Страница 1 из 3
мим
Вроде как их просто выбрасывать не положено, надо сдавать на пункт утилизации, где есть такие вообще у кого в шаговой доступности?
ЗЫ: про 10000 часов работы фигня полная, особенно лампы Космос и Эра недолговечны
брат шумы
bboyan медведеву посылай Wink
AND517
мим писал(а):

Вроде как их просто выбрасывать не положено, надо сдавать на пункт утилизации, где есть такие вообще у кого в шаговой доступности?


Пытался я как то утилизировать. В городе одна организация этим занимается. Находится в ибенях. Поехал. 36 рублей в кассу, лампу забрали. Плюс 200 рублей на бензин потратил. Вывод - нахненадо. В мусорку.
kolhoznik
в МСК в местном ДЭЗе обязаны принять. У них есть спец контейнер который спец организация периодически вывозит на утилизацию.
мехокро
AND517 писал(а):

Вывод - нахненадо. В мусорку.


У тя дети есть? Или, "а что будет то будет" ? facepalm

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

kolhoznik писал(а):

в МСК в местном ДЭЗе обязаны принять.


Щас посмотрел, действительно, должны принимать.
Цитата:

распоряжение равительства Москвы «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп» от 19 мая 2010 года № 949-РП.

Как раз у меня есть лампочки, я их не выкидываю. Надо будет сдать gpn
GENA
Светодиод спасет МИР! Smile
А лампы реально надо слать Медведеву. Ибо все его опусы писульуи и законы - недоделанные филькины грамоты. lol1
Alex_amigo
Че? За то чтобы сдать надо еще и бабки платить, или это сдающему бабки слюнявят?
мехокро
Alex_amigo писал(а):

Че? За то чтобы сдать надо еще и бабки платить, или это сдающему бабки слюнявят?


В Москве вроде как бесплатно...
SDRIVER
мим писал(а):

Вроде как их просто выбрасывать не положено, надо сдавать на пункт утилизации, где есть такие вообще у кого в шаговой доступности?
ЗЫ: про 10000 часов работы фигня полная, особенно лампы Космос и Эра недолговечны

я наоборот на лампах Эра остановился. Самые долговечные горят уже 4 год, из 20 штук всего одна сгорела, просто выкинул в мусор. Про утилизацию никто не слышал
SUNshineNT
в управляющей компании стоит ящик для этих ламп
вот только мне думается, что опорожняют они этот ящик на обычную помойку

зы. энергосберегающие лампы - г@$но
SDRIVER
GENA писал(а):

Светодиод спасет МИР! Smile
А лампы реально надо слать Медведеву. Ибо все его опусы писульуи и законы - недоделанные филькины грамоты. lol1

мир спасла лампа накаливания которую задвинули на задворки медведы всякие, а светодиоды в плане света уг
Evgen-24RUS
рядом с такой хренью живу
а все электричество экономим facepalm
брат шумы
AND517 писал(а):

мим писал(а):

Вроде как их просто выбрасывать не положено, надо сдавать на пункт утилизации, где есть такие вообще у кого в шаговой доступности?


Пытался я как то утилизировать. В городе одна организация этим занимается. Находится в ибенях. Поехал. 36 рублей в кассу, лампу забрали. Плюс 200 рублей на бензин потратил. Вывод - нахненадо. В мусорку.


facepalm pst
Evgen-24RUS
кажись 36 рублей установленный тариф. читал в прессе местной что принимают. но пока ни одной лампы не принесли. Сходить посмеяться что ли. Благо за 200 км ехать не надо
GENA
Evgen-24RUS писал(а):

рядом с такой хренью живу
а все электричество экономим facepalm


А потому что это уже не твоя херь и не моя херь и даже не НАША херь. Упыри с этой хери китайцам электричество продают. И что бы товару больше осталась, выжимают местных на нанолучины. Лампы менделя. Pardon
kolhoznik
SUNshineNT писал(а):

зы. энергосберегающие лампы - г@$но


почему?
у меня уже второй год горят, свет мне нравится, электричество экономят. Не вижу недостатков.
Evgen-24RUS
GENA писал(а):

А потому что это уже не твоя херь и не моя херь и даже не НАША херь.


тоже верно.... мы узкоглазым энергию, они нам лампы КОСМОС, с свечением как в морге. бартер, мля... facepalm
GENA
SDRIVER писал(а):

GENA писал(а):

Светодиод спасет МИР! Smile
А лампы реально надо слать Медведеву. Ибо все его опусы писульуи и законы - недоделанные филькины грамоты. lol1

мир спасла лампа накаливания которую задвинули на задворки медведы всякие, а светодиоды в плане света уг


Ну лампы лежат в магазе. По 8 руб 60Вт 11р 95Ватт.
У мну пока светодиоды в телевизорах, в ванной и туалете. Как еще подешевеют поставлю везде. Сейчас в подъезд лампу мастырю светодиодную. Но боюсь что стырят. facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

kolhoznik писал(а):

SUNshineNT писал(а):

зы. энергосберегающие лампы - г@$но


почему?
у меня уже второй год горят, свет мне нравится, электричество экономят. Не вижу недостатков.


Проблема утилизации. В нашей стране вечная!!!! Серим там же где и живем и едим. cry
rover
GENA
Цитата:

Но боюсь что стырят.



В плафон упакуй, и винты сделай под звездочку, фиг вытащат. можно в подьезд обычную нитевую через диод подключить, свет дрожать будет, но не критично, зато года на три ее хватит.
мим
SDRIVER писал(а):

мим писал(а):

Вроде как их просто выбрасывать не положено, надо сдавать на пункт утилизации, где есть такие вообще у кого в шаговой доступности?
ЗЫ: про 10000 часов работы фигня полная, особенно лампы Космос и Эра недолговечны

я наоборот на лампах Эра остановился. Самые долговечные горят уже 4 год, из 20 штук всего одна сгорела, просто выкинул в мусор. Про утилизацию никто не слышал


я остановился пока на Камелеон. собственно махнул постепенно все лампочки, где возможно, в квартире. но не столько, ради экономии, сколько ради яркости освещения ибо по некоторым люстрам ограничение 60ватт, а мне темновато.
kolhoznik
мим писал(а):

ибо по некоторым люстрам ограничение 60ватт, а мне темновато.


во, такая же фигня.
я купил Uniel. Из 10 штук одна перегорела, на кухне, её чаще всего вкл/выкл, но и та прогорела полтора года. Заметил, что со временем они начинает менее ярко гореть, чем сновья.
rover
Цитата:

а мне темновато.


Ты наверное желтые берешь, а надо ыварьировать. Например чтоб глаза не болели от чистого белого, ставишь в люстру 2 желтые теплые и одну ультрабелую. Желтые не утомляют глаза и белая дает резкозть. У нас в люстре так - 4 желтых и 2 белых. Проблема в том, что телевизор их не видит и на авторежиме пишет затемнение ниже среднего, приходится вручную прибавлять экорежим яркости. С лампами накаливания телек темнел как надо цуко, наверное еще одну белую воткнуть надо, жду когда какая-нибудь сгорит
SUNshineNT
kolhoznik писал(а):

у меня уже второй год горят, свет мне нравится, электричество экономят. Не вижу недостатков.


светят они хреново, сразу после включения не светят в полную силу, какое-то время тускло светятся после выключения и моргают иногда

и чет платежи за электроэнергию не уменьшились ни разу
мим
SUNshineNT писал(а):

и чет платежи за электроэнергию не уменьшились ни разу


кстати, тоже не заметил эффекта в счете
Игорь123
kolhoznik писал(а):

SUNshineNT писал(а):

зы. энергосберегающие лампы - г@$но


почему?
у меня уже второй год горят, свет мне нравится, электричество экономят. Не вижу недостатков.



Светоотдача у светодиодов пока низкая, на уровне обычных люминесцентных, при гораздо более высокой стоимости. Учитывая высокую стоимость светодиодов, большинство покупают энергосберегающие лампы. В общем запрет ламп накаливания еще аукнется ртутным заражением местности.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы