Страница 3 из 3
Moggucci
realist писал(а):

пост настолько удивительный, что глаза лезут на лоб.
1)

Цитата:

дебилизм от программистов - все измеряется пикселями

начнем с того, что программисты тут как бы непричем) они пикселей не придумывали, они их не делали, не проектировали и т.д. Им приносят готовый монитор и говорят - пиши под это устройство ПО.
2) цитату см. выше - почему "всё"? не всё Smile
3)
Цитата:

должна увеличиваться резкость


вот очень бы хотелось получить определение "резкости". Резкость - это понятие, которое относится к фотографии, и вообще, к изображениям. в этих ваших фотошопах есть функция sharpness например. То есть изменить резкость jpg-а можно. а как изменить резкость экрана? Итак, что такое "резкость как параметр работы монитора"?
4)
Цитата:

нужно было ввести единицу измерения экрана (типа сантиметра для измерения листа бумаги), и разрешение на эту единицу (как качество печати на бумаге, например, 300 точек/дюйм)


такая характеристика существует.
5)
Цитата:

при увеличении разрешения все становится мельче


в этом и есть суть увеличения разрешения экрана. Чтобы больше помещалось. Это единственное, зачем делают большое разрешение. Условно говоря, можно разместить на одном экране сразу 10 окон, и в каждом будет видно, что происходит, и можно в каждом работать. Если всё останется того же размера, то в чем будет изменение?
6)
Цитата:

кнопка останется на экране того же размера!


итак, мы поменяли разрешение, а кнопка осталась того же размера. прелестно. значит, и всё остальное тоже осталось того же размера, т.к. монитор не умеет обособлять кнопки или что-то еще, для него есть поток однородных данных, которые надо "натянуть" на разрешение. Понимаешь, для монитора нет понятия кнопки. Он либо уменьшит всё либо ничего. Значит, всё останется того же размера? тогда что изменится?
7) если трудно читать, есть девайсы с очень разным сочетанием физ.размера и разрешения. в программах чтения (и многих других) можно увеличить отдельные элементы меню. скажем, размер текста, если книгу читаешь. размер системного шрифта, если сразу везде и т.д.



1) под конкретный монитор писать не надо, пусть этим драйвер занимается
2) под словом все я имел все элементы управления под виндой
3) не совсем точно я написал. если отрисовать кнопку с одинаковым размером, но разным разрешением, то кнопка с более высоким разрешением будет выглядеть резче
4) для бумажных носителей существует
и в векторной графике, например в corel, поэтому печатается и выводится все классно
а в фотошопе отстойно что-то рисовать (я говорю не про обработку фоток), потому что растрово
надо делать элементы управления, так же как и шрифты, векторными
и самое главное, все элементы управления привязать к размерам или пропорциям экрана, чтобы от изменения разрешения не менялись размеры элементов на экране, а только четкость
5) это нужно реализовывать отдельной функцией - увеличить/уменьшить размер элементов управления
6) еще раз, что изменится. на отрисовку кнопки уйдет больше пикселей, и она будет выглядеть четче. размер останется тот же
7) проблема возникла при подключении телека по ашдимиай, я хотел лежа на диване пошушукать, не получилось, ни хрена не видно
BlackCat
Moggucci писал(а):

проблема возникла при подключении телека по ашдимиай, я хотел лежа на диване пошушукать, не получилось, ни хрена не видно


Уменьшить разрешение нельзя было?
Кот Чеширский
LOZZY писал(а):

я не вижу трабла сидеть за 24 дюймами с 1920*1080 мне комфортно и ЛОЛ и форекс впополам supercool



63
аналогично только вместо форекса - ebay и ганзы
Шилов
Moggucci писал(а):

дебилизм от программистов - все измеряется пикселями

соответственно при увеличении разрешения все становится мельче, и шрифт, и элементы управления

а должна увеличиваться резкость, а пропорции и размеры должны оставаться те же. для этого нужно было ввести единицу измерения экрана (типа сантиметра для измерения листа бумаги), и разрешение на эту единицу (как качество печати на бумаге, например, 300 точек/дюйм).

лежу сейчас на диване перед жк телеком с экранной лупой (приложение) как дурак, потому что нихрена не видно



очки советовали уже купить?
Surbet
Moggucci писал(а):

я под винду на низком уровне почти ничего не писал, только один раз на си++


Си++ назван "низким уровнем" pst facepalm о чем тут говорить!
realist
Moggucci писал(а):


1) под конкретный монитор писать не надо, пусть этим драйвер занимается
2) под словом все я имел все элементы управления под виндой
3) не совсем точно я написал. если отрисовать кнопку с одинаковым размером, но разным разрешением, то кнопка с более высоким разрешением будет выглядеть резче
4) для бумажных носителей существует
и в векторной графике, например в corel, поэтому печатается и выводится все классно
а в фотошопе отстойно что-то рисовать (я говорю не про обработку фоток), потому что растрово
надо делать элементы управления, так же как и шрифты, векторными
и самое главное, все элементы управления привязать к размерам или пропорциям экрана, чтобы от изменения разрешения не менялись размеры элементов на экране, а только четкость
5) это нужно реализовывать отдельной функцией - увеличить/уменьшить размер элементов управления
6) еще раз, что изменится. на отрисовку кнопки уйдет больше пикселей, и она будет выглядеть четче. размер останется тот же
7) проблема возникла при подключении телека по ашдимиай, я хотел лежа на диване пошушукать, не получилось, ни хрена не видно

1) ты обвиняешь программеров в том, что это они так сделали, что мониторы работают с пикселями. Это неправда
2)"проблема" в том, что не только они, но и вся картинка, постоянно посылаемая на монитор. разом. единая и неделимая.
3) незачет. она будет выглядеть МЕНЬШЕ. Так и только так. В этом и есть суть изменения разрешения.
4) опять 25. Еще раз спрашиваю - если ничего не изменится, то в чем суть изменения разрешения?
5) ну, во-первых, что является элементом управления, а что не является - это кто будет решать? если я ставлю на форму картинку, при нажатии на которую что-то происходит, это элемент управления или нет? теперь посложнее - а если что-то происходит при нажатии на саму форму? сама форма тоже будет элементом управления? и т.д. решений нет. второе - ты вообще представляешь себе, что будет, если на форме, независимо от самой формы, изменить размеры некоторых элементов, которые на ней стоят? самое простое - возьми калькулятор. а теперь представь, что все кнопки его увеличились в 2 раза (а если в 3?) Ты даже не найдешь, где какая клавиша, все надписи на них перемешаются, а выглядеть это будет просто мегажутко. не дай Бог нам таких программ на наши девайсы))
6) см.предыдущие пункты

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Moggucci писал(а):

я под винду на низком уровне почти ничего не писал, только один раз на си++ делал....

скажу по секрету - это не на низком уровне Wink
Moggucci писал(а):

т.е. на относительно низком уровне программирования,

мне почему-то кажется, что ты не знаешь, что означают слова, которые ты пишешь... "относительно низкий уровень программирования" - facepalm
Цитата:

Голубчик, это вздор!
— Чего вздор?
— Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»(С)

Moggucci
тока не надо мне про ассемблер лечить, все все поняли
Кот Чеширский
Moggucci писал(а):

тока не надо мне про ассемблер лечить, все все поняли



Ага в С++ можно делать вставки на ассемблере. Good

Добавлено спустя 21 минуту 10 секунд:

Кстати какой телевизор то поключал по шдмай?
Moggucci
realist
почему ты не понимаешь? блэккэт понял, о чем я говорю.
realist
Moggucci
конечно,все поняли Smile после относительно низкого уровня программирования сразу и про пиксели все встало на свои места)
Hjman
Moggucci
А расстояние от пользователя до устройства вывода ты как остлеживать будешь? Одно дело на телек 42" смотреть с метра и совсем другое с 5...
Меня на 24" с 1920х1080 размер кнопок не напрягает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы