Страница 1 из 3
usv
ВАЗ 2113-2115 Lada Samara-2 имеет ряд "детских" болезней, одна из которых и побудила ТС создать эту тему, а именно - периодическое запотевание стекол и коррозия отражателя противотуманных фар (ПТФ).
Как показывает опыт, эти недостатки присущи всем штатным ПТФ, устанавливаемым на заводе. И Киржач и Бош (Рязань) потеют и ржавеют. Все это еще больше ухудшает качество головного света, который на вторых самарах отвратительный.

Нежелание наступать на старые грабли вынудило меня искать компромис цена/качество. Изначально стоял выбор Hella micro DE за 3500р. и приоровские ПТФ за 1600р. Цена первых сыграла решающую роль и они были вычеркнуты из списка.

ПТФ Приора выпускаются двумя заводами - Киржач (Автосвет) и Automotive Lighting (Рязань). В киржаче есть вентиляция, корпус тоньше, стекло минеральное, в БОШе сделано из пластика. БОШ я отмел из-за множества негативных отзывов.

В итоге были куплены две ПТФ Приора завод "Автосвет" с лампами Osram и две колодки под лампы H11. Также понадобились 1м провода ПВС 2*2,5, четыре колодки "папа", термоусадка, пластиковая гофра, текстолит толщиной 3мм и различный крепеж.

Сначала была сделана проводка:


Клеммы обжаты и пропаяны.





Крепить ПТФ предполагалось в штатные места, поэтому были сделаны переходные пластины.

У меня бампер старого образца (мягкий), крепление сзади в виде двух стоек с отверстиями под саморезы. На бамперы н/о такие рамки должны сесть без проблем, т.к. крепеж ПТФ у них более грамотный - на задней стороне имеется карман для туманки. Пластины с туманками плотно прилягут к плоскости этого кармана и зафиксируются болтами с гайками.

Пластину сделал из текстолита, можно и из стеклотекстолита, оргстекла и т.д. Размеров не даю, т.к. тупо обвел старую рамку ПТФ, разметил отверстия и приложил приоровскую туманку. Разметил крепление новой ПТФ, дорисовал уши и все.
По шаблону выпилил четыре рамки, склеил их попарно эпоксидкой. Примерил туманки, подогнал отверстия, вклеил под верхний болт гайку с резьбой М5. Сама противотуманка крепится через проставочные втулки болтами М5.
Ну и наконец, загрунтовал, брызнул млечкой и залачил. Smile
Вот, что получиось:


















Крепление хорошо видно на фото.

При установке на место не обошлось без кроилова - рамки задевали верхней частью за металлический усилитель бампера. Пришлось немного загнуть его вверх, миллиметра на 3. Smile

Вот как это выглядит на авто:

















Ночные фото:



Ближний свет:



ПТФ:



Ближний + ПТФ:


Последний раз редактировалось: usv (24 Января 2014 18:49), всего редактировалось 8 раз(а)
Alexs15
у меня была такая мысль раньше, но думал что будет некрасиво, а так молодец, жду фоток))))
Андрей2109i
Автор, ставь на поток - заработаешь денег,ибо много народу бы пожелало иметь приоровские ПТФы. Good
usv
Андрей2109i писал(а):

Автор, ставь на поток - заработаешь денег,ибо много народу бы пожелало иметь приоровские ПТФы. Good


Буду иметь в виду. Smile
vladelec77
фото есть,как светит?
raven_
Зря винтами под отвертку крепил. Когда придется менять, задолбаешься откручивать.
А так да, прикольно. И главное бюджетно. Только бы я что-нить типа micro-de уже мутил...
vladelec77 писал(а):

фото есть,как светит?


На гугле забанили, раз не найти как светят ПТФ на преоро?
usv
raven_ писал(а):

Зря винтами под отвертку крепил. Когда придется менять, задолбаешься откручивать.
А так да, прикольно. И главное бюджетно. Только бы я что-нить типа micro-de уже мутил...


Я еще гайки на фиксатор резьбы посадил. hehe
Про Хеллу я уже писал. Вторым сдерживающим фактором стало применение в ней ламп с цоколем H3, что для меня не приемлимо. bbbee
maximk
Смотрится на авто солидно, хотя думаю на светлом, типа снежки, будет не так хорошо.

Не понял следующих моментов.

Почему переходные пластины такой формы?
Как регулируются птфы? Как я понял, черные винтом, но он получается скрыт под бампером?
usv
maximk писал(а):

Почему переходные пластины такой формы?
Как регулируются птфы? Как я понял, черные винтом, но он получается скрыт под бампером?


По первому вопросу - чертил так: лист А4, приложил рамку старых ПТФ, обвел. Приложил преоро ПТФ, обвел, разметил отверстия. Крепеж выходил за рамки старой рамки (каламбур). Дорисовал уши. Получилась такая конструкция, можно оптимизировать, но мне лень.
По второму - регулировка есть, штатная, отверстие в бампере просверлю, обещаю. Smile
s010
usv молодец, а где ночные фото? Wink
Dranik
usv
за идею 5!!!
за качество исполнения работы тоже 5!!!
по сабжу
Bravo
usv
s010 писал(а):

usv молодец, а где ночные фото? Wink


Ночью. Smile Скоро выложу, найду время только подходящее.
Могу сказать сразу - свет лучше чтатных. Включал вчера на трассе, обе обочины освещены. Свет плотный, без проплешин, в отличии от ближнего.
Приоровские ПТФ делятся на правые и левые. Их стекла направлены соответственно вправо и влево.
Еще один плюс - практически отсутствует засветка, т.е. они не слепят. Сидел перед машиной, по глазам не бьет. Еще один плюс - вес. На неровностях ПТФ не трясутся, штатные болтались как ... в проруби. hehe
usv
Dranik писал(а):

usv
за идею 5!!!
за качество исполнения работы тоже 5!!!
по сабжу
Bravo


Спасибо.
Вот и от меня адчёт случился, не все тебе. hehe

Следующий отчет - ПреороФары. 63
Dranik
usv писал(а):

Вот и от меня адчёт случился, не все тебе.


да я тока ЗА!!! Wink
ах нуда забыл надо бы в vfac
usv писал(а):

Следующий отчет - ПреороФары


будет интересно hehe 63
Сан-Саныч
Качество исполнения замечательное!
Идея отлично реализована.
У автора сразу видно, ровные руки и растут откуда надо, молодец!
David
5703
а мне не нравится как светят приоровские птф. Даже проверил, все ли настроено. Туманки новые, говорить, что что-то не так сделано не надо, там все стоковое. Не включаю вообще, т.к. толку от них нет
usv
5703
У Приоры отличный головной свет, туманками его дополнять не надо, в отличии от Самары-2.
John115
usv
Здорова получилось!!! Good
$@#Y@
Зачот, свет отличный. А ближний у меня так же плохой, как и у тебя... Я уже знаю, чем Драник займется в ближайшем времени ROFL
usv
$@#Y@ писал(а):

А ближний у меня так же плохой, как и у тебя...


Без туманок реально опасно ездить ночью по трассе. В ближнем скоро поселятся биксеноновые линзы... Smile
Dranik
$@#Y@ писал(а):

Я уже знаю, чем Драник займется в ближайшем времени


ROFL pst Drinks or Beer
жигулист
я летом в бампер врезал штатные, свет стал изумительный Smile
$@#Y@
жигулист писал(а):

я летом в бампер врезал штатные, свет стал изумительный Smile


Врезал в бампер без дырок под ПТФ? А то у меня без дырок бампер, а туманки хочется...
Alexs15
usv писал(а):

По второму - регулировка есть, штатная, отверстие в бампере просверлю, обещаю. Smile


на предпоследней фотке( перед общим фото машины, вид спереди) регулировочка ПТФ в верхней части? ведь можно на конце бобышку зафиксировать и ими регулировать, а сверлить придется немного под углом, и на вряд ли с первого раза получится ровно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы