Страница 2 из 2
ВОВАЯ
т808
откуда там перемененный ток?
Yurik 999
ВОВАЯ
facepalm Не скромный вопрос. Как ты думаешь - что делает в гене диодный мост и зачем он, вообще, там нужен?
ВОВАЯ
вон вы что в виду имеете.
ято както подумал выбросы переменного тока при работе без аккума.
вот и думаю как? откуда там переменный ток?
так ближний свет тоже не является защитой от скачков напряжения.

не стоит испытывать судьбу, не нужно снимать аккум с работающего двигателя!
нет в сибири если сломался в пути там и колеса жгут чтоб согреться,
когда отец твоей девушки приставит двухстволку тебе чуть ниже пояса там и жениться согласен будешь.

а так нефиг!
Yurik 999
ВОВАЯ писал(а):

ято както подумал выбросы переменного тока при работе без аккума.
вот и думаю как? откуда там переменный ток?


Напомню чуть чуть электротехники. Для чего в схемах "выпрямления тока" кондесаторы и есть ли они в схеме гены? В качестве конденсатора в авто выступает АКБ... и именно по этому перед его отключением:
т808 писал(а):

для исключения броска напряжения предварительно включают активную и индуктивную нагрузку,обычно это Ближний Свет и Печка.
Делается это на оборотах холостого хода двигателя,или чуть повышенных до 1000 об/мин.



И как не раз писалось выше - делается это только в крайнем случае. Drinks or Beer
neonman63
в тему про генератор, дефектую тут прамогену, вот колечки на фото - им хана уже или еще походит? на нижнем кольце еще и борозды заметные

гена-кольца.JPG
Описание:
Размер файла: 101,75 KB
Просмотрено: 183 раз(а)

гена-кольца.JPG
т808
neonman63 писал(а):

колечки на фото - им хана уже или еще походит? на нижнем кольце еще и борозды заметные


Походят еще.Желательно шлифануть борозды шкуркой-нулевкой.
Living Dead
Тоже влезу в тему с позволения.
Симптомы - плохой контакт РН с кольцами, щетки убиваются за несколько дней. Кроме износа колец (и соответственно их замены), какие-то еще причины могут быть?
WhiteJ
давно не было меня тут)))уезжал на пару недель...
сегодня приехал и начал рыться сначала...генератор собрал поставил на место(чтобы знать примерно куда копать)включил зажигание,сразу в глаза бросилось то что лампочка АКБ то не горит на понели....ну я дедовским способом начал проверять...штекер с 61 клеймы снял и на массу(лампочка загорелаь)значит с ней всё нормально...в лицо бросаются 3 варианта.....1 обрыв обмотки генератора(что обсолютно наврятли так как я его заменил) 2-регулятор напряжения 3-щетки......один знакомый подсказал как проверить можно...значит снять шоколадку а подать на неё через РН подать напряжение + и - с акб а со стороны щёток поставить контрольку..так сделал лампа горела.....пока незнаю на что грешить...походу возбуждения нету))импотентом гена стал)))
Yurik 999
WhiteJ писал(а):

штекер с 61 клеймы снял и на массу(лампочка загорелаь)


Лампочку проверил, а сам то гену нет. Попробуй завести авто и кратковременно подать "+" на 61 контакт гены (можно прям 12В с плюсовой шпильки гены), зарядка пойдет или нет?
WhiteJ
так хотел попробовать...поздно уже..завтра в гараж пойду)
rg-45
Living Dead писал(а):

какие-то еще причины могут быть?


гнутый хвостовик.смотреть биение колец с пристрастием великим.
т808
WhiteJ писал(а):

обрыв обмотки генератора(что обсолютно наврятли так как я его заменил)


Не генератора,а обмотки РОТОРА генератора.
И абсолютно НЕ наврятли!
Померишь тестером сопротивление между токосъемными кольцами,сняв РН - убедишься.
WhiteJ
Yurik 999 писал(а):

WhiteJ писал(а):

штекер с 61 клеймы снял и на массу(лампочка загорелаь)


Лампочку проверил, а сам то гену нет. Попробуй завести авто и кратковременно подать "+" на 61 контакт гены (можно прям 12В с плюсовой шпильки гены), зарядка пойдет или нет?


подал я плюс на него..нефига возбуждение не пошло...так же мёртвым сном спит гена!!!либо диодный мост либо обмотка ротора?((
т808
WhiteJ писал(а):

либо обмотка ротора?


РН ты раньше проверил,щетки тоже не сломаны и не изношены - значит обрыв обмотки ротора.
Infernalis
Yurik 999

По поводу сглаживания пульсаций после диодного моста есть идея - поставить электролит в параллель с АКБ на 100000 мкФ или более на напряжение 35-50 Вольт и тогда можно отключать батарейку на ходу безболезненно. Другой вопрос - а нафига? Smile
WhiteJ
заменил диодный мост и рн с щетками.....вроде начал работать но акб всё равно садиться....лампочка на панели заработала и возбуждение на генератор есть..бывает что лампа загорается но даш газу и она снова тухнет
ВОВАЯ
Infernalis
есть такая тема, если стоит фаратник на музыку, то можно и отключить будет, но нахрена? это главный вопрос.
Rover_61reg
Infernalis писал(а):

с АКБ на 100000 мкФ или более на напряжение 35-50 Вольт и тогда можно отключать батарейку на ходу безболезненно.


Время разряда конденсатора
Т=3*тау, где тау=R*С.
C в формуле - в фарадах, т.е
Infernalis писал(а):

100000 мкФ

=0.1 ф.
При токе разряда 0.05А, получаем R=12/0.05=240 т.е.
На инжекторном авто кондёр разрядиться за 72 секунды, а если открыть дверь, то ток возрастёт пускай до 0.3 А, тогда R= 12/03=40 Ом, время разряда 12 секунд.
Учитывая массу,габариты стоимость и изменение ёмкости конденсаторов на морозе.... facepalm
Дешевле проще и надёжней


В завимисости от потребностей.
а насчёт пульсаций - как ни странно именно штатный АБ предназначен для их сглаживания.

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (10 Февраля 2013 16:23), всего редактировалось 1 раз
bibikin
Цитата:

насчёт пульсаций - как ни странно именно штатный АБ предназначен для их сглаживания.

только провод с плюса генератора идёт сначала на ЧЯ и только потом на АКБ.

(или я не прав, и провода с плюса генератора идут одновременно на ЧЯ и на АКБ?)
ВОВАЯ
bibikin
какая разница куда они идут сперва или потом
Rover_61reg
bibikin писал(а):

только провод с плюса генератора идёт сначала на ЧЯ и только потом на АКБ.


от генератора провода идут в разные стороны, но суть параллельности соединения от этого не меняется

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы