Страница 1 из 5
Proteus
Вот тут вопрос возник у меня.

В общем, есть расписка. В ней сказано, что чел должен был мне чуть более месяца назад денег вернуть. Часть долга по ней этот муйло мне вернул, и я был готов ещё немного подождать (у него в самом деле проблемы сейчас есть). Но он начал поступать некрасиво: трубку брать перестал. Типа: "А чё разговаривать-то? Денег же всё равно нет". Я в прошлый раз его предупредил, чтобы больше такой куйнёй не занимался, но он не понял, видимо. Или просто решил *** положить. Поэтому считаю, что я тоже полностью вправе с ним более не церемониться.

К сожалению, из-за работы времени бегать его искать нет.

Итак, что мне с этой распиской делать?
1) топать в суд
2) топать к коллекторам
3) подтереться
competition
2 быстрее, 1 проще
КАРАСЬ
паследний пункт
SUNshineNT
зависит от расписки - надо посмотреть на нее, а потом уже решать что с ней делать - подтереться или в суд
Гомер Симпсон
это смотря какая сумма была в долговой расписке. Свыше какого-то предела нужно офорлять расписку у нотариуса.
А так - заявление в суд, оплатить госпошлину, нанять адвоката и там бодаться
Косолапый
Коллекторы к нему у утюгом приедут и вместе поедеть шить рукавицы в сибирь pst
Валить его первым ибо у него такой же интерес к тебе Wink hehe
Eddi
SUNshineNT писал(а):

зависит от расписки - надо посмотреть на нее, а потом уже решать что с ней делать - подтереться или в суд



+1

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

инженер Гарин писал(а):

это смотря какая сумма была в долговой расписке. Свыше какого-то предела нужно офорлять расписку у нотариуса.
А так - заявление в суд, оплатить госпошлину, нанять адвоката и там бодаться



Нотариус, если уж на то пошло, заверяет не факт передачи денег а именно ПОДЛИННОСТЬ подписи конкретного человека... расписывать в расписке НЕ обязательно в присутствии нотариуса и уж сумма тут роли вообще не играет никакой Wink
rover
Цитата:

1) топать в суд
2) топать к коллекторам


Попробуй в мировой суд, заявление, копия расписки, госпошлину они скажут сколько платить, тут же пойдешь заплатишь.

Коллекторы у тебя часть долга выкупят, допустим должен он 10 тыр, максимум за 3000 заберут долг
SDRIVER
МОжет в заяву в суд написать об возбуждении исполнительного производства. В суде показать расписку сказать что сроки истекли долг не вернули. У меня самого куча расписок, пока ими не занимался
Gregr
По закону можешь в суд пойти и потребовать неустойку за незаконно удержанные средства 2% за сутки, рукописный договор признаётся.. Но мороки facepalm
rover
Если там долга не больше тысяч пять, я бы например заявление в суд, неважно что там дальше, просто чтоб чел тот не расслаблялся. Обычно такие после получения заявление с суда начинают ныкаться и дрожать в норе
V1T
так что за сумма то осталась, какого порядка? может там миллион или 5 тыщ facepalm
rover
Где-то слышал, что для суда такая расписка ниочем, надо договор займа составлять мол было
Eddi
Gregr писал(а):

По закону можешь в суд пойти и потребовать неустойку за незаконно удержанные средства 2% за сутки, рукописный договор признаётся.. Но мороки facepalm



бред то не пиши уж facepalm
если и вернет с % то по ставке рефинансирования gpn
Цифра
Принципиально бы не давал денежные средства в долг, по которым надо страховаться распиской (сумма, родство человека). Сам себе гемор нажил.
ksv71
инженер Гарин писал(а):








это смотря какая сумма была в долговой расписке. Свыше какого-то предела нужно офорлять расписку у нотариуса.

А так - заявление в суд, оплатить госпошлину, нанять адвоката и там бодаться


скорее всего там сопливый нищий студент в ответчиках будет, без особого дохода и имущества.
только время потерять.
коллекторы куита в этом случае, если это только не бандосы отмороженные, но с такими сча вязатся себе дороже.
вообщем лучше сам дай ему тихо в пузо, чтобы синяков не осталось, получишь пока хотя бы моральное удовлетворение-типа проценты, ну и может подействет отрезвляюще facepalm
Proteus
Косолапый писал(а):

Коллекторы к нему у утюгом приедут и вместе поедеть шить рукавицы в сибирь


тьфу на тебя pst

rover писал(а):

Попробуй в мировой суд, заявление, копия расписки, госпошлину они скажут сколько платить, тут же пойдешь заплатишь.

Коллекторы у тебя часть долга выкупят, допустим должен он 10 тыр, максимум за 3000 заберут долг



А почему не в районный?

SDRIVER писал(а):

МОжет в заяву в суд написать об возбуждении исполнительного производства. В суде показать расписку сказать что сроки истекли долг не вернули. У меня самого куча расписок, пока ими не занимался


Вот нет у меня вообще опыта общения с судами Pardon

Gregr писал(а):

По закону можешь в суд пойти и потребовать неустойку за незаконно удержанные средства 2% за сутки, рукописный договор признаётся.. Но мороки


2% за сутки -- это очень круто ты назвал, не? Я думаю по ставке рефинансирования 8% в год максимум. Плюс ещё судебные издержки, да и то не факт.

rover писал(а):

Если там долга не больше тысяч пять, я бы например заявление в суд, неважно что там дальше, просто чтоб чел тот не расслаблялся. Обычно такие после получения заявление с суда начинают ныкаться и дрожать в норе


Больше 5 тысяч.
Eddi
rover писал(а):

Где-то слышал, что для суда такая расписка ниочем, надо договор займа составлять мол было



В соответствии со статьёй 807 Гражданского кодекса договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
rover
Цитата:

А почему не в районный?


Ну сумма иска какая у тебя будет? Если более 50 тыр, то в районный. Если у тебя будет на руках решение суда, то там вообще пофигу какой он там студент, коллекторы у тебя за 70% долга решение выкупят тогда, а его растрясут так, что ему пиз_ц устроят с тотальным исходом. Либо приставов будешь трясти ходить. но там глухо, если он переехавший станет

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Цитата:

Я думаю по ставке рефинансирования 8% в год максимум.


х 1,049 не хотите hehe 49 % то-бишь к сумме Wink

Последний раз редактировалось: rover (15 Января 2013 11:37), всего редактировалось 1 раз
Art_16R
Proteus
Коллекторам продать можешь - 50% от суммы долга отдадут сразу.
rover
Art_16R писал(а):

Proteus
Коллекторам продать можешь - 50% от суммы долга отдадут сразу.



Нос воротят обычно. Хотя смотря какая контора. если отморозки, могут и дать, но обычно до 30%
Гомер Симпсон
Eddi писал(а):

инженер Гарин писал(а):

это смотря какая сумма была в долговой расписке. Свыше какого-то предела нужно офорлять расписку у нотариуса.
А так - заявление в суд, оплатить госпошлину, нанять адвоката и там бодаться



Нотариус, если уж на то пошло, заверяет не факт передачи денег а именно ПОДЛИННОСТЬ подписи конкретного человека... расписывать в расписке НЕ обязательно в присутствии нотариуса и уж сумма тут роли вообще не играет никакой Wink

что рукописной распиской без включения свидетелей в 100 тыр судья по этой причине моему знакомому в неофициальном разговоре порекомендовал просто подтереться. Так как истец должен будет доказывать как факт передачи денег, так и факт невозврата долга. А ответчик может просто тупо прикалываться и ни на один существенный вопрос не отвечать. Тут не действует презумпция невиноности, это не уголовное дело
Кот Чеширский
Proteus

деньги надо вкладывать в семью, а не в дебилов знакомых.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы