Страница 3 из 3
GENA
JustBull писал(а):

Strannik77 писал(а):

Неужели так часто снимаешь? Это я к чему. Купил камеру лет 5 назад, с тех пор снимал от силы только пару раз. Каждый раз думаю, на хрен я её купил?


Часто. Дети растут, вот и снимаю. В основном на отдыхе где-нить.

anykey писал(а):

так может аккумулятор сдох? проверь на нем напряжение хотябы и желательно под соответствующей нагрузкой. Блин чего на машине ни разу аккумулятор не умирал?


тему покури, я с этого начал

diman93 писал(а):

Отдавал в неофициальный сервис, сказала погорела какаято микруха, в наличии нет, гдето даже записал номер её.


Диман, пошукай бумажку, может найдешь номерок, было бы полезно.

Suse писал(а):

GENA писал(а):

Там станция нужна как минимум термовоздушная. Все манюсеньке. А микруху так ваще не снимешь без этого. И элементы можно посдувать. Хотя и снимать смысла нет ибо фиг найдешь. Там как правило контроллер питания и зарядки в одной микрухе. Она же и генератор напряжений. С нее выходят генерации и потом преобразуются диодами и ключами в кучу постоянок. Клммутация между АКБ и БП может быть как механической в штекере разъема, так и логической в микрухе -контроллере питаний и зарядки самой. Тогда точно тяжко будет.


+1


паяльную станцию на работе найду, не вопрос.

Suse писал(а):

архива нет поссылкам


GENA писал(а):

На соню у меня нет мануалов.


Вот ссылка на мануалы - http://files.mail.ru/BAC53D7D379A4822AF899E9209CE1475

В предыдущий раз точку по ошибке поставил в конце.


скачай открой - level2 из архива расурвшегося. Там на страницу 29 выйди. Повер блок диаграмма. Посмотри предохранитель F004 на плате найди и замер на обрыв. Если нормальный то с большой вероятностью IC5001 накрылась. Это и есть контроллер питания, зарядки и преключения источника питания. Ну и разъем глянь куда штекер от БП вставляешь. Там группа контаков на размыкание работает. Может отваливаются или контачат плохо.
Yoga
Тоже насчёт предохранителя. В прошлом году погорела моя старая мини-DV камера, тоже 2008-го года, но попрооще, HC-48E. Перестала реагировать на что-либо после переброса аккумулятора с 1-го на 2-й. Оказался сгоревшим предохранитель. Их там было всего, кажется штук 5, отвечающих за разные цепи. И хоть у меня были уже и камера для дома для семьи, и профи камера, решил починить малышку, больше из спортивного интереса, да и бывает беру её снимать при очень плохих погодных условиях, когда другие камеры жалко. Чем заменить предохранитель не нашёл, пришлось вешать перемычку из тонкого провода. И то без увеличителя было сложно, поэтому как перепаять микруху на мат плате в домашних условиях - не представляю. Может тоже дело в предохранителе... Разбирается камера легко, то есть она всё-таки сделана ремонтопригодной...

А вообще даже у профи камер есть типичные болезни с новья, например панасоники HMC-151, 130, 160 можно считать лишены автофокуса, он не работает, или работает так, что приходится его крутить вручную. У панаса HMC-41 типовая болезнь - смерть кнопки включения, и т.п., и т.д.

Фотики сейчас хорошо снимают видео, и без особых ораничений, как раньше, но для длительной репортажной съёмки они не удобны, требуют дополнительного рига, стэдикама и т.п. Поэтому не спешите с выбором фотик/камера
JustBull
GENA писал(а):

Посмотри предохранитель F004 на плате найди и замер на обрыв.


Это я уже сделал ранее, живой он.

GENA писал(а):

Ну и разъем глянь куда штекер от БП вставляешь. Там группа контаков на размыкание работает. Может отваливаются или контачат плохо.


Вот это не смотрел

GENA писал(а):

Если нормальный то с большой вероятностью IC5001 накрылась. Это и есть контроллер питания, зарядки и преключения источника питания.


Реально его достать?

GENA, спасибо за помощь. Drinks or Beer

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:

Gena, еще вопрос.

Почему-то не обнаружил на самой плате диод D2007. Т.е. место под него есть, а диода нет.

Указан в Level 3 на стр. 33 рядом с предохранителем F004.

Может в сервисе выпаяли. Я у них спрашивал, но молчат цуко как партизаны.

В этом же руководстве Level 3 на стр. 27 этот диод показан серым цветом. МОжет необязательный элемент? Хотя странно канеш.
diman93
BD98366-E2
вот такую запись нашел, вроде эта бумажка, 1,5 года прошло
JustBull
diman93 писал(а):

BD98366-E2
вот такую запись нашел, вроде эта бумажка, 1,5 года прошло



Спасибо Drinks or Beer

Маркировка очень похожа на микросхему IC2201 (BD9836GV-E2) из Manual Level 3, стр. 4-24. Она как раз отвечает за управление питанием.

GENA писал(а):

Ну и разъем глянь куда штекер от БП вставляешь. Там группа контаков на размыкание работает. Может отваливаются или контачат плохо.


Правильно ли я понимаю, что при вынутом штекере питания (Manual Level2.pdf, страница 3-6) контакты BATT/XEXT и ACV_GND в разъеме J001 должны быть замкнуты, но со временем этот механизм мог износиться и в настоящий момент они не замыкаются?
JustBull
Хроника пока неудавшегося подвига. Часть 1.

Разобрал камеру. Отложил ненужные детальки в отдельную коробочку.


Основная плата, котороя стоит немерянных денег.


Где-то здесь скрывается виновник трабла.


Компоновка плотная, а деталюшки весьма мелкие. Для понимания их реальных размеров на плату положил спичку.


GENA писал(а):

Ну и разъем глянь куда штекер от БП вставляешь. Там группа контаков на размыкание работает.



Прозвонил контакты разъема J001, и убедился что при отсутствующем штекере в разъеме контакты BATT/XEXT и ACV_GND не замкнуты (Manual Level2.pdf, страница 3-6). Обрадовался. Сделал перемычку, принудительно замкнув эти контакты на шлейфе.

Собрал камеру.

Таже ошибка "Use new AC adapter or reinsert". Evil or Very Mad

Походу там не механическое размыкание/замыкание контактов в разъеме. Халява не прошла cry

На клубном форуме посоветовали проверить диодную сборку D2006 (Manual Level3.pdf, стр 4-23).
UncleV писал(а):


- диодная сборка D2006, проверить диод между выводами 2 и 3 (находится на основной плате VC-419, side B).


В результате получилось, что
2<-3 : 0.56 В
2->3 : не пропускает
1<-3 : 0.56 В
1->3 : 0.76 В !!!

Почему в направлении от 1-ой ножки к 3-ей идет пробой на 0.76 В. Вроде по схеме даже окольными путями не должно ничего проходить . Диод накрылся?
rg-45
JustBull писал(а):

Диод накрылся?


ещё нефакт.лиш повод отпаять ногу и перепроверить.
rover
JustBull
У тебя по-моему контроллер питания навернулся, если он не встроен в сам аккумулятор. стоимость детальки трехлапковой не более 200 руб, в сервисе тебя жестоко обманули
Surbet
rover писал(а):

в сервисе тебя жестоко обманули


Да не, щас модно называть "ремонтом" модульную замену:)
JustBull
rover писал(а):

У тебя по-моему контроллер питания навернулся, если он не встроен в сам аккумулятор


контроллер питания точно есть на плате

rover писал(а):

стоимость детальки трехлапковой не более 200 руб


сомневаюсь, что эту микросхему ваще можно найти
Surbet
JustBull писал(а):

сомневаюсь, что эту микросхему ваще можно найти


На ebay.com смотрел?
JustBull
Surbet писал(а):

На ebay.com смотрел?


микросхему или камеру на запчасти?

я пока лелею надежду, что дело не в контроллере питания
Sany_Omsk
JustBull писал(а):

Была умну хорошая видеокамера Sony DCR-HC96E...


У меня тоже была Сонька дивишная. Шлейф переломился на сенсор, обратился с конкретной проблемой на фирменный сервис, те заявили стоимость замены шлейфа 3500 wwow
Да такую камеру б/у целиком рабочую, на авито, можно за 4-5 т.р. взять.
Плюнул и купил себе опять соньку, только уже современную ФуллХД на флешке за 10500р.
Так что ремонтировать смысла нет, тем более у фирмачей.
Surbet
JustBull писал(а):

микросхему или камеру на запчасти?


Микросхему. Легко может быть. Я так телефон свой ремонтировал. Нигде не было з\ч, там - были.
ПрапорЪ
Всё не читал.
Ща ради интереса глянул схемы:

"3-6. OVERALL BLOCK DIAGRAM (6/6)" (стр 28)

Там есть логический элемент "Q2005 DOUBLE INSERTION DETECT".

Интересно было бы узнать как меняются сигналы на входах и выходе при подключении только АКБ, только БП, АКБ+БП. И что при этом происходит на линии "BAT/XEXT" (IC5001 - контакт J1) и на выходе диодов D2006. supercool
JustBull
Alexxx753 писал(а):

Там есть логический элемент "Q2005 DOUBLE INSERTION DETECT".

Интересно было бы узнать как меняются сигналы на входах и выходе при подключении только АКБ, только БП, АКБ+БП. И что при этом происходит на линии "BAT/XEXT" (IC5001 - контакт J1) и на выходе диодов D2006.


Мысль здравая, спасибо Good .На днях потестю, тадысь отпишусь.

Вопрос в том, можно ли питать плату без подключения дополнительных элементов камеры, т.е. без нагрузки?

Иначе не представляю себе как подлезть мультиметром к этому модулю.
ПрапорЪ
JustBull писал(а):

Вопрос в том, можно ли питать плату без подключения дополнительных элементов камеры, т.е. без нагрузки?

Иначе не представляю себе как подлезть мультиметром к этому модулю.


а ХЗ. ИМХО защиты какие-нибудь могут помешать. Дисплей то всяко надо подрубить, чтоб смареть, на чо жалуется. Pardon

Добавлено спустя 17 минут 41 секунду:

JustBull

там ещё Q5001 "BATTERY CHARGE DETECTOR" - его сигналы бы тоже глянуть (как реагирует на подключение АКБ)...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы