Страница 6 из 8
serg26
Vlad B


Да да ты один все понимаешь во всем... все согласны supercool , ты супермэн. Твое Я довольно? Все угодили?
Клаssик
Magnus84 писал(а):

в каркаснике холодно станет очень быстро, несмотря на все утеплители в стенах....


Как раз наоборот. Тут следует учитывать теплопроводность стен. У кирпича она очень высокая, у бетона еще выше. А нормально утепленный каркасник ( напр. ПСБС-25 150мм) будет как термос. По отоплению также - в каркаснике греется воздух в помещении, а в кирпичном доме - стены и немножко улица Smile .
serg26, я раньше тоже думал, что проектируют дома архитекторы. Оказывается, они их просто рисуют, а проектируют инженеры, и каждый по своей специальности. И если тебе "архитектор" сказал, что "по такой технологии здесь строить нельзя", то он дебил. Не общайся с ним.
Чет еще хотел сказать... забыл...
Nekto
serg26 писал(а):


Nekto писал(а):




И шо? Канада и Аляска типа другие совсем



Конечно, районы с уровнем до 300м, другие совсем


а с уровнем выше 300м?
Magnus84
Клаssик писал(а):

будет как термос


Да термос понятие подходящее, тупо дышать через время станет нечем, придется открыть окно/форточку и прощай тепло.
Я не строитель по образованию поэтому сыпать терминами не буду, по своему опыту могу сказать - есть большой блочный гараж, стены в блок толщиной, осенью когда днем еще тепло/жарко, а ночью уже холод, заходишь в гараж и чувствуется тепло от стен, заходишь в каркасник и холодно как на улице, оба здания без отопления...
FHR
нельзя сравнивать каркасник и кирпич.
каркасник только держит теплый воздух внутри себя и вентиляцией его за две мин. выдует.
кирпич аккумулирует тепло и вентиляция не понизит температуру существенн в таком помещении.
в каркасе живность гнезда любит строить, он нестабилен коробит его. сгораем частично.
Клаssик
Magnus84 писал(а):

осенью когда днем еще тепло/жарко, а ночью уже холод, заходишь в гараж и чувствуется тепло от стен, заходишь в каркасник и холодно как на улице, оба здания без отопления...


А зимой? Вот я говорю про теплопроводность стен - стена, нагретая солнцем снаружи проводит тепло внутрь помещения, также, нагретая отоплением внутри, отдаст тепло наружу.
Magnus84 писал(а):

тупо дышать через время станет нечем, придется открыть окно/форточку и прощай тепло.


При кратковременном проветривании потеряешь гораздо меньше тепла (читай- бабла), чем при постоянном отоплении улицы. Вопрос вентиляции надо рассматривать шире, есть окна с щелями для воздуха, приточно-вытяжные системы с рекуператорами... Денег только стоит немало.
Яков_Лещ
Печи? Я в печах, вроде, разбираюсь. Кастор - знаю, Харвию - знаю. Остальных тоже знаю, но никогда их не монтировал никому, этот, Термофор, что ли, однажды монтировал, но там хозяин уже купил, не выбрасывать же было... Pardon
Клаssик
FHR писал(а):

в каркасе живность гнезда любит строить, он нестабилен коробит его. сгораем частично.


Зависит от материала, из которого построен каркасник.
Vlad B
serg26 писал(а):

Да да ты один все понимаешь во всем... все согласны , ты супермэн.



Ты прикинь, в отличие от гуманитариев и прочих финчастистов, инженеры разбираются либо могут разобраться как работает любая область науки и техники.
А архитекторы твои лошьё, а канадские архитекторы не лошьё, потому и строят каркасники в таких же климатических условиях, а не башляют за бетон как лохи раздувая простейший дом в 3-5 лимонов.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

FHR писал(а):

кирпич аккумулирует тепло и вентиляция не понизит температуру существенн в таком помещении.
в каркасе живность гнезда любит строить, он нестабилен коробит его. сгораем частично.



Бугага, сядь жопой на холодный кирпич и на ЦСП.
Аккумуляция тепла происходит в теплоизоляционном слое, в минвате кароч.
У тя был когда нить пуховик? lol1
SDRIVER
А какая экономия энергии получается если дом бетонный/кирпичный. Ну да бетон/кирпич инерционней каркасника, но чтобы эту инерционность раскрутить надо и топить дольше. Каркасник прогреется за час, а бетонный дом греть придется 3 часа.
У меня баня была когда бетонная ее топить приходилось 6 часов, а когда я ее утеплил как термос, то на расчетную температуру стала выходить за полтора часа
Яков_Лещ
SDRIVER писал(а):

Каркасник прогреется за час, а бетонный дом греть придется 3 часа.



Современные дома вообще не остывают, даже когда не под ПМЖ. Конпютер поддерживает необходимую температуру, но в экономическом режиме. Есть желание приехать на выходные - нет проблем, через смс, или онлайн программу запустил, приехал - в доме уже тепло. Good

Но это, конечно, в России не всем, к сожалению, доступно. Не везде есть газ, где-то мало электричества, или оно подаётся с перебоями, а в некоторых населённых пунктах вообще до сих пор Советская Власть. 63
Vlad B
STAS152005 писал(а):

Так сколько потратили на нее? Каковы размеры...



Честно не помню, привозили несколько раз шаланды.

STAS152005 писал(а):

что там внутри...какой фундамент..



5х4, Осина внутри, фундамент ленточный, то что надо, бетономешалка ваще решает. supercool
serg26
Клаssик писал(а):

я раньше тоже думал, что проектируют дома архитекторы. Оказывается, они их просто рисуют, а проектируют инженеры, и каждый по своей специальности. И если тебе "архитектор" сказал, что "по такой технологии здесь строить нельзя", то он дебил. Не общайся с ним.
Чет еще хотел сказать... забыл...



Архитектор мне не говорил, что здесь дома по такой технологии строить нельзя. Он просто сказал, - строй если хочешь, зимой, поздней осенью и ранней весной, в период, когда будут характерные ветры для нашей местности (я не помню если честно как он их обзывал) тепла у тебя в этом доме не будет, ну если точно, температура будет ниже нормативной на 20-30% при полной нагрузке отопительной системы этого дома.



Nekto писал(а):


а с уровнем выше 300м?



С уровнем выше 300 м, будет выше 300м pst .
Ты представляешь себе ветер 10-15 м/с в секунду с порывами до 20-22, который дует в течении недели-двух? А если при этом хотя бы при - 5 10 и при этом влажность процентов 80-90?

Я тебе из практики скажу. Когда жил в квартире у меня на втором этаже была маленькая пристроечка на крыше первого этажа МЖД. Пристроечка эта была из шпунтованной доски, с двумя стенами проконопаченными вхлам, между ними - утепление, как положено, несколько слоев пленка - урса. Пристройка была с западной, относитльно теплой стороны. У нас оттуда с моря ветра дуют. Так вот, продувало её в ухнарь не смотря на то что там батарея была с 3-х кратным запасом.

Последний раз редактировалось: serg26 (10 Февраля 2013 00:16), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
Клаssик писал(а):

Magnus84 писал(а):

в каркаснике холодно станет очень быстро, несмотря на все утеплители в стенах....


Как раз наоборот. Тут следует учитывать теплопроводность стен. У кирпича она очень высокая, у бетона еще выше. А нормально утепленный каркасник ( напр. ПСБС-25 150мм) будет как термос.


Бетонные стены можно делать с утеплением.
http://www.ti-se.ru/walls/opalubkatise/
Фото готовых объектов:
http://www.ti-se.ru/gallery/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%A2%D0%B8%D1%81%D1%8D
Сейчас хочу испытать эту технологию в мини работе. Надо сделать несколько перегородок внутри здания.
в123вв
Яков_Лещ писал(а):

...а в некоторых населённых пунктах вообще до сих пор Советская Власть. 63


pst
Чапай
pmax писал(а):

в пересчете на наши рубли, в 1 030 000 что ли...


нет, минимум в 5 000 000 руб
FHR
Влад ты заблуждаешься коренным образом насчет теплоизоляции. Чем тяжелее материал тем больше его теплоинерционность. Легкие материалы типа минваты не держат В СЕБЕ тепло тк на 95% состоят из воздуха.
Поэтому мнимая экономия этих домов перекрычается потерями от вентиляции состовляемыми 40% затрат на отопления.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Клаssик писал(а):

FHR писал(а):

в каркасе живность гнезда любит строить, он нестабилен коробит его. сгораем частично.


Зависит от материала, из которого построен каркасник.


материал не при чем. проблема в ПУСТОТЕЛОСТИ конструкции
Nekto
FHR писал(а):

Влад ты заблуждаешься коренным образом насчет теплоизоляции. Чем тяжелее материал тем больше его теплоинерционность. Легкие материалы типа минваты не держат В СЕБЕ тепло тк на 95% состоят из воздуха.
Поэтому мнимая экономия этих домов перекрычается потерями от вентиляции состовляемыми 40% затрат на отопления.


Ерунда это все. Чудес не бывает - теплопотери всегда надо компенсировать. А будешь ли ты греть стены, которые будут греть воздух или напрямую сам воздух - без разницы.
Буржуи все давно уже посчитали - а они за копейку удавятся.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

serg26 писал(а):



С уровнем выше 300 м, будет выше 300м pst .
Ты представляешь себе ветер 10-15 м/с в секунду с порывами до 20-22, который дует в течении недели-двух? А если при этом хотя бы при - 5 10 и при этом влажность процентов 80-90?

Я тебе из практики скажу. Когда жил в квартире у меня на втором этаже была маленькая пристроечка на крыше первого этажа МЖД. Пристроечка эта была из шпунтованной доски, с двумя стенами проконопаченными вхлам, между ними - утепление, как положено, несколько слоев пленка - урса. Пристройка была с западной, относитльно теплой стороны. У нас оттуда с моря ветра дуют. Так вот, продувало её в ухнарь не смотря на то что там батарея была с 3-х кратным запасом.


Что и доказывает нам - каокасник надо делать строго соблюдая технологию и на основании расчетов, а не из подручных материалов дабы как.
Magnus84
Клаssик писал(а):

При кратковременном проветривании потеряешь гораздо меньше тепла (читай- бабла), чем при постоянном отоплении улицы. Вопрос вентиляции надо рассматривать шире, есть окна с щелями для воздуха, приточно-вытяжные системы с рекуператорами... Денег только стоит немало.


Да, не так давно смотрел на ютубе смотрел видео некоего инженера, он говорил как раз о том, что каркасники, как и другие безинерционные стены (наподобие стеклянных стен в современных торговых центрах/магазинах и т.д.) требуют в идеале дорогостоящих систем вентиляции и поддержания температуры, то есть такие дома энергозависимы и энергозатратны.
Клаssик писал(а):

А зимой? Вот я говорю про теплопроводность стен - стена, нагретая солнцем снаружи проводит тепло внутрь помещения, также, нагретая отоплением внутри, отдаст тепло наружу.


Ну пожалуй, соглашусь, тут правда надо отметить, что сколько смотрю современных строек, скажем на форумхаузе чисто кирипичные/блочные стены делают все реже, уже обычно утепляют, скажем фасадным пенопластом или пенополистиролом и кучей прочих технологий...
Видимо как раз, чтобы устранить этот недостаток.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

SDRIVER писал(а):

А какая экономия энергии получается если дом бетонный/кирпичный. Ну да бетон/кирпич инерционней каркасника, но чтобы эту инерционность раскрутить надо и топить дольше. Каркасник прогреется за час, а бетонный дом греть придется 3 часа.
У меня баня была когда бетонная ее топить приходилось 6 часов, а когда я ее утеплил как термос, то на расчетную температуру стала выходить за полтора часа


Скажем для дачного дома, куда наезжаешь редко каркасник получше будет - не надо долго протапливать, для дома постоянного проживания кирпич/бетон имхо предпочтительнее.
Клаssик
serg26 писал(а):


Архитектор мне не говорил, что здесь дома по такой технологии строить нельзя. Он просто сказал, - строй если хочешь, зимой, поздней осенью и ранней весной, в период, когда будут характерные ветры для нашей местности (я не помню если честно как он их обзывал) тепла у тебя в этом доме не будет, ну если точно, температура будет ниже нормативной на 20-30% при полной нагрузке отопительной системы этого дома.


Я же говорю - архитектор он, а по этому поводу надо говорить с инженером-теплотехником. В Антарктиде станции стоят по каркасной технологии, там и температуры пониже, и ветра покруче, и с отоплением непросто. Чего-то не замерзают люди Pardon
Алексей 123 писал(а):

Бетонные стены можно делать с утеплением.


Можно, конечно. Только зачем нести лишние затраты, когда можно сделать дешевле и практичнее? По первой ссылке глянул - врут маленько Smile . Теплопроводность стены по такой технологии очень высока и соответствует не 75 см. кирпича, а где-то 20. Наполнение пустот утеплителем - это вообще ржака. Мало того, что это эффект плацебо, самый прикол - наполнение пустот пенопластовой крошкой . Попробуй натереть немного пенопласта и сложить крошку в банку (эксперимент проводить на улице) ROFL . Использование утеплителя в 5 см.... это для очень южных районов Pardon .
Видел дом один, построенный из похожих блоков с пустотами. Мужику тоже лечили, что воздух лучший теплоизолятор и пустоты это гуд. В-общем, при -20 он прогреть дом не смог и свалил в город.
FHR писал(а):

материал не при чем. проблема в ПУСТОТЕЛОСТИ конструкции


Очень даже причем. Если каркас обшит досками, утеплен минватой, то он будет играть, щели появятся, и мышам хорошо. Если обшит ОСП, ЦСП и подобными материалами, не меняющими геометрических размеров и имеющих крепление к каркасу по всему периметру, утеплен пенопластом, да еще и склеенным с листами обшивки, то получится очень крепкая конструкция, плохо горящая, без гнёзд внутри.

Добавлено спустя 38 минут 44 секунды:

Magnus84 писал(а):

что каркасники, как и другие безинерционные стены требуют в идеале дорогостоящих систем вентиляции и поддержания температуры, то есть такие дома энергозависимы и энергозатратны.

А какая связь между материалом дома и вентиляцией? Разве каркасник и кирпичный дом по-разному вентилируются? Мы же говорим, что система вентиляции любого дома в идеале должна рассматриваться как отдельная инженерная система в комплексе. Но это затратно. Дешевле окно открыть.
А безинерционная конструкция не может быть энергозатратной по определению. Это физика. Да и практика подтверждает это.
Bom-rus
У ссоседа дом каркасный. Года 3 назад ураган мощный был - в лесу до сих пор бурелом от него. Сруб мой как стоял, так и стоит, а его каркасник перекосило весь, он там чего то домкратил, но до конца не выровнял.
FHR
у нагретого камня есть еще такая фишка как излучение тепло внутрь помещения. а летом в жару наоборот прохладу дает.
каркасники хороши для европ канад где комфортный диапазон температур. они снег по празникам видят
Alex_amigo
Низя сравнивать кирпич и бетон в плане надежности. Для кирпичного нужен оч. крутой фундамент, иначе треснет, все полностью зависит от фундамента и грунта под ним, кстати сказать больше всего треснутых домов именно кирпичных, кирпич есть самый тяж. материал, при этом оч. дорогой. Бетонный дом. связанный арматурой фундаментом со стеной и перекрытиями, является самонесущим, нужно только хорошо утеплить, он дешевле и меж. пр. кувалдой стены не сломать, крепче и надежней дома просто не придумать
STAS152005
Vlad B писал(а):

5х4, Осина внутри, фундамент ленточный, то что надо, бетономешалка ваще решает


Да про фундамент раскажи... Сколько кубов получилось?
Если по нормальному ...цемент, песок, гравий...плюс доски на опалубку, металл...то 30-40 штук тебе только материал встанет.

Ну а стены ты чем закрывал? Сайдингом?..или так оставил?
Bom-rus
Бетон нужно гидролизовать дополнительно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы