Страница 1 из 1
zmey999
Есть саб - динамик - производителем указан объем ЗЯ в 17 литров, если я под него не 17 а 28 литров корпус поставлю, будет играть? И как играть? Лучше хуже?
Знаю не там тему создал но плиз повисит а то в музыку мало кто ходит
AMAROCK
zmey999 писал(а):

Есть саб - динамик - производителем указан объем ЗЯ в 17 литров, если я под него не 17 а 28 литров корпус поставлю, будет играть? И как играть? Лучше хуже?
Знаю не там тему создал но плиз повисит а то в музыку мало кто ходит


Запихай в ящик пенопласт, чтобы осталось 17 литров. Все.
ПрапорЪ
А что мешает сделать именно расчетный объем?

zmey999 писал(а):

будет играть? И как играть? Лучше хуже?


играть то будет, но как - узнаешь только когда сделаешь Pardon Я конечно не спец, но было дело колонки напольные делали с корешом в школьные годы - объем сделали больше и фанера тоньше была... Дык там такая АЧХ получилась facepalm facepalm facepalm Резонансы ближе к НЧ причем на самой противной частоте (короче "бубнили" и "гудели") Pardon
AMAROCK
Alexxx753 писал(а):

А что мешает сделать именно расчетный объем?


Я на переднюю стенку нашел классный материал, когда себе короб делал. От столешницы кухонного гарнитура, вырезаный кусок под мойку.
Толщина 50-60. Прям понравилось как получилось. Остальные стенки из 20 делал. Нормально получилось.
Есть чудный файл (exel), где задаешь объем, размеры дина, толщину материала, тип ящика. А она выдает размеры сторон. Жаль сюда прилепить нельзя. Но можно погуглить "subbox".
Alexxx753 писал(а):

играть то будет, но как


Да никак. Сразу говорю. Будет бубнить чего-то там.
Soroka533
Главное не меньше (ящик), больше можно, главное чтобы из хорошего материала. Березовая фанера мм 20, и ничего резонировать не будет.
D.O.K.T.O.P
производители не всегда правильно указывают объем ящика. Если почитать тесты журнала автозвук, оказывается что частенько производители, похоже, от балды рекомендации пишут.......так что ставь, если тебе понравится, то и нормально....
hakim11
проще попробовать чем лол слушать
Yoga
Alexxx753 писал(а):

объем сделали больше и фанера тоньше была


Это главная ошибка. Больший объём никогда никому не мешал, а тонкие стенки - причина "монотонного баса", т.е. бубнёжа. Все свои колонки и сабы я делал с запасом по объёму, и всегда был в плюсе. Чаще бывает наоборот, когда габариты ограничены, пытаются увеличить эквивалентный объём ящика демпфированием, обклейком войлоком и т.п., но это всё полумеры. К тому же учитывайте, что из реального объёма ящика придётся вычесть объём самого динамика, а он может быть немалым, да и объём трубы фазоинвертора (если ящие с ФИ). 20мм фанера не всегда гарантия жёсткости и отсутствия резонансов, всё зависит от размеров ящика, и могут понадобится изнутри распорки, рёбра жёсткости. Я считал обычно в JBL speakershop, но это всё приближённо, окончательно настраивал АЧХ (фазоинвертор) по приборам.
zmey999
Yoga писал(а):

Alexxx753 писал(а):

объем сделали больше и фанера тоньше была


Это главная ошибка. Больший объём никогда никому не мешал, а тонкие стенки - причина "монотонного баса", т.е. бубнёжа. Все свои колонки и сабы я делал с запасом по объёму, и всегда был в плюсе. Чаще бывает наоборот, когда габариты ограничены, пытаются увеличить эквивалентный объём ящика демпфированием, обклейком войлоком и т.п., но это всё полумеры. К тому же учитывайте, что из реального объёма ящика придётся вычесть объём самого динамика, а он может быть немалым, да и объём трубы фазоинвертора (если ящие с ФИ). 20мм фанера не всегда гарантия жёсткости и отсутствия резонансов, всё зависит от размеров ящика, и могут понадобится изнутри распорки, рёбра жёсткости. Я считал обычно в JBL speakershop, но это всё приближённо, окончательно настраивал АЧХ (фазоинвертор) по приборам.



я ЗЯ хочу
zmey999
Короб получился ЗЯ....
всего 20 литров рекомендовано 17 .... будем надеятся что Дин сьест всего 3 литра...................... уже не до синтепона я так понимаю.....

Последний раз редактировалось: zmey999 (17 Января 2013 21:14), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
zmey999
ты в нексею?
не сцы
такм багажнег резонировать один хрен будет
zmey999
Mihalych78 писал(а):

zmey999
ты в нексею?
не сцы
такм багажнег резонировать один хрен будет



Неа не буит я его летом обклею

а че за аватара то под Шаймиеча косишь?

Последний раз редактировалось: zmey999 (17 Января 2013 21:16), всего редактировалось 1 раз
rover
AMAROCK писал(а):

zmey999 писал(а):

Есть саб - динамик - производителем указан объем ЗЯ в 17 литров, если я под него не 17 а 28 литров корпус поставлю, будет играть? И как играть? Лучше хуже?
Знаю не там тему создал но плиз повисит а то в музыку мало кто ходит


Запихай в ящик пенопласт, чтобы осталось 17 литров. Все.



А наилучше ролики из синтепона скатать, упаковав в сетку. И обьес скрадет, и компрессию даст.

Сам надо с фазонвертором делать, все остальное лажа. Темы были баянить лень
Mihalych78
zmey999 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

zmey999
ты в нексею?
не сцы
такм багажнег резонировать один хрен будет



Неа не буит я его летом обклею

а че за аватара то под Шаймиеча косишь?



хз
это поиски смысла жизни наверное hehe
zmey999
rover писал(а):

AMAROCK писал(а):

zmey999 писал(а):

Есть саб - динамик - производителем указан объем ЗЯ в 17 литров, если я под него не 17 а 28 литров корпус поставлю, будет играть? И как играть? Лучше хуже?
Знаю не там тему создал но плиз повисит а то в музыку мало кто ходит


Запихай в ящик пенопласт, чтобы осталось 17 литров. Все.



А наилучше ролики из синтепона скатать, упаковав в сетку. И обьес скрадет, и компрессию даст.

Сам надо с фазонвертором делать, все остальное лажа. Темы были баянить лень



Мне долбеж ножон - жесткий бас потеплеит МДФ разживусь сделаю ФИ но я капец как не понял как там фазик этот настраивать как бы частота дана размер и длина трубы тож тока где этот фазик покупать и как он там чеготто настраивается я без понятия

Добавлено спустя 49 секунд:

Mihalych78 писал(а):

zmey999 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

zmey999
ты в нексею?
не сцы
такм багажнег резонировать один хрен будет



Неа не буит я его летом обклею

а че за аватара то под Шаймиеча косишь?



хз
это поиски смысла жизни наверное hehe



У тя смысл жизни по дому бегает
rover
zmey999
Цитата:

но я капец как не понял как там фазик этот настраивать как бы частота дана размер и длина трубы тож тока где этот фазик покупать и как он там чеготто настраивается я без понятия


Это очень легко делается.
Собираешь саб начерно, коробку. Режешь отверстие инвертора так, чтобы он брал разряжение с задней стороны динамика (фазик сбоку), или просто так, чтоб было удобно, обычно в дальнем от динамика углу, чтобы звук отражался от задней стороны динамика в фазоинвертор под прямым углом. Продвинутые даже поток воздуха рассчитывают. Более сложно тебе незачем мудрить. Суть такая, чтоб вуфер наподдавал и качал воздух через инвертор, или отражал туда вибрацию своей задней стенкой

Ставишь пока что динамик. Скатываешь из плотного картона в 2-3 слоя трубку, чтобы она с натягом заходила в отверстие инвертора.

Закрываешь свою коробку, включаешь дабасс, и начинаешь продвигать трубку внутрь короба. Втягивая, или вытягивая трубку, добиваешься наиболее четкого звучания, или какое тебя устроит.

Отмечаешь длинну трубки.

Вытаскиваешь динамик, проклеиваешь швы, заботливо ложишь синтепон по углам, но не на пути отражения звука в инвертор!!!

Ставишь динамик, причем клеишь все, включая и динамик на ПВА.
Ставишь трубку, при этом мажешь ее клеем, и наматываешь внутри короба, поверх трубки, которая торчит унутри синтепоном, или любой другой вибропоглощающей хренью, для верности можно стяжками закрепить. (снаружи трубка заподлицо с корпусом. Трубка делается из нескольких слоем картона, бумаги, металла, бумагу на клей слои сажаешь)


Ставишь верхнюю крышку. Для верности ипашишь по кругу саморезами по швам, заранее сверля отверстия на 2 мм под саморезы, чтоб не расщепенилась. Можно лаком покрыть, желательно, затем клеем побрызгать снаружи и натянуть карпет. Карпет на днище сводится концами и пристреливается степлером.

В радиодетальные магазины загляни, там колодки под акустику в разы дешевле стоят, чем в автомагазинах. Я сегодня заглядывал в один, 100 руб площадка с золочеными контактами.

Последний раз редактировалось: rover (17 Января 2013 21:32), всего редактировалось 1 раз
Mihalych78
Цитата:

У тя смысл жизни по дому бегает



уже компутер отбивает pst
zmey999
rover писал(а):

zmey999

Цитата:

но я капец как не понял как там фазик этот настраивать как бы частота дана размер и длина трубы тож тока где этот фазик покупать и как он там чеготто настраивается я без понятия


Это очень легко делается.
Собираешь саб начерно, коробку. Режешь отверстие инвертора так, чтобы он брал разряжение с задней стороны динамика (фазик сбоку), или просто так, чтоб было удобно, обычно в дальнем от динамика углу, чтобы звук отражался от задней стороны динамика в фазоинвертор под прямым углом. Продвинутые даже поток воздуха рассчитывают. Более сложно тебе незачем мудрить. Суть такая, чтоб вуфер наподдавал и качал воздух через инвертор, или отражал туда вибрацию своей задней стенкой

Ставишь пока что динамик. Скатываешь из плотного картона в 2-3 слоя трубку, чтобы она с натягом заходила в отверстие инвертора.

Закрываешь свою коробку, включаешь дабасс, и начинаешь продвигать трубку внутрь короба. Втягивая, или вытягивая трубку, добиваешься наиболее четкого звучания, или какое тебя устроит.

Отмечаешь длинну трубки.

Вытаскиваешь динамик, проклеиваешь швы, заботливо ложишь синтепон по углам, но не на пути отражения звука в инвертор!!!

Ставишь динамик, причем клеишь все, включая и динамик на ПВА.
Ставишь трубку, при этом мажешь ее клеем, и наматываешь внутри короба, поверх трубки, которая торчит унутри синтепоном, или любой другой вибропоглощающей хренью, для верности можно стяжками закрепить. (снаружи трубка заподлицо с корпусом. Трубка делается из нескольких слоем картона, бумаги, металла, бумагу на клей слои сажаешь)


Ставишь верхнюю крышку. Для верности ипашишь по кругу саморезами по швам, заранее сверля отверстия на 2 мм под саморезы, чтоб не расщепенилась. Можно лаком покрыть, желательно, затем клеем побрызгать снаружи и натянуть карпет. Карпет на днище сводится концами и пристреливается степлером.

В радиодетальные магазины загляни, там колодки под акустику в разы дешевле стоят, чем в автомагазинах. Я сегодня заглядывал в один, 100 руб площадка с золочеными контактами.



пааасиб
rover
Важно чтоб короб был герметичный. Если будет герметичный на 100 %, то качать в фазоинвертор будет знатно, как из пушки gpn
zmey999
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

У тя смысл жизни по дому бегает



уже компутер отбивает pst



такая же фигня пришлось нетбук купить
Mihalych78
zmey999 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

У тя смысл жизни по дому бегает



уже компутер отбивает pst



такая же фигня пришлось нетбук купить



слабак
у нас пока я сильнее 63
zmey999
rover писал(а):

Важно чтоб короб был герметичный. Если будет герметичный на 100 %, то качать в фазоинвертор будет знатно, как из пушки gpn



До лета в ЗЯ пусть играет с подключением еще надо разобратся

Добавлено спустя 9 минут:

http://market.mediamarkt.ru/item/36767 а дин с усилком - такой кабель пойдет? для соеденения и дин и терминал?
Lednik
I Сообщение модератора
Lednik:в профильный
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы