Страница 1 из 5
кмоп
Исходные данные: летний домик, огород, скважина 25 м, 4 металлические б/у бочки на 170л. Вода нужна как на полив, на душ и на питье, причем во всех случаях нужна отстоенная вода (для питья и душа - чтоб ушли сероводород и металлы, да и вода чуток мутноватая). 4 бочки так же используются для сбора дождевой воды с крыши.
Что думаю сделать:
1) 4 бочки запараллелить и пустить на полив.
2) Купить одну чистую закрытую пластиковую бочку и использовать ее для питья/душа, обеспечить вентиляцию через трубы, всунутые в ее крышку, на трубы мелкую сетку. Эта бочка будет работать на насосную станцию, к которой будет подключен через обратный клапан душевой бак (на крыше душа)

Вопрос. Если хочется поливать с повышенным давлением, как лучше поступить? ставить 2ю насосную станцию? Sad
And777
кмоп писал(а):

Если хочется поливать с повышенным давлением




Построй:

dasareff
на этот вопрос и на 100 твоих вперед спрашиваем у форумхаус.
Строю себе дом, также живу там.
FHR
Для питья емкость вентилировать не нуна ...микроорганизмы[/b]
Zibnow
кмоп писал(а):

Вопрос. Если хочется поливать с повышенным давлением, как лучше поступить? ставить 2ю насосную станцию?


Смотря какое давление тебе нужно, я себе для полива вкорячил бочку 200 литровую на крышу сарая, подвёл наливной и сливной шланги, поливаю огурики из неё тёплой водой. supercool
Давление конечно не как от насоса, но для полива вполне достаточно.

Последний раз редактировалось: Zibnow (11 Май 2012 21:39), всего редактировалось 1 раз
кмоп
пока те бочки чуть подниму.
FHR писал(а):

Для питья емкость вентилировать не нуна ...микроорганизмы


а как же выветрить H2S, чтоб растворенный металл осел?
потом все равно через фильтр и кипятить
Гомер Симпсон
кубовый бак купи и фильтр бытовой для питьевой воды. у меня на даче двух кубовых бака за глаза хватает для поливочных нужд и душа
Kuba
[quote="кмоп"]
Исходные данные: летний домик, огород, скважина 25 м, 4 металлические б/у бочки на 170л. Вода нужна как на полив, на душ и на питье, причем во всех случаях нужна отстоенная вода (для питья и душа - чтоб ушли сероводород и металлы, да и вода чуток мутноватая). 4 бочки так же используются для сбора дождевой воды с крыши.
Что думаю сделать:
1) 4 бочки запараллелить и пустить на полив.
2) Купить одну чистую закрытую пластиковую бочку и использовать ее для питья/душа, обеспечить вентиляцию через трубы, всунутые в ее крышку, на трубы мелкую сетку. Эта бочка будет работать на насосную станцию, к которой будет подключен через обратный клапан душевой бак (на крыше душа)

Вопрос. Если хочется поливать с повышенным давлением, как лучше поступить? ставить 2ю насосную станцию?
замутил конечно интересно.первое-на бочку для душа нужно ставить запорный клапан -типа как на унитазе ставится на подаче от насоса -емкость будет не под давлением-но и выход будет самотёк-либо нужна ёмкость расчитанная на давление2-3 атм.насчет полива-можно поставить дюбой маломощный центробежный насос но с защитой на отсутствие воды в емкостях-а этим похоже будут проблеммы--ну либо насосная станция нам есть защита.а вообщето в любом магазине торгующем насосами тебе всё разжуют.ну или на рынках.просто можещь накупить всякой керни которая инафик не нужна советую походить по спецам которые торгуют насосами -думаю че нить подскажут.
кмоп
Гомер Симпсон писал(а):

у меня на даче двух кубовых бака


они с атмосферой сообщаются? если да, то как?
chykas писал(а):

поставить дюбой маломощный центробежный насос


кончится это закрытием крана на выходе поливочного шланга.

чтоб емкость держала давление - учту.
Otto Frija
кмоп писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

у меня на даче двух кубовых бака


они с атмосферой сообщаются? если да, то как? ...


Сказано же выше - всё что открытое будет рассадником заразы, по миру пойдёте на водоподготовке.
rg-45
понасверлят мелких скважин,потом мучаются facepalm
    в бочки для полива воткнуть "малыша",можно и с расширительным и автоматикой.
    для душа поставить большой угольный фильтр,этаже вода и на хознужды
    на питьё хоть "гейзер" хоть аквофор
chykas писал(а):

-либо нужна ёмкость расчитанная на давление2-3 атм.


электроводогрей,либо обойдётся ещё дороже.
STAS152005
кмоп
Гм...а зачем тебе вообще станция?...Станция она давление в системе создает и поддерживает. Причем система должна быть закрытой. Станция тут не канает...У тебя все открытое...Обычный насостебе в помощь..Бочки накачал...Потом в накаченную бочку кинул тот же Ручеек и поливай...
кмоп
станция для давления в закрытой части (душ, питье). Открытая часть только на полив.

rg-45 писал(а):

большой угольный фильтр


это стационарная установка для непрерывного использования за нереальные бабки?
если нет, то можно пример

являются ли колодцы рассадниками микроорганизмов?
STAS152005
кмоп писал(а):

станция для давления в закрытой части (душ, питье). Открытая часть только на полив.


Но тогда фильтры ставить без вариантов...как ты себе представляешь отстойник воды для питья?...
А бочки наливаешь под полив...
У меня так...Правда станция воду берет с колодца. Три точки: кухня,ванная и под шланг в огорд и тех.нужды...
С нее наливаються бочки для полива.

Колодец это отдельная песня. Воду из колодца я пью так. По всем показателям она в норме у меня....
кмоп
чем отличается отстойник воды в виде закрытой пластмассовой бочки с вентиляцией от колодца с точки зрения микроорганизмов?
STAS152005
кмоп писал(а):


чем отличается отстойник воды в виде закрытой пластмассовой бочки с вентиляцией от колодца с точки зрения микроорганизмов?


Тем что колодец это открытая система, а бак закрытая...В колодце вода в силу естественных прицин регулярно обновляется...И существует баланс как плохих микроорганизмов так и хороших...В твоем баке этого не будет...
Bom-rus
Температурой, протоком. Если колодец не используется, то там тож всякая гадасть заводится.
FHR
Колодец тоже требует периодической чистки и дезинфееции, в нем температура +4 киуглогодично, особенно вредны солнечные лучи вода зацветает моментом
кмоп
STAS152005 писал(а):

колодец это открытая система, а бак закрытая...В колодце вода в силу естественных прицин регулярно обновляется.


почему бак с вентиляцией - закрытая система?
в баке тоже обновляться будет - есть расход, есть добавление новой воды.
Вот температура - да, будет уличной, ну или обкладывать стекловатой бак, чтоб меньше грелся от окружающей среды.
Бак в помещении типа сарая.
Гомер Симпсон
кмоп писал(а):

Гомер Симпсон писал(а):

у меня на даче двух кубовых бака


они с атмосферой сообщаются? если да, то как?


один стоит с открытой крышкой, с собирает дождевую воду, а второй я закачиваю воду в июле, когда колодец не всегда может справляться с нагрузкой, да и колодезная вода слишком холодная для огурцов/помидоров. На питье использую только кололдезную..
Я что-то не понял насчет назначения емкостей. Ты их в какую-то инженерную систему хочешь подключить?
rg-45
кмоп писал(а):

это стационарная установка для непрерывного использования за нереальные бабки?


есть отдельные "стаканы" как у гейзера с аквафором но с полметра высотой и толще.цена стакана порядка 2500 +600 сменный картридж.
кмоп писал(а):

являются ли колодцы рассадниками микроорганизмов?


нет,там вода полупроточная и низкие температуры.при сезонном использовании рекомендуют пару раз колодец "слить" перед эксплуатацией.умну ближайшие соседи четвёртый год воду берут непосредственно из колодца и радуются hehe кмоп
зачем тебе БАК?чтоб отстаивалась?так гемора больше чем приходу.
кмоп
Гомер Симпсон писал(а):

назначения емкостей


бочки - емкости на полив
чистый бак - для отстоя для питьевой воды

rg-45 писал(а):

зачем тебе БАК?


только для отстоя скважинной воды для питья
колодцы у нас никто не сливает; летом они пересыхают
ves382
Со скважины в емкость с емкости насосной станцией на полив, душ,раковина.На душе убрать накопительный бак и поставить электрический накопительный бойлер. :good:Питьевую воду возить в канистрах с квартиры.

Последний раз редактировалось: ves382 (12 Май 2012 13:15), всего редактировалось 1 раз
в123вв



Цитата:

Насос для повышения давления Grundfos UPA. Производитель: Grundfos, Дания.
Повысительный насос Grundfos UPA 15-90 используется для повышения давления в сети водоснабжения, например, перед входом в проточный водонагреватель, стиральную или посудомоечную машину. Насос перекачивает невязкие, неагрессивные и невзрывоопасные жидкости, которые не содержат минеральных масел, твердых частиц и волокон...

Режимы работы Grundfos UPA 15-90.
Ручной.
Насос принудительно работает независимо от встроенного датчика протока.
Автоматический.
Насос автоматически включается от датчика протока при расходе воды 90-120 л/ч. Насос также автоматически отключается при уменьшении протока ниже этих значений. Очень важно, что в этом режиме насос отключается автоматически, если вода перестает поступать. Таким образом он защищен от "сухого хода".

Zibnow
ves382 писал(а):

Питьевую воду возить в канистрах с квартиры.


Либо поставить хороший фильтр.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы