Страница 2 из 5
Люрр
я по святкам назвал
Chud
Люрр писал(а):

я по святкам назвал


Своего воображения не хватило? pst
Люрр
Chud писал(а):

Своего воображения не хватило?



если связываться с воображением - до сих пор бы спорили и ругались ROFL
Lednik
Серго К. писал(а):

Наверное так... Раньше детям имена давали в соответствии со святцами (у православных по крайней мере, как у мусульман не знаю), в честь предков... Но бл@ в честь фирмы Панасоник... Ну него могу такого понять


Серго, а ты не думал, почему мы - г'усские люди носим еврейские, греческие, немецкие и т.д. имена? где блин наши - древнерусские ? их ведь не так много по сравнению со всякими Ивано-иоаннами, дмитриями, андреями и т.д...
вот где ИДИОТИЗМ facepalm
у нас украли всё, даже имена facepalm
Серго К.
Lednik писал(а):

Серго К. писал(а):

Наверное так... Раньше детям имена давали в соответствии со святцами (у православных по крайней мере, как у мусульман не знаю), в честь предков... Но бл@ в честь фирмы Панасоник... Ну него могу такого понять


Серго, а ты не думал, почему мы - г'усские люди носим еврейские, греческие, немецкие и т.д. имена? где блин наши - древнерусские ? их ведь не так много по сравнению со всякими Ивано-иоаннами, дмитриями, андреями и т.д...
вот где ИДИОТИЗМ facepalm
у нас украли всё, даже имена facepalm



Не согласен. Скорее славяне совершая набеги на Византию привозили оттуда не только военные трофеи, но и жен, которые называли греческими именами своих детей...
Как то так...
А русские имена... Я не готов назвать внука Ждан или внучку Несмеяной...
Яков_Лещ
Серго К. писал(а):

Раньше детям имена давали в соответствии со святцами



При этом, в соответствии со святцами, все имена были древнееврейскими. 63

Русских детей называют древнееврейскими именами - это нормально, ибо в соответствии со святцами! facepalm

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Серго К. писал(а):

славяне совершая набеги на Византию привозили оттуда не только военные трофеи, но и жен, которые называли греческими именами своих детей...



pst

Да не греческими, а еврейскими именами! Pardon

Цитата:

Еврейские имена переходили иногда в греческий и латынь, а оттуда и в русский язык не только в явной, но и в скрытой, переведенной форме. Например, всем известно исконное русское, а наделе греческое имя Федот. Оно означает «данный богом». Есть и действительно русский эквивалент этого имени, точно переведенный с греческого, — Богдан. Однако и «Федот» — это перевод с иврита имени «Натанияху». Оно встречается в России (в основном у евреев) в первозданной форме «Натан». Вот уж действительно Федот, да не тот! Точно так же Макар — это перевод на греческий имени Барух — «благословенный». В латинском варианте это имя принимает форму Бенедикт (Венедикт). Имя Хаим («жизнь») звучит на латыни (и по-русски) как Виталий и т. д. Вполне возможно, что частое среди евреев имя «Лев» является переводом популярного в иврите имени Арье.

В европейских языках есть поговорка «Изменить Савла на Павла». Смысл ее примерно таков, что нет резона называть одно и то же разными именами, менять шило на мыло. Поговорка основана на том, что некогда римский военачальник еврей Саул (Савл), обратившись в христианство, взял себе новое смиренное латинское имя Паулус («маленький, ничтожный»); впоследствии он стал знаменитым апостолом Павлом.

.http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Onomast/fainb_nastruss.php

Кот Чеширский
Серго К. писал(а):

Не могу понять родителей, которые дают детям необычные имена...

Зачем?



Иностранцы - они могут давать по несколько имен, у нас же - только одно у тещи мать - Анна-Мария Иоганн-Яковлевна Адриан-Мюллер немка конечно.
Круче только мой знакомый - Марк Абрамович Бернандинер. facepalm

Последний раз редактировалось: Кот Чеширский (21 Января 2013 20:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Серго К.
Яков_Лещ писал(а):

Да не греческими, а еврейскими именами!



Не все ли равно какой национальности была раба из Византии - гречанка или еврейка? pst
Mihalych78
Яков_Лещ
Цитата:

Русских детей называют древнееврейскими именами - это нормально, ибо в соответствии со святцами!



русских детей звали славянскими именами и тока церковно имя восходило (но не копировало зачастую) еврейское
еще вопросы? supercool

Цитата:

Ящер, Яша, Ясса, IassaA, Issaya, Йеша - пекельный бог согласно "Хронике Польской" Яна Длугоша, Ченхстоховской летописи 1423 г. Яна из Михочина, не раз упомянут в польских церковных запрещениях языческих обрядов 1420-х гг. Одна из ипостасей Велеса-Чернобога. В западно-славянских средневековых источниках упоминается вместе с Ладо (см. Лад и Волх). Вероятно, владелец глубин и царства минералов, Морской царь. Жена - белорыбица. Музыка в мифе о Садко является богослужением ему - Ящеру, а гусли имели форму ящерообразную (кстати и Боян - Велесов внук). Сохранилась до наших дней белорусская песня:
Сяде Ящер под пирялущем
На ореховом кусте,
Где ореховая лусна...
(Жанитися хочу)
Возьми себе девку,
Котораю хочешь...

Нам известны и другие ее варианты:

Сиди-седи Яша
Под ореховым кустом,
Грызи-грызи Яша
Орешки коленые, милою дареные.
Чок-чок, пятачок!
Вставай Яша, дурачек.
Где твоя невеста,
В чем она одета,
Как ее зовут
И откуда привезут...

Записано несколько лет назад в деревне Фролово Московской Области Константином Бегтиным.

Сиде-седе Яшша
У ракитовом кусте,
Грызе-грызе Яшша
Орешки коленые, милою дареные.
Цок-цок, леденец,
Вставай (сигай) Яшша, молодец.
Иде твоя невеста,
У чем она одета,
Как ее зовут
И откеда привезут...

Академик Рыбаков Б. А. в "Язычестве древней Руси" пишет: "...славянский Ящер, женившийся на утопленной девушке, соответствует Аиду, богу подземного мира, супругу Персефоны. А жертва приносилась не самим этим силам сезонного действия, а постоянно существующему повелителю всех подземно-подводных сил, содействующих плодородию, т. е. Ящеру, Аиду, Посейдону".

Яков_Лещ
Серго К., вообще-то, во все времена невольничьи рынки были заполнены славянами. Slave - раб.

При этом, конечно, т.н. "русские" аборигены-недорабы (чаще - потомки крепостных крестьян, таких же рабов, только местного розливу), просто обожают придумывать себе какие-то византийские набеги и греческих наложниц с древнееврейскими именами. 63
брат шумы
Люрр писал(а):

ниразу не встречал людей со странным именем...


везёт тебе.знал одну бабушку,которую звали федора.препод была с именем дагмира....
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ

Цитата:

Русских детей называют древнееврейскими именами - это нормально, ибо в соответствии со святцами!



русских детей звали славянскими именами и тока церковно имя восходило (но не копировало зачастую) еврейское
еще вопросы? supercool



Не, у меня никаких вопросов нету. Smile

Русских детей, значит, звали славянскими именами, но зачем-то давали ещё и какие-то церковные (?) имена, восходившие (?) к именам еврейским! Анекдот!! hehe
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Серго К., вообще-то, во все времена невольничьи рынки были заполнены славянами. Slave - раб.

При этом, конечно, т.н. "русские" аборигены-недорабы (чаще - потомки крепостных крестьян, таких же рабов, только местного розливу), просто обожают придумывать себе какие-то византийские набеги и греческих наложниц с древнееврейскими именами. 63



вобщето они были заполнены и сакалиба, и варягами и арабами и жидами supercool
или ви таки будете рассказывать про иудейскую демократию в еипте, риме и третьем рейхе? pst

Добавлено спустя 51 секунду:

Яков_Лещ писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ

Цитата:

Русских детей называют древнееврейскими именами - это нормально, ибо в соответствии со святцами!



русских детей звали славянскими именами и тока церковно имя восходило (но не копировало зачастую) еврейское
еще вопросы? supercool



Не, у меня никаких вопросов нету. Smile

Русских детей, значит, звали славянскими именами, но зачем-то давали ещё и какие-то церковные (?) имена, восходившие (?) к именам еврейским! Анекдот!! hehe



анекдот что твои еврейские имена восходят к халдейским, вавилонским и шумерским
где кстати твои евреи были чтото вроде собак
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):


Академик Рыбаков Б. А.



Рыбаков, кстати, не от рыбы, но от рэбе. Наш Рыбаков-то! Такой, пожалуй, гоям не соврёт про язычество ниразу!! Good
брат шумы
Яков_Лещ писал(а):

Русских детей, значит, звали славянскими именами, но зачем-то давали ещё и какие-то церковные (?) имена, восходившие (?) к именам еврейским! Анекдот!!


я думал тебя больше интересует вопрос : зачем евреи брали русские имена и фамилии? Wink
Mihalych78
Яков_Лещ писал(а):

Mihalych78 писал(а):


Академик Рыбаков Б. А.



Рыбаков, кстати, не от рыбы, но от рэбе. Наш Рыбаков-то! Такой, пожалуй, гоям не соврёт про язычество ниразу!! Good



ваш я так думаю фиш будет
и селедкман

а рыбаков так то на от рыбы
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Серго К., вообще-то, во все времена невольничьи рынки были заполнены славянами. Slave - раб.

При этом, конечно, т.н. "русские" аборигены-недорабы (чаще - потомки крепостных крестьян, таких же рабов, только местного розливу), просто обожают придумывать себе какие-то византийские набеги и греческих наложниц с древнееврейскими именами. 63



вобщето они были заполнены и сакалиба, и варягами и арабами и жидами supercool



Если были заполнены, то почему тогда раб - это slave, и никак иначе? Smile
Mihalych78
Цитата:

Если были заполнены, то почему тогда раб - это slave, и никак иначе?



потому как не надо слова подменять
или я те былинуц про Илью Муромца и Жидовина припомню pst
в123вв
Опять понеслась? Но мне положительно радует, как вы обкладываете кацапских еврее-агрессоров
Правильно, правильно, нефиг тут коммерции мешать pst
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

евреи были чтото вроде собак



Хм... тоже интересная версия. Я её прикручу к армянам. Армянского какого-то там царя, согласно легенде, собака и воспитала. Smile

Я серьёзно! Есть такая порода, Гампр. Овчарка по сути-то, но армяне ей очень горды, ща наперегонки с США бегут, кто скорей эту породу в FCI зарегестрирует. 63
Кот Чеширский
/*не забыть тему отцам показать*/
Яков_Лещ
брат шумы, а какая разница евреям, имена-то всё едино еврейские. Ну, типо, "восходящие к еврейским", православно-церковные. 63
Серго К.
Яков_Лещ писал(а):

Серго К., вообще-то, во все времена невольничьи рынки были заполнены славянами. Slave - раб.

При этом, конечно, т.н. "русские" аборигены-недорабы (чаще - потомки крепостных крестьян, таких же рабов, только местного розливу), просто обожают придумывать себе какие-то византийские набеги и греческих наложниц с древнееврейскими именами. 63



Ага... И даже в песнях в набегавшую волну бросали еврейских княжен аж из самой Персии pst
брат шумы
Яков_Лещ писал(а):

а какая разница евреям, имена-то всё едино еврейские. Ну, типо, "восходящие к еврейским", православно-церковные.


знал одного еврея- иванова Wink
Яков_Лещ
Mihalych78 писал(а):

про Илью Муромца



Элиягу Меир-Омец, но раз гои называют этого еврейского богатыря Ильёй Муромцем, то почему бы и нет, не запрещать же. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы