Страница 1 из 5
Al_Dimich
"Волшебное слово"

Тимофей Пантелеевич Пунёв был фанатом ВВС.
Настоящим.
И даже когда их бомбардировочный полк, в придурошные 60-е, перевели в морскую авиацию, и все летчики были вынуждены переодеться в чёрную морскую форму, только он один продолжал ходить на службу в форме ВВС. Хулиганство, конечно, но такой характер.
Заговорили мы как-то с ним об Александре Ивановиче Покрышкине.
Сам Пунёв с Покрышкиным был знаком. Не то что-бы очень близко, но и не шапочно.
Было у них время пообщаться, когда 36-й Гвардейский бомбардировочный авиаполк (в котором и воевал Пунёв) летал под прикрытием 16-го Гвардейского истребительного, которым командовал Покрышкин.
Это я знал.
В разговоре, я заметил, что в настоящее время, не подтверждается тот факт, что Покрышкин сбил 59 самолётов. По документам максимум выходит 45-46-ть.
Пунёв только презрительно хмыкнул.
- А ты думаешь, меня е#ёт, сколько он сбил самолётов?
Тут уже хмыкнул я, только непонимающе.
- ... Повторяю вопрос, неужели ты думаешь, что меня, как летчика-бомбардировщика, е#ёт сколько самолётов сбил Покрышкин?
А Пунёв продолжает:
- ... Неужели ты думаешь, что в масштабах войны, это такая большая разница 45 и 59?
На секунду он замолчал.
- Возьмём другой пример – Хартман. Сколько у него там записано?
- 352…
- А сколько Советский Союз выпустил боевых самолётов?
- Если мне не изменяет память то, тысяч 20 до войны, тысяч 130 за войну, и тысяч 20 нам поставили союзники…
- Вот! Прямой ущерб противнику от 352 сбитых – это капля в море. И по материальным затратам, и по людским. Даже в масштабах наших ВВС. А если брать в масштабах всей войны, это еще меньше, чем капля. Если говорить реально, то прямой урон нанесённый врагу, что Хартманом, что Покрышкиным, одинаково незаметен.
Вот тут я удивился по-настоящему, о чём Пунёву тут же и сказал.
- А что тебя удивляет? Они же истребители... – тут он слегка, но презрительно оттопырил нижнюю губу – запомни, настоящий урон врагу наносят ударные машины, а именно мы – бомбардировщики. Истребители, это так… обслуга.
Тут я понял, что Тимофей Пантелеевич в очередной раз сел на своего «любимого конька».
- ... Вот ты заладил «боевой счёт, боевой счёт…», а кого он по большому счёту е#ёт, кроме пропагандистов? У истребителя-то настоящая задача какая? Обеспечить работу ударных машин, а «сбитые» это так … членометрия. Делать идиотам нечего, вот #уями и меряются.
- ... Ты вот думаешь, за что я Покрышкина уважаю? За то, что он мог то, чего не мог никто другой, а именно обеспечить на такую защиту в воздухе, которую я ни до, ни после того не встречал. Рассказываю…
Летали мы как-то бомбить одно «весёлое местечко», а именно железнодорожную станцию. А прикрывали её немцы истребителями – будь здоров! Каждый вылет – как экскурсия на тот свет. Ещё и до цели не доходим, а уже каждая девятка теряла по две, по три машины. Прикрытие не справлялось. Уж больно хороши немцы оказались. У-ух!.. Драли «мессера» и нас, и наших истребителей, только щепки из «лавочкиных» во все стороны летели.
Слетали мы так раза два-три, и тут комполка Мозговой, уж на что был крепкий мужик, а не выдержал – давай названивать в Армию, что бы прислали нормальное прикрытие, а не этих слабаков.
Видать, станцию надо было разнести во чтобы-то ни стало, поскольку уже ближе к вечеру приземляются на наш аэродром «аэрокобры». 16-й Гвардейский истребительный.
Встречаемся за ужином, в столовой лётного состава и, поначалу, эти ребята мне не понравились. Истребители и так народ легкомысленный, а эту уж как-то чересчур весёлые были. «Не ссы – говорят – «бомбёры», прикроем, х*р кто подлезет!...» Я одному старлею (Голубев была его фамилия, мы потом с ним закадычными друзьями стали) говорю: «Да тут и до вас были.. Тоже «да мы, да всех, #лядь, порвём!..», а как до дела дошло, так фрицы им живо морды-то начислили!..» А старлей мне (да так знаешь, со смешком): «Спакуха!.. Знает наш Александр Иванович волшебное слово. Как скажет – фрицы разбегаются». Я ещё и подумал: «Пи#дабол!..»
Утром готовимся к вылету. Начальники штабов докладывают: «1-я девятка идёт … 2-я – идёт… 3-я… группа боя располагается… непосредственное прикрытие …» – вобщем всё как обычно.
Ладно, взлетели, построились.
Смотрю вверх – «кобры» висят над нами. Это хорошо.
Понятное дело – радиомолчание. Я проверяю каналы станции, щелкаю переключателем, и вдруг слышу на волне истребителей: «Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»
Я при#уел! (По другому не скажешь.)
Радиомолчание это основа основ внезапности нанесения удара! Нас всю войну этому правилу немцы учили. И пока они в наши головы это правило не вколотили, мы своей кровью не один раз умылись. Хорошо помню, что я штурману сказал: «Вернёмся, и огребёт этот майор (а Покрышкин тогда майором был) по полной! Сорвал, #лядь, вылет! Готовься, сейчас «мессера» полезут!»
Но, что ты думаешь?!.. Доходим до самой станции – в воздухе ни одного фрица. Как вымерли!.. Зенитный огонь был сильнейший, но это уже не то, полегче.
Ну думаю, будут нас на обратном пути ловить. Как отпикируем, в кучу собьёмся, тут то нас и начнут!..
Ага, щаззз… Ни одного!.. Чистое небо!..
Приземляемся, истребители смеются: «Ну, мы же говорили!.. Прикроем».
Случайность, думаю. Повезло олухам.
Во второй половине дня ещё один вылет. На ту же цель.
Я на волну истребителей уже специально переключился, и опять: «Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»
И та же самая картина – ни одного немецкого истребителя в воздухе! Ни до цели, ни после.
За ужином мне Голубев напомнил: «Я же говорил, знает наш «батя» слово волшебное…»
Потом, мы под прикрытием 16-го Гвардейского сделали еще несколько вылетов. И во всех них, я вокруг наших «пешек» не видел ни одного немецкого самолёта. А уж зрение у меня было отличное (не поверишь, но «мессер» в воздухе я засекал километров за десять, если не за двадцать).
Вот с тех пор я Александра Ивановича Покрышкина уважаю как никого другого.
А что касается его "боевого счёта"...
Ну вот, рассказал я тебе про несколько боевых вылетов Покрышкина. Честно слетал Александр Иванович. И хотел бы кого-нибудь сбить, а как? Не дали ему немцы такой возможности.
Поэтому, #уями меряться… это оставь идиотам.
Понял?
- Понял.
- Ну и молодец. Пошли лучше винца выпьем. Я тут вино сделал, попробуешь…
Тимофей Пантелевич сам ставил вино, и у него хорошо получалось.
Он бы настоящим талантом.


Взято отсюда:
http://svjatoy.livejournal.com/44335.html


Здесь написано, кто такой Пунёв:
http://www.airforce.ru/history/punev/index.htm
Мегалодон
Люрр
взял 10литров пива и пошел в парк с дочкой гулять ...
rover
Установил акустику на машину в гараже сейчас. Играет нормально gpn Покрышки целы если что
lml-83
Al_Dimich писал(а):

«Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»


а что это значит? Почему немцев то не было? Я не понял
Nekto
Al_Dimich
lml-83 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

«Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»


а что это значит? Почему немцев то не было? Я не понял

Радиоперехват. У истребителей люфтваффе в 1943 году на восточном фронте была тактика минимизации собственных потерь. Проще посшибать нахаляву несколько новичков и подранков, нарастив при этом счёт своих побед, чем связываться с группой Покрышкина.
STAS152005
lml-83 писал(а):

а что это значит? Почему немцев то не было? Я не понял


Потому что люлей огребешь не реальных...Вот и съеб...сь...Это тоже надо уметь вовремя пятки смазать...
Nekto
"Цвай хундерд, цвай хундерд! Покришкин им химмель!" gpn
Al_Dimich
На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.

Последний раз редактировалось: Al_Dimich (13 Февраля 2013 15:58), всего редактировалось 1 раз
Magnus84
Могу сказать так:
Когда я был малой был у меня сосед дедушка летчик-истребитель, часто заходили к нему в гости,со слов отца легендарный человек. Его китель был так обвешан наградами, что весил более 20 килограмм. Ну я в те годы любил читать всякие статьи, книжки про летчиков, и когда узнал сколько сбитых у моего деда-соседа, то даже поник как-то - 11 сбитых, как-то маловато.
Не так давно узнал о существовании сайта подвигнарода.ру.
Там нашел своего деда и узнал за что у него медаль "За отвагу", ну да не о том речь...
Так вот набрал этого соседа моего бывшего летчика и прочитал наградные листы за что ему давали ордена и медали - за сопровождение бомбардировщиков без потерь, цифр я уже не помню, но впечатляет.
Тут то и допетрил почему дед был легендарным летчиком...
Sergol
Есть такая замечательная книга как раз того Голубева, который фигурировал в рассказе "В паре с сотым" про Покрышкина.
В детстве зачитывался ей.
FHR
Куйню тот летчик сказал.
У истребителя адова работа. в условиях перегрузок вести бой. а бомбер взлетел не спеша получил от истребителя пару палок и в землю воткнулся никого не поьревожив.
на русских горках покатайтесь вот попробуйте в этих условиях чтото соображать и чем то управлять при скорости 300км/ч
Al_Dimich
FHR писал(а):

Куйню тот летчик сказал.
У истребителя адова работа. в условиях перегрузок вести бой. а бомбер взлетел не спеша получил от истребителя пару палок и в землю воткнулся никого не поьревожив.
на русских горках покатайтесь вот попробуйте в этих условиях чтото соображать и чем то управлять при скорости 300км/ч

Дык у многих бомбёров тоже большие перегрузки. Тот лётчик воевал на Пе-2, пикирующем бомбардировщике.
ProYuri
давно известная теория. rlzz
И есть мнение, что счет Покрышкина скорее занижен, чем завышен)))
Яков_Лещ
Al_Dimich писал(а):

Драли «мессера» и нас, и наших истребителей, только щепки из «лавочкиных» во все стороны летели.


Цитата:

к вечеру приземляются на наш аэродром «аэрокобры».

Цитата:

«Внимание! Я «сотый»! Иду на работу!»



У глупых немецких фашистов не было разведки, судя по всему, они и понятия не имели, что американский самолёт - это не "Лавочкин", поэтому немецко-фашистские асы днём и ночью слушали эфир - а не летит ли к ним сам Покрышкин на... американском самолёте? 63
Al_Dimich
Цитата:

- Возьмём другой пример – Хартман. Сколько у него там записано?
- 352…
- А сколько Советский Союз выпустил боевых самолётов?
- Если мне не изменяет память то, тысяч 20 до войны, тысяч 130 за войну, и тысяч 20 нам поставили союзники…
- Вот! Прямой ущерб противнику от 352 сбитых – это капля в море.

Это была бы капля, если бы один Хартман сбивал. У фрицев за войну лётчиков с 200 и более победами были десятки, а со 100 и более - сотни. Другое дело, что все эти их победы в 2-3-4-5 раз превышают реальные потери противника. И наши тоже часто страдали оверклеймом, иной раз доходившим до абсурда.
GENA
Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь. pst
Дмитрий С-Пб
Al_Dimich
Класс Good
А есть у кого ссыль, где электронные книги на подобную тематику скачать?..
Magnus84
GENA писал(а):

Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь.


Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


По "Спитфайерам" насколько я помню нам поставляли не последние модификации, те, на которых воевали англичане были очень хорошими самолетами...
По Аэрокобре тоже все непросто, центровка у нее была не как у классических самолетов, и насколько я помню многим пилотам она не нравилась, но Покрышкин к ней "привык" что ли, в общем ему она подходила.
Al_Dimich
GENA писал(а):

Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь. pst

Не я один делаю. По состоянию на 1943 год ни у одного нашего истребителя не было такого сочетания лётных характеристик, мощности вооружения, средств связи, условий работы пилота, как у Кобры.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Magnus84 писал(а):

GENA писал(а):

Тебе что от Едрии свежие методички прислали? такие великие умозаключения делаешь.


Al_Dimich писал(а):

На тот момент американская "Аэрокобра" была лучшим истребителем в составе советских ВВС. Яки и Ла заметно слабее себя проявляли. Английский "Спитфайр" наши попробовали в боях применять и как-то не впечатлились, г@$но короче, хуже наших.


По "Спитфайерам" насколько я помню нам поставляли не последние модификации, те, на которых воевали англичане были очень хорошими самолетами...

Спитфайры сначала "пятёрки" нам прислали, на которых сами англы воевали с немцами в Африке. Потом "девятки" к нам пошли, наши их испытали и отправили все в ПВО. Для нашего фронта не пригодны, слабые лётные характеристики на малых высотах, очень нежное шасси.
Magnus84 писал(а):

По Аэрокобре тоже все непросто, центровка у нее была не как у классических самолетов, и насколько я помню многим пилотам она не нравилась, но Покрышкин к ней "привык" что ли, в общем ему она подходила.

Просто у нас к середине войны лётчиков было мало с хорошей лётной подготовкой. По факту она в управлении была не строже, чем И-16, МИГ-3 или ранние "лавочкины".
Поршеньковский
а чегой-то наши все эти покрышкины в 70-ом году у евреев так позорно отсосали?
в123вв
Поршеньковский писал(а):

а чегой-то наши все эти покрышкины в 70-ом году у евреев так позорно отсосали?


Потому что это были уже не покрышкины, а родственники членов политбюро 63
antipinoman
Поршеньковский писал(а):

а чегой-то наши все эти покрышкины в 70-ом году у евреев так позорно отсосали?


тебя там с ними не было, вот они и не справились епт
ты в это время лысого гонял на фашыскую фотку как раз
в123вв
Ими командовал командир трактористов, решивший наступать на стратегический лес 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы