Страница 1 из 2
NorthWest
собсно, сабж.
Ну и в Мурманск зарулил, предыдущий раз был летом на авто, где-то был большой адчод.

Сейчас краткий:

11 утра. Много снега. Смотрим под фонари - метель




Сумерки с 11:30 до 15:00 примерно. Вот подъезд наш, высота парня на фото - где-то 175, сугроб не мерили.


Мело круглосуточно, ветер сильный. Вот фото в другой день ночью - снова смотрим на фонари. И так всегда - единственное, что напрягало. Температура была оччень комфортная, снег чистый и приятный, слякоти и грязи не было, ночь 21 час в сутки тоже не страшно. Забегая вперед, скажу, что это в последние два дня погода нас порадовала.


С утра расчищенные лестницы и подъезды к вечеру переметает так




Фото только с телефона, но то, что творилось на склонах примерно описывает


Подъемник время от времени останавливали из-за ветра. Не видно вообще ничего. Мало заботился о технике катания, много думал о том, как спуститься и не умереть. Не самые лучшие дни и место для начинающих )


Сходили в Снежную деревню - собрали куб снега, утрамбовали ратраками и вырубили лабиринт с норкоманскими скульптурами. Тематика - Олимпиада, причем в Кировске.












Вид из окна одной из наших квартир.


Города отлично освещены и дают мощный отсвет, с трассы по отсвету прекрасно видно все поселки на десятки км вокруг. Красный свет, падающий на окружающие город Хибиня добавляет немало драмы )




3-го января заработал рудник. Свет на вершине горы - это освещение огромного карьера, который работает круглосуточно. Добыча как открытым, так и шахтным способами.


Заодно и погода наладилась, наконец-то утих ветер и перестал идти снег.


так получилось, что в Мурманске я уже не в первый раз. В предыдущий был летом. Что сказать, полярный день намного честнее полярной ночи. Бьющее в глаза ночное солнце как-то больше впечатляет, круглосуточной ночи все равно нет, солнце хоть и не всходит, но три часа довольно светлых сумерек есть.




Город уже второй раз производит отличное впечатление.


технически фото не ОК, в этот раз делать панорамы лень.




Три года назад на Ленин не попал, исправляем






Во время часового ожидания в очереди поднялись на трап и оттуда, как Ленин с броневика, пообещали всем хлеба, зрелищ и повышения пенсий. Порадовались только китайцы почему-то


Ленин превзошел ожидания


Сейчас его только восстанавливают после 20 лет ржавения у причала и растаскивания на сувениры. Лет через 5 экспозиция будет намного больше, когда восстановят остальные помещения. Но и сейчас оочень достойно.


Чья первая каюта - не знаю ) Ледокол до сих пор в составе Атомфлота, так что все серьезно, это не просто музей )


Приемная капитана




В реакторном отсеке я не мог не задать каверзный вопрос про поставщика ТВЭЛов и топлива для реакторов. Экскурсовод запутался )


В одном из коридоров он перекинулся с кем-то парой слов, оказалось, что с капитаном. Узнав, что мы из Электростали капитан выступил с приветственным словом, сказал, что с нашим городом многое для них связано. Он конечно же в курсе, на чьем топливе и ТВЭЛах 30 лет работали реакторы ))


Попутно потроллил китайцев, рассказав историю о том, как в прошлую навигацию китайский ледокол пытался пройти севморпутем, но не осилили, в то время как наши 5-6 раз в год ходят на северный полюс с туристами.


Китайцы, кстати, спустя несколько дней были найдены живыми на вокзале города Петрозаводска


Оставляем отзыв в Книге и уходим в город




В кабаках традиционно по возможности беру "мэстное" - на этот раз морошковый тедди, клюквенно-водочный горячий шот "Скорый Арктика", жаркое из оленины )


Поскольку таксист не знал дорогу на Абрам-мыс, пришлось показывать самому. Руки-то помнят )




Впрочем, пора в Кировск


Погода прекрасна - небо ясное, ветра нет, -8 и даже почти взошло солнце


Нещадно катаем до самого вечера


Там, внизу Апатиты, откуда через несколько часов мой поезд


Устали ужасно. Ну и далее - чемодан-вокзал-москва. Кто-то самолетом, кто-то остался еще на пару дней и сейчас едет в поезде.


вообще 12-й год довольный удачный вышел. На 13-й большие надежды.

Хибиня прекрасны, Мурманск традиционно хорош Smile Местным привет!
брат шумы
Meffex
Ночное освещение города - атомное gpn
TFheavi1
poliman
красавец Good
не лень было замарочица
Mihalych78
фотке. вотке. окуенно Good
Косолапый
аффтару зачет. Количество снега пугает supercool
kex888
NorthWest писал(а):









Smile Дом мой заснял , левый и балкон на 3-м этаже со светом , у меня там как раз компьютерный стол стоит , может как раз сижу . supercool
Mihalych78
kex888
ну терь весь ЛОЛ знает где в Мурманске окна надо бить pst
kex888
Mihalych78 писал(а):

kex888
ну терь весь ЛОЛ знает где в Мурманске окна надо бить pst



Мне с балкона то легче метнуть Smile
Mihalych78
улицы чистят я смотрю

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

kex888 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

kex888
ну терь весь ЛОЛ знает где в Мурманске окна надо бить pst



Мне с балкона то легче метнуть Smile



Цитата:

Профессиональный убийца Сиволапов был убит кирпичом, брошенным с девятиэтажного дома профессиональным строителем Сидоровым. Строитель Сидоров был пьян.

(C.)
kex888
Во дворах не особо , сегодня думал , что проблематично выеду , выскочил. supercool
Косолапый
Mihalych78 писал(а):

улицы чистят я смотрю

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

kex888 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

kex888
ну терь весь ЛОЛ знает где в Мурманске окна надо бить pst



Мне с балкона то легче метнуть Smile



Цитата:

Профессиональный убийца Сиволапов был убит кирпичом, брошенным с девятиэтажного дома профессиональным строителем Сидоровым. Строитель Сидоров был пьян.

(C.)


http://www.youtube.com/watch?v=f11f56hf6WA
kex888
Косолапый

Только не так facepalm Что за гопники Smile
Косолапый
kex888 писал(а):

Косолапый

Только не так facepalm Что за гопники Smile


Это обучающие видео, они такие снимали когда всяких +100500 и прочих и в помине не было gpn
MINOGUS
NorthWest
Кросавчег!
Отличный отчёт,мне очь понравился,зачот,благодарю)
dezruptor
Вот это отдых Good
Mihalych78
сияние было?
брат шумы
Mihalych78 писал(а):

сияние было?


ты про коктейл ? Wink
AlexYur555
P@hen
Bom-rus
Красота! Не, не так. КРАСОТИЩЩЩЩА!!! hehe
ПОЗВИЗД 51
Интересует техническая часть фотоотчёта- тушка и объективы. Очень красиво вроде вышло.
PachaG
доставило
NorthWest
Спасибо за комментарии gpn

Сияния не было, местные говорят, что с начала зимы не было.

По технике:
брал с собой четыре стекла - 70-210/4, 24-85/2,8-4, 50/1,4, 16/2,8
В который раз убеждаюсь, что нет никакого смысла брать с собой много стекло - большие и тяжелые зумы брал с собой лишь однажды - телевик на склоне (фото лыжников крупным планом), а штатный зум на ледоколе (там ШУ нужен был).

Все остальное снято на 50/1,4 и Зенитар 16/2,8.

Вообще, оба объектива проявили себя не очень. 50/1,4 мылит на открытой (еще в нижнем выявилось), а на Зенитаре резкость появляется с 5,6, но на нем и выдержку 1/10 ставить можно.
Камера - Д700, отрабатывает на отлично. Без нее в потемках я вообще не представляю, что делать. Рабочие ИСО в этой поездке - 1600-3200-6400.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы