Страница 3 из 5
zett
XADZZOX писал(а):

zett писал(а):

Я думал, мы про квартиры гутарим.


Зет , ну и какая разница куда току течь, в квартиры или в садовые товарищества? От этого что, законы физики работают по другому?

Нагрузка разная.
ortodox
zett писал(а):

Полагаю, ровно в два раза, не?


Да , но это по логике. А по формулах у некоторых получалось в 4. facepalm
zett писал(а):

Дай почитать


Не сохранил ту тему, сам я там не зареген. Pardon
XADZZOX
zett писал(а):

Нагрузка разная.


То есть вероятность включения всех потребителей на дачах одновременно маловероятна и поэтому потребляемая моща по ТУ изначально просчитана на скажем 50% ? В городе же, возможно, что все вдруг вфигачат все свои потреблялки? Ты это хотел сказать?
zett
XADZZOX
Нет, я хотел сказать, что есть разная нагрузка - например утюг и комп.
И если первый с понижением напряжения снижает потребляемый ток и в итоге свою мощность, облегчая жизнь трансформатору на п/ст (и то, кстате, большой вопрос, читай выше про коэффициент одновременности нагрузки), то комп все равно забирает нужную ему мощность, увеличивая ток и повышая потери в линии.
И нагрузки второго типа становится в квартирах все больше и больше, а следовательно, однозначно заявлять, что установка ЛАТРов повысит нагрузку на п/ст я бы не стал - они и так берут от нее сколько им надо, но на низком напряжении и соответственно с потерями в линии.
ЛАТР сможет понизить ток, уменьшить потери - но сам имеет КПД<1, да еще и реактивки в линии прибавит...
Короче, ффсе не настолько очевидно, как кажется на первый взгляд.
ВОВАЯ
zett писал(а):

ortodox писал(а):

ВОВАЯ писал(а):

zett
про лампу и диод, ты теплое и мягкое не путай!


На одном форуме задачку решали - на сколько уменьшится мощность лампы (обычной) если включить ее через диод. Так флуда было на 15 страниц , куча формул, и знатно там все пересрались supercool

Полагаю, ровно в два раза, не?
Дай почитать! hehe


не не в два! Smile

Последний раз редактировалось: ВОВАЯ (13 Января 2013 18:04), всего редактировалось 1 раз
zett
ortodox писал(а):

zett писал(а):

Полагаю, ровно в два раза, не?


Да , но это по логике. А по формулах у некоторых получалось в 4. facepalm

Йа чисто визуально глянул на синусоиду, отрезал нижнюю полуволну, прикинул интеграл по площади и действующее значение тока...
Помнят ручки то, помнят! hehe
ВОВАЯ
zett
не учел просадки на диоде и зависимости сопротивления спирали от температуры.
pst
zett
ВОВАЯ писал(а):

zett писал(а):

ortodox писал(а):

ВОВАЯ писал(а):

zett
про лампу и диод, ты теплое и мягкое не путай!


На одном форуме задачку решали - на сколько уменьшится мощность лампы (обычной) если включить ее через диод. Так флуда было на 15 страниц , куча формул, и знатно там все пересрались supercool

Полагаю, ровно в два раза, не?
Дай почитать! hehe


не не в два! Smile


Ну лан я тролль, но похоже камрад решил меня переплюнуть! hehe
Давай, излагай свою точку зрения! gpn
ВОВАЯ
zett
все выше.
zett
ВОВАЯ писал(а):

zett
не учел просадки на диоде и зависимости сопротивления спирали от температуры.
pst


C диодом согласен, но там сущие мелочи, с зависимостью сопротивления - графики в студию! hehe
Буду отчаянно искать более-менее ровную площадку! supercool Smile
ВОВАЯ
zett
ты не согласен с тем что от температуры сопротивление нити накала очень сильно меняется? возьми лампу накала, и померяй тестером её сопротивление, и о чудо, если на ней будет написано 60 ватт а по расчетам сопротивления она должна будет потреблять пол киловатта.

а так на http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/ElectricityAndMagnethism/ElectricalResistanceAndConductivity/MetalsElResHeatCoef/
яндекс первой строкой дал
zett
ВОВАЯ писал(а):

zett
ты не согласен с тем что от температуры сопротивление нити накала очень сильно меняется? возьми лампу накала, и померяй тестером её сопротивление, и о чудо, если на ней будет написано 60 ватт а по расчетам сопротивления она должна будет потреблять пол киловатта.


Я согласен, но хотелось бы узреть четкий график зависимости R/t...
У меня есть основания подозревать, что там нелинейная зависимость... supercool

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

ВОВАЯ писал(а):

а так на http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/ElectricityAndMagnethism/ElectricalResistanceAndConductivity/MetalsElResHeatCoef/
яндекс первой строкой дал


Цитата:

Ниже приведена таблица значений α для ряда металлов в диапазоне температур от 0 до 100 ° C.


И ффсе? Ню-ню... supercool
ВОВАЯ
Цитата:

У меня есть основания подозревать, что там нелинейная зависимость..


вот видешь, ты сам говоришь что там есть зависимость, тоесть подтверждаешь что сопротивление зависит от температуры, следовательно сам подтвердил, что сопротивление спирали при питании полной синусойдой, будет отличатся от её сопротивления при питании одним полужопием (ну как один период синусойды прошущенный через диодный мост выглядит на графике как ж#@а, следовательно синусойда пропущеная через 1 диод выглядит как полужопие)
а следовательно разница будет не ровно в два раза как написал ты.
а половина не может быть большей или меньшей по определению! но большая половина народа этого не понимает.

такчто свои слова я считаю что подтвердил. а какие либо графики мне ненужны, так как я не говорил никаких точных цифр. я утверждал что не в 2 раза меньше, и обосновал именно эти слова.
а вот если хочешь это опровергнуть строй графики
презумпция невиновности так сказать, сперва попробуй доказать обратное.
zett
ВОВАЯ писал(а):

следовательно сам подтвердил, что сопротивление спирали при питании полной синусойдой, будет отличатся от её сопротивления при питании одним полужопием

Володь, дьявол кроется в деталях... supercool
На сколько отличается? вот в чем вопрос.
Есс на ноль целых хрен десятых - есть ли смысл учитывать эту разницу? supercool
ВОВАЯ
zett
ты пытаешься выудить из меня на сколько? не не выйдет, я не самоубийца. тут чтоб чисто на бумаге все рассчитать неделя уйдет
и пол учебника физики по формулам (насколько спираль нагреется насколько сопротивление изменится и это все будет в сферическом коне.
не! на такое я не подпишусь! я утверждаю что не в 2 раза. и этого достаточно.
а так замер сделай тестером, я думаю разница будет заметна.
rg-45
zett писал(а):

Полагаю, ровно в два раза, не?


неа.я этот расчёт ещё в советской книжке почитывал.потом даже сам через счётчик включал.хитро там весьма,доподлинно естественно непомню,но экономии с диодом получается порядка 25-30%,а вот расход лампочек увеличивается почти вдвое. умну в коридоре так сделано.лампы меняются куда чаще ,чем например там где диммеры стоят.
ВОВАЯ
rg-45
у тебя лампочки с диодами горят скорее всего по другой причине!
кстате какие лампочки то?

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

во мне делать нефига
взял лампу, сопротивление спирали в холодном состоянии 39 ом
включил в розетку, ток 0,41ампера, подключил через диод, ток 0,25 ампера
Smile
XADZZOX
Ну коли тут собрались очень осведомленные люди, а я оккуенно любознательный, но ленивый искать знания гуглами, спрошу здесь. Вот мы имеем частоту 50 Гц, вследствие чего, по-моему разумению имеется мерцаемость ламп накаливания, А вот если бы частота была , скажем 100 Гц, как бы сказывалось это на наши глаза. И почему именно 50 Гц принято за норму? есть потребители работающие с преобразователями ( электродвигатели). Их наличие говорит о том, что выбранная частота не рациональна?
ВОВАЯ
XADZZOX
кстате лампочка в сети мигает с частотой 100 герц ! Wink

а частота у нас нормальная и выбрана правильно, но это очень большая тема, лучше гугли.
XADZZOX
ВОВАЯ писал(а):

лучше гугли.


Долго это Pardon
Меня в принципе интересует одно. Почему на паркетных станках советского производства устанавливались двигателя с другой частотой ( не помню уже какой ) а также в лесопереработке использовались электропилы с другой частотой. Это связано с тем, что 50Гц двигатели раскручиваются до 3000 об/мин, а на паркетниках требование выше 6000об/мин?
ВОВАЯ
XADZZOX
частотные приводы устанавливаются много где, и везде требования разные, на всех сразу не угодить.
частота выбиралась из других соображений, страна у нас большая, а с буржуямихолодная война была.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

у пендосов частота 60 герц, у нас почти 50, в связи с этим анегдот вспомнил, почти в тему

Когда проектировали первую железную дорогу Санкт-Петербург - Москва, у царя спросили, какой ширины делать колею, как в Европе или шире? "Н_а_х.. шире" - ответил царь. И с тех пор колея в России шире европейской на несколько сантиметров...
Tymur
ВОВАЯ писал(а):

XADZZOX
в связи с этим анегдот вспомнил, почти в тему
Когда проектировали первую железную дорогу Санкт-Петербург - Москва, у царя спросили, какой ширины делать колею, как в Европе или шире? "Н_а_х.. шире" - ответил царь. И с тех пор колея в России шире европейской на несколько сантиметров...



Цитата:

Самая распространённая в мире ширина колеи - 1435 мм.



Цитата:

первая железная дорога в России "Санкт-Петербург - Царское Село" была шириной 1829 мм



нехило gpn
ВОВАЯ
Tymur
ну это же анекдот, ладноя, скжу когда строили николаевскую дорогу там 1524, так даже смешнее будет.
Gregr
XADZZOX писал(а):

ВОВАЯ писал(а):

лучше гугли.


Долго это Pardon
Меня в принципе интересует одно. Почему на паркетных станках советского производства устанавливались двигателя с другой частотой ( не помню уже какой ) а также в лесопереработке использовались электропилы с другой частотой. Это связано с тем, что 50Гц двигатели раскручиваются до 3000 об/мин, а на паркетниках требование выше 6000об/мин?


обороты двигателя напрямую от Гц не связаны, от своего внутреннего устройства в первую очередь.. Не ну если безколлекторный(типа как в напольных вентиляторах) включить в сеть 60гц , то он немного быстрее будет крутиться.. А в нормальных коллекторных движках всё от количества обмоток зависит.. Вот в блендерах движки маленькие но высокооборотистые, так там обмотки ой какие навороченные.. Pardon
rg-45
ВОВАЯ писал(а):

кстате какие лампочки то?


ВОВАЯ писал(а):

включил в розетку, ток 0,41ампера, подключил через диод, ток 0,25 ампера


они самые.обычные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы