Страница 1 из 1
Garrison
Не обсуждали ещё?

http://www.forbes.ru/mneniya-column/tsennosti/234364-suverennoe-bezdorozhe-kak-rossiya-prevrashchaetsya-v-pustotu
"Я хотел было писать колонку о челябинском метеорите, но тут неожиданно стал свидетелем катастрофы сопоставимого масштаба: ремонта федеральной трассы М9 «Балтия», по которой мне довелось ехать из Москвы в Тарту. Собственно, эта трасса, проходящая по территории Тверской и Псковской областей, и раньше не блистала качеством дорожного покрытия, так что люди знающие ездили в Прибалтику через Минское шоссе, но в этот раз случилось нечто чрезвычайное, даже по меркам российских дорог: на расстоянии 250 км от столицы на трассе кончился асфальт. Не в Забайкалье, не на злополучной дороге Чита — Хабаровск, а в самом центре Европейской России федеральная трасса превратилась в убитую грунтовку с эпическими ямами, сплошь покрытую слякотной жижей метровой глубины. По ней медленно ползли фуры, выписывая кренделя; некоторые сталкивались, иные сползали в кювет. Навстречу попадались залепленные грязью легковые с московскими номерами, и мы с водителями обменивались ироничными улыбками. Встречались редкие машины с иностранными номерами: я видел «тойоту» португальцев, которые оживленно фотографировали из всех окон: о таком они будут рассказывать внукам.

100 километров без асфальта мы ехали 4 часа, и за все время мы не видели ни одного дорожного рабочего, ни одной полицейской машины, никакой техники, никаких объявлений о сроках работ или маршрутах объезда — просто исчезнувшее полотно. На заправке нам рассказали, что дорожники сняли асфальт в начале осени и ушли, не сказав, когда вернутся. Четвертый месяц дорога стоит как после авиаудара в конце 1941-го, когда шли бои подо Ржевом и Великими Луками. На той же заправке нам поведали о французском дальнобойщике, который пришел к ним с мольбой: «Я заблудился на проселках, как мне выехать на главную дорогу?» Ему сказали, что это и есть главная дорога, ведущая из Европы в Москву.



На этом шоссе я понял две важные вещи. Во-первых, мы перешли в новое состояние: абсолютной безнаказанности. Еще лет пять назад в России такое было сложно представить: можно было воровать из бюджета, но при этом надо было хотя бы изображать видимость деятельности. Теперь возможно все и не отвечает никто: вслед за банальным воровством пришло тотальное безразличие. Я не удивлюсь, если к Олимпиаде в Сочи не построят половины объектов или сдадут их с недоделками, как уже было на саммите АТЭС во Владивостоке — и ничего, как-нибудь обойдется, проведут игры по сокращенной схеме и сгладят впечатление богатым фейерверком. Как показывает практика последних лет, у нас никто никогда не отвечает: ни за украденные миллиарды, ни за падающие спутники, ни за смытые города.

Но это лишь полбеды. Страшнее другое: мы теряем страну.

Я езжу по этой дороге в Тарту уже почти 10 лет, ровно те самые годы, что Россия неуклонно поднималась с колен, и вижу, как с каждым годом уже в 200 км от Москвы пространство распадается на глазах. Дорогу М9 непрерывно ремонтируют, но она становится все хуже. Все больше вокруг мертвых деревень — по ночам на десятки километров ни одного огонька, и люди встречаются все более безрадостные, бредут куда-то с санками вдоль обочин или голосуют без особой надежды в глазах: рейсовых автобусов я тоже, кстати, не видел. За исключением нескольких сетевых заправок придорожный сервис все более убогий: шашлычные шалманы, куда и завернуть страшно, и сараи с запчастями для грузовиков. Местное население, как в XVI веке, торгует у дорог дарами леса: сушеными грибами, морожеными ягодами, грубой меховой одеждой. А сам лес понемногу отвоевывает оставленное цивилизацией пространство: зарастают кустарником брошенные поля и деревни, деревья все ближе подходят к дороге. И если раньше по дороге то и дело встречались засады ГИБДД с радарами, то в этот раз я не встретил ни одной.

Власть, инфраструктура, люди — все растворяется в небытии.

Мы с попутчиками чувствовали себя героями фильма «Бумер», пропадающими в российском пространстве.

В Тарту мы проводили зимнюю школу по проблемам государства и суверенитета. И мне пришло в голову, что дорожный апокалипсис на трассе М9 имеет к этому самое прямое отношение. И пока Госдума борется с иностранными агентами и оранжевой чумой, а Дмитрий Рогозин рассказывает нам, что Россия отстаивает свой суверенитет то ли в битве за Сирию, то ли в противостоянии американской ПРО в Европе — этот самый суверенитет на дороге М9 мы уже потеряли. У суверенитета есть два аспекта: номинальная власть и контроль. Символы власти на трассе кое-как присутствуют: в городе Зубцов рядом с отелем «Боверли-Хилл» видно здание местной администрации с российским триколором, а на подъезде к городу Нелидово стоит бетонная будка, на которой написано «Россия, вперед!», но эффективный контроль над пространством уже утерян. Здесь нет ни государства, ни инфраструктуры, ни институтов, ни, в общем-то, жизни.

Еще десятилетие подобного распада — и уже никто не поедет по этой дороге ни в Пушкинские Горы, ни в Карево, родовое поместье Мусоргского, ни в Остров с его уникальными лыжными тренировочными базами, ни в древний Изборск, ни в белокаменный Псков.

А еще десять лет — и от России останутся десятка два крупных городов, имиджевые инфраструктурные проекты типа того же Сочи, маниловского моста на Остров Русский и стадионов к Чемпионату мира по футболу, а между ними — пустота с редколесьем и запущенными дорогами. Россия превращается в побитое молью покрывало, в котором все больше дыр и все меньше ткани. Мы отстояли свой суверенитет подо Ржевом и Вязьмой в 41-м, но растеряли его на дорогах, проходящих по тем же местам."

http://autotravel.ru/tracestate.php/10
и прочие форумы по запросу "М9 состояние трассы"
atime
Им создают дикую природу, а они еще и недовольны. Чай не всем в чикаго жить.
Al_Dimich
Garrison писал(а):

на расстоянии 250 км от столицы

начинается мёртвый пояс России cry
rg-45
Цитата:

по проблемам государства и суверенитета.

даже офисные бездельники начали чтото подозревать. 63
Dangerous
Еже ли быстро строить дороги,стабильности в стране не будет Pardon
Alex-vs-VAZ
сейчас придет Стас и скажет не может быть. у нас дороги самые лучшие.
McRae
Лежандр
Вот только на этих выходных ездили по этой самой Балтии на рыбалку ( до Ржева, дальше сьезжали в сторону Селигера). Так от МКАДа на протяжении километров тридцати тоже "ремонт" без единого работяги, земли понарыто, техники не видать.....
дмитрийй
Враг не пройдёт!
realist
значит так. ездил Москва-Себеж в 2011-м году,летом и в 2012-м, тоже летом. Могу сказать, что в 2011-м в одном месте было совершенно ужасное место, где прямо посреди болота, можно сказать,лежали плиты, причем не в стык, причем в один ряд, т.е. тот, кто пропускает, вынужден ухать в жидкую грязь на пол колеса, а потом как-то оттуда выбираться. Да, такое было. но длительность этого участка была примерно 1 км. В остальном было вполне нормально. Когда ехал в 2012-м, там уже положили новый асфальт в том месте, и больше я нигде ничего подобного не видел.
вот на лето 2012-го состояние такое -> до середины между Ржевом и Оленино всё супер, далее начинается чередование - км.20 новый асфальт, км.20 старый (но он вполне проезжий, просто неровный, выбоинки небольшие, но часто, ям там НЕТ), в середине между Оленино и Нелидово эта зебра заканчивается, далее новый асфальт почти до Псковской области, там переходит в неновый, но хороший, добротный, и так до Себежа.
Sergol
Ну а чего, всё нормально, грузовики пока не застревают
http://www.youtube.com/watch?v=B0VXd8MiCBQ
Adaptechnic™
Alex-vs-VAZ писал(а):

сейчас придет Стас и скажет не может быть. у нас дороги самые лучшие.


добавит только - вот он только неделю назад там проезжал - зеркальное полотно! 63
svarnoi
Самый писец там в Погорелом Городище в Тверской области. Тверские черти и моль все покрытие проели.Колея такая что 9-ка брюхом цыпляется. В Псковщине все гораздо лучше.Полицаи отсутствуют как класс .Ездил на девятке после поездки поменял обе стойки после гонки с Латышским дальнобоем. supercool
Adaptechnic™
realist писал(а):

значит так. ездил Москва-Себеж в 2011-м году,летом и в 2012-м, тоже летом. Могу сказать, что в 2011-м в одном месте было совершенно ужасное место, где прямо посреди болота, можно сказать,лежали плиты, причем не в стык, причем в один ряд, т.е. тот, кто пропускает, вынужден ухать в жидкую грязь на пол колеса, а потом как-то оттуда выбираться. Да, такое было. но длительность этого участка была примерно 1 км. В остальном было вполне нормально.


Построили новую станцию метро. Сдали. Вот только посередине пути к ней метров 50 нет тоннеля, а так всё нормально rlzz 63
дмитрийй
svarnoi писал(а):

Тверские черти

Ты ...это... поответственней supercool
STAS152005
Новая Рига стройка заморожена до лета..и в принципе правильно. Так же и там..фуле зимой асфальт класть? Весной его смоет к ипеням...Вообщем и так плохо вам и так...
svarnoi
дмитрийй, извини ессли обидел.Черти-они на болотах живут, не принимай на свой счет.

STAS152005, а накой вообще эта дорога нужна. Без шпрот Латышских как нибудь проживем. А им и возить то больше нечего.Шпроты да всякое гуано типа ХэднШолдерс и прочую мутатень для чистки ванн. Таможню из Себежа можно перенести, дорогу после МО закрыть совсем. Тогда враг на танках из Европы точно не пройдет. supercool В Себеже и так живут почти что натуральным хозяйством. До Пскова из СПБ-га трасса...как то так supercool
kolhoznik
STAS152005 писал(а):

Новая Рига стройка заморожена до лета..и в принципе правильно. Так же и там..фуле зимой асфальт класть? Весной его смоет к ипеням...Вообщем и так плохо вам и так..


прально, вместо того, что бы сделать летом, мы будем оправдывать себя тем, что это нельзя сделать зимой.
realist
svarnoi писал(а):

Самый писец там в Погорелом Городище в Тверской области. Тверские черти и моль все покрытие проели.Колея такая что 9-ка брюхом цыпляется. В Псковщине все гораздо лучше.Полицаи отсутствуют как класс .Ездил на девятке после поездки поменял обе стойки после гонки с Латышским дальнобоем. supercool

Погорелое Городище - это притча во языцах просто.. из серии - как корабль назовете, так он и поплывет)) Колейность там жуткая. Даже висят знаки "Колейность". При этом я еду 60, чтобы не сильно подвеска страдала, а дальнобойщики светят фарами, сигналят, обгоняют и уходят на горизонт под сотню. их, бедных, шатает, мотает, подбрасывает, а они летят! В Псковщине дороги были всегда хорошие. не помню, чтобы кто-то там вообще дороги чинил. Они просто сразу хорошие сделали)) А вот насчет полиции - я ехал туда в 2012-м утром очень рано, в 7-30 утра прямо перед въездом в Псковскую область стоял дпс-ник с радаром,мерил скорость. Вот лично видел. Там еще рядом красивое озеро справа, где вода красная, и стоянка большая. вот там и стоял.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

STAS152005 писал(а):

Новая Рига стройка заморожена до лета..и в принципе правильно. Так же и там..фуле зимой асфальт класть? Весной его смоет к ипеням...Вообщем и так плохо вам и так...

шикарная отмазка Smile а зачем было снимать, если они знали, что не будут класть? А если уж сняли, надо по-любому положить обратно, ибо иначе получается бездорожье, а, между тем, это трасса федерального значения.
STAS152005
realist писал(а):

шикарная отмазка а зачем было снимать, если они знали, что не будут класть? А если уж сняли, надо по-любому положить обратно, ибо иначе получается бездорожье, а, между тем, это трасса федерального значения.


Я ХЗ..Это к Дору все вопросы..дорожники оне такие....Что и как думают ХЗ...Может у них вместо мозга асфальт в голове лежит... Pardon
Гомер Симпсон
Al_Dimich писал(а):

Garrison писал(а):

на расстоянии 250 км от столицы

начинается мёртвый пояс России cry

начинается настоящая Россия. Всё, что ближе - это загон для гламурных хомячков
realist
инженер Гарин писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Garrison писал(а):

на расстоянии 250 км от столицы

начинается мёртвый пояс России cry

начинается настоящая Россия. Всё, что ближе - это загон для гламурных хомячков

странно, что, как в Псковщину въезжаешь, мёртвый пояс заканчивается)
Alex-vs-VAZ
STAS152005 писал(а):

Новая Рига стройка заморожена до лета..и в принципе правильно. Так же и там..фуле зимой асфальт класть? Весной его смоет к ипеням...Вообщем и так плохо вам и так...



ну ну. в Твери асфальт сделали в августе, а в ноябре он уже сошел. ROFL так и тут будет. до августа по ямам прыгать.
Гомер Симпсон
realist писал(а):

инженер Гарин писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Garrison писал(а):

на расстоянии 250 км от столицы

начинается мёртвый пояс России cry

начинается настоящая Россия. Всё, что ближе - это загон для гламурных хомячков

странно, что, как в Псковщину въезжаешь, мёртвый пояс заканчивается)

Тверская область после челябинской стоит вторая по суровости! supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы