Страница 1 из 1
Цифра
Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области отказалось отменять торги по приобретению двух автомобилей «Лексус» для руководства Екатеринбурга. Однако вмешаться в дело теперь может областная прокуратура.

Заказ на покупку двух иномарок общей стоимостью почти в 9 миллионов рублей администрация города разместила в конце декабря, а сам аукцион состоялся в минувший понедельник. Эта закупка привлекла повышенное внимание общественности: любовью Александра Якоба и Евгения Порунова к дорогим машинам возмутился известный борец с коррупцией Алексей Навальный. В итоге юристы проекта «РосПил» подали жалобу в УФАС.

В поданной жалобе говорилось о том, что в техзадании указана максимальная скорость автомобиля — 250 км/ч. Однако по мнению «РосПила», это требование «является избыточным и не влияет на потребительские свойства товара в отношении скорости». Кроме того, в жалобе говорится о том, что в аукционной документации не содержатся требования к безопасности товара и требования предоставить сертификат качества автомобиля.

На сегодняшнем заседании комиссии УФАС мэрия попыталась оправдаться по всем этим пунктам. !!!!!Так, выяснилось, что скорость в 250 км/ч нужна для того, чтобы успевать к различным чрезвычайным происшествиям!!!!!!!. «Александр Якоб является председателем комиссии по ЧС. Поэтому ему нужно оперативно выезжать на места происшествий. К тому же скорость — это неотъемлемая характеристика автомобиля», — заявил представитель администрации. Зачем такая быстрая машина нужна председателю Гордумы Порунову, который не ездит по чрезвычайным ситуациям, так и осталось неизвестно.

На заседании рассматривался и вопрос о том, почему выбор чиновников пал именно на «Лексус», а не на другую, более дешевую машину. «Мы ориентировались на известность марки и на опыт её эксплуатации», — утверждают специалисты мэрии. Выяснилось, что в качестве альтернатив администрация рассматривала также «Ауди» и «Мерседес», но решила остановиться на «Лексусе».

В итоге комиссия УФАС сочла эти доводы достаточными для того, чтобы не отменять торги и позволить Якобу и Порунову купить иномарки за бюджетные деньги. По словам юриста проекта «РосПил-УрФО» Екатерины Петровой, у антимонопольщиков зачастую нет инструментов, чтобы повлиять на эффективность подобного расходования средств. «Нужно признать, что аукционная документация сотрудниками администрации составляется довольно грамотно, так что придраться зачастую не к чему. УФАС в этом случае не обладает инструментами, чтобы отменить неэффективные торги», — говорит Петрова.

Однако радость екатеринбургской мэрии наверняка омрачит тот факт, что в дело решила вмешаться областная прокуратура — она проведет свою проверку по данной закупке. Представитель ведомства заявил, что прокуратура проверит, насколько обоснованным было приобретение столь дорогих автомобилей с учетом того, что бюджет Екатеринбурга остается дефицитным.

Вот кстати этот мистер "лети как ветер", которому необходимо в случаях ЧС ехать 250км/ч.

Mitiok
пофиг. Законом не запрещено покупать автомобили для чиновников, ограничений по марке, стоимости, тоже нет.
sLonic
Hexff
и что? ты ему на тазе предлагаешь ездить?
LambadA
Форд мондео и тойота камри самое то для чиновников....
sLonic
кому покупают то?
anykey
пешком пусть ездит supercool
DAI
На великах или автобусах. Глядишь тогда и к власти не так рваться будут. Хотя бы из-за того, что здоровья не у всех хватит и престиж не тот! 63
Гомер Симпсон
а где-то законодательно разрешено передвигаться на дорогах общего пользования со скоростью 250 км/час?
Axel_Foley
Mitiok писал(а):

Законом не запрещено покупать автомобили для чиновников, ограничений по марке, стоимости, тоже нет


Все так, за одним НО: они не имели права размещать заказ именно на определенную марку авто, тем самым нарушая закон о конкуренции Wink Они сразу априори выбрали "Лексус". А должны были просто указать требования к авто и цену лота, и все! supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы