Страница 5 из 6
Цифра
Mord_vin писал(а):

у меня дети ребенок (пока один) в машине ездит ежедневно, так что метанол в омывайку лить не буду при любых раскладах - это яд


Еще раз - ВСЯ ЕВРОПА ЛЬЕТ. Доедь, ну не знаю, до той же Финляндии.
asaw
Hexff писал(а):

500 за омывайку?


не просто за омывайку, а за вонючую омывайку на основе изопропанола, у которого класс опасности для здоровья выше, чем у метанола facepalm
так что вопрос не праздный supercool
Цифра
Mord_vin писал(а):

у меня - рено


Шильдик у тебя какой? Smile

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

asaw
У меня отизопропилового спирта башка трещать начинает. Уж очень пахуч.
Mord_vin
Hexff писал(а):

Еще раз - ВСЯ ЕВРОПА ЛЬЕТ. Доедь, ну не знаю, до той же Финляндии


а еще там гей-парады разрешены, однополые браки и легкие наркотики - нам теперь по каждой куете на ЕвропПЫ ровняться? facepalm

Есть министр - который принял решение, решение верное и взвешенное (ему как и мне насрать на нищих, но не насрать на алкашей) hehe , если чет не нравиться у тебя два пути: революция и эмиграция Pardon pst
asaw
Да чо тут говорить, мордва - жертва пропаганды. Я тоже одно время повелся, ибо при всей своей неадекватности Онищенко, всё же, как врач производит впечатление профессионала. Но в этом вопросе он, нехороший человек, даже через свой профессионализм переступил facepalm
Mitiok
Mord_vin писал(а):

у меня - рено


К голубым подался?
jorik
купил привезенную из финки 5 литров -40 250 рублей. И похрену что метанол, зато не мерзнет и чистит отлично. Про омываечный аромат забыл, что это такое.
Цифра
Mord_vin
Я три года отработал на производстве МТБЭ на НПЗ, который делается из метилового спирта. И там его было целые емкости с обваловкой. Я, наверное, по твоей аналогии давно скопытицо должен был?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

asaw писал(а):

у которого класс опасности для здоровья выше, чем у метанола


Не уверен. Метанол так-то яд и помереть от него или ослепнуть очень реально. С изопропилом такого нет вроде. Но это при условии если принимать его внутрь.
jorik
asaw писал(а):

Hexff писал(а):

500 за омывайку?


не просто за омывайку, а за вонючую омывайку на основе изопропанола, у которого класс опасности для здоровья выше, чем у метанола facepalm
так что вопрос не праздный supercool


свое мордвинское г@$но не пахнет 63
Кот Чеширский
Hexff писал(а):

Метанол так-то яд и помереть от него или ослепнуть очень реально.



При отравление метанолом - надо срочно выпить этанола.
asaw
Hexff писал(а):

Mord_vin
Я три года отработал на производстве МТБЭ на НПЗ, который делается из метилового спирта. И там его было целые емкости с обваловкой. Я, наверное, по твоей аналогии давно скопытицо должен был?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

asaw писал(а):

у которого класс опасности для здоровья выше, чем у метанола


Не уверен. Метанол так-то яд и помереть от него или ослепнуть очень реально. С изопропилом такого нет вроде. Но это при условии если принимать его внутрь.



Чего не уверен? Смотри на цифири в синих клетках ромбов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Methanol
http://en.wikipedia.org/wiki/Isopropyl_alcohol
Изопропанол опаснее supercool
Цифра
Кот Чеширский писал(а):

При отравление метанолом - надо срочно выпить этанола.


Да, этиловый спирт нейтрализует.
dezruptor
Mord_vin писал(а):


это дорого?


За вшивую незамерзайку? Несомненно. Если тебя заставят соль по тысяче рублей покупать, ты тоже радоваться будешь? Чудной народ на загривках вселенной у нас живет Pardon
Санёг
всё пыжишься ?
вылетают пока лучезарные струи поноса 63
Александр1977
В "Карусели" покупаю незамерзайку за 140 рублей вроде нормально.Разноцветный самопал на обчине не стал бы покупать если бы даже был разрешен.
Lada-Largus.com
Александр1977 писал(а):

В "Карусели" покупаю незамерзайку за 140 рублей вроде нормально.Разноцветный самопал на обчине не стал бы покупать если бы даже был разрешен.


Какую только из дорогих омываек не покупал, голова трещит от них.
Знакомый, посоветовал купить омывайку на обочине, мол 3-й год покупает именно на этой обочине у одного и того же продавца, и лучше всяких фирменных и в -30 не мерзнет. Стоит эта бодяга синего цвета 100р.
Проверил - это правда. Запаха намного меньше, чистит отлично, не замерзает.
realist
покупал кучу разных незамерзаек, в разных магазинах, "официальные" и всё, как положено, и дорогие - ВСЕ КАК ОДИН воняют самым страшным образом - брызнул, и уже из машины хочется выскочить - чистейшая сивуха в сильной концентрации, при этом цена совершенно непонятная, явно сильно завышена. Но я ж думал - дороже-лучше. Потом как-то раз купил левую, 100 р - не расход, открываю, сую нос в банку - что за хрень, никакого запаха спирта, чуть-чуть яблочком, поливаешь на стекло-прелесть, не замерзает при самых низких темп-рах, которые были, не густеет, ничего. и сто рублей. Перестал деньги выкидывать, теперь езжу и радуюсь - лью сколько надо, а не по минимуму, чтоб поменьше воняло.

насчет яда - есть много веществ, которые вполне можно нюхать, но нельзя пить. Если вы пьете незамерзайку - тогда ни в коем случае левую брать нельзя. я её не пью Smile
КАРАСЬ
покупаю какуюта бесцветную хрень по 120 руб за конистру, очищает харашо, в -20 не замерзла
магазинная жыжа полное фуфло за 300 руб заявленую температуру не держыт
Lada-Largus.com
Только что по "России 1" передали, что в мытищинском районе обнаружено и накрыто производство ядовитой метанольной омывайки. facepalm

Опять травиться безопасной омывайкой за 350 руб.?
Hjman
Покупаю этиловый питьевой спирт по 350 р за 5 литров, развожу, в зависимости, от погоды"на глаз" и использую в качестве омывайки. Всяко дешевле хайгира мордорского. В любом случае изопропил лить не стану, лучше "синьку" с обочины.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Цитата:

Влияние на человека

Оказывает раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути, при кратком воздействии больших концентраций паров вызывает головную боль. Может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему. Воздействие на уровне, значительно превышающем ПДК, может вызвать потерю сознания. Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обуславливает его токсическое действие. Небольшие дозы изопропанола, как правило, не вызывают значительных расстройств. Серьёзное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при пероральном употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 мл и более.

Предельно допустимая концентрация изопропанола в воздухе равна 10 миллиграммов на кубический метр.

Изопропанол органолептически заметно отличается от этанола и не может быть ошибочно принят за этанол. Имеет отличный от этанола запах, более «грубый». При приеме внутрь вызывает опьянение, сходное с алкогольным. Изопропанол окисляется в организме при участии альдегиддегидрогеназы до ацетона. Скорость окисления в среднем в 2 — 2,5 раза ниже, чем у этанола, поэтому опьянение изопропанолом очень стойкое. При частом употреблении к изопропанолу быстро развивается непереносимость, а в отдельных случаях — гиперчувствительность и аллергия. Хотя токсичность изопропанола примерно в 3,5 раза больше, чем у этанола, но при этом опьяняющее действие его также выше в 10 раз[источник не указан 556 дней]. По этой причине смертельных отравлений изопропанолом не зафиксировано, так как человек впадает в алкогольный транс гораздо раньше, чем сможет самостоятельно принять смертельную дозу изопропанола.


Граф видать её все таки внутрь употребляет.
V1T
ну уж эномарочникам жаловаться на вонь незамерзайки - это facepalm - включил рециркуляцию, попрыскал, через секунд 20 выключил рециркуляцию - в салоне не воняет
Svisor
Hjman писал(а):

Покупаю этиловый питьевой спирт по 350 р за 5 литров, развожу, в зависимости, от погоды"на глаз" и использую в качестве омывайки.


И что, работает? Что-то мне подсказывает, что это ПиндежЪ.
Lada-Largus.com
V1T писал(а):

ну уж эномарочникам жаловаться на вонь незамерзайки - это facepalm - включил рециркуляцию, попрыскал, через секунд 20 выключил рециркуляцию - в салоне не воняет


Чего только народ не придумает, чтобы не воняло... Не легче ли устранить источник этого запаха, вызывающего головную боль, тошноту и пр.
kolhoznik
Svisor писал(а):

Hjman писал(а):
Покупаю этиловый питьевой спирт по 350 р за 5 литров, развожу, в зависимости, от погоды"на глаз" и использую в качестве омывайки.

И что, работает? Что-то мне подсказывает, что это ПиндежЪ.


я так два года делал.
я бодяжил 1:1 или 1:2 в зависимости от погоды, есть минусы:
1. Пахнет двольно сильно всё таки, сильнее изопропила, слабее метанола. В условиях 0.0 промиле, скорее всего алкотестер покажет не ноль.
2. На морозе высокая вязкость, при -15 и ниже брызгает так себе, но лучше изопропила.
3. Цена - по цене сопоставимо с изопропиловыми омывайками в магазинах.
4. ну и купить канистру спирта сложнее гораздо.
В общем, метаноловая палёнка лишена всех этих недостатков. ТОлько найти нужно не сильно разбодяженную. Тут тесть прикупил, при -10 замёрзла. у меня при -20 плещется. Лучше всего покупать на обочинах в хороший мороз (-20 и ниже), качество товара сразу видно.
Svisor
kolhoznik писал(а):

бодяжил 1:1 или 1:2 в зависимости от погоды, есть минусы:


Насколько я понимаю физику процесса, спирт быстро испарится, останется вода, которая замерзнет на стекле и будет еще хуже, чем до использования.
Возможно это работало на прогретой машине, а с утра, для отмывания от инея... nea ... сомневаюсь, что был положительный результат.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы