Страница 8 из 9

Раскулачивание - это:

  • Жёсткая, но необходимая мера.[ 23 ]28%
  • Преступление большевиков против собственного народа.[ 52 ]64%
  • Мне по-барабану. Главное чтобы Приору не отобрали.[ 6 ]7%
Всего голосов: 81
SDRIVER
Nekto писал(а):

Даже если и так (типа у середняков и батраков такого опыта не было?) - опыта работы с мехсредствами и желания с оными работать у них не наблюдалось (читай Л.Н.Толстого)


Факты говорят о другом
Цитата:

Общая стоимость сельскохозяйственных орудий в стране увеличилась с 27 млн руб. в 1900 году до 111 млн рублей в 1913 году(Столыпинская аграрная реформа).




Nekto писал(а):

Плюс кулак - фактически из внутренней оппозиции Советской власти, да еще и в авторитете (жестокий, решительный, с лидерскими качествами). И опять же - как ему "трактор" отдать? На халяву?


С этого и надо было начинать истинная цель раскулачивания это уничтожение оппозиции и грабеж зажиточных крестьян. А потом уже начали о механизациях думать
Nekto
ksv71 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Предлагаю всего лишь разъяснить: почему в нашей стране большевицкое раскулачивание непременно понадобилось, а во всех остальных странах и без этого обошлось.


а в остальных странах тоже была революция, большевики у власти, гражданка, голод.
пендосы в это время неплохо золотишка нашего выгребли за гнилое зерно так то


В 13-м году, на который и бралась статистика - большевиков у власти еще не было. Равно как и "гражданки". Революцию 5-го года уже затоптали, голод (недоедание) периодически был, но именно в 13-м не ярко выражен. Тем не менее...
Mihalych78
SDRIVER
Цитата:

К 13 году ситуация складывалась неплохая



но уже в 1914 отчегото так

Nekto
SDRIVER писал(а):

Nekto писал(а):

Даже если и так (типа у середняков и батраков такого опыта не было?) - опыта работы с мехсредствами и желания с оными работать у них не наблюдалось (читай Л.Н.Толстого)


Факты говорят о другом
Цитата:

Общая стоимость сельскохозяйственных орудий в стране увеличилась с 27 млн руб. в 1900 году до 111 млн рублей в 1913 году(Столыпинская аграрная реформа).


Прекрасно, аж почти до 1 рубля на крестьянина!
Но как это влияет на "повышенный мех-экспириенс" именно кулаков 29-го года?

Цитата:

Nekto писал(а):

Плюс кулак - фактически из внутренней оппозиции Советской власти, да еще и в авторитете (жестокий, решительный, с лидерскими качествами). И опять же - как ему "трактор" отдать? На халяву?


С этого и надо было начинать истинная цель раскулачивания это уничтожение оппозиции и грабеж зажиточных крестьян. А потом уже начали о механизациях думать


Уничтожение оппозиции - да. Грабеж зажиточных крестьян - нет. Нечего особо грабить было. Кулаки тоже не особо зажиточно жили. А уж в долгосрочной перспективе... Фигня короче.
Тем более опыт продразверстки уже был - никто не мешал его внедрить без раскулачивания.
Задача была именно построить крепкий и надежный тыл и дать городу рабочие руки. "Иначе нас сомнут"

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Mihalych78
Очередное общество сбора денег для общества?
Mihalych78
Цитата:

Очередное общество сбора денег для общества?



мой плакат -тех времен
свой -засунь куданить куда тебе будет наиболее дискомфортно
SDRIVER
Nekto писал(а):

Но как это влияет на "повышенный мех-экспириенс" именно кулаков 29-го года?


А где кулакам 29 года было брать механизацию, что бы можно было судить о том, что они умышленно уходили от механизации?

Nekto писал(а):

Нечего особо грабить было. Кулаки тоже не особо зажиточно жили. А уж в долгосрочной перспективе... Фигня короче.


Нечего было грабить? А на чем колхозы создавали? У голодранцев основателей колхозов не было ничего, кроме желания грабить.
Взяли бы и начали создавать колхозы с чистого листа рядом с кулаками. Кто мешал?

Последний раз редактировалось: SDRIVER (31 Января 2013 21:14), всего редактировалось 1 раз
Nekto
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Очередное общество сбора денег для общества?



мой плакат -тех времен
свой -засунь куданить куда тебе будет наиболее дискомфортно


Не нравится причина повышенной детской смертности в российском селе начала XX века?
Или ты думаешь, что деньги собранные "для детей воинов" пустили на пропаганду санитарии и сельские больницы?
Прям в воюющей РИ?
Mihalych78
Nekto писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Очередное общество сбора денег для общества?



мой плакат -тех времен
свой -засунь куданить куда тебе будет наиболее дискомфортно


Не нравится причина повышенной детской смертности в российском селе начала XX века?
Или ты думаешь, что деньги собранные "для детей воинов" пустили на пропаганду санитарии и сельские больницы?
Прям в воюющей РИ?



я думаю что солдатики на штыки потом власть не просто так подняли
Яков_Лещ
SDRIVER писал(а):


Взяли бы и начали создавать колхозы с чистого листа



А кто бы пошёл в эти колхозы? Smile
Nekto
SDRIVER писал(а):

Nekto писал(а):

Но как это влияет на "повышенный мех-экспириенс" именно кулаков 29-го года?


А где кулакам 29 года было брать механизацию, что бы можно было судить о том, что они умышленно уходили от механизации?


Так и я о том же. Уровень технических знаний что у кулаков, что у бедняков - был практически одинаково нулевой.
Купить трактор и прочие сеялки он сам вряд ли бы смогли. С деньгами в селе туго было, равно как и с кредитами (не говоря уж об отношении к "классовым врагам").
А на халяву дать - читай Толстого - "испортят и будут работать как привыкли". Тем более "сам себе на уме - живу лучше других".
Цитата:

Nekto писал(а):

Нечего особо грабить было. Кулаки тоже не особо зажиточно жили. А уж в долгосрочной перспективе... Фигня короче.


Нечего было грабить? А на чем колхозы создавали? У голодранцев основателей колхозов не было ничего, кроме желания грабить


Те кто "просто грабит" - ничего произвести не может. Колхозы же вполне свою жизнеспособность в 30-х продемонстрировали.
10 лет на "награбленном" страна не проживет. Тем более если "награбленное" - пяток коров и лошадей с семьи. Семенной запас на следующий год. Ну изба. Чего еще то?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Mihalych78 писал(а):

Nekto писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Очередное общество сбора денег для общества?



мой плакат -тех времен
свой -засунь куданить куда тебе будет наиболее дискомфортно


Не нравится причина повышенной детской смертности в российском селе начала XX века?
Или ты думаешь, что деньги собранные "для детей воинов" пустили на пропаганду санитарии и сельские больницы?
Прям в воюющей РИ?



я думаю что солдатики на штыки потом власть не просто так подняли


А то! Но отсутствие декларируемой "помощи детям воинов" тут вряд ли особо сказалось.
rover
Яков_Лещ писал(а):

SDRIVER писал(а):


Взяли бы и начали создавать колхозы с чистого листа



А кто бы пошёл в эти колхозы? Smile


Я бы пошел, если бы механизация была бы 100%, инфраструктура, возможность дом построить с участком, причем без подсобного хозяйства, ну и зп позволяла бы прокормить семью + строиться.
Яков_Лещ
rover, проще отобрать у тебя всё, выпустить всей твоей семье кишки, и ты сам побежишь в любой колхоз, причём, с песней! 63

Кстати, именно так краснопузые и поступили с русским крестьянином. Good
Mihalych78
rover писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

SDRIVER писал(а):


Взяли бы и начали создавать колхозы с чистого листа



А кто бы пошёл в эти колхозы? Smile


Я бы пошел, если бы механизация была бы 100%, инфраструктура, возможность дом построить с участком, причем без подсобного хозяйства, ну и зп позволяла бы прокормить семью + строиться.



так то кулаки сами семьями в одном доме жили
старшие сыновья с семьями в доме с родителями
Nekto
rover писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

SDRIVER писал(а):


Взяли бы и начали создавать колхозы с чистого листа



А кто бы пошёл в эти колхозы? Smile


Я бы пошел, если бы механизация была бы 100%, инфраструктура, возможность дом построить с участком, причем без подсобного хозяйства, ну и зп позволяла бы прокормить семью + строиться.


Психологически - ты забыл добавить "И еще не работать при этом". dns4
SDRIVER
Nekto писал(а):

Так и я о том же. Уровень технических знаний что у кулаков, что у бедняков - был практически одинаково нулевой.


Причем здесь знания опять же? С/х техники в стране советов просто физически можно сказать не существовало

Nekto писал(а):

Купить трактор и прочие сеялки он сам вряд ли бы смогли. С деньгами в селе туго было, равно как и с кредитами (не говоря уж об отношении к "классовым врагам").


Потому что негде было покупать. Сейчас тоже всеми силами пытаются закрыть доступ нормальной импортной техники в страну, а потом такие как ты начнут обвинять крестьян в бездарности и неприятии техники. С этого года новую пошлину придумали на импортную технику, на комбайны +30% заградительная пошлина

Nekto писал(а):

А на халяву дать - читай Толстого - "испортят и будут работать как привыкли". Тем более "сам себе на уме - живу лучше других".


Колхозам то на халяву потом все равно раздали, а практика показывает что сохранность техники в частных руках на порядок выше чем в коллективной собственности, когда она по рукам идет

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Медведев вон выступил на счет прорыва в с\х, по идее начнут опять колхозы создавать? Другого пути для прорыва мы же не знаем hehe
Mihalych78
был я давеча в деревне
замечательно
я польщен
крестьянская лошадка и сани все шире возращаются в село
мона даже дороги не чистить
онаж полноприводная pst
SDRIVER
Nekto писал(а):

Колхозы же вполне свою жизнеспособность в 30-х продемонстрировали.


Под дулом пистолета
Mihalych78
SDRIVER писал(а):

Nekto писал(а):

Колхозы же вполне свою жизнеспособность в 30-х продемонстрировали.


Под дулом пистолета



зачем же так
семьи в заложниках фактически
и куда ты дорогой денешся?
SDRIVER
rover писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

SDRIVER писал(а):


Взяли бы и начали создавать колхозы с чистого листа



А кто бы пошёл в эти колхозы? Smile


Я бы пошел, если бы механизация была бы 100%, инфраструктура, возможность дом построить с участком, причем без подсобного хозяйства, ну и зп позволяла бы прокормить семью + строиться.


Через месяц ты бы ушел из колхоза, колхозный принцип один с сошкой семеро с ложкой тебе пришелся бы не по душе hehe
ГМП
Mihalych78 писал(а):

был я давеча в деревне

замечательно

я польщен

крестьянская лошадка и сани все шире возращаются в село

мона даже дороги не чистить

онаж полноприводная


А там уже и до сосок и жвачек недалеко. pst
Яков_Лещ
SDRIVER писал(а):


Медведев вон выступил на счет прорыва в с\х, по идее начнут опять колхозы создавать?



Киббуцы! Израильтяне научат наконец русских выращивать пшеницу!! 63
Mihalych78
ГМП писал(а):

Mihalych78 писал(а):

был я давеча в деревне

замечательно

я польщен

крестьянская лошадка и сани все шире возращаются в село

мона даже дороги не чистить

онаж полноприводная


А там уже и до сосок и жвачек недалеко. pst



что?
Nekto
SDRIVER писал(а):

Nekto писал(а):

Так и я о том же. Уровень технических знаний что у кулаков, что у бедняков - был практически одинаково нулевой.


Причем здесь знания опять же? С/х техники в стране советов просто физически можно сказать не существовало


ну а кто тезис выдвинул?
SDRIVER писал(а):

тем не менее тогдашние крестьяне-кулаки были куда более образованней тех бездельников и голытьбы которая колхозы создавала



Цитата:

Nekto писал(а):

Купить трактор и прочие сеялки он сам вряд ли бы смогли. С деньгами в селе туго было, равно как и с кредитами (не говоря уж об отношении к "классовым врагам").


Потому что негде было покупать. Сейчас тоже всеми силами пытаются закрыть доступ нормальной импортной техники в страну, а потом такие как ты начнут обвинять крестьян в бездарности и неприятии техники.


Это где это я кого обвинял? Или цитирование графа Толстого - обвинение?
Цитата:

Nekto писал(а):

А на халяву дать - читай Толстого - "испортят и будут работать как привыкли". Тем более "сам себе на уме - живу лучше других".


Колхозам то на халяву потом все равно раздали, а практика показывает что сохранность техники в частных руках на порядок выше чем в коллективной собственности, когда она по рукам идет


Цель колхозов - быстро повысить производительность, а не улучшить сохранность техники. А то ведь можно подаренный трактор дорогостоящий поставить в "красном углу" и на лошадке пахать.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

Al_Dimich писал(а):


Предлагаю всего лишь разъяснить: почему в нашей стране большевицкое раскулачивание непременно понадобилось, а во всех остальных странах и без этого обошлось.


А нафига в США в 30-х годах раскулачивание проводить? У них общинного земледелия и не было ЕМНИП никогда.
Страны разные абсолютно.
Ты еще задай вопрос - почему в России без огораживания обошлись?

Ты еврейской нации чтобы вопросами на вопрос отвечать?


Ладно, уй с тобой. Я отвечу. Нужна была индустриализация, и окромя как такими изуверскими методами, сельхознаселение на заводы и фабрики было не загнать.


Со мной, со мной. gpn
Ага, а кто продукты питания за себя и за "загнанных на заводы" производить будет? hehe
Ты блин вопрос то задать толком не можешь. Раскулачивание и кооллективизация имела целью быстрого роста производительности сельского труда и построения крепкого тыла.
Ни у одной из "скопипащенных" стран такой задачи не было. Не было и соответствующих мер.
Равно как в СССР не было Великой Депрессии и не было своего "Нового курса Рузвельта".
Al_Dimich
Nekto писал(а):

Со мной, со мной. gpn
Ага, а кто продукты питания за себя и за "загнанных на заводы" производить будет? hehe
Ты блин вопрос то задать толком не можешь. Раскулачивание и кооллективизация имела целью быстрого роста производительности сельского труда и построения крепкого тыла.
Ни у одной из "скопипащенных" стран такой задачи не было. Не было и соответствующих мер.
Равно как в СССР не было Великой Депрессии и не было своего "Нового курса Рузвельта".

Наша экономика времён Сталина по сравнению с америкосской - это полное г@$но. Кстати, и заводы нам америкосы простроили. Магнитка, все автомобильные, тракторные, днепрогэс - всё ихнее. При этом они обошлись без раскулачивания и коллективизации, и до сих пор у них сельхоз в порядке, а у нас всю жизнь был в полном говне bboyan
Nekto
Al_Dimich писал(а):

Nekto писал(а):

Со мной, со мной. gpn
Ага, а кто продукты питания за себя и за "загнанных на заводы" производить будет? hehe
Ты блин вопрос то задать толком не можешь. Раскулачивание и кооллективизация имела целью быстрого роста производительности сельского труда и построения крепкого тыла.
Ни у одной из "скопипащенных" стран такой задачи не было. Не было и соответствующих мер.
Равно как в СССР не было Великой Депрессии и не было своего "Нового курса Рузвельта".

Наша экономика времён Сталина по сравнению с америкосской - это полное г@$но. Кстати, и заводы нам америкосы простроили. Магнитка, все автомобильные, тракторные, днепрогэс - всё ихнее. При этом они обошлись без раскулачивания и коллективизации, и до сих пор у них сельхоз в порядке, а у нас всю жизнь был в полном говне bboyan


Всегда приятно сказать "что-нибудь этакое"? supercool
На момент раскулачивания в CCCP - жизнь у американских фермеров тож была не сахар - не зря фотки с Великой Депрессии попали на выставку Голодомора.
Однако дело даже не в этом. Надо сравнивать уровень производства СССР на момент раскулачивания и, скажем на 41 год. Цель, повторюсь, была - максимально быстро построить промышленность и инфраструктуру и увеличить производительность сельского хозяйства.
В общем и целом - цель была, в-основном, выполнена.
У США, Канады, Аргентины цели такой не было. В США в тот момент времени был кризис перепроизводства и массовое разорение фермеров безо всяких "раскулачиваний".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы