Страница 1 из 1
Чапай
Цитата:

Строительная компания устроила подкоп под центр народного творчества "Гамаюн"

Екатеринбургскому музейному центру народного творчества «Гамаюн» (областному памятнику архитектуры) угрожает разрушение. Компания-застройщик ООО «Брусника-Урал» незаконно вскрыла фундамент здания, в результате чего по его стенам пошли трещины. Работники музея сетуют: весной стена и вовсе может обрушиться.

В прошлую пятницу, 8 февраля, строительная компания ООО «Брусника-Урал» начала проведение изыскательных работ в квадрате улиц Энгельса – Гоголя. По некоторым данным, организация собирается возводить там административное здание, возможно, с апартаментами, высотой в 16 этажей. Исследуя участок, представители компании-застройщика произвели шурфование (иными словами, подкопали фундамент) у музейного центра народного творчества «Гамаюн». Он расположен в памятнике архитектуры областного значения («Доходный дом в стиле а ля Рюс») на ул. Гоголя, 20. Работы велись без предупреждения руководителей музея.

«В прошлую пятницу я пришла в музей и увидела, что вдоль кирпичной противопожарной стены здания, где находится старая трещина, работает пневмобур. Представитель фирмы-застройщика ООО «Брусника-Урал» сообщил, что все разрешения на проведение работ, в том числе земляных, у него имеются. Но было очевидно, что работа ведется непрофессионально. Бур работал так, что в здании подскакивали витрины и картины на стенах. Тогда я обратилась в Государственный научный центр по охране памятников архитектуры, где мне подсказали, что нужно позвонить в МУГИСО. Руководитель департамента охраны памятников архитектуры при МУГИСО Евгений Рябинин среагировал очень быстро. В течение 20 минут к месту происшествия прибыла комиссия», – рассказала директор центра «Гамаюн» Наталья Чикунова.

Сотрудники МУГИСО установили, что земляные работы компания проводит без обязательного письменного разрешения от госоргана, занимающегося охраной объектов культурного наследия. «Специалисты министерства зафиксировали уже вырытый шурф и поднятые из основания исследуемой стены бутовые камни. Данными действиями рабочие повредили отмостку ограждающей кирпичной конструкции памятника истории и культуры», – говорится в сообщении МУГИСО.

Работы были приостановлены, но рабочие успели причинить ущерб зданию. По словам руководителя музея, перед комиссией предстала «ужасающая картина». Под стеной была вырыта яма в человечески рост, снесена часть фундамента. «А еще рядом стоял рабочий и бил по нему лопатой!» – возмутилась Наталья Чикунова.

Строители объяснили свои действия заботой об укреплении фундамента: мол, начнется стройка – мало ли что. Но руководитель «Гамаюна» считает действия застройщика непрофессиональными, ведь шурфование должны проводить профессионалы и со специальным разрешением на проведение таких работ. Никаких документов рабочие предоставить не смогли.


«Земляные работы такого типа в зимний период не проводят, потому что меняется нагрузка на фундамент. Теперь есть риск, что весной эта стена вообще может упасть. К тому же старая трещина раскрылась и пошли новые. Эксперты, с которыми я общалась, в один голос утверждают, что именно таким образом и обрушивают старинные здания. Теперь, чтобы все восстановить, придется ждать весны. Сами они, видимо, предполагали просто засыпать фундамент. Похоже, застройщик вообще не придает значения своим действиям», – комментирует Наталья Чикунова.

В компании «Брусника-Урал» уполномоченные общаться со СМИ лица о произошедшем в «Гамаюне» узнали от журналистов. Они, конечно, пообещали дать ответ на вопросы, действительно ли у застройщика не было разрешения на проведение работ и как он намерен восстанавливать повреждения фундамента. Представители застройщика пообещали прислать ответ утром 13 февраля.

Застройщик принадлежит к группе Brusnika, которая специализируется на строительстве. Единственная стройка, которую уже ведет «Брусника», – это жилой комплекс на ул. Красных героев. По данным «Спарк-Интерфакс», «Брусника-Урал» зарегистрирована в июле 2012 года. И довольно быстро получила землю под строительство – да не где-нибудь, а в центре города. Данных о том, что у самой «Брусники-Урал» имеется допуск СРО, который позволяет проводить строительные работы, нет никаких. Но одна из ее дочерних фирм «Брусника констракшн – Екатеринбург» получила такой доступ менее полугода назад – лишь в октябре. И сразу для всего спектра строительных работ.

Держателями стопроцентной доли в уставном капитале «Брусники-Урал» является офшорная компания «Брусника Истейт Юрэл Лимитед», зарегистрированная на Кипре.

Руководителем «Брусники-Урал» числится Алексей Круковский – депутат Тюменской гордумы пятого созыва. К слову, еще и заместитель комитета по градостроительству и земельным отношениям.
Одновременно он является генеральным директором ООО «Партнер-Инвест» – второго по объемам ввода жилья в сегменте «эконом» застройщика Тюмени. Аффилированности «Брусники-Урал» и «Партнер-Инвеста» никто не скрывает: они все входят в группу Brusnika. У «Партнер-Инвеста» два учредителя – ООО «ЦТЖС «Комфортный дом» и ООО «АРЖС «Комфортная жизнь». Это управляющие компании, работающие на рынке обслуживания жилья в Тюмени. Обе они, с уставным капиталом 10 тысяч рублей каждая, принадлежат все той же компании с Кипра.

Администрация Екатеринбурга уже отреагировала на пятничный случай. В официальном ответе мэрии он назван фактом «вопиющего вандализма по отношению к памятнику архитектуры XIX века регионального значения». Сообщается также, что ситуация будет находиться под тщательным контролем соответствующих служб и что «готовится обращение в Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия с целью оценки нанесенного ущерба и принятия решения о необходимых мерах для предотвращения развития аварийной ситуации».

Среди повреждений, которые перечисляет мэрия, – потеря прочности фундамента на участке шурфа, разветвление аварийной трещины на одной из стен здания, разрушение отмостка и повреждение участка бутового фундамента и его опорной части.

«Дело в том, что охранная зона у нас была разработана совместно с государственным научным производственным центром 8 лет назад. Но до сих пор она не утверждена – нужно постановление правительства области. Его должны готовить областные специализированные структуры. От нас тут уже ничего не зависит», – рассказала Наталья Чикунова.

Пока у здания нет охранной зоны, под угрозой находится и его дальнейшая судьба. Ведь если стройка начнется, застройщик может «случайно» поставить новый дом впритык к музею. По словам Натальи Чикуновой, вечером прошла встреча с представителями «Брусники-Урал». Компания готова «все исправить по рекомендациям специалистов охраны памятников».

Фото: УралПолит.ru


pst
вот как выгодно быть чиновником или депутатом facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы