Страница 10 из 11
Александр1977
Александр Петрович писал(а):

знаешь за что солдаты офицеров вешали? за то, что по тогдашним понятиям офицеры относились к солдатам хуже чем к говну, законодательно вроде даже было закреплено что офицер мог солдатов писдить


Интересно где это ты нашел и за какой год?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

_Den_1984 писал(а):

мне моя пробабушка рассказывала - собирались мужики из деревни на первую мировую войну ну значит стоят в храме молятся во главе всех два офицера и вобщем в процессе молебна поп наклоняется в офицерам и так ,нисколько не смущаясь, говорит "Вы господа главное себя берегите, обводя всех остальных рукой добавляет "этого новоза у нас еще хватит".
ну и о каком отношении можно еще говорить?


Не смеши
antipinoman
_Den_1984 писал(а):

поп наклоняется в офицерам и так ,нисколько не смущаясь, говорит "Вы господа главное себя берегите, обводя всех остальных рукой добавляет "этого новоза у нас еще хватит".


убийственный жесткач facepalm
если такое было в самом деле - то я даже не знаю чё сказать, ощущение что в навоз вляпался facepalm facepalm facepalm
Александр1977
Nekto писал(а):

Офицеры 14-го и офицеры 17-го тоже весьма различались. Дворяне как-то не особо горели желанием служить, поэтому на уровне до капитана куча разночинного народа оказалось. .


Но народ особо не разбирался.

Добавлено спустя 45 секунд:

Александр Петрович писал(а):

если такое было в самом деле - то я даже не знаю чё сказать, ощущение что в навоз вляпался


На это сей опус и рассчитан
_Den_1984
Александр1977
откуда такая уверенность что это "шутка"? крестом пришибленный? а я тебе говорю то что было, и то про что знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Александр Петрович
форумным пи"даболом не был и не собираюсь быть - вообще поверите вы в это или нет мне абсолютно безразлично - главное я знаю что это было мне этого достаточно.
Алексей 123
Александр Петрович писал(а):

Кот Чеширский
знаешь за что солдаты офицеров вешали? за то, что по тогдашним понятиям офицеры относились к солдатам хуже чем к говну, законодательно вроде даже было закреплено что офицер мог солдатов писдить facepalm
ну и офицеры отрывались, отрывались, а потом хоба - и на фонарях очутились Pardon Wink
разве не справедливо?


Потом всех горячих революционеров постепенно к стенке поставили.
Разве не справедливо?
antipinoman
Александр1977 писал(а):

Интересно где это ты нашел и за какой год?


у Булгакова читал, если не ошибаюсь и ещё неоднократно где то попадалось что офицеры солдат как собак паршивых гнобили
если это не так то хз, но мне почему то кажется что так и было
иначе, почему солдаты офицеров сразу после революции перевешали и перестреляли? этож факт, не?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

_Den_1984
я без наездов, просто в голове не помещается такое facepalm
Nekto
Александр1977 писал(а):

Александр Петрович писал(а):

знаешь за что солдаты офицеров вешали? за то, что по тогдашним понятиям офицеры относились к солдатам хуже чем к говну, законодательно вроде даже было закреплено что офицер мог солдатов писдить


Интересно где это ты нашел и за какой год?



    При отступлнии 15 года система военно-полевых судов рухнула вслед за предшественницей. Со всего фронта собирать виноватых, при условии, что они до суда и не виноваты вовсе, везти их в спецместо, кормить, охранять, вести заседания было решительно невозможно. Тем более, что части меняли свои дислокации, линия фронта была неустойчивой. А главное, основная цель военно-полевого суда - это ведь не конкретного содатика наказать, а внушить трепет неотвратимости возмездия. А когда возмездие или не соверешается, или совершается бог знает где, то воспитательная роль военно-полевого суда сводится к нулю.

    Комнадование подумало-подумало и передало функции военно-полевых судов в полки. Пусть сами разбираются. А полковые командиры и начали разбираться. За всё и по прихоти. Не будем забывать, вокруг декаданс. Один полковой начальник порол провинившихся под граммофонные записи Вяльцевой. Поле боя, туман клочьями висит над проволочными заграждениями, вдали висит серый цеппелин, и звучит над полем христовой брани чарующий голос певицы.
    ...
    Решили ввести на фронте телесные наказания официально. Эти наказания особого суда не требовали и пороть солдат стали для профилактики, что называется, для аппетита. Наказания регламентировались от 5 до 50 ударов нагайкой. Что очень неприятно, иногда и смертельно, но всегда обидно. В среднем солдат получал по 25 ударов по спине и должен был усиленно бежать в окопы, сражаться за Русь святую, благославляя начальство. Почёсывая поротую задницу.

http://komkoban.livejournal.com/483952.html
Александр1977
Nekto
Так и ты там можешь написать что хочешь, а я потом приведу твою писанину как истину в последней инстанции.
antipinoman
Nekto
facepalm
во-во
конечно, никто за этих пидаров кровь проливать вперёд не рвался
все в кармане наганы грели, ждали, что б припомнить Wink

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Александр1977
скажи, офицеров после революции вешали и стреляли, или не было такого? а если было - то почему и кто это делал? примерный портрет можешь обрисовать?
Александр1977
Александр Петрович писал(а):

скажи, офицеров после революции вешали и стреляли, или не было такого? а если было - то почему и кто это делал? примерный портрет можешь обрисовать?


Там не только офицеров, всем досталось.и крестьян газом травили и расстреливали, и матросов в 1921.
Цитата:

После февраля положение офицеров превратилось в сплошную муку, так как антиофицерскую пропаганду большевиков, стоявших на позициях поражения России в войне, ничто отныне не сдерживало, и она велась совершенно открыто и в идеальных условиях. Желание офицеров сохранить боеспособность армии (а то, что идея прекращения войны была для массового офицера синонимом гибели России, было психологически совершенно естественно), наталкивалось на враждебное отношение солдат, распропагандированных большевистскими агитаторами, апеллировавшими к их шкурным инстинктам и вообще самым низменным сторонам человеческой натуры



Добавлено спустя 40 секунд:

http://militera.lib.ru/research/volkov1/index.html
Nekto
Александр1977 писал(а):

Nekto
Так и ты там можешь написать что хочешь, а я потом приведу твою писанину как истину в последней инстанции.


А что, не было?
Небось и обращение "ваше благородие" - выдумка большевиков? wwow

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Александр1977 писал(а):


Там не только офицеров, всем досталось.и крестьян газом травили


А можно уточнить, сколько конкретно крестьян было отравлено этим газом (кстати слезоточивым)?
Limon
Кот Чеширский писал(а):

И страна была отброшена в развитии на десятки лет назад.


+ много
причем последствия тех времен мы до сих пор расхлебываем
п.с: фотку троцкого еще забыл ll
antipinoman
Александр1977 писал(а):

их шкурным инстинктам и вообще самым низменным сторонам человеческой натуры


можно подробнее? не хотели солдатики костьми ложиться за царя батюшку? что бы он потом, попивая мадам клико, "душевно за них переживал"?
дык, сейчас тоже самое, начнётся война - никто геройски, ради щасться сам знаешь кого воевать не захочет Pardon
потому как само прдложение сдохнуть за хозяина - свободной личности не понравится Pardon
Nekto
Limon писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

И страна была отброшена в развитии на десятки лет назад.


+ много
причем последствия тех времен мы до сих пор расхлебываем


Потенциальные холопы негодуэ? hehe
Александр1977
Nekto писал(а):

А можно уточнить, сколько конкретно крестьян было отравлено этим газом (кстати слезоточивым)?


А ты почитай про тамбовское восстание.
http://www.rummuseum.ru/lib_s/senn00.php
например

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Александр Петрович
Так и в 1941 также было
Nekto
Александр1977 писал(а):

Nekto писал(а):

А можно уточнить, сколько конкретно крестьян было отравлено этим газом (кстати слезоточивым)?


А ты почитай про тамбовское восстание.
http://www.rummuseum.ru/lib_s/senn00.php
например


Например - сколько все же крестьян погибло от газов?
С учетом того что
    Кстати как то пытались выяснить, что же конкретно за газы применил Тухачевский против антоновцев. Пошарившись по источникам выяснилось, что хлорпикрин. То бишь известную всем служивым "синеглазку". Причем эффекта не было практически никакого, т.к. применялись газы неприцельно по лесному массиву. После того как поняли, что это дурь - сразу же и забили. Это скорее не злодейство, а просто дурь не вполне компетентного военачальника. От обычного артобстрела жертв бы было гораздо больше, чем от такой химии.
Александр1977
Nekto писал(а):

Например - сколько все же крестьян погибло от газов?


Подсчетов нет,но факты гибели есть.
Nekto
Александр1977 писал(а):

Nekto писал(а):

Например - сколько все же крестьян погибло от газов?


Подсчетов нет,но факты гибели есть.


Хде они? wwow
Покажи! Pardon
UPD Вот опять же
    Цитата:

    [...]Для немедленной очистки лесов приказываю:

    1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми удушливыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось полностью по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.

    2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов.[...]
    Приказ командования войсками Тамбовской
    губернии №0116 от 12 июля 1921 г.



    Ни Тухачевский ни Какурин, судя по тексту до того с газами дело не имели. «Точно расчитывать чтобы облако распространилось по всему лесу». Из балонов. Хе-хе..

Последний раз редактировалось: Nekto (17 Января 2013 16:23), всего редактировалось 1 раз
Александр1977
Nekto
Александр1977 писал(а):

http://www.rummuseum.ru/lib_s/senn07.php
Тут про газ


Тут про жертвы - только мифотворчество "Посева"
    Большевики повсюду в тамбовских лесах применяли газы, и там погибло вместе с партизанами множество мирных жителей

Ага, "в лесу" - "множество мирных жителей"!
Но никаких документов, хотя приказы и отчеты всяких газотехников есть.
Александр1977
Цитата:

А вот из одного из таких этапов было изъято 23 человека, и здесь о них имеется больше сведений. Они все были расстреляны по постановлению Особого отдела Полномочной комиссии ВЦИК РСФСР, как участники восстания. Это постановление подписано начальником Особого отдела Полномочной комиссии Турунбергом и его заместителем Рубинштейном. Все они были из разных населенных пунктов. Списки с фамилиями сделаны разными почерками разными чернилами. Вот они перед вами.



Нечаевская волость

1. Кочеркин Георгий Васильевич. 15 лет.

2. Беляев Василий Яковлевич. 16 лет.

3. Кирилов Тимофей Васильевич. 13 лет.

4. Житенев Федор Васильевич. 15 лет.

5. Татушкин Тимофей Павлович. 16 лет.

6. Мардвиков Владимир Иванович. 15 лет.

7. Ивановский Сергей Васильевич. 16 лет.

8. Борисов Архип Иванович. 16 лет.

9. Рассказов Егор Степанович. 15 лет.



Далее список расстрелянных мальчишек продолжен другим почерком и другими чернилами.



Деревня Коптево

10. Сотников Алексей. 16 лет.

11. Сотников Яков. 16 лет.

12. Степанов Алексей. 16 лет.

13. Стемхов Михаил. 14 лет.



Далее список продолжен другой рукой.



Село Н. Спасское

14. Яковлев Дмитрий. 16 лет.

15. Безуглов Степан. 15 лет.

16. Лапунов Ефим. 13 лет.



И снова список продолжает другая рука.



17. Рассказов Степан Иванович. 15 лет.



Далее список продолжен двумя различными почерками, последний – химическим карандашом.



Деревня Буровка

18. Бескринский Иван Сергеевич. 16 лет.

19. Воскресенский Леон Семенович. 14 лет.



Село Алексеевка

20. Андреев Иван Семенович. 16 лет.

21. Тетеркин Федор Степанович. 15 лет.

22. Шляпин Андрей Егорович. 15 лет.

23. Воинов Алексей Николаевич. 14 лет.


Не про газ, но как ты просишь подсчеты
antipinoman
Александр1977 писал(а):

тамбовское восстание.


это которое тухачевский подавил?
Александр1977 писал(а):

Так и в 1941 также было


если б у людей к Советской власти отношение было б такое же как к царской - не стали б Ленинградцы 900 дней сопротивляться, не стали б 7-ми летние дети сняряды точить по 12 часов, не стали б солдаты под Вязьмой сотнями тысяч в боях гибнуть
потому как люди поняли что советская власть - простому человеку жить достойно позволяет
да, возможно были перегибы и т.д. но, Сталин впервые в истории подобное творил, тут без проб и ошибок как бэ не получится.
Я вот так скажу: у меня были бабушки, жили в деревне всю жизнь, колхозницы, - как в 91 начали помню во всяких аргументах и фактах постить про "ужасные сталинские репрессии" - у них спросил, говорю правда что ли всех подряд мели? они аж удивились, когда? кого? у нас - во всей округе, никого никуда не замели Pardon
Говорят если кто воровал, грабил/убивал - то да, ловили, сажали/стреляли, а так, что б на ровном месте - не было такого.
И до 1987 года они очень хорошо жили, я тогда мелкий был совсем, но помню что у них две коровы было, овцы, куры/гуси
Они были очень счастливыми бабушками Wink
Александр1977
Nekto писал(а):

Ни Тухачевский ни Какурин, судя по тексту до того с газами дело не имели. «Точно расчитывать чтобы облако распространилось по всему лесу». Из балонов. Хе-хе..


Но походу это их не останавливало.Почитай серьезная книга.
Nekto
Александр1977 писал(а):

Nekto писал(а):

Ни Тухачевский ни Какурин, судя по тексту до того с газами дело не имели. «Точно расчитывать чтобы облако распространилось по всему лесу». Из балонов. Хе-хе..


Но походу это их не останавливало.Почитай серьезная книга.


Вот серьезная книга
http://www.tstu.ru/win/kultur/other/antonov/titul.htm#soder
А твой "Посев" - вообще агитиздательство, похлеще "Политиздата".

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Александр1977 писал(а):


Не про газ, но как ты просишь подсчеты


Чего еще приведешь, о чем тебя не просят?
UPD Кстати уголовная ответственность за убийство - ЕМНИП с 14 лет. Так что в списке почти все (за редким исключением) - "не мальчишки".

Последний раз редактировалось: Nekto (17 Января 2013 16:35), всего редактировалось 1 раз
Александр1977
Александр Петрович
Мне бабки другое рассказывали.И как сажали "за 3 колоска" и как высылали.Расстреливали в лесу рядом с деревней ,бабка жены рассказывала.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 11
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы