Страница 1 из 2
grap100
Всем привет,на машине поменяны ступичные все,передние стойки(СААЗ),пружины 2112,опорники,шаровые,рулевые.Сделал развал(все в норме),машина рыскает по дороге и приходится постоянно подруливать. До ремонта стучала стойка но машина держалась на дороге отлично.Что делать?
Kasatik
Резину менял? Давление.
Мне делали развал на "обалденном" СТО, с "кампутером" и т.д. Мой, хороший, мастер был в отпуске. Машина не рулилась вообще.
Взял распечатку и к мастеру. Распечатка ни каким образом не соответсвовала тому,что они нарегулировали, плюс, регулировка через опу.

Последний раз редактировалось: Kasatik (13 Января 2013 00:10), всего редактировалось 1 раз
grap100
давление 2 кг. резина и диски новая почти 3 месяца как поменял.Распечатку дали,что было и что стало,разница приличная,но руль через 2 дня встал криво и дорогу машина не держит...
Pavlo300979
Езжай к мастеру и пусть еще раз проверит развал,руль не с просто так с нормального положения ушел.
al08
Мне один раз на компьютерном стенде отрегулировали и через два дня появился впереди стук.Эти сервисгоблины не затянули развальные болты на стойке.За исправление своего "косяка" хотели взять с меня деньги,но я их послал в "страну непуганых идиотов".Больше к этому сход-развалу я и близко не подойду. Еще они мне с пеной у рта доказывали,что кастор на 10-ках не регулируется.Распечатал инструкцию по регулировке кастора с картинками и отвез им.Они были очень удивлены.Т.ч. наличие компьютерного стенда ни о чем не говорит,надо еще уметь на данном оборудовании работать.
grap100
попробую завтра заехать к ним,но не уверен что работают...будет результат отпишусь здесь
Кирилл С
al08 писал(а):

Т.ч. наличие компьютерного стенда ни о чем не говорит,надо еще уметь на данном оборудовании работать.

+1 Мне как-то раз болты на рулевых не затянули. А кастор они почти все не любят.
DJ0nny
Цитата:

Еще они мне с пеной у рта доказывали,что кастор на 10-ках не регулируется


+1
да похоже дело в кастере .много с ним возни вот его и не любят регулировать
Mostmajor
Кирилл С писал(а):

al08 писал(а):

Т.ч. наличие компьютерного стенда ни о чем не говорит,надо еще уметь на данном оборудовании работать.

+1 Мне как-то раз болты на рулевых не затянули. А кастор они почти все не любят.


Когда купил авто, все время стучала рулевая, за неимением опыта, не сувался 4-5 месяца, потом обнаружил что это стучали регулировочные болты. При предыдущей регулировки схождения скрутили так что осталось буквально 2 витка на правой стороне наконечника, вот и причина стука. Когда был на регулировке развал/схождения, спросил, а можно ли мне кастор увеличить? - тот мастер отказался сославшись на то, что не уводит и ладно, дал однодневную гарантию.
za_k_on
grap100 писал(а):

.Сделал развал(все в норме)


цифры выложи, что там в норме. А то если в вазовских допусках - то это ни о чём не говорит. Там допуск +-градус.
И стенды тоже кривые бывают, да. Правильно сказали.
grap100
в распечатке написано Прод.накл.шкв.левый-это как я понял и есть кастор он +2*23мин,гарантия была 3 дня и я успешно ее продинамил.Как можно решить эту проблему самому,убирать или добавлять шайбы?
TDream
grap100
Езжай к нормальному развальщику, наверняка будешь удивлен.
Было такое.
za_k_on
grap100 писал(а):

Прод.накл.шкв.левый-это как я понял и есть кастор он +2*23мин


нормально. если только увеличивать. А правый сколько?
grap100
правый +2*01мин

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

по норме от+0*00мин до 1*30мин.
za_k_on
grap100
Я про это и говорю. Норма - это те числа, которые лучше не знать. А если знаешь - то забыть.
Кастер д.б. одинаковый. И чем больше в плюс - тем лучше.
Развал оптимальный от нуля до минус 30 минут, тоже одинаковый. Никаких плюсов.
Схождение либо ноль, либо пара минут в плюс или минус, в зависимости от того, чего надо.
grap100
развал левый +0*22
развал правый +0*21
кастор:левый +2*23
правый +2*01
схождение:левое +0*11
правое +0*07
Смещение моста -0*09
za_k_on
по мне так схождение многовато. но примерно должно ехать ровно.
grap100
ровно не едет,постоянно пытается убежать с траектории,попробую еще перекинуть колеса сзади на перед,может из-за резины

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

хотя до ремонта подвески было все нормально,при 140 ехала ровно и никаких рысканий по дороге
LAVik
я ипал эти компы facepalm
я на зеркалке всегда делаю и никаких проблем
кастор регулирую при помощи рулетки (расстояния от задних ступиц)

плюс у меня с зади минусовые проставки стоят , комп их не понимает

Последний раз редактировалось: LAVik (13 Января 2013 16:19), всего редактировалось 1 раз
grap100
кастор регулирую при помощи рулетки (расстояния от задних ступиц)

какое должно быть расстояние?в мм.
LAVik
а х.з. Smile я как то на глаз и себе и друзьям делал , все довольны Good
grap100
походу тоже придется ехать на оптику,знаю один сервис,вроде у них еще остался старый стенд,на 05й у них делал развал,был доволен
LAVik
а батя у меня сам делает вообще Good отвес, нитки и рулетка -все что ему надо. ну и инструмент Smile
za_k_on
LAVik писал(а):

плюс у меня с зади минусовые проставки стоят , комп их не понимает


facepalm
почему уменя всё понимает? и проставки для развала, и расширение колеи спереди и сзади?
Исправный стенд покажет всё. Мне все параметры задней оси выдают, про перед молчу.
grap100
если поедешь - попроси нули выставить. схождение и развал. Либо минуты по три схождение с каждой стороны, не больше.
grap100
как сделаю на оптике развал отпишу о результате,а кастор я как понял у меня нормальный даже можно еще в + добавить,но не стоит наверное,езжу в основном по городу....

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

кстати у нас развал-схождение стоит 1000-1300руб.,а как у вас?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы