завуалированное оскорбление lol1 hehe

#241:  Автор: AND517Откуда: Пермь, был когда то СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:36
Sany_Omsk писал(а):

Серго К. писал(а):

Sany_Omsk писал(а):

вот такие вот "уловы" в лесах Сибири



Красавцы Good

Небось косой косили :l


в этом году вообще дурь по опятам была
всё лето тишина, грибов практически не было
а в середине сентября реально хоть косой коси

причём если в основном по пенькам опята в основном то растут, то тут прям на земле из гниющих чурок торчали

за Иртышом в тайге народ моховики таскал, но мы не поехали

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

а вообще это от Омска 350 км. на север.
с. Знаменское.
от-туда у меня жинка

у нас в этом году грибов было море. Ходил в лес не просто за грибами, а за конкретным видом. То есть если шел за рыжиками, то белые не брал. В другой день шел за белыми, другие не брал. Опят как на фото никогда не брал, крупные сильно. У них только шляпка на заготовку идет, ножка жесткая, только на икру. Опят беру только ростом 1-1.5 см и чтобы шляпка была не больше 10 копеечной монеты.

#242:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 12:58
Люрр писал(а):

+1000. Хольц ненавидит и завидует Сергоку. К гадалке не ходи...


А приписал бы ещё один нолик, твоё мнение выглядело бы весомее. 63

#243:  Автор: ЛюррОткуда: Отроги Рипейских гор(для тупых-это Уральские горы) СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:00
Holz писал(а):

Люрр писал(а):

+1000. Хольц ненавидит и завидует Сергоку. К гадалке не ходи...


А приписал бы ещё один нолик, твоё мнение выглядело бы весомее. 63


обидно да?

#244:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 13:06
Люрр писал(а):

обидно да?



Нет. Еще перед тем как что-то высказывать, спрашивай, интересно ли кому-нибудь твоё мнение. 63

#245:  Автор: Tony999io СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 14:06
Серго К. писал(а):

Guk писал(а):

Пeтpoвич писал(а):

Волнушки, рыжики, лисички ...ну кто как называет


Поясни, это всё один гриб, или три вида грибов?



Отличный вопрос! Good

63

pst я всегда считал что лисичку и мухомор уж все знают)))

#246:  Автор: ЛюррОткуда: Отроги Рипейских гор(для тупых-это Уральские горы) СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 14:07
Holz писал(а):

Нет. Еще перед тем как что-то высказывать, спрашивай, интересно ли кому-нибудь твоё мнение.



инет оплачен (с)

А тебя явно задело. Серго мужик.. нормальный мужик. А ты дедушка чудовки, т.е. спец по фекалиям

#247:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 16:24
Sany_Omsk писал(а):

вот такие вот "уловы" в лесах Сибири:


Опята с ногами в таких количествах... Я думал вы там только шляпки боровиков берете, опята мы никогда с ножками не резали, это только местные "промысловики" так их косят и в рюкзаки наваливают. У вас корзины и ведра и то хорошо, а то в подмосковье народ исключительно с полиэтиленовыми сумками и рюкзаками грибы собирает. На нас с корзинками смотрят как на инопланетян.

Серго, чот мама как-то не загорелась идеей продавать, сказала может банку так на пробу предоставить. Тест драйв так сказать...
А то "всего" ведро осталось говорит facepalm

Надо вечером поесть их что ли и водка есть опять же... Но не забывать что завтра на работу hehe

#248:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 16:30
Acquirer писал(а):

Серго, чот мама как-то не загорелась идеей продавать, сказала может банку так на пробу предоставить. Тест драйв так сказать...
А то "всего" ведро осталось говорит



ОК. Телефон в личке, звони... У меня правда запас в виде трех литровых банок на балконе лежит, но судя по тому как уходят до весны явно не хватит.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

mikal писал(а):

Acquirer писал(а):

ЛОЛ впервые меряется грибами


Даже просто мысль, что ЛОЛегарх может мериться чем-то стоимостью 300р., можно воспринять только как завуалированное оскорбление lol1 hehe



Ты хоть про условно съедобные грибы-то почитал?

А то попробуешь есть волнушки не вымачивая, траванешься

#249:  Автор: mikal СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 22:16
Серго К. писал(а):

А то попробуешь есть волнушки не вымачивая, траванешься


Ты волнушки сам ешь)) Мне грузди ближе.

#250:  Автор: Серго К.Откуда: Московский пр-т, Сергей Анатольевич СообщениеДобавлено: 13 Января 2013 22:24
mikal писал(а):

Серго К. писал(а):

А то попробуешь есть волнушки не вымачивая, траванешься


Ты волнушки сам ешь)) Мне грузди ближе.



Ну, тогда попробуй их есть не вымачивая pst

Они ж первой категории 63




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 10 из 11
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU