Страница 2 из 2
nestor
rover писал(а):

Теоретически тояки за счет жильцов должны обслуживаться, но вы эти деньги с квартплатой и платите,


Вот именно. Обслуживание жилья называется. 450р в месяц.
rover
НЕСТЕР
Тебе надо выяснить, что по договору входит в обслуживания жилья. Если есть отдельный пунк, в который вписано ХВС (водоснабжение), то смело стучи кулаком по столу.

Если пункта нет, то тут 50/50, добровольно могут и не делать ничего, но тогда тебе надо смотреть регламент для УК твое города от администрации города, там должно быть упоминание - за свой счет, или за счет УК делается ремонт коммуникаций, не попадающих под границу раздела жильцов. Бывают такие варианты - ты покупаешь материал, и в эхтом есть какой-то смысл и резон, а работа по замене полностью бесплатна. Вот последнее вероятно как раз.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Кстати вспомнил, у матери, в оформленной квартире, меняли бесплатно горячие и холодные стояки. Даже отдельный стояк полотенца сушителя тоже на пластик заменили. Дыры остались от них, заделывала потом сама, я штукатурку привозил.
nestor
rover писал(а):

Тебе надо выяснить, что по договору входит в обслуживания жилья


И где его почитать. У меня на руках такого нет.
rover писал(а):

Бывают такие варианты - ты покупаешь материал, и в эхтом есть какой-то смысл и резон, а работа по замене полностью бесплатна. Вот последнее вероятно как раз.


Да это ради бога. У меня на котетдже км 100 труб в подвале лежит.
И ещё вопрос. Считается ли наложение хомута ремонтом? И если после их хомута рано или поздно рванёт по крупному-кто оплатит мой ремонт и ремонт соседям?
брат шумы
Darth писал(а):

отвод это одно, а стояк, пронзающий все этажи это другое... никто тебе ничего не заглушит и не починит задаром
если идет транзит через квартиру - оплачивает хозяин квартиры


бред Pardon .стояк-это общее имущество,такое же как дверь в подъезд,домофон или окна в подъезде. "моё" начинается даже не от отвода от стояка,а только с крана,перекрывающего ко мне подачу Wink .в случае течи стояка вызывается аварийка и они чинят по месту,если не возможно починить сразу,то перекрывают весь стояк ... Wink
зы:мне 2-3 года назад меняли стояк холодной воды и слив канализации,проходящие через мой санузел.с меня было только заявление на замену.ни копейки не заплатил supercool

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

НЕСТЕР писал(а):

И ещё вопрос. Считается ли наложение хомута ремонтом? И если после их хомута рано или поздно рванёт по крупному-кто оплатит мой ремонт и ремонт соседям?


не парься,иди в жэк и пиши заявление на замену ... Wink

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

rover писал(а):

Тебе надо выяснить, что по договору входит в обслуживания жилья. Если есть отдельный пунк, в который вписано ХВС (водоснабжение), то смело стучи кулаком по столу.

Если пункта нет, то тут 50/50, добровольно могут и не делать ничего, но тогда тебе надо смотреть регламент для УК твое города от администрации города, там должно быть упоминание - за свой счет, или за счет УК делается ремонт коммуникаций, не попадающих под границу раздела жильцов. Бывают такие варианты - ты покупаешь материал, и в эхтом есть какой-то смысл и резон, а работа по замене полностью бесплатна. Вот последнее вероятно как раз.


можешь так же за свой счёт отремонтировать подъезд или заменить лифт Pardon
rover
Цитата:

Считается ли наложение хомута ремонтом? И если после их хомута рано или поздно рванёт по крупному-кто оплатит мой ремонт и ремонт соседям?



Это интересно конечно, наверное тут все зависит от размеров вознаграждения твоему адвокату. Вообще-то считается, и если при этом у вас поставлено так, что у вас все-таки ремонтируют стояки собственными силами, то при прорыве будешь должен соседям снизу.

Но во первых ты не боись, так как свищ не прорывает сразу, он так вообще может годами держаться на хомуте.

Во вторых должны его все-таки чинить, и не собственными силами/средствами. Надо просто выбрать время и начать атаковать твою ук. Смотайся в само ук где оно у тебя там, и начинай с переговоров о подаче заявки на ремонт. Говори так, что мол "может рвануть, заделал с трудом, прокуратура, мы деньги платим, прорвет всех зальет нафиг и т.п."

Если откажется, то тут уже другой разговор, нанять кого-либо, сделать, получить акт выполненных на руки и можно посудиться, если сумма большая, или из принципа
Gregr
брат шумы писал(а):

Darth писал(а):


Тот кусок стояка, что в квартире находится (если в он в квартире) - ты оплачиваешь сам


мне так же в жэке заявили hehe .на что я им сказал,что мне лично труба выше моего отвода и даром не нужна:режем и глушим .как миленькие поменяли быстро и бесплатно Wink


Не понял wwow это что в пластике свищь? wwow

Добавлено спустя 56 секунд:

НЕСТЕР писал(а):

Короче фото с телефона.




Ну и сделал вот так времянку. Герметика под рукой не было. Высушил всё феном,намазал жидкими гвоздями, и поставил две прокладки. Разрезав авто коврик с Калины старый hehe

Это пластик потёк? wwow
Tony999io
rover писал(а):

Darth
Считается границей раздела всегда краны запорные, на входе в квартиру. Все, что после кранов - должна обслуживать организация, .


до кранов
стояк общественное
остальное твое личное
Darth
Gregr писал(а):

Это пластик потёк?



какой пластек, рельефность от старой краски видишь?)
Tony999io
это свищ на трубе
вероятно кто то ноль на нее повесил
брат шумы
Gregr писал(а):

Не понял wwow это что в пластике свищь?


facepalm где ты видел слово пластик? facepalm
алекс спб
у нас тек стояк летом-жкх пришли и переварили на новый кусок
помню лет 9назад на 1этаже текла батарея по трубе-капало..тоже советовали хомут с резинкой..обтягиваю-меньше стало,но таки чуть есть-дожимаю-куяк труба пополам pst пока отключали в жкх-минут 40прошло,вся хата потонула на 10см-успевали ведрами в ванну отливать pst
Darth
LOZZY писал(а):

мне даром заменили пронзающий



я ж грю - возможны варианты))
SClaus
Eddi писал(а):

была такая ж хрень, накатал претензию в УК, поменяли за счёт УК.



То поменяли за твой счет, статья "содержание имущества (общего)"
Просто в данном случае деньги пошли по назначению Wink
komatoz
НЕСТЕР
Это 100% работы обслуживающей организации ибо не твоя зона ответственности.

Лично я на твоем месте поступил так - позвонил в организацию и сказал. что стояк с холодной водой течет, пришли заварили.

P/S/ Кстати зря ты свищ самостоятельно замаскировал, ежели рванет то на тебя могут повесить.
nestor
komatoz писал(а):

Это 100% работы обслуживающей организации ибо не твоя зона ответственности.


Спасибо. Буду ИХ таранить.
ksv71
Tony999io писал(а):

вероятно кто то ноль на нее повесил


кстати да, не мешает потенциал на ней померить.
у меня у знакомого вообще хата сгорела, какой то урод землю на газовую трубу цепанул, а у него подводка гибкая к плите рванула ночью.
зачастую и на отоплении свищи за счет этого,
если дом старый то там заземления нет, вот и колхозят куда попало кому не лень
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы