Страница 1 из 2
Oлег
Интересная ситуация получилась, ездил тут недавно в воронежскую область, г. Лиски. Забил в навигатор, он показал расстояние 600км. поставил одометр на 0 и поехал. Ехал точно по навигатору, маршруты по навигатору не менял, онлайн пробки отключены. ПО Навител. Но когда приехал на одометре было 630 км. Как считаете кто врет?
SUNshineNT
оба, одометр сильнее
_Den_1984
Если одометр исправен и его показания верну то одометр показывает правильно ибо навигатор полностью длинну дороги не покажет.
Женёк439
одометру верить с трудом хочется даже если колесики оригинал. а если резина/диски чуть больше?
Ahmet99
Oлег

Механический прибор показывает - 630
Цифровой - 600
разница показаний 5%.
Так и должно быть, никто не врёт.
Дело в том, что колёса прокручивались, буксовали незаметно.
Кстати, если бы ты по грунтовке ехал, то там бы все 660 одометр показал.

Я в какой-то книжке умной прочитал. hehe
MaDiM
Oлег
не полные данные. колеса - диски, резина-размерность?
Знаешь как тарируется одометр?
Правильно- на трасе от одного километрового указателя до следующего- на одометре должн быть 1 км))) Pardon
И да это - навигатор не учитывает-спуски и подъемы - вот сорее всего и вылезли твои 30 км)))

Последний раз редактировалось: MaDiM (08 Февраля 2013 19:21), всего редактировалось 1 раз
rover
Oлег писал(а):

Интересная ситуация получилась, ездил тут недавно в воронежскую область, г. Лиски. Забил в навигатор, он показал расстояние 600км. поставил одометр на 0 и поехал. Ехал точно по навигатору, маршруты по навигатору не менял, онлайн пробки отключены. ПО Навител. Но когда приехал на одометре было 630 км. Как считаете кто врет?



Шины какого диаметра стоят?

Добавлено спустя 58 секунд:

Цитата:

Правильно- на трасе от одного километрового указателя до следующего- на одометре должн быть 1 км)))


При таком пробеге у него погрешность вышла в 1% и менее, на трассе тяжеловато точно вычислить будет
atime
Навигатор не учитывает рельеф, но это пустяки. А на одометр влияет размер колес - это существенно.
Так что верить навигатору.
MaDiM
rover
если одометр от 1 до 2 столба показывает 1 км- значит он не врет)
А вот навик может- он меряет по прямой, а одометр- еще и спуски и подъемы- геометрия еклмн)
atime
MaDiM писал(а):

А вот навик может- он меряет по прямой, а одометр- еще и спуски и подъемы- геометрия еклмн)



Если принять во внимание факты, то спусков и подъемов, которые могут оказать существенное влияние на измерение расстояния по gps, на пути следования автора темы нет.
rover
Цитата:

если одометр от 1 до 2 столба показывает 1 км- значит он не врет)



Ну так-то он покажет, а погрешность в полметра не вычислишь же на лету, только если камеру взять и потом по кадрам подсчитать программой.

Я кстати одно время как-то ехал одиноко на какие-то задворки замкада, и от нефиг делать сверялся со столбами. Вообще не сходилось ничего, да и нескольких столбов небыло 63
Vlad B
atime писал(а):

Навигатор не учитывает рельеф, но это пустяки. А на одометр влияет размер колес - это существенно.
Так что верить навигатору.



Учитывает, причем он точно так же как и одометр, считает пройденный путь множа время на скорость. lol1

А вы все алени. facepalm
realist
навигатор точнее
MaDiM
realist
Vlad B
А если разное ПО в навиках? Скажем Навител, Сити Гид и ИГо - и все 3 показывают разное растояния, при одинаковых вводных? pst
Какому верить? hehe
rover
Карта навигатора уже рисуется из вектора, с высотами, насколько я помню, но там идет сетка по точкам, и подьемы в промежутках не высчитываются кажется. Допустим если от точки до точки будет бугор, то проедешь лишнего. Навигатор же в течении пути не тупо обратный отсчет включает, а прогнозирует приезд, внося поправки в время пути и скорость. По этим поправкам потом суммируется интеграторы счетчиков, и выдается путь. Ошибка составила тот процент, который виден (30 км), что собственно укладывается в картографическую погрешность supercool
Онотоле
Vlad B писал(а):


одометр, считает пройденный путь множа время на скорость.


интересно тогда получается, тросик в спидометр идет для того, чтобы крутится и показывать скорость, а шестерёнки внутри это наверное часы. там сидит маленький медведь с молоточком и после определённого времени при определённой скорости вычесляет всё на счетах и бьет своим молоточком по барабану с циферками, чтобы он перекрутился на нужную цыфру.
вот действительно я алень, думал что это множество шестерёнок барабан с цифрой перекручивает cry
Vlad B
MaDiM писал(а):

А если разное ПО в навиках? Скажем Навител, Сити Гид и ИГо - и все 3 показывают разное растояния, при одинаковых вводных?
Какому верить?



Пройденное нет, а расчетное могут разное показать.
rover
Цитата:

одометр, считает пройденный путь множа время на скорость.


Это называется вброс на датчик холла в коробке pst
realist
MaDiM писал(а):

realist
Vlad B
А если разное ПО в навиках? Скажем Навител, Сити Гид и ИГо - и все 3 показывают разное растояния, при одинаковых вводных? pst
Какому верить? hehe

если речь идет о записи треков, то при любом ПО расстояние должно быть одинаковым. Если же речь о том, что прокладываем путь, и он разный, то, разумеется, каждый прокладывает как хочет, там разница может быть очень большой - разные режимы, разные карты и т.д.
Vlad B
Онотоле писал(а):

интересно тогда получается, тросик в спидометр идет для того, чтобы крутится и показывать скорость, а шестерёнки внутри это наверное часы. там сидит маленький медведь с молоточком и после определённого времени при определённой скорости вычесляет всё на счетах и бьет своим молоточком по барабану с циферками, чтобы он перекрутился на нужную цыфру.
вот действительно я алень, думал что это множество шестерёнок барабан с цифрой перекручивает



Приз Дарвина в студию. pst

Ты не алень, ты самый большой алень с самыми большими рогами. 63
MaDiM
realist
Vlad B
Насколько я понял автора- то он ехал по ОФФлайн. - отсюда и пример про 3 навигатора.
Всеже склоняюсь к мысли, что у ТС чего-то с размерностью колес, отсюда и + 30 км Pardon
Vlad B
Естественно дело в размерности колес.
дмитрийй
MaDiM писал(а):

на трасе от одного километрового указателя до следующего- на одометре должн быть 1 км)))


Я бы не обольщался насчёт километровых указателей, по крайней мере в России Wink
Vlad B
дмитрийй писал(а):

Я бы не обольщался насчёт километровых указателей, по крайней мере в России



Ващет они по GPS и устанавливаются. 63
дмитрийй
Vlad B писал(а):

дмитрийй писал(а):

Я бы не обольщался насчёт километровых указателей, по крайней мере в России



Ващет они по GPS и устанавливаются. 63

Угу, как и верстовые столбы.Пример... ты МКАД промерь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы