Страница 2 из 3
svarnoi
Три точки-центры окружностей известны.Получаем пересечение 3-х кругов. Четвертый уточняем по примерному расположению Церкви (районная администрация ) района Ульянка supercool
Nekto
svarnoi писал(а):

Три точки-центры окружностей известны.Получаем пересечение 3-х кругов. Четвертый уточняем по примерному расположению Церкви (районная администрация ) района Ульянка supercool


Там еще и "тысячные" нанесены, что несколько упрощает нахождение точки наблюдения.
svarnoi
Поршеньковский, я практически попал )) Ну совсем рядом.Градом накроет 63
Поршеньковский
Nekto писал(а):

Это с панорамы вид


"панорама" не дает такого увеличения
Nekto писал(а):

Где сама пушка стоит - хз.

Это что-то типа ПДФ.

Пушки, которые вели обстрел находились не там.

Это фото, так сказать, предварительное. Блокада Ленинграда еще не началась
Remm
http://maps.yandex.ru/?um=hJ5qjUE_WScYBHY2VZAvR0RCi1UiMmie&ll=30.160335%2C59.764938&spn=0.704498%2C0.165556&z=11&l=map%2Cmap

По быстрому не получилось. пришлось гуглануть. верхняя шкала имхо в градусах? или в тысячных ?
Поршеньковский
Nekto писал(а):

Там еще и "тысячные" нанесены


хотел сказать, шеститысячные?
Nekto
Поршеньковский писал(а):

Nekto писал(а):

Там еще и "тысячные" нанесены


хотел сказать, шеститысячные?


Называется именно "тысячные".
Во всяком случае в довоенном "пособии для юных артиллеристов".
http://artilleria.narod.ru/glava08.htm#050
    Чем же и как артиллеристы измеряют углы? В обыденной жизни вам не раз приходилось измерять углы: вы измеряли их в градусах и минутах. Артиллеристам же приходится не только измерять углы, но и быстро в уме переводить полученные угловые величины в линейные и наоборот. Поэтому измерение углов градусами и минутами для артиллеристов неудобно. Артиллеристы придумали совсем иную меру углов. Мера эта - "тысячная", или, как ее называют иначе, "деление угломера".
Vodila099
Ссылка на, видимо, оригинальный тред - http://periskop.livejournal.com/141010.html bboyan
svarnoi
Швайнен , дерьевня Красногорскойе надлежит сжеч храбрый немецкий зольдатен 63
Поршеньковский
Remm писал(а):

http://maps.yandex.ru/?um=hJ5qjUE_WScYBHY2VZAvR0RCi1UiMmie&ll=30.160335%2C59.764938&spn=0.704498%2C0.165556&z=11&l=map%2Cmap

По быстрому не получилось. пришлось гуглануть. верхняя шкала имхо в градусах? или в тысячных ?


Красиво! - увы, промах))).
rover
Поршеньковский
А тебе зачем вообще? С детектором побродить хочешь? Там полюбому застроено все уже
Поршеньковский
Nekto писал(а):

Чем же и как артиллеристы измеряют углы? В обыденной жизни вам не раз приходилось измерять углы: вы измеряли их в градусах и минутах. Артиллеристам же приходится не только измерять углы, но и быстро в уме переводить полученные угловые величины в линейные и наоборот. Поэтому измерение углов градусами и минутами для артиллеристов неудобно. Артиллеристы придумали совсем иную меру углов. Мера эта - "тысячная", или, как ее называют иначе, "деление угломера".


Увы, без калькулятора быстро одно в другое не переведешь. Да и незачем. Они друг друга понимают.
Только, наверное Птропавловка 435 для немцев, для русских будет как 4-35
Nekto
svarnoi писал(а):

Швайнен , дерьевня Красногорскойе надлежит сжеч храбрый немецкий зольдатен 63


http://www.youtube.com/watch?v=OcP_lYpi1dE

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Поршеньковский писал(а):

Nekto писал(а):

Чем же и как артиллеристы измеряют углы? В обыденной жизни вам не раз приходилось измерять углы: вы измеряли их в градусах и минутах. Артиллеристам же приходится не только измерять углы, но и быстро в уме переводить полученные угловые величины в линейные и наоборот. Поэтому измерение углов градусами и минутами для артиллеристов неудобно. Артиллеристы придумали совсем иную меру углов. Мера эта - "тысячная", или, как ее называют иначе, "деление угломера".


Увы, без калькулятора быстро одно в другое не переведешь. Да и незачем. Они друг друга понимают.
Только, наверное Птропавловка 435 для немцев, для русских будет как 4-35


Ты ссылку то почитай. Во время войны (и до нее) как-то с калькуляторами туговато было.
Автоматы же - сложно и дорого для полевой артиллерии.
ЗЫ Кстати наши 4-35, я подозреваю, немцы тоже типа "35 und 4" произносили.
Поршеньковский
Nekto писал(а):

svarnoi писал(а):

Швайнен , дерьевня Красногорскойе надлежит сжеч храбрый немецкий зольдатен 63


http://www.youtube.com/watch?v=OcP_lYpi1dE

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Поршеньковский писал(а):

Nekto писал(а):

Чем же и как артиллеристы измеряют углы? В обыденной жизни вам не раз приходилось измерять углы: вы измеряли их в градусах и минутах. Артиллеристам же приходится не только измерять углы, но и быстро в уме переводить полученные угловые величины в линейные и наоборот. Поэтому измерение углов градусами и минутами для артиллеристов неудобно. Артиллеристы придумали совсем иную меру углов. Мера эта - "тысячная", или, как ее называют иначе, "деление угломера".


Увы, без калькулятора быстро одно в другое не переведешь. Да и незачем. Они друг друга понимают.
Только, наверное Птропавловка 435 для немцев, для русских будет как 4-35


Ты ссылку то почитай. Во время войны (и до нее) как-то с калькуляторами туговато было.
Автоматы же - сложно и дорого для полевой артиллерии.
ЗЫ Кстати наши 4-35, я подозреваю, немцы тоже типа "35 und 4" произносили.






http://www.youtube.com/watch?v=v32aTP8Bmis
Аццкей Ездун
Поршеньковский

На фото обозначены расстояния из точки съемки до различных объектов... Если считать их абсолютно достоверными и пренебречь кривизной планеты, то если ты сейчас загрузишь фото данной области из гугля, отметишь на нем указанные на фото объекты, из центра каждого объекта проведешь окружность радиусом, указанным на фото, то в единственной точке пересечения всех этих окружностей (с учетом указанных выше допущений) ты найдешь точку съемки... gpn Как два пальца обссануть... Pardon
Nekto
Аццкей Ездун писал(а):

Поршеньковский

На фото обозначены расстояния из точки съемки до различных объектов... Если считать их абсолютно достоверными и пренебречь кривизной планеты... То если ты сейчас загрузишь фото данной области из гугля, отметишь на нем указанные на фото объекты, из центра каждого объекта проведешь окружность радиусом, указанным на фото, то в единственной точке пересечения всех этих окружностей (с учетом указанных выше допущений) ты найдешь точку съемки... gpn Как два пальца обссануть... Pardon


"Медленный газ" приполз? hehe
Аццкей Ездун
В любом случае, указанный мной способ однозначно должен указать на точку съемки... Если нет, то значит на фото указана несоответствующая действительности дистанция до объектов... Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Nekto писал(а):

"Медленный газ" приполз? hehe



Чо..? Я все высеры не читал, мне мало пофиг... Асилил запрос ТС, запостил высер, чо еще..? Чота не так написал..? Имха, все правильно... gpn
Nekto
Аццкей Ездун писал(а):

В любом случае, указанный мной способ однозначно должен указать на точку съемки... Если нет, то значит на фото указана несоответствующая действительности дистанция до объектов... Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Nekto писал(а):

"Медленный газ" приполз? hehe



Чо..? Я все высеры не читал, мне мало пофиг... Асилил запрос ТС, запостил высер, чо еще..? Чота не так написал..? Имха, все правильно... gpn


Уже нашли все
Точка наблюдения была где-то здесь
http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om=1&z=18&ll=59.741242,30.167792&spn=0.0021,0.007135
Поршеньковский
Аццкей Ездун писал(а):

отметишь на нем указанные на фото объекты


Я кстати долго не мог понять, что немцы обозначили, как Гробгараж.

Это громовская церковь, колокольня которой была уничтожена спецгруппой НКВД в августе 1941 года. Как раз для того, чтобы не служила дополнительным ориентиром.
Причем по всем другим первоисточникам, в том числе и церковным, она была уничтожена в начале 30-х

Последний раз редактировалось: Поршеньковский (15 Января 2013 17:24), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
Тем более, чо тогда спрашиваете..? hehe Карта высот то в гугле не указана... Я бы в знакомых мне районах и так бы понял откуда сфотано да плюс с привязкой к местности по расстояниям... Pardon Из фото понятно, что фотограф находился выше плоскости, которую снимал... Какие там горы ф том районе нигде не написано... Хотя вполне может быть, что он летал на аэростате впридачу, аэроплане каком-нить... То есть не обязательно ориентироваться на гору при этом... Кароч, тему все равно не читал... hehe

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Поршеньковский писал(а):

Я кстати долго не мог понять, что немцы обозначили, как Гробгараж.



Ну да... Есть на фото и такие загадки, но это уже не артиллерийские (или лучше даже сказать в данном случае - геометрические), а исторические, лингвистические, а может и шпионские... Smile
Nekto
Поршеньковский писал(а):

Аццкей Ездун писал(а):

отметишь на нем указанные на фото объекты


Я кстати долго не мог понять, что немцы обозначили, как Гробгараж.

Это громовская церковь, колокольня которой была уничтожена спецгруппой НКВД в августе 1941 года. Как раз для того, чтобы не служила дополнительным ориентиром.
Причем по всем другим первоисточникам, в том числе и церковным, она была уничтожена в начале 30-х


Гроссгараж - это Варшавский вокзал. Точнее - депо при вокзале.
Поршеньковский
Nekto писал(а):

Поршеньковский писал(а):

Аццкей Ездун писал(а):

отметишь на нем указанные на фото объекты


Я кстати долго не мог понять, что немцы обозначили, как Гробгараж.

Это громовская церковь, колокольня которой была уничтожена спецгруппой НКВД в августе 1941 года. Как раз для того, чтобы не служила дополнительным ориентиром.
Причем по всем другим первоисточникам, в том числе и церковным, она была уничтожена в начале 30-х


Гроссгараж - это Варшавский вокзал. Точнее - депо при вокзале.


Еще одна версия.
Но там же написано Гроб, а не Гросс.
А потом здание на которое указано больше похоже на это

и оно как раз бьется по углу и расстоянию. А Варшавский вокзал это еще почти 2 км в плюс
mr1
Найти искомую точку не просто, а очень просто. Нужна карта и циркуль. Поочерёдно выставляешь расстояние между ногами циркуля в соответствии с указанными на фото расстояниями и масштабом карты, становишься иглой циркуля на каждую из точек и проводишь окружности. Где они все пересекутся, там и логово фашиста.
Nekto
Поршеньковский писал(а):


Еще одна версия.
Но там же написано Гроб, а не Гросс.


ß - у немцев читается как С.
А гаражом они депо называли.
Поршеньковский
Nekto писал(а):

Поршеньковский писал(а):


Еще одна версия.
Но там же написано Гроб, а не Гросс.


ß - у немцев читается как С.
А гаражом они депо называли.


чтож, я не знал.
К тому же это совсем рядом от места где была церковь, которую мы видим на исходнике
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%2C%20%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B8%D1%89%D0%B5&sll=30.304217%2C59.888555&ll=30.300967%2C59.890508&spn=0.019870%2C0.006232&z=16&l=sat
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы