Страница 1 из 9
timon82
Доброго времени суток.
В связи с введением новых поправок в правила ПДД но с неохотой постоянно включать фары появилась мысля "а не поставить ли мне какие-нить противотуманки????" Отсюда вопрос - а как эти противотуманки ставить ?? Знаю что надо ставить доп реле, но как подключать ее к противотуманкам и к АКБ тока смтные представления... Помогите пжлста....
NikVE
а смысл? Туманки надо вкл вместе с габаритами! Вот мне интересен такой вопрос: в инете навалом продается таких штук, как "диодные дневные ходовые огни". Они яркие, разной конфигурации. Имеют механиз автовключения после заводки двига. Только слышал, что дауны-гиббона-мать-их-в-душу! запрещают ставить экономичные диоды! Требуют ездить на мощных (но не более ярких и не более заметных!) ближних фарах! У мну при этом просаживается напруга и не заряжается акум! Долбанные бараны! Почему нельзя ставить диоды?! Где РАЗУМНОЕ объяснение, а не звуки из выхлопной трубу дуболомов-начальников?!
Влаdимир
В связи с опасностью налететь на штраф я уже сегодня созрел сделать автоматическое включение фар при включении зажигании.
Выглядит примерно так:
1. Задняя противотуманка нафиг не нужна ИМХО (она у меня с рождения сломана).
2. Используем этот выключатель для выполнения функции автоматического включения фар при повороте ключа в замке зажигания.
Почему через выключатель? А чтобы можно было вырубить это дело при ненадобности. Например, при езде по Украине.
3. Берём проводок с клеммами и подключаем его от замка зажигания к этому выключателю, второй провод от выключателя противотуманок к основному выключателю света.
Таким образом получаем следующее:
Завели двигатель - свет автоматически есть.
Выключили - нет.
Если нужен свет на стоянке - включаем основной выключатель.
У меня ВАЗ 2106. Доходяга. И я себе это сделаю в ближайшие дни. Не дай бог без этого дела забыть выключить свет.
Что и к каким контактам подключать расписывать нет желания. Не так всё и сложно. Важен принцип.
Думаю, сервисы очень скоро предложат такую услугу. За Ваши деньги, конечно.
Берегите Ваши аккумуляторы!
Колян90
timon82 писал(а):

Доброго времени суток.
В связи с введением новых поправок в правила ПДД но с неохотой постоянно включать фары появилась мысля "а не поставить ли мне какие-нить противотуманки????" Отсюда вопрос - а как эти противотуманки ставить ?? Знаю что надо ставить доп реле, но как подключать ее к противотуманкам и к АКБ тока смтные представления... Помогите пжлста....


можно и туманки поставить, я себе так еще по лету сделал. делал так: на колодке замка зажигания нашел разьем где при включении зажигании появляется плюс-у меня на машине 2005 года это был двойной синий провод. к нему подсоединил третий провод, который через кнопку включения ПТФ, вывел в моторный отсек и подсоединил к разъему управления реле. второй разъем управления от реле кинул на массу. далее установил ПТФ сверху на бампер, никаких скруток, только разъемы папа-мама и термоусадка в два слоя. провод от противотуманок подсоединил к силовому контакту реле. второй силовой контакт через колбу предохранителя подсоединил напрямую к аккумулятору. сечение проводов от замка и до реле можно небольшое, на силовую цепь я взял медный многожильный провод 0,75. если надо, могу нарисовать подробную схему, но только завтра. будут вопросы-задавай Smile ментам на такой способ включения совершенно пофиг-уже совершил три поездки в соседнюю область, на постах тормозили, про туманки-ни слова.
Вячеслав Карпов
А какой мощности лымпочки в туманках? Вроде бы туда ставят такие же 55 Вт как и на ближний. Ну и в чем смысл этого "тюнинга"? Чтобы когда понадобится ближний, еще и противотуманки аккум разряжали?

Кроме того, зимой, при трудных пусках, чем меньше потребителей одновременно со стартером включено, тем выше шансы поехать утром на работу, а не пойти домой АКБ в таз с кипятком ставить.

Если я чего-то не понимаю, просветите, плз Smile
Otto Frija
Вячеслав Карпов, как вариант - хорошие лампы в ближнем быстро сгорают, так как перекальные. В противотуманки можно запендюрить "лонглайф" и жить счастливо, экономя гроши. Можно и светодиоды.
Вячеслав Карпов
Вариант неплох - я о нем не подумал, потому что по трассам мало мотаюсь, а в городе удобнее лонглайф в головном Smile

Но я выступаю против схемы подключения, когда:
а) одновременно включены ПТФ и стартер
б) ближний без ПТФ не включить (это ж 220 Вт заместо 110!!! А мощность Геннадия всего 800 где-то).

Последний раз редактировалось: Вячеслав Карпов (20 Ноября 2010 20:00), всего редактировалось 1 раз
Stillens
Что то в первые слышу чтоб диоды нельзя в фонари, если почитать про дневные ходовые огни то там написано что световой поток дожен быть в пределах 400-600люм. диоды особенно LED в количестве боле 5 шт запросто это дают (вообще их задача светить чем ярче тем лучше ) Я пока подожду решения властей о том каие должны быть ходовые огни а то единого мнения нету а ставить что то или изобретать неохото особено если все ЭТО дело извратят до неузноваемости. Кстати а кто скажет какое наказание за невключенный ближний? что то я в новых правилах этого неувидел
garik!!!!!!!!
timon82 писал(а):

Доброго времени суток.

В связи с введением новых поправок в правила ПДД но с неохотой постоянно включать фары появилась мысля "а не поставить ли мне какие-нить противотуманки????" Отсюда вопрос - а как эти противотуманки ставить ?? Знаю что надо ставить доп реле, но как подключать ее к противотуманкам и к АКБ тока смтные представления... Помогите пжлста....



Вот тут всё хорошо расписанно с фотками... http://www.semerka.info/node/30
Я себе такие же влипил, вроде хорошо..!
Или сдесь посмотри http://www.semerka.info/wesem_2105
pixel12
Stillens писал(а):

Что то в первые слышу чтоб диоды нельзя в фонари, если почитать про дневные ходовые огни то там написано что световой поток дожен быть в пределах 400-600люм. диоды особенно LED в количестве боле 5 шт запросто это дают (вообще их задача светить чем ярче тем лучше ) Я пока подожду решения властей о том каие должны быть ходовые огни а то единого мнения нету а ставить что то или изобретать неохото особено если все ЭТО дело извратят до неузноваемости. Кстати а кто скажет какое наказание за невключенный ближний? что то я в новых правилах этого неувидел


как и раньше, за езду с огнями не соответствующими световому дню или погоде 100 руб
Вячеслав Карпов
Stillens писал(а):

Что то в первые слышу чтоб диоды нельзя в фонари, если почитать про дневные ходовые огни то там написано что световой поток дожен быть в пределах 400-600люм. диоды особенно LED в количестве боле 5 шт запросто это дают (вообще их задача светить чем ярче тем лучше )


Откуда такая информация?
Вот по ссылке ассортимент популярных светодиодов http://www.chipdip.ru/catalog/round-leds.aspx?mode=parm&gmnf=&p.218=%E1%E5%EB%FB%E9&p.226=&sklad=
Видно, что сила света у них редко превышает 10000мКд.
выбираем светодиод с углом 20 градусов, чтобы светил вдаль, и считаем световой поток http://declight.ru/cal_lm-cd.php
Угол половинной яркости будет 10 градусов, сила света 10 Кд
Световой поток одного светодиода получается 0,24 люмена.
Сколько-сколько их надо, чтобы набрать 400-600? Smile


Есть светодиоды и по 120 люмен, но это уже совсем другие деньги http://www.chipdip.ru/catalog/lumileds.aspx
И потребляют они по 5 Вт, то есть суммарная мощность ДХО на одну фару будет 25-30 Вт при стоимости 5000 рублей.
Энергия, знаете-ли не берется из ниоткуда
Otto Frija
Stillens писал(а):

Что то в первые слышу чтоб диоды нельзя в фонари, если почитать про дневные ходовые огни то там написано что световой поток дожен быть в пределах 400-600люм...


Да как-то давал один паразит из гаевни интервью на эту тему, его спрашивают "можно ставить дневные ходовые огни на уже эксплуатирующиеся машины без них" - а он отвечает "Фиг - нельзя, т.к. изменения в конструкции транспортного средства".
А так да, я б себе с удовольствием поставил светодиодки.
a.borisoff
В мае поставил в ПТФ светодиодные лампы Н3 (вот такие http://www.focalprice.com/detail_ER557S.html )
Подключил к зажиганию.
Видно, что светят, но не освещают нифига. Smile
Никто не докапывался к ним, даже на прошлой неделе гаец остановил за городом за не включенный ближний свет, но после 15 минутной беседы у него возникло понимание, что это дневные ходовые огни hehe hehe
Aladanir
Ездил пол дня сегодня, всем пофигу, как ездили половина машин без света, так и ездили, гайцы никого не трогали... На кругах также всё как ездили так и ездят, будто и не было новых правил
Штейгер
Так пользуйтесь лазейкой в ваших новых правилах. Дословно не напишу, но смысл - езда днём с ближним светом или ДХО, про запрет факультативной установки ДХО на авто тоже ничего не сказано. За ближний все знают 55 Вт * 2 шт. А в ДХО их кто-нибудь регламентировал? Светят совместно с габаритами и ладно, хоть светодиодов напихай туда, а АКБ облегчение, яркие светодиоды кушают менее, чем ближний.
a.borisoff
Aladanir писал(а):

Ездил пол дня сегодня, всем пофигу, как ездили половина машин без света, так и ездили, гайцы никого не трогали... На кругах также всё как ездили так и ездят, будто и не было новых правил



А для круга ничего и не изменилось Smile

Если нет знаков приоритета, то помеха справа - так было всегда
Shish
Aladanir писал(а):

Ездил пол дня сегодня, всем пофигу, как ездили половина машин без света, так и ездили, гайцы никого не трогали... На кругах также всё как ездили так и ездят, будто и не было новых правил


Читайте правила, а не слушайте телевизор, если произойдет дтп, то апеллировать будут к закону, а не к болтовне.
Правила:
Цитата:

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.


Когда знаки поменяют и поставят связку 4.3 и 2.4 или 4.3 и 2.5 вот тогда и будете ездить по новому.
Вячеслав Карпов
А что раньше, если висела связка "круговое движение+уступи дорогу", то дорогу можно было не уступать? Что-то не понял новизну "нововведения" Smile
Rezo
Вячеслав Карпов писал(а):

Что-то не понял новизну "нововведения"

Да они и сами не понимают зачем это нововведение (если так можно сказать), как впрочем и постоянство включенный БСФ с терминологией "ходовые огни".
До чего надоело это обезьянство, видимо никогда своей головой думать не будут!....
Вячеслав Карпов
Я заинтересовался вопросом ДХО.
Собственно, на них выпущен ГОСТ, поэтому гадать и спрашивать мнения народа ("как считаете, а можно ... тра-та-та") нет никакой нужды.
Световой поток (люмены) никак не нормирован, зато нормирована сила света, которая должна быть не ниже 400 Кд для каждого "ходового огня". Кроме того нормирован цвет ДХО - он должен быть белым при использовании источника света с цветовой температурой 2856К.
На конструкцию дхо также имеются требования (например, она должна быть сертифицирована Smile ), так что если кто-то захочет самостоятельно разработать дхо, первым делом смотрите ГОСТ Р 41.87-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств" http://www.complexdoc.ru/pdf/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20%D0%A0%2041.87-99/gost_r_41.87-99.pdf

Мое личное мнение - автомобильные галогенки очень хороший источник света. КПД светодиодов не настолько выше, насколько выше их цена. Затея не имеет смысла.

Что действительно можно сделать, так это схему понижения питания ближнего света до 11-12В, с возможностью её "обхода".
Otto Frija
Вячеслав Карпов, по круговому движению - это нанотехнологии. Вы изменения видите? И я нет. А они, как суслик, есть! Но нано-размера.
По ГОСТ Р - по нему иномарки все ф сад пойдут, и эксплуатировать их нельзя, там светодиоды на глаз больше 5000К светят, что у Ауди, что в Вольвы и т.д. - явный синий оттенок.
По нет смысла в светодиодах - они только при покупке Хеллы у оф. дилера дорогие. При покупке собственно качественных светодиодов они как раз довольно дешевые и практически вечные (что немаловажно).
48rus
a.borisoff писал(а):

В мае поставил в ПТФ светодиодные лампы Н3 (вот такие http://www.focalprice.com/detail_ER557S.html )


В магазине купил или заказывал по инету.
У нас таких пока в магазинах нет, думаю тоже в противотуманки такой вариант поставить.
Хрен с ними что не освещают!

Последний раз редактировалось: 48rus (22 Ноября 2010 10:27), всего редактировалось 1 раз
48rus
Кстати если использовать ПТФ, то можно их включение ( не технически а по закону) сделать не включая габариты, или это будет считаться ДХО и соответственно со всякими сертификатами?
Ведь по закону можно использовать ближний, а ПТФ приравнивается к ближнему, но эти огни включаются с габаритами.
a.borisoff
48rus писал(а):

a.borisoff писал(а):

В мае поставил в ПТФ светодиодные лампы Н3 (вот такие http://www.focalprice.com/detail_ER557S.html )


В магазине купил или заказывал по инету.
У нас таких пока в магазинах нет, думаю тоже в противотуманки такой вариант поставить.
Хрен с ними что не освещают!



Ну вот по той ссылке и купил.
NikVE
ну дык где официально сказано, что диодные ДХО ставить нельзя?!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы