Страница 5 из 9
Hans11
Acquirer
Есть ещё проблема, как имущество между детьми делить. Обидеть никого не хочется. Так что 1 хата - 1киндер. А вот если двуху ещё прикупить или лучше трёху, то можно и второго. Правда, боюсь что бабла на такое пока в детородном возрасте не накопим.
Nikola802
Holz писал(а):

Hexff писал(а):

Holz писал(а):

С таким доходом избушку в пердях не строят, а берут хату в элитном районе и не ипут мозги...


+1 Или накрайняк таунхаус в черте города.


Ну вот таунхауз. да, пожалуй соглашусь, это оптимально. А тут, такой расклад и доход в 200 штук и строить сам и отделка только до половины, буй разгребёшь. Люди с таким доходом головой не страдают, у них как правило всё просто и логично. facepalm


Все просто и логично как раз у меня...
Только сделав ту же отделку самостоятельно, можно быть уверенным в качестве работы. Понятно, что масштабные вещи, типа септика, фундамента, строительства дома - проще на это денег отстегнуть, но остальное... той же внутренней отделкой, уже живя в дом, по паре часов вечером после работы заниматься не только без проблем, но и в удовольствие. А на сэкономленные деньги я лучше еще одну хату под сдачу куплю, чтобы потом (причем не в дремучей старости, а лет через пять-семь) спокойно попивать винцо у камина, не заботясь о хлебе насущном.
802
Раз тема на дома плавно перетекла, вставлю вопрос - задумал в подмосковье дом построить капитальный - чтобы жить там, какой тип дома всеже предпочтительнее? Планируемый размер - не менее 200 м2 в двух этажах + большой подземный гараж. Сруб такого размера мне кажется не актуален, остается клееный брус и кирпич. Склоняюсь к кирпичу, аргументы - не сгорит, не сгниет, да и просто нравится. Известные мне минусы - более высокие затраты на отопление, "не дышит", хотя это на мой взгляд решается вентиляцией. Клееный брус кроме более низкой стоимости имеет какието преимущества перед кирпичем? Кроме затрат на отопление.
Цифра
Nikola802 писал(а):

А на сэкономленные деньги я лучше еще одну хату под сдачу куплю, чтобы потом (причем не в дремучей старости, а лет через пять-семь) спокойно попивать винцо у камина, не заботясь о хлебе насущном.


Я таких людей знаю, больше 5 квартир в сдачу, но никто не расслабляется с винцом у камина. Да и у тебя несколько наивное представление о безоблачной жизни раньте на сдачу пары-тройки квартир.
Holz
Nikola802 писал(а):

Все просто и логично как раз у меня...
Только сделав ту же отделку самостоятельно, можно быть уверенным в качестве работы. Понятно, что масштабные вещи, типа септика, фундамента, строительства дома - проще на это денег отстегнуть, но остальное... той же внутренней отделкой, уже живя в дом, по паре часов вечером после работы заниматься не только без проблем, но и в удовольствие. А на сэкономленные деньги я лучше еще одну хату под сдачу куплю, чтобы потом (причем не в дремучей старости, а лет через пять-семь) спокойно попивать винцо у камина, не заботясь о хлебе насущном.



По 2 часа в день на отделку с удовольствием? Ояепу, и этот чел ещё говорит о логике facepalm Самое большое что ты сделаешь, это поднимешь коробку, накроешь её рубероидом и всё. Ты пишешь о том, что очень плохо себе представляешь.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

802 писал(а):

Раз тема на дома плавно перетекла, вставлю вопрос - задумал в подмосковье дом построить капитальный - чтобы жить там, какой тип дома всеже предпочтительнее? Планируемый размер - не менее 200 м2 в двух этажах + большой подземный гараж. Сруб такого размера мне кажется не актуален, остается клееный брус и кирпич. Склоняюсь к кирпичу, аргументы - не сгорит, не сгниет, да и просто нравится. Известные мне минусы - более высокие затраты на отопление, "не дышит", хотя это на мой взгляд решается вентиляцией. Клееный брус кроме более низкой стоимости имеет какието преимущества перед кирпичем? Кроме затрат на отопление.


Дерево чуть более гиморный материал, но эт не страшно. Кирпич статичен и нет условий при отделке, дороже однозначно
Nikola802
Hexff писал(а):

Инфраструктура решает.


До супермаркета – 10 км по весьма хорошей и слабо загруженной дороге (по времени – 7-10 минут). Врач и школа до 4 класса есть в самой Григоровке (300-400 метров). Подъезд – прекрасный (специально катался туда после снегопада – расчищено лучше, чем в городе). Для «безлошадных» (но таких, среди владельцев коттеджей, наверное, и нет) – по расписанию ходит автобус. Про скорою вроде писал уже… Так в чем проблемы?

Hexff писал(а):

Все правильно.


Что правильно? Что я за свои деньги не могу получить то, что хочу? Почему, приходя в тот же автосалон, ты детально выбираешь, что хочешь получить, вплоть до цвета обивок и пластика в салоне, вплоть до рисунка литья. Не понравился бы тебе тот автосалон, где сказали бы: цвет только черный, салон только серый, литья нет, деньги давай… Нехорошо ведь получается– давай деньги и бери что дают…

Hexff писал(а):

Дать каждому волю строить как ему вздумается, так через пару лет народ так наколхозит по своему разумению, что от дизайнерских изысков и крестьянской архитектуры рука сама ко лбу ползти будет при въезде в район.


«Крестьян» там, учитывая цены на ту же землю, нет, дачки и курятники из говна никто не строит… только симпатичные коттеджи. Да, разные, но это даже интереснее, чем «любоваться» на стоящие стройными рядами одинаково-инкубаторские дома за низенькими, а-ля Америка, а мы ведь не в Америке живем, заборчиками (это, кстати, тоже требование застройщика).

P. S. Дядька жены живет в таунхаусе. Весь в «восторге»… хочет менять на коттедж. Почему? Да – инфраструктура есть, но, кстати, не так и близко, впрочем, на это ему похрен – он всегда на машине. Но минусов… типовая планировка… скажем так, средненькая – стены несущие, хрен перепланируешь. Участок перед крыльцом – 0,4 сотки. Соседа с одной стороны нет, пока не купили, так зимой – ледяная стена, плесень, жарящий на всю котел, чтобы не мерзнуть. Сплошные плюсы…

Последний раз редактировалось: Nikola802 (05 Февраля 2013 16:27), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Nikola802
Самое типичное заблуждение городских людей желающих переселиться за город это
Nikola802 писал(а):

впрочем, на это ему похрен – он всегда на машине

Holz
Nikola802 писал(а):

Участок перед крыльцом – 0,4 сотки. Соседа с одной стороны нет, пока не купили, так зимой – ледяная стена, плесень, жарящий на всю котел, чтобы не мерзнуть. Сплошные плюсы…


Не увидел недостатков таунхауса, увидел недостатки строителей и юзеров.
Acquirer
Hans11 писал(а):

Есть ещё проблема, как имущество между детьми делить. Обидеть никого не хочется. Так что 1 хата - 1киндер.


Нихрена непонятно как в этой ситуации поможет ещё одна квартира. Ну написать в равных долях, а там какая разница сколько квартир?
Hans11 писал(а):

Правда, боюсь что бабла на такое


В МСК на двушку надо (на память) около 8 млн, на треху 10 млн. Вы "боитесь"? Я так уверен что до 40 лет не смогу, а потом жена уже не родит по вполне понятным причинам...
Есть вероятность что потратив всю жизнь на выплаты и отказывая себе во всем потом эти квартиры не особо и нужны будут детям... Бывает и такое.
Nikola802
Holz писал(а):

По 2 часа в день на отделку с удовольствием? Ояепу, и этот чел ещё говорит о логике facepalm Самое большое что ты сделаешь, это поднимешь коробку, накроешь её рубероидом и всё. Ты пишешь о том, что очень плохо себе представляешь.


Куда лучше тебя...
Две квартиры отделал, год на каждую... И именно так: плотно занимался этим в отпуске, по два-три часа каждый день и целый день в субботу. В воскресенье - по желанию, чаще отдыхал. И это в бетонной коробке, где выравнивание стен, штукатурка, заливка полов, монтаж проводки представляет собой куда большую проблему, чем в деревянном доме, где ты обшиваешь все гипсокартоном, и полученные, уже идеально ровные стены, после минимальных работ по затирке швов можно хоть сразу клеить обоями. А пол? В деревянном доме ламинат/ковролин можно класть практически сразу, а в бетонной коробке надо еще выровнять пол...

P. S. За сим диалог прекращаю... о чем разговаривать с людьми, знающими проблему только понаслышке...

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Hexff писал(а):

Nikola802
Самое типичное заблуждение городских людей желающих переселиться за город это

Nikola802 писал(а):

впрочем, на это ему похрен – он всегда на машине


А в чем проблема? Машина сломалась - так их не меньше двух. Дорогу не почистили - пусть одна из двух будет джипом...
Ребяты, весь мир так живет, жить за городом, отдельно - круто, престижно, комфортно и ведь не просто так.
AND517
мим писал(а):

даже при наличии денег есть достаточно условий на определенном жизненном периоде, когда лучше в бетонной коробке, чем в загородном доме, как-то дет.сад под боком, бабушки рядом, которые могут если что ребенка забрать из садика и т.д. и т.п.
у меня друг за городом живет, это конечно хорошо, когда можно позволить себе няню, домохозяйку, наем людей, обслуживающих поливальную систему, газо- энергоснабжение, охрану, сад и двор, но я даже представить боюсь, сколько это стоит, да и ездить по 40 км в одну сторону на работу и ему и жене, имхо не в кайф.
дача на лето, вот тут я согласен Good

при наличии в семье двух машин быт в доме не проблема. К тому же можно скорешиться с соседями. У нас так и получилось, в результате вторая машина стоит без дела.
Hans11
Acquirer писал(а):

Ну написать в равных долях, а там какая разница сколько квартир?


а когда вырастут жить они где будут, тоже в равных долях. А так у каждого своя хата.
Holz
Nikola802 писал(а):

Две квартиры отделал,


А я 42! И не надо мне здесь рассказывать... Жить и отделывать дом не реально, квартира в отделке год, это жизнь в говне год. Гипсокартон на деревянные стены? Шпаклёвка, грунтовка, куевка, поклейка обоями?Полы ровные? можно сразу ламинат? А-ха-ха..... Ты вовремя слился...
Acquirer
Hans11 писал(а):

а когда вырастут жить они где будут, тоже в равных долях. А так у каждого своя хата.


С таким подходом ИМХО им придется пенсию отдавать до своей смерти... Даже если будут две двушки в соседних подъездах, все равно можно найти недостатки и почувствовать себя обделенным...
AND517
Nikola802
У нас тоже чистят хорошо, лучше чем в городе. Когда идет снег, часов в 6 утра уже трактор проходит. Администрацию МЧС дрюкают нехило за это. Так же как и за состояние пожарных гидрантов, а они у нас на одной трубе с водопроводом. Вода всегда есть.
Hans11
Acquirer писал(а):

Даже если будут две двушки в соседних подъездах, все равно можно найти недостатки и почувствовать себя обделенным...


какая на хрен обделённость, дается возможность создать семью и жить самостоятельно, а как дети распорядятся возможностью, это, сугубо, их личное дело. Пойдет работать - заработает на ту хату, которая понравиться, а не будут стоять в очереди из 6-7 человек (сын, дочь, жена, муж, папа, мама, внуки) с утра в сортир ... братан, давай быстрей вылазь, а то я тоже хочу, или дед давай вылазь из ванной, а то на работу опаздыаю.

Последний раз редактировалось: Hans11 (05 Февраля 2013 16:50), всего редактировалось 1 раз
BlackCat
802 писал(а):

+ большой подземный гараж.


Ну и нахрена тебе такой геморрой? Хочешь воду по весне откачивать? И как заезжать/выезжать планируешь? Что бы угол выезда был хотя бы 45 гр, придется длинну выезда делать на пол участка.
мим
AND517 писал(а):

мим писал(а):

даже при наличии денег есть достаточно условий на определенном жизненном периоде, когда лучше в бетонной коробке, чем в загородном доме, как-то дет.сад под боком, бабушки рядом, которые могут если что ребенка забрать из садика и т.д. и т.п.
у меня друг за городом живет, это конечно хорошо, когда можно позволить себе няню, домохозяйку, наем людей, обслуживающих поливальную систему, газо- энергоснабжение, охрану, сад и двор, но я даже представить боюсь, сколько это стоит, да и ездить по 40 км в одну сторону на работу и ему и жене, имхо не в кайф.
дача на лето, вот тут я согласен Good

при наличии в семье двух машин быт в доме не проблема. К тому же можно скорешиться с соседями. У нас так и получилось, в результате вторая машина стоит без дела.


Только в случае если жена не работает или кто-то из родителей тоже живет в доме, в остальном даже две машины не снимут вышеописанный гемор. У нас сейчас и в городе две, но если мы оба на работе нужен кто-то рядом, кто ребенка из сада заберет. И коттедж хорош когда ты сам себе хозяин а когда в 8.30 надо быть в городе на работе, это вечная спешка. У меня друг директор заводика а у жены его магазинчик одежды, они никуда не спешат и никогда не опаздывают
Vlad B
Nikola802 писал(а):

Клееный брус + утеплитель + цокольный сайдинг. Внутри – гипсокартон.



Всё-всё, я понял... А входить можно в любом месте имея лишь монтажку. facepalm

Nikola802 писал(а):

Деды наши и прадеды почему-то в деревянных домах жили, а не в бетонных коробках…



Кто по-богаче кирпич клали.

Hans11 писал(а):

Спальня у меня с женой, детская, зал (комната для гостей), а для второго комнаты нет



А "детская" это не для детей?

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

802 писал(а):

Клееный брус кроме более низкой стоимости имеет какието преимущества перед кирпичем? Кроме затрат на отопление.



Горит, не дышит, холодношописец, брус должен быть 150мм минимум.
Ну и 8 миксеров для заливки плиты под дом, чтоб не уплывал. 63
Hans11
Vlad B писал(а):

А "детская" это не для детей?


для каждого дитя по детской. У меня 1.
FHR
Деда хрен наипешь Good .
Меня так смутило то что на сам ремонт нужно заработать. и года мало для молодого. мешок шпаклевки для ванны косарь стоиит
AND517
мим
Факторов много, согласен. Я на работе где то в 7.15, 7.25, жена тоже работает, соседи тоже работают. Разъезжаемся двумя машинами. Я еще и детей, своего и их в садик отвожу, да еще воспитателя из дома забираю. Жена соседа и мою жену возит, и старших в школу. Со старшими вообще проблем нет. Если никто не заберет, сами на ОТ добираются. Сын с 3 класса один ездит. Через город по диагонали, одна пересадка. От школы до дома полтора часа. Ну и пешком метров 300. Но это редко.
802
BlackCat писал(а):

802 писал(а):

+ большой подземный гараж.


Ну и нахрена тебе такой геморрой? Хочешь воду по весне откачивать? И как заезжать/выезжать планируешь? Что бы угол выезда был хотя бы 45 гр, придется длинну выезда делать на пол участка.



Для квадрика, мотоцикла, снегохода - из стационарных гаражей на другом конце участка все это добро тырят тока в путь в подмосковье Pardon
BlackCat
802 писал(а):

Для квадрика, мотоцикла, снегохода - из стационарных гаражей на другом конце участка все это добро тырят тока в путь в подмосковье


Ну если из гаражей при живущих хозяевах тырят, то зачем в таком месте вообще строиться? На край, гараж можно совмещенный с домом сделать, но наземный. А подземный гараж в загородном доме, это шляпа. Я никого не знаю, кто бы сделал такое (а я знаю трех человек с подземными гаражами) и потом бы не пожалел об этой затее. Никто из троих ими не пользуется, ибо невозможно. Очень крутой выезд получается - заезжать/выезжать неудобно. У соседа по родительскому дому так и вовсе невозможно выехать, слишком круто получилось, чем он думал когда строил - я хз. По весне воды по колено, как не гидроизолируй. Если не через стены, так через ворота натечет.
Acquirer
С гаражами под домом я думал тему закрыли ещё в первой половине 90-х. Много негатива слышал о таком варианте...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы