Страница 1 из 2
Dolinamber
Здравствуйте. Скажите, а на ваз 21093 перед заменой помпы, сливать охлаждающую жидкость необходимо только с радиатора или со всей системы?

Последний раз редактировалось: Dolinamber (04 Февраля 2013 21:38), всего редактировалось 1 раз
SS 220
Dolinamber писал(а):

Здравствуйте. Скажите, а на ваз 21093 перед заменой помпы, сливать охлаждающую жидкость необходимо только с радиатора или со всей системы?

Хмм... вобще то помпа в блоке стоит, оттуда и надо сливать.
Игорь82
да так открути сколько надо вытекет остальное в системе останется Drinks or Beer
Алексей462
Dolinamber писал(а):

Здравствуйте. Скажите, а на ваз 21093 перед заменой помпы, сливать охлаждающую жидкость необходимо только с радиатора или со всей системы?

С блока сливать.Зачем тему создавать можно в эксспрес-теме было задать вопрос.
Dranik
Dolinamber писал(а):

Скажите, а на ваз 21093 перед заменой помпы, сливать охлаждающую жидкость необходимо только с радиатора или со всей системы?


да с блока слей и всё, чтоб при вытаскивании помпы не улится.
а вообще я бы замену помпы приурочил и к замене ОЖ и слил всё из системы.
thrash
Тут всё зависит от герметичности клапана термостата. Если клапан герметичен, то слить с блока и этого достаточно. А вот если клапан травит, то по закону сообщающихся сосудов полрадиатора через этот клапан перетечёт в блок.
Guzh
Достаточно тяжело извратиться чтобы поменять помпу и не поменять при этом всю ОЖ hehe
Сохатый
thrash писал(а):

Тут всё зависит от герметичности клапана термостата

Нет. Ничего из радиатора не перетечет. Шланг термостат стоит вровень почти с верхом радиатора.
Я у себя делал так: шлангом от водопроводного смесителя слил из блока ОЖ (получилось где-то полторы 3-х литровых банки), поменял помпу, залил жидкость обратно.
andreyal553
Трудно понять. Спор идёт о сохранении тысячи рублей? Ну, максимум.
Dranik
andreyal553 писал(а):

Спор идёт о сохранении тысячи рублей?


facepalm Drinks or Beer
я как бэ тоже никогда не понимал людей которые при лазинии в СОД трясутся за сливаемую ОЖ так как будто она милион стоит или бежит не ОЖ а золотая пыль и потерять нельзя ни капли facepalm

Зы езжу на тосоле хорошем, порой бывало лазил в СОД по не сколько раз в месяц и никогда у меня не вставал вопрос как же мене сохранить ОЖ то залитую буквально неделю на зад nea тупо слил и залил опять свежую, зато ОЖ всегда чистая Good
Сохатый
andreyal553, а хоть бы и ста. Я не жмот, но и людей призывающих беспричинно сорить деньгами, и по-показному хвастающих этим, не понимаю маленько. Меня как-то приучили к бережливому отношению. Не только к деньгам. К вещам, к труду, к времени.
Мне не по душе не столько само расточительство, сколько неразумность.
P.S. andreyal553, если для тебя тыща не деньги - можешь купить колбасы и покормить бездомных кошек во дворе.
P.P.S Без обид Drinks or Beer просто высказал свою точку зрения.
nestor
Просто бывает вчера поменял. А сегодня помпа побежала. Зачем платить дважды.
andreyal553
Сохатый
Я спорить не хочу. Но. твой метод, слива антифриза, напомнил мне далёкую юность. Деньги были. Проблема была в тосоле. Где купить? Если не продавалось. Тогда, да, имело смысл. Слить, потеряв минимум. Но сейчас, так изголяться. И дело не в тысяче рублей, хотя стОит дешевле. http://www.teplonositel.su/felix40 (первая попавшаяся ссыль НЕ РЕКЛАМА!)
Надеюсь тему восстановленных распредвалов не будем рассматривать?
Smile Drinks or Beer
Сергей151
че такое МОМПА? pst

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Сохатый писал(а):

если для тебя тыща не деньги - можешь купить колбасы и покормить бездомных кошек во дворе.


я так делаю.Но для меня и 50 копеек деньги.Надо просто нормально зарабатывать что-бы не убиваться так по повду нескольких литров охлаждающей жидкости.
thrash
Так вопрос то наверняка не деньгах стоял. Автор наверное не хотел бы открутив помпу улить весь гараж ОЖ и после того как собрал, вызывать такси чтоб мчать в магазин за недостающими 2 литрами охлаждайки.
т808
Сергей151 писал(а):

че такое МОМПА?


То же,что и
Сергей151 писал(а):

по повду


Клава склизкая,в буквы не попадает. hehe

thrash писал(а):

Так вопрос то наверняка не деньгах стоял. Автор наверное не хотел бы открутив помпу улить весь гараж ОЖ


Правильное замечание! Good
Независимо от состояния ОЖ всегда сливаю ее через шланг и с блока,и с радика,когда это нужно, только в пустую баклажку.
И чисто кругом,и потом проще решить использовать ее повторно,если свежая была,или новой долить.
Вот только новая может подделкой оказаться,в отличии от бывшей,не потерявшей еще своих качеств и проверенной.
А вовсе не в деньгах вопрос.
Dranik
т808 писал(а):

Вот только новая может подделкой оказаться


если уж так морочится facepalm то и на свете жить вредно Pardon
Fray98rus
У меня в блоке 21084 с завода краник стоит. Шланг на него одеваешь и аккуратно все сливается в банку. видел, как у человека еще краник на радиатор такой стоял. тоже удобно сливать.
Вообще тосол и антифриз токсичны, поэтому надо как можно меньше его в окружающую среду выливать.
т808
Dranik писал(а):

то и на свете жить вредно


А сама жизнь и есть смертельная болезнь - чем дальше,тем к ней ближе. Smile
Dranik писал(а):

если уж так морочится


Попадали некоторые,долив пару литров купленной,на серьезный ремонт,вплоть до замены ГБЦ.
В идеале конечно лучше всю ОЖ заменить на качественную.
Fray98rus писал(а):

в блоке 21084 с завода краник стоит.


С завода его не ставят никому.
Видимо первый хозяин постарался.
Dranik
т808 писал(а):

В идеале конечно лучше всю ОЖ заменить на качественную.


+много, я про это выше тоже писал.
Drinks or Beer

Добавлено спустя 59 секунд:

Fray98rus писал(а):

У меня в блоке 21084 с завода краник стоит.


Автоваз краники никогда не ставил с завода.
andreyal553
Dranik писал(а):

Автоваз краники никогда не ставил с завода.


+1
Только латуневый (бронзовый) болт, конусный.
т808
andreyal553 писал(а):

Только латуневый (бронзовый) болт, конусный.


Старая добрая деталька древних копеек 2101-1305026
andreyal553
т808 писал(а):

Старая добрая деталька древних копеек 2101-1305026


Если быть точнее - С копеек, начиная.
Fray98rus
Ага. еще в обычные моторы коленвал с заглушками ставят. а в 21084 МПСЗ, коленвал с прямыми каналами, карб 21074 и нивопоршни.
я в свое время натыкался на инфу об этом моторе, когда искал отличия. и там был именно краник с завода.
Я же не зря модель мотора указал.
Dolinamber
Dranik писал(а):

а вообще я бы замену помпы приурочил и к замене ОЖ и слил всё из системы.

Дело в том, что после замены ОЖ, решили проверить ремень ГРМ, и заметили, что помпа уже люфтит, а также натяжной ролик.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

thrash писал(а):


Тут всё зависит от герметичности клапана термостата. Если клапан герметичен, то слить с блока и этого достаточно.


Термостат замели на новый перед сменой ОЖ, старый не пускал жидкость по большому кругу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы