Страница 7 из 8
Magnus84
Клаssик писал(а):

В Антарктиде станции стоят по каркасной технологии, там и температуры пониже, и ветра покруче, и с отоплением непросто. Чего-то не замерзают люди


Ну вообще то это скорее связано с легкостью и быстротой постройки, да и слабо представляю работу с бетоном/раствором в тех условиях с учетом того, что все надо завозить...
Клаssик писал(а):

А какая связь между материалом дома и вентиляцией? Разве каркасник и кирпичный дом по-разному вентилируются? Мы же говорим, что система вентиляции любого дома в идеале должна рассматриваться как отдельная инженерная система в комплексе. Но это затратно. Дешевле окно открыть.


Связь есть, в кирпичном доме достаточно приточно-вытяжной системы, и не так остро стоит вопрос с температурой - как я уже говорил нагретый за день дом отдает тепло в течении ночи, в каркаснике этот вопрос стоит более остро.
Вот видео об этом:
http://www.youtube.com/watch?v=TUmBVAmMITg
http://www.youtube.com/watch?v=qWQUUgAh1WU

Надо сказать все что сказано в этих видео мне бросилось в глаза давно, скажем у меня у бабушки саманный дом (в котором зимой тепло, летом прохладно) и современные постройки, торговые центры из стекла, если кондиционеры не справляются (а оно часто так и есть), то внутри обливаешься потом и дышишь спертым воздухом.
zett
Понравились два момента - сборка опалубки под цоколь из готовых щитов



и полы с водяным отоплением



И если первый случай у нас практически невозможен по причине отсуствия опалубки и дороговизны работы бетононасоса, то второй вполне реализуем и несомненно гораздо прогрессивнее обычных радиаторов.
Впрочем, возникает вопрос - где сушить шмотки - на полу? wwow hehe
Bom-rus
zett
Это в России довольно давно применяется, только есть момент, что если эту трубочку просверлишь будет очень много геморроя
zett
Bom-rus
Я слабо представляю себе причину, по которой мне нужно будет сверлить полы... supercool
Клаssик
Magnus84 писал(а):

Ну вообще то это скорее связано с легкостью и быстротой постройки


Ну, конечно. Только разговор был о том ,что такой дом легко выдувается.
По видео... Обычная рекламная война. Этот Терехов сам говорит, что строит дома из кирпича, потому и выдает какие-то мифические плюсы кирпича и несуществующие минусы других технологий и материалов. У него даже саман то к энерционным относится, то к безэнерционным. Из всех свойств разных материалов сделал винегрет. Скромно умолчал о некоторых важных моментах, таких, например, как тепловая энерционность предметов внутри помещения. А по вентиляции вообще враньё. Печка перемешивает углекислый газ и поэтому легче дышать - Нобелевка, не меньше ROFL . Инфракрасные обогреватели - зло, конвекторные - бесполезны, а вот печь посреди комнаты - самая тема pst . Короче, стены греть надо... кирпичные.
Magnus84 писал(а):

Надо сказать все что сказано в этих видео мне бросилось в глаза давно, скажем у меня у бабушки саманный дом (в котором зимой тепло, летом прохладно) и современные постройки, торговые центры из стекла, если кондиционеры не справляются (а оно часто так и есть), то внутри обливаешься потом и дышишь спертым воздухом.


Сравнение, мягко скажем, некорректно.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

zett, щитовая опалубка в России есть и применяется, только ценник на нее wwow . Такую конструкцию, наверно, из несъемной опалубки лучше сделать.
FHR
Чтобы покончить с вопросом: кирпич vs каркасник поясню на примере: батарея, находящаяся в комнате выделила определенное количество тепла допустим 1000 ккал В тяжелом доме 500 единиц поглотят стены при этом нагревшись, а каркас неспособен к этому и ВСЕ отдаст в вентиляцию.
Проведите эксперимент: нагрейте кирпич на газу и поднесите руку. Вы ощутите приятное тепло называемое излучением, тепловой радиацией. Это аналог как греться на солнышке.
В каркаснике от батареи есть только конвекция связанная с потоками воздуха и пыли. Некомфортно и НЕэкологично.
В Европе и Америке ДОМА ПОЧТИ НЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ, там скорее подсушивают воздух и каркасник им сойдет.
Найдите в инете карте среднегодовых температур если мне не верите а то я с мобилы.

Последний раз редактировалось: FHR (10 Февраля 2013 14:13), всего редактировалось 1 раз
в123вв
Один хрен, кирпич нужно утеплять, иначе этого кирпича уйдет на толщину стен... facepalm
Nekto
FHR писал(а):

Чтобы покончить с вопросом: кирпич vs каркасник поясню на примере: батарея, находящаяся в комнате выделила определенное количество тепла допустим 1000 ккал В тяжелом доме 500 единиц поглотят стены при этом нагревшись, а каркас неспособен к этому и ВСЕ отдаст в вентиляцию.


С фига ли? Идея теплоизоляции каркасника в том чтобы "батарея не выделяла лишние 500 ккал за которые надо платить".
в123вв
Я вбросил про вентиляцию, чтоб глянуть, что народ скажет о ее теплопотерях. Говорят, что сруб имеет плохую изоляцию, "проветривается" через паклю (мох), бревно имеет какие-то мифические волшебные свойства по воздухообмену
Т.е. если сруб не нужно проветривать, а каркасник и утепленный кирпич/блок нужно, да еще нужно кондиционировать летом целиком (в срубе - только мансарду, первый - терпимо из-за свойств дерева) - то в итоге какова чистая экономия на каркасе или другом варианте с доп. утеплением? facepalm

Последний раз редактировалось: в123вв (10 Февраля 2013 13:53), всего редактировалось 1 раз
Bom-rus
zett писал(а):

Я слабо представляю себе причину, по которой мне нужно будет сверлить полы...


hehe Люблю по сверлить на досуге
Алексей 123
FHR писал(а):

В Европе и Америке ДОМА ПОЧТИ НЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ, там скорее подсушивают воздух и каркасник сойдет.
Найдите в инете карте среднегодовых температур если мне не верите а то я с мобилы.


США огромная страна, есть и такие города как:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%83_%28%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0%29
Там я смотрю то же какркасники строят.
В первом посте речь про Канаду, что по климату примерно как и РФ.
FHR
ща глянул: канадцы живут в основном вдоль южной границы страны.
Средняя температура ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ 5.2 град для Шведа -5.8 для россиянина 2.8. У шведов еще и короче зима на 2мес
Nekto
FHR писал(а):

ща глянул: канадцы живут в основном вдоль южной границы страны.
Средняя температура ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ 5.2 град для Шведа -5.8 для россиянина 2.8. У шведов еще и короче зима на 2мес


Значит ли это что на севере Канады не строят дома? А если строят, то какие?
Ну и по фото с Барроуза (там вполне полярный климат) - видно что они стоят "на курногах" (мерзлота там). Как ты думаешь, какой у этих домов конструктив?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/Barrow-Alaska-skyview.jpg
Алексей 123
Клаssик писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Бетонные стены можно делать с утеплением.


Можно, конечно. Только зачем нести лишние затраты, когда можно сделать дешевле и практичнее?


Это не затраты, это экономия. Пустоты снижают в 2 раза расход раствора и соответственно вес.
Клаssик писал(а):

По первой ссылке глянул - врут маленько Smile . Теплопроводность стены по такой технологии очень высока и соответствует не 75 см. кирпича, а где-то 20.


У них три варианта, тот который рекомендован для наружных стен капитальных домов 38 см, и по их заверениям "Теплопроводность стен эквивалентна 3 метрам кирпичной кладки (при условии 3х-слойной стены)". Неужели так в наглую врут, и за 10 лет работы их не вывели на чистую воду? По крайней мере, я в интернете ругательных отзывов не нашел.
Клаssик писал(а):

Наполнение пустот утеплителем - это вообще ржака. Мало того, что это эффект плацебо, самый прикол - наполнение пустот пенопластовой крошкой . Попробуй натереть немного пенопласта и сложить крошку в банку (эксперимент проводить на улице) ROFL.


Сейчас на улице плюсовая температура. И что я смогу понять таким экспериментом? Вот листы пенопласта, которые я брал на морозе на ощупь были теплые. Прогревались первые микроны от моей руки, а дальше тепло не шло. Я так понимаю смысл утеплителя в том, что бы не дать возможность воздуху перемещаться внутри пустот.
Клаssик писал(а):

Использование утеплителя в 5 см.... это для очень южных районов Pardon .


Там явно больше. Где то 25 см.
Клаssик писал(а):

Видел дом один, построенный из похожих блоков с пустотами. Мужику тоже лечили, что воздух лучший теплоизолятор и пустоты это гуд. В-общем, при -20 он прогреть дом не смог и свалил в город.


Так какие стены? Какое отопление?
FHR
на куриных ногах тяжелый дом не выстоит. дорого это. там небось эскимосы живут им вместо яранги каркасник за счастье. куле в юрте открытым огнем обогревались lol1
SDRIVER
FHR писал(а):

Чтобы покончить с вопросом: кирпич vs каркасник поясню на примере: батарея, находящаяся в комнате выделила определенное количество тепла допустим 1000 ккал В тяжелом доме 500 единиц поглотят стены при этом нагревшись, а каркас неспособен к этому и ВСЕ отдаст в вентиляцию.


за эти 500 единиц для стен придется переплатить
в123вв
Намедни была передача по РБК. Там производители пенопласта вещали про утепление, и говорили, что доля утеплителя в цене дома занимает не то один, не то несколько процентов (относительно общей цены - мизер), и призывали утеплять фасады, мотивируя это уменьшением затрат на отопление Smile
poliman
в123вв писал(а):

призывали утеплять фасады, мотивируя это уменьшением затрат на отопление


мне всегда доставлялли такие фразы - уменьшать стоимость отопления

если чо, то радиаторы отопление подбираются исходя из площади комнаты, а горячая вода в любомм случае будет идти по радиатору, что 1 секция, что 10
в123вв
poliman писал(а):

...если чо, то радиаторы отопление подбираются исходя из площади комнаты, а горячая вода в любомм случае будет идти по радиатору, что 1 секция, что 10


А тепла через стены уйдет на улицу меньше. Поля... facepalm
Шилов
дом это сказка cry
FHR
SDRIVER писал(а):

FHR писал(а):

Чтобы покончить с вопросом: кирпич vs каркасник поясню на примере: батарея, находящаяся в комнате выделила определенное количество тепла допустим 1000 ккал В тяжелом доме 500 единиц поглотят стены при этом нагревшись, а каркас неспособен к этому и ВСЕ отдаст в вентиляцию.


за эти 500 единиц для стен придется переплатить


с куяле. они вылетят в трубу в каркаснике а в кирпиче ты их сохранишь.
как то выключили свет. у меня в кирпиче температура поползла вниз где то 2град в час а каркас черех пару часов вымерз бы до 0. на улице было -10
Nekto
poliman писал(а):

в123вв писал(а):

призывали утеплять фасады, мотивируя это уменьшением затрат на отопление


мне всегда доставлялли такие фразы - уменьшать стоимость отопления

если чо, то радиаторы отопление подбираются исходя из площади комнаты, а горячая вода в любомм случае будет идти по радиатору, что 1 секция, что 10


А я крантики себе поставил! gpn

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

FHR писал(а):

SDRIVER писал(а):

FHR писал(а):

Чтобы покончить с вопросом: кирпич vs каркасник поясню на примере: батарея, находящаяся в комнате выделила определенное количество тепла допустим 1000 ккал В тяжелом доме 500 единиц поглотят стены при этом нагревшись, а каркас неспособен к этому и ВСЕ отдаст в вентиляцию.


за эти 500 единиц для стен придется переплатить


с куяле. они вылетят в трубу в каркаснике а в кирпиче ты их сохранишь.
как то выключили свет. у меня в кирпиче температура поползла вниз где то 2град в час а каркас черех пару часов вымерз бы до 0. на улице было -10


Учите, батенька, физику! Раздел теплопередача. supercool И не надо ее путать с теплоемкостью! supercool

Последний раз редактировалось: Nekto (10 Февраля 2013 15:24), всего редактировалось 1 раз
Чапай
Клаssик писал(а):

Я же говорю - архитектор он, а по этому поводу надо говорить с инженером-теплотехником. В Антарктиде станции стоят по каркасной технологии, там и температуры пониже, и ветра покруче, и с отоплением непросто. Чего-то не замерзают люди


100 мм сэндвич-панель на основе базальтовой ваты или пенополиуретана заменяет собой 2,5 метра кирпичной кладки по теплоемкости, теплопередачи
http://www.apic.ru/standards/pdf/standards/snip/II-3-79.pdf смотреть приложение 3 Smile

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Цитата:

Площадь среднего дома составляет от 200 до 300 кв. м. Участок, на котором стоит дом, обычно не превышает 12-15 метров в ширину и 30-40 метров в длину. Стоимость среднего частного дома составляет от $300.000 CAD до $500.000 CAD (на январь 2004 года).

Содержание индивидуального дома ежемесячно обходится в $600 - 700 CAD : $300 - коммунальные услуги (электричество, газ, вода, отопление) и $300-400 CAD - налог на недвижимость. Уход за территорией (уборка снега, стрижка травы) возлагается на хозяина особняка. Кроме того он обязан каждый месяц платить порядка $30-50 CAD за страховку дома.

Владея домом, нужно быть готовым к тому, что придется нести дополнительные затраты - ежегодно платить за обработку газона, проводить мелкий ремонт в доме и профилактические работы по поддержанию его в хорошем состоянии.

Приведенные данные относятся к обычным домам, которые являются наиболее ходовым товаром на рынке. Дома с площадью более 300 кв. метров стоят дороже. К ним обычно предъявляются повышенные требования. В Торонто можно найти дома на любой вкус и доход - от дешевых домов за 250 тысяч до многомиллионных особняков. В Торонто есть районы, в которых стоимость квадратного метра жилья одна из самых высоких в Северной Америке.


1 канадский доллар = 1 американскому facepalm

хренасе, налог на недвижимость превышает 130 000 руб в год wwow так что в рашке еще совсем на халяву, наши налоги совсем смешные по сравнению с ихними, хотя там урвень жизни на несколько порядков выше
Nekto
Чапай писал(а):


1 канадский доллар = 1 американскому facepalm

хренасе, налог на недвижимость превышает 130 000 руб в год wwow так что в рашке еще совсем на халяву, наши налоги совсем смешные по сравнению с ихними, хотя там урвень жизни на несколько порядков выше


На несколько пороядков - в 100-1000-10000 раз? supercool
Клаssик
Алексей 123 писал(а):

Это не затраты, это экономия. Пустоты снижают в 2 раза расход раствора и соответственно вес.


Это понятно. Только зачем вообще использовать бетон, если конструкция не требует повышенной прочности? Это же дополнительные расходы.
Алексей 123 писал(а):

У них три варианта, тот который рекомендован для наружных стен капитальных домов 38 см, и по их заверениям "Теплопроводность стен эквивалентна 3 метрам кирпичной кладки (при условии 3х-слойной стены)". Неужели так в наглую врут, и за 10 лет работы их не вывели на чистую воду? По крайней мере, я в интернете ругательных отзывов не нашел.

Я же сказал "немного" Smile . Теплопроводность бетона выше кирпича и, при одинаковой толщине стен, в кирпиче будет теплее. А пустоты это... как-бы с теплом мало связано... Если для утепления стен используется, например, пенопласт, не суть важно в каком слое, то теплосопротивление стены вырастает в разы, и можно уже говорить о 3 м. кладки.
Алексей 123 писал(а):

И что я смогу понять таким экспериментом?

Просто, что есть пенопластовая крошка и как с ней геморно работать Wink .
Цитата:

Таким образом , у стен толщиной 38 см., возведенных с помощью опалубки ТИСЭ-3 , теплоизоляция будет такой же , как у кирпичной кладки толщиной 75 см. К качественным теплоизоляционным материалам в данном случае относят – пенопластовую крошку , минеральную вату и т.д.


Алексей 123 писал(а):

Там явно больше. Где то 25 см.


Цитата:

Наиболее распространенным и эффективным методом утепления стен ТИСЭ является инсталляция теплоизоляционного материала под внешней отделкой , снаружи здания. К тому же , такой способ требует меньших трудозатрат , может выполнятся в сжатые сроки и позволяет использовать различные утеплители. К примеру , 50-80-миллиметровые пенопластовые панели , а также аналогичные по толщине минераловатные плиты.


http://www.ti-se.ru/walls/heatwall/
Алексей 123 писал(а):

Так какие стены? Какое отопление?


Шлакоблоки с пустотами внутри. По отоплению врать не буду - не помню.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы