Страница 1 из 2
OREL 21112
Привет всем! Мужики, такая проблема: есть дом, меняется электросчётчик, в акте-требовании РЭС написано поставить вводной автомат на 16А и опломбировать. Мне этого мало, т.к. стоят разные мощные потребители - эл. чайник, стиралка, кондишен + ко всему я ещё работаю электроинструментом, сваркой. Короче, с электрикой я дружу и посчитал 16А мне никак - мало. Надо 25А. Ну, Вы поняли, что необходимо сделать - наипать РЭС Smile
Вопрос: как это сделать - потроха автоматов перекинуть думал, но пломбы. Какие варианты подскажет всемогущий ЛОЛ? pray
zett
bboyan

Есть автоматы без теплового расцепителя.
OREL 21112
Для меня не боян. Ткните носом, пожалуйста.
zett
OREL 21112 писал(а):

Ткните носом, пожалуйста.

Например, эти... supercool
Yaffet
Цитата:

Есть автоматы без теплового расцепителя.


Это уже не автоматы, сетевая с ним не согласует. В ТУ скорее всего сказано: защитное отключающее устройство с контролем максимальной мощности.
OREL 21112
Есть технические условия? Что там сказано по этому поводу?

Имхо, 4 т.р. за автомат - нифига не бюджетно.
FHR
стоят 63а три фазы БЕСПЛАТНО. батл электрикам
OREL 21112
wwow Good zett, ты прикалываешся?
Его цена - мне весь ЩУН расключить денег хватит. hehe
Мне б что попроще сделать.
И кстати, как он работает без теплового, только на КЗ?
zett
Yaffet писал(а):

Имхо, 4 т.р. за автомат - нифига не бюджетно.

Тогда есть вариант взять пару АЕ2046 и переставить крышки... hehe
Пломбы - фигня, подделать очень легко... supercool
RaFaz
есть автоматы у которых меняется крышки, ставь мощнее автомат а крышку на 16а
zett
OREL 21112 писал(а):

И кстати, как он работает без теплового, только на КЗ?

Ага... supercool
OREL 21112
Yaffet писал(а):

Цитата:

Есть автоматы без теплового расцепителя.


Это уже не автоматы, сетевая с ним не согласует. В ТУ скорее всего сказано: защитное отключающее устройство с контролем максимальной мощности.
OREL 21112
Есть технические условия? Что там сказано по этому поводу?

Имхо, 4 т.р. за автомат - нифига не бюджетно.



установить вводной автомат согласно разрешённой мощности 16Aн под опломбировку.
zett
Tymur
zett писал(а):

Yaffet писал(а):

Имхо, 4 т.р. за автомат - нифига не бюджетно.

Тогда есть вариант взять пару АЕ2046 и переставить крышки... hehe
Пломбы - фигня, подделать очень легко... supercool



пломбы эти, которые наклейки, на даче, на вводном автомате, который до счетчика, как ни открою щиток, отклеена, заколебался сам приклеевать еЁ.
и главное нафиг такое счастье не надо, всеравно копейки там за эл.энергию платим, и воровать то там поэтому стыдно
OREL 21112
FHR писал(а):

стоят 63а три фазы БЕСПЛАТНО. батл электрикам



сам хочу 3 фазы, мне б тогда и 3х16 хватило, но сейчас по деньгам не тяну - новые ТУ, счетчик - дорого

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

RaFaz писал(а):

есть автоматы у которых меняется крышки, ставь мощнее автомат а крышку на 16а



да у самого едиственное, что приходит в голову - перекинуть потроха, и дать опломбировщику в глаз, чтобы не заметил
XADZZOX
Я на той неделе тему создавал один в один. Поиск только что то у меня виснет
OREL 21112
ссылку дали, читаю...
zett
Yaffet писал(а):

Цитата:

Есть автоматы без теплового расцепителя.


Это уже не автоматы

Чей-то? Вот автомат, ну не рубильник же... supercool
Тока теплушки там нет... hehe

OREL 21112
XADZZOX писал(а):

Я на той неделе тему создавал один в один. Поиск только что то у меня виснет



там даже советы дублированы hehe
Штирлиц
Та же проблема.
Подключаю дом, 1 фаза макс. мощность 5 кВт, на согласованной схеме вводной автомат 32А. Я куею, накуда столько.
Монтировал щиток до получения схемы, электроник воткнул вводный 40А. Завтра придет проверяющий, интересно что скажет, в ТУ "установить отключающее устройство до счетчика" про номинал ни слова.
Vlad B
ТС, если у тебя по ТУ регламентирована только мощность, а она обычно в КВА регламентируется, то тебе для твоих 5КВт нужен автомат на 20А, такие есть в продаже, а клоуна с 16А шли с аргументацией на закон Ома.

supercool

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Штирлиц писал(а):

Та же проблема.
Подключаю дом, 1 фаза макс. мощность 5 кВт, на согласованной схеме вводной автомат 32А. Я куею, накуда столько.



Патамушта постановлением правительства №334, идет подключение физических лиц на мощность до 15КВА, и это стоит всего 550руб.

Ну и до кучи, читайте http://www.forumhouse.ru/threads/76235/page-2
B.D.V.
В прошлом году сам занимался подключением участка, как раз обошлось 550 + счетчик,ящик и автоматы. На ввод 40А после счетчика 32А. Три фазы, при опломбировании даже слова не сказали. Теперь хоть лесопилку открывай hehe
OREL 21112
Vlad B писал(а):

ТС, если у тебя по ТУ регламентирована только мощность, а она обычно в КВА регламентируется, то тебе для твоих 5КВт нужен автомат на 20А, такие есть в продаже, а клоуна с 16А шли с аргументацией на закон Ома.



В том то и дело, что в акте-требовании требуют 16А и их ниипёт. ТУ у меня нет, только новые делать=платить - дом старый, подключался хз когда.
seregaZ
OREL 21112 писал(а):

В том то и дело, что в акте-требовании требуют 16А и их ниипёт. ТУ у меня нет, только новые делать=платить - дом старый, подключался хз когда.


а почему 16А? может вводной кабель дохлый, 25А его спалит?
OREL 21112
Не, там всё в порядке - СИП 2х16.
Просто 16А - это типо у них по умолчанию для жилого дома. Хочешь больше плати за новые ТУ и мощность - способ зарабатывания с населения. А что такое 16А с современными потребителями, если нормальный утюг 2,4кВт. Включил ещё эл. чайник и выбило. Вот люди и платят, а РЭС зарабатывает.
rover
Может ты имеешь ввиду обычные автоматы, так там тоже ничего сложного, берешь два автомата - на 16 и 25, клепки развальцовываешь и разбираешь, перекидываешь из одного в другой и заклепываешь обратно. Не сильно сложно. Обратно клепки не очень держать будут, суперклеем слегка склеишь, чтоб наверняка. пошаманить с полчаса в общем в гараже.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы