Страница 1 из 3
Шульц
Вобщем, здесь вам не тут! Мужайтись, граждане тунеядцы, хулиганы, алкоголики...



Цитата:

Министерство здравоохранения приготовило россиянам сюприз. На сайте ведомства с четырехнедельным опозданием появилась информация о приказе Минздрава №1175н, подписанном еще 20 декабря прошлого года. Приказ обращен к врачам, но коснется, без преувеличения, каждого из нас.
В соответствии с этим документом врач, выписывая пациенту лекарство, должен будет теперь называть не конкретное торговое наименование, например, кардиологический препарат "Кардикет", а указывать лишь активное вещество, так называемое международное непатентованное наименование (МНН). В данном случае это "изосорбида динитрат, Isosorbide dinitrate". А уж в аптеке фармацевт сам решит, что дать по этому рецепту - цедокард, изокет, изордил, сорбитрат или что-нибудь еще. Импортное лекарство или российское, подешевле или подороже:
Странно, не правда ли? Казалось бы, кто лучше лечащего врача знает, какие медикаменты с учетом всех нюансов подходят для лечения именно этого больного? Но нет, в Минздраве так не считают.
Официально все эти новации делаются как бы в интересах пациента - чтобы "исключить договоренность врача с фармкомпанией, устранить коррупционный фактор". Вот так поворот! Выходит, чиновники от медицины огульно подозревают всех наших врачей в нечестности, алчности, отсутствии совести и порядочности. Неужели так же думает и министр Вероника Скворцова, сама врач, знающая не понаслышке о том, как самоотверженно трудится абсолютное большинство российских медиков? Или, может быть, министерское кресло уже отгородило ее от врачебного сообщества?
В документах Минздрава, чтобы как-то смягчить негативный эффект, делается уступка. Приказ, говорится в информации, не лишает врача права подбирать для пациента индивидуальную терапию, в том числе в случаях непереносимости лекарственного препарата. Однако практически все врачи, с которыми я беседовал (по понятным причинам медики просили не называть их имен), прогнозируют жесткий административный прессинг, если в рецепте будет указано конкретное торговое название.
"Это ширма, - объясняет знакомый врач. - Меня спросят, доказано ли клинически, что, например, отечественный аналог вызывает у больного непереносимость? Где соответствующие технические документы? И неприятных последствий не избежать!"
А то, что в данном случае импортное лекарство эффективнее, никого в Минздраве, похоже, не волнует. "Сейчас, правда, большинство препаратов можно купить в аптеках без рецепта, - говорит другая моя собеседница, - но нетрудно предвидеть, что и здесь начнут закручивать гайки".
Что происходит? Думаю, отнюдь не забота о пациентах и не борьба с коррупцией. Стремление выдавить с российского рынка импортные лекарства - вот главная цель Минздрава. Объяснения известны: мол, мы не можем зависеть в этом стратегически важном вопросе от заграницы. "А если завтра ситуация изменится, и поставки лекарств прекратятся?" Ладно, примем эту логику. Но в таком случае давайте возрождать оте-чественную фармацевтическую промышленность и выпускать лекарства не хуже импортных. И пусть будет конкуренция - врачи и больные должны делать выбор. А насильно навязывать менее эффективные препараты, когда речь идет о здоровье и жизни людей, безнравственно и жестоко. "Не удивлюсь, - сказал мне один из собеседников, - если со временем просто запретят ввоз в страну импортных препаратов. Например, под предлогом их недостаточной клинической апробации".
Между прочим, в информации, размещенной два дня назад на сайте Минздрава, говорится нечто похожее, но в красивой обертке: "Предстоит пересмотреть весь спектр лекарственных средств, оригинальных препаратов и их аналогов, последовательно вывести с рынка те из них, которые были зарегистрированы на основе ограниченных клинических исследований, без серьезной доказательной базы их эффективности". Конечно, лекарства должны быть проверены тщательно, кто бы спорил. Но, руководствуясь благой целью, как бы не выплеснуть с водой и ребенка. Тем более что волна поддельных препаратов, давно захлестнувшая наш рынок, выносит на прилавки всякую дрянь как под импортными, так и под отечественными этикетками.
В конце декабря я отправил письмо в Минздрав с единственным вопросом: "Действительно ли в России собираются запретить свободную продажу импортных лекарств известных фирм, в том числе и тех препаратов, которые продавались у нас многие годы и помогают больным?" Прошло три недели, но у сотрудников министерства не нашлось времени ответить. Или нечего сказать?
Половина врачей, как показал репрезентативный всероссийский опрос (1,5 тысячи практикующих докторов в 71 населенном пункте 50 областей), считают импортные лекарства более эффективными, 41% опрошенных полагают, что эффективны и те и другие. Российские медикаменты дешевле, и их выписывают нередко из-за плохого финансового положения пациентов. Это понятно. Но вот один из опытных онкологов мне прямо сказал: "На тендерах побеждают более дешевые российские препараты, однако порой они совсем не помогают онкологическим больным. Приходится искать выход, а это очень трудно".
Мой приятель спокойно смотрит на новации Минздрава. "Если запретят ввоз и продажу в аптеках импортных лекарств, буду ездить в Финляндию или летать в Германию и там через друзей покупать на год вперед нужные препараты", - говорит он. У него есть такая возможность. А как быть миллионам россиян, у кого денег на это нет?
Голоса
Сергей Востряков, врач с 30-летним стажем
- Опять телега впереди лошади. Надо сначала навести порядок на фармацевтичес-ком рынке, а потом диктовать такие жесткие условия врачам и пациентам. А пока на глазах углубляется пропасть между ме-дицинскими услугами для людей состоятельных и всех остальных. Где лечатся, оперируются, реабилитируются, рожают наши граждане со средствами? За границей. Какими лекарствами пользуются? Все больше привозными, ибо покупать препараты в наших аптеках - играть в рулетку. Не думаю, что министры или депутаты пойдут в поисках активного вещества в обычные аптеки. Это придумка для тех, кому просто деваться некуда.
Оксана, директор спецпрограмм туристической компании
- В России набирает силу медицинский туризм. В клиниках и санаториях Германии, Израиля, США, Чехии, в тех же Болгарии и Белоруссии все больше пациентов из России. Турция разворачивает целую програм-му для желающих поправить здоровье россиян. Получается, это качественнее и дешевле, чем в своей стране.

Bom-rus
Дурдом конечно, но с другой стороны часто втюхивают разрекламированные препараты втридорога. А зависит это часто от того какая фирма доктору в кабинет подарков занесла больше.
rg-45
Шульц
нувот нельзя чтонибудь позитивненькое в тяпницу наночь?
atime
Вкратце объясни кто неправ.
брат шумы
парацетомол как был парацетомолом так и останется,а другие я не употребляю.так что дописты Wink
JENICH
atime писал(а):

Вкратце объясни


один и тотже препарат может быть а цена в десятки раз отличаться.
КАРАСЬ
все верно, смысл платить за красивую обертку и сироп
фуфловый колдрекс за 100 рублей и пластинка парацетамола за 2 рубля
такая разница а эффект адинакоф!
Шульц
atime писал(а):

Вкратце объясни кто неправ.



неправы чиновники от медицины, так как они
Цитата:

огульно подозревают всех наших врачей в нечестности, алчности, отсутствии совести и порядочности.

Andrey163
шо вы всё о плохом

алекс спб
Шульц
походу пузырь лопнул pst к этому шли последние года 3,но вряд ли тема пройдет-все бует попрежнему,как всегда бабло освоят на внедрение программ и затихнут
Санче$
медицинские представители фармкомпаний просто не будут окучивать врачей, а больше будут работать над аптеками и также в аптеке будут толкать то что скажет медпред
алекс спб
там такие навары,что наверное даже оружием торговать дешевле pst не будет этого закона в действии-тока фикция
Darth
не вижу проблемы
tihohod
ИМХО врачу ничего не помешает написать в рецепте вещество, а на словах сказать, что если интересует результат, то разумнее купить таблетки от Байера, а не от Брынцалова.

Суровая реальность. Россия, Москва, 21 век. Но "С медициной все в порядке" (с) депутат Лахова.



Holz
Медицины в стране нема, шо платной, шо бесплатной.
Чапай
я только импортные лекарства покупаю, отечественным доверия вообще нет, как и бытовой химии, краскам и тд и тп

походу наши вообще ничего не умеют делать facepalm
nestor
Мне давно уже стали всякую херь давать. Заместо импорта ценой к примеру 8000 за коробку дают россию ценой в 1000. А то что оно хуже или у некоторых вплоть до отторжения органа-это ни кого ТАМ не интересует. Главное что дешевле!
Чапай
НЕСТЕР
требуй импортное, никто еще не запрещал высказывать свое мнение за свои же бабосы !
Hjman
Ай молодца, минздрав жжет. Теперь советовать что покупать будут, те у кого зп зависит от выручки с этой продажи. Не ну, а че? Врачи еще не все куплены фармкампаниями, а аптекари считай у них на зарплате сидят.
Darth
tihohod писал(а):

а на словах сказать, что если интересует результат, то



посмотрел в интернете и купил, что надо
Limon
опять лолопаникеры бред пишут facepalm
ничего страшного в этой новости не вижу
врача бы для начала грамотного найти, а потом уже можно и за лекарство переживать
jaki
Шульц писал(а):

atime писал(а):

Вкратце объясни кто неправ.



неправы чиновники от медицины, так как они
Цитата:

огульно подозревают всех наших врачей в нечестности, алчности, отсутствии совести и порядочности.


ни че ты не понимаешь...Раньше надо было башлять и врачу и фармацевту,дабы фармацевт случайно не посоветовала "точно такое же-только в два раза дешевле".Теперь врачей из цепочки урбали,достаточно башлять только фармацевтам,чтобы они продовали "нужные" лекарства. gpn
Tymur
фсе фигня, а вот почему зуб дает просрацца в выхи вечером всегда? Закон мерфи есть такой?
Пошол я искать рвача... Шульц, на джангильдина норм рвачи?
Шульц
Tymur писал(а):

... Шульц, на джангильдина норм рвачи?



Я только в областной лечусь- на пролетарской.
алекс спб
сегодня опять приходил детский педиатр pst за 3дня до этого выписал лекарств на 3,5тыр,сегодня на 1.5 gpn в аптеке-импорт 400,наш-76р,еще фармацевт говорит-бери наше-еффект тотже
пришлось брать все строго по списку,тк педиатр выписал конкретно названия
чета цены на импорт совсем космос,лет 5назад такого небыло facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы