Страница 1 из 1
КАРАСЬ
http://dimagubin.livejournal.com/125843.html
Цитата:

Пора завязывать с мечтами о русском богатстве. Слишком многие толкаются локтями. Обладание смыслами – другая история.

Жена недавно попала в аварию. Была за рулем. Ничего серьезного, типичное городское ДТП, я бы даже добавил, российское. Потому как долгое ожидание полиции, потерянный на протоколы день и два смятых крыла.

Тот парень, что в аварии виноват, умудрился при обгоне еще и выйти на «встречку». Теперь отберут права, если, конечно, не отстегнет тысяч десять, а то и двадцать, поскольку у него внедорожник.

Со мной бы такого не случилось.

Потому что в городе я давно избегаю садиться за руль.

Примерно с тех пор, как машина стала не плюс одной степенью свободы, а сначала минус одной, а затем и минус двумя степенями. Машиной в городе добираться дольше, нервнее, дороже: ни разогнаться, ни запарковаться. В моем питерском переулке недавно ввели запрет на парковку по четным дням у четных домов, но знаки поставили лишь с одного конца. Теперь к полуночи перед четным днем в переулок сползаются эвакуаторы. И – начинается веселая охота, напоминающая ту, какую инуиты в Гренландии ведут на моржей и тюленей.

Минус вторая степень свободы – это когда не просто испытываешь неудобства, но когда на тебя ведут охоту сплоченные группы.

Это эволюционный закон. При уменьшении ресурса возрастает быть проглоченным. Это хорошо описано Докинзом в «Эгоистичном гене». Когда в бульоне древнего океана аминокислот перестало хватать на всех, жизнь изменила форму. И высокоорганизованные схарчили неорганизованных.

Главный российский ресурс – это не люди, а результат перегонки нефти: деньги. Машина – косвенный признак обладания ими. Чем дороже машина (или чем беззащитнее, как выдающие гастарбайтера просевшие набок «жигули») – тем вероятнее нападение. «Соблюдайте правила!» - вера наивных, потому что ошибка есть эволюционный закон, сбой в копировании. Рано или поздно ты правила нарушишь, и возмездие выпрыгнет из кустов.

Вот почему я давно езжу по Питеру на велосипеде или иду в метро. Там замечательно. Можно читать. Книга маркирует тебя не как жертву, а как прямоходящее, непригодное в пищу. В «Матиссе» писатель Иличевский пишет про героя: «Книга его защищала. Он всегда знал: ментам и другим пассажирам читающий человек внушает если не уважение, то сожаление и опаску».

Борьба усиливается на глазах, принимая, например, форму «усиления борьбы с коррупцией». При Ельцине с коррупцией не боролись, потому что ресурса было вдоволь. Сегодня ясно, у кого все. Вот почему городской выпускник сегодня мечтает поступить на госуправление, его родитель рекомендует нефтехим, а деревенский мальчик идет в полицию.

Однако у студента нефтехима велик шанс в зрелом возрасте получить обломками углеводородной экономики. Ведь мы – статичный поставщик углеводородов, а потребители динамичны. Если они перестроят экономику, мы можем опрокинуться, как в перестройку или в 1998-м, когда цены на нефть свалились ниже $10. После оверкиля у чиновника или функционера-партийца будет серьезный шанс попасть под закон о запрете на профессии. Такой закон принимался после развала СССР в странах Восточной Европы, а у нас нет, что стало причиной реставрации брежневского типа; новые победители ошибки учтут.

Если посадка будет жесткой, хуже всего придется силовикам, от ГИБДД до ОМОНа. Полиция в революциях всегда играет роль мяса. В документах, связанных с бунтами начала XX века, хватает описаний, как толпа, пойдя домой к околоточному, но не застав, в ярости убила жену и, вытащив из люльки дитя, размозжила об стену.

Я пугаю? Конечно. Выход вижу? Надеюсь, что да. На два ресурса в нашей стране сегодня мало кто посягает. Первый – время. Второй – смыслы. Если идти в противотоке, не заморачиваясь на приобретение внедорожника, запонок от Zilli и, самой собой, 5-й IPhone, вдруг оказывается, что конкуренция мала, а ресурса тьма, - хватай полной охапкой.

То, что цивилизация Запада ценит дорого – музыка, книги, вообще ценности нематериального мира – у нас бесплатны или стоят три копейки. Последний релиз электронной библиотеки Траума – почти 160 тысяч книг бесплатно. Читалка-ридер с электронной бумагой стоит как недорогой мобильник. Билет в концертный зал Мариинского театра равен по цене билету на «Облачный атлас», - голливудскую клюкву, рассчитанную на мозги ризеншнауцера. Версии всех газет и журналов, плюс нашпигованные интеллектуальным продуктом Snob, Slon, OpenSpace – задарма. Я когда-то на «Новый мир», «Дружбу народов», «Звезду» и прочее совокупно с книгами тратил ползарплаты…

Если знаешь английский – двери противотока открываются шире. Вон, завершен прием документов на очередной fellowship Центра Дэвиса в Гарварде. Стипендия для россиян, занимающихся стратами цивилизаций - $46000. Бостон, Атлантика, архив Троцкого, гигантский оцифрованный русский фонд (в Ленинке такого еще полвека не будет) – плохо, поди? Если знаешь не только английский, возможностей больше. Меня измучили – кто знакомых журналистов владеет немецким? Deutsch-Russische Forum оплачивает двухмесячную стажировку в Германии, но никого не найти…

Нематериальные смыслы – фантастически важная вещь, без них человеку никак. Без них тоска, страх смерти, депрессия. Несчастных богатых русских с пустыми глазами я встречал немало, а вот музыкантов, писателей, музейных работников – единицы. Вообще страх смерти, небытия («о господи, все равно же все умрут?!»), принципиально не решаемый на уровне материальном, - всегда приводил человеческое сообщество, сколь угодно малое, к созданию религий и философий.

То есть вариант выбора движения такой. Либо ты, как все, влезаешь в кредит ради, как у всех, джипяры (а потом, как все, танцуешь перед начальником и гаишником джигу и мучаешься в пробках) – либо, например, начинаешь слушать в пробках аудиокниги. Мой старинный знакомый недавно признался, что вот так вот, в пробках, занимался музыкальным самообразованием – слушал аудиокнигу про Чайковского, а в нужный момент врубал его же Шестую «Патетическую» либо Иоланту (скачал, разумеется, с торрент-трекера). И сейчас собирается брать уроки музыки – он, оказывается, всегда мечтал сыграть на фортепиано да хоть «Детский альбом».

Жизнь в поисках персонифицированных смыслов, а не демонстрации материального успеха, приводит к открытиям не только в области смыслов (когда понимаешь, что вопрос «в чем смысл жизни?» всерьез может задавать только интеллектуально девственный человек), но и в области потребления.

Моя знакомая, глава НКО, изрядная модница, проблему цен на шмотки решает не только покупками в стоках или в командировках в Европу. Давно смекнув, что ни у одной вещи в ее гардеробе нет шанса умереть естественной смертью, она раз в квартал устраивает с подругами квартирник, «обмен-парти», на которую девушку притаскивают то, что надоело, хотя не было толком ношено. Расходов – минимум, удовольствия – тьма.

Своих сотрудников, кстати, она приучила брать отпуск в несезон – в феврале, марте или ноябре, когда цены на билеты низки, но когда особенно прекрасен пустой, грустный Стамбул, куда хорошо завалиться, начитавшись написавшего про эту поистимперскую грусть Орхана Памука. Добавлю, что сказочно хорош в такие месяцы и Петербург: город, в который я когда-то сбежал из Москвы. Почему сбежал? Да по той же ровно причине: в Петербурге вокруг себя я каждый день бесплатно имею такую роскошную декорацию, какая не доступна ни одному миллиардеру в Москве.

Впрочем, хочу, чтобы было ясно: суть жизни в противотоке не в том, чтобы жить «не как все». То есть не в том, чтобы идти против потока, а чтобы использовать тот ресурс, ценность которого для большинства неважна. Проводя, если хотите, политику конкистадора. Пусть аборигены пляшут от радости, отдавая полцарства за зеркальца и бусы, - но ты знаешь цену залежам местной руды.

Пусть злой Кощей над златом чахнет. Как говаривал петербургский историк Мачинский (он умер, но записи его лекций ходят по рукам), отказ от самопознания – тоже способ самопознания. Откуда следует, что зрячий среди слепых имеет колоссальные преимущества. Вы думаете, нефть будет вечно рулить миром? Не знаю. Может быть, вовсе не нефть, а генная инженерия, заказ на свойства будущего ребенка, возможность изменить физическое ощущение возраста… И вот за этот ресурс будут все биться, а нынешняя цивилизация, потребительская, отомрет по той простой причине, что потребление конечно, в гробу карманов нет, да и третий холодильник никому не нужен.


Ящетаю здраво - мощщно чувак задвинул! 63
Цифра
Ну смысл верен в том, что потреблядство процветает. И в том, что материальные ништяки человека по умолчанию счастливым не делают.

Последний раз редактировалось: Цифра (30 Января 2013 12:53), всего редактировалось 1 раз
Перец
КАРАСЬ писал(а):


Ящетаю здраво - мощщно чувак задвинул! 63



а еще можно баб не и#@ть, а просто д****ть, так будет безопасней и дешевле Razz
в123вв
Тут ключевое
Цитата:

Пора завязывать с мечтами о русском богатстве. Слишком многие толкаются локтями.


Все время нас к этому пытаются подвести Laughing
Цифра
Перец
Перец, такой вопрос - а ты счастлив? У тебя вроде все есть по материальной части.
Skiff
Чувак прав только про английский. Всё остальное - туфта.
Перец
Hexff писал(а):

Перец
Перец, такой вопрос - а ты счастлив? У тебя вроде все есть по материальной части.



считаю что да, ну и кто видел меня, думаю подтвердят,видя в реале мою постоянно радостную рожу Pardon
V1T
КАРАСЬ писал(а):

Ящетаю здраво - мощщно чувак задвинул!


продай камрю, садись на лисопед
КАРАСЬ
про машыны перебор, а так йа сагласен, почти все ценности на которые щас большинство пипла убивает жызнь не стоят ничего
в123вв
Цитата:

Впрочем, хочу, чтобы было ясно: суть жизни в противотоке не в том, чтобы жить «не как все». То есть не в том, чтобы идти против потока, а чтобы использовать тот ресурс, ценность которого для большинства неважна. Проводя, если хотите, политику конкистадора. Пусть аборигены пляшут от радости, отдавая полцарства за зеркальца и бусы, - но ты знаешь цену залежам местной руды.


Конкистадоры "собирали местную руду" что бы в итоге поменять этот ресурс на нечто более ценное - богатство. Потому что
Цитата:

Главный российский ресурс – это не люди, а результат перегонки нефти: деньги.



Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Странный чел. Сам написал текст, в котором сам себе противоречит facepalm
Maratos
Перец писал(а):

КАРАСЬ писал(а):


Ящетаю здраво - мощщно чувак задвинул! 63



а еще можно баб не и#@ть, а просто д****ть, так будет безопасней и дешевле Razz



это точно
Санёг
жизнь в противотоке, это карась в аквариуме с мощщным фильтром ROFL
STAS152005
КАРАСЬ писал(а):

Моя знакомая, глава НКО, изрядная модница, проблему цен на шмотки решает не только покупками в стоках или в командировках в Европу. Давно смекнув, что ни у одной вещи в ее гардеробе нет шанса умереть естественной смертью, она раз в квартал устраивает с подругами квартирник, «обмен-парти», на которую девушку притаскивают то, что надоело, хотя не было толком ношено. Расходов – минимум, удовольствия – тьма.


Еще и эмиграцией в Литву.... 63
Al_Dimich
Это г@$но ковбойка написал шоле? ROFL
dorinspector
ну что-то в этом есть.

Например ява турбо дешевле кента в 2 раза а по качеству даже лучше
в123вв
dorinspector писал(а):

ну что-то в этом есть...


Ага. Все в принципе правильно. Например
Цитата:

Впрочем, хочу, чтобы было ясно: суть жизни в противотоке не в том, чтобы жить «не как все». То есть не в том, чтобы идти против потока, а чтобы использовать тот ресурс, ценность которого для большинства неважна. Проводя, если хотите, политику конкистадора. Пусть аборигены пляшут от радости, отдавая полцарства за зеркальца и бусы, - но ты знаешь цену залежам местной руды.


Или
Цитата:

«Книга его защищала. Он всегда знал: ментам и другим пассажирам читающий человек внушает если не уважение, то сожаление и опаску»


А охотникам - по рогам сразу, без долгих размышлений Smile
КАРАСЬ
Перец писал(а):


а еще можно баб не и#@ть, а просто д****ть, так будет безопасней и дешевле Razz


нене непродуктивно - бабы ишо порядок наводят и жратву гатовят, полезные существа
Перец
КАРАСЬ писал(а):


нене непродуктивно - бабы ишо порядок наводят и жратву гатовят, полезные существа



это компенсируется их требованиями в рестораны водить и шубы покупать Pardon

Я стараюсь жить по простой формуле, если на что то мне не хватает денег - значит мне это не нужно Razz

так что рекомендую Good
Holz
Перец писал(а):

считаю что да, ну и кто видел меня, думаю подтвердят,видя в реале мою постоянно радостную рожу


Гы. Со мной приятель служил, из соседней деревни, в натуре, рядом прям, он без матери и отца рос, с дедом и бабкой престарелыми, он слегка ебанько был, почему его в армию взяли, я х.з. По законам того времени, не должны полюбэ. Так вот, он всегда улыбался, ходил с довольной рожей, а когда говорил, смотрел куда-то вверх, человек дождя, не иначе. Так все тяготы армейской жизни ему были глубоко покую, он бормотал что-то себе под нос. Короче , ваще не загонялся. Я честно скажу, завидовал ему зверски. Мы на станции коммутаторной служили, я после учебки связи, а он просто повёрнутый был на радиодеталях, схемах и паяльниках. Свой мир внутри, это великая сила. По прошествии лет понял, что этот человек, пожалуй как никто другой радовался жизни, по-настоящему.
Перец
Holz писал(а):

он слегка ебанько был



почему ты так решил? может это все вокруг с постными рожами ему казались ебанько?

я то не не с улыбкой на всю жизнь хожу, просо не вижу повода для грусти, поэтому не хожу с унылой рожей Pardon
Vlad B
КАРАСЬ писал(а):

Ящетаю здраво - мощщно чувак задвинул!



Пост обычного задрота живущего для себя в доставшейся от бабушке хате в центре Питера.
В голове у него насрано чуть более чем полностью. facepalm
Holz
Перец писал(а):

просо не вижу повода для грусти



аналогично, тож не грустил никогда. Даже когда ему прозрачно намекнули, что при таком раскладе можно и комиссоваться раньше срока, он только отмахивался и улыбался.
Косолапый
муйня какая то
FHR
При наших раскладах все время может улыбаться все время действительно только дебил. Но все ж позитивный человек приятнее грузилы а если он своюжизнь способен организовать чтобы система не жрала его Я и не плющила его личность то вообще респект. Большинство ссучиваются легко
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы