Страница 1 из 3
Собсна сабж.


Цитата:

Скандал вокруг конины в полуфабрикатах в ЕС нарастает
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Очередной случай наличия конского мяса в полуфабрикатах был выявлен во вторник. ДНК-тест выявил наличие конины в товарах фирмы Nestle в ряде европейских стран, в связи с этим компании пришлось отозвать часть своей продукции из магазинов в Италии и Испании.


Накануне французские власти приняли решение разрешить возобновить работу компании Spanghero, которая оказалась вовлеченной в скандал с подменой говядины конским мясом. По словам министра сельского хозяйства Франции Стефана Ле Фоля, компания получает разрешение на производство мясного фарша, колбасных изделий и полуфабрикатов. Вместе с тем ей запрещено возобновлять работу по закупке и перепродаже замороженного мяса.

Ле Фоль также сообщил, что информация об окончательных итогах расследования относительно участия Spanghero в мошенничестве с конским мясом будет опубликована в пятницу.

В минувший четверг французские министры сельского хозяйства и потребления Стефан Ле Фоль и Бенуа Амон заявили, что подозревают Spanghero в мошенничестве с мясом, в результате которого компания могла заработать около 500 тысяч евро. По информации властей, компания на протяжении нескольких месяцев получала из Румынии около 750 тонн конины, которую затем перепродала под видом говядины. Действие санитарной лицензии Spanghero было немедленно приостановлено. Под угрозой увольнения оказались около 300 сотрудников компании.

В свою очередь президент Spanghero Бартелеми Агюер отвергает любые обвинения в адрес компании. По его словам, компания получает замороженное мясо и затем, не распаковывая, переправляет его своим клиентам. Агюер не исключил, что дело может быть в каком-то упущении, но «ни о каком мошенничестве речи быть не может».

Кроме того, швейцарская розничная сеть Coop вновь обнаружила конину в полуфабрикатах, находившихся в продаже. По данным компании, речь идет о чили кон карне (Hot Chili plan b), спагетти Болоньезе (Spaghetti alla bolognese), мясном соусе (Sugo) и макаронных изделиях с мясом (Cornettes а la viande hachee). Coop отмечает, что эти продукты отныне будут производиться из швейцарской говядины и после 20 февраля вновь поступят на прилавки. Компания также усилит контроль качества продуктов, поступающих от поставщиков.

Конина в мясных полуфабрикатах была обнаружена также в Великобритании. Ряд британских школ изъяли из своего меню говядину «в целях предосторожности», после того, как пищевые регуляторы Великобритании обнаружили конину в школьных обедах в графстве Ланкашир. В минувший четверг британская полиция в рамках расследования скандала о поставках конины под видом говядины арестовала трех человек, предположительно ответственных за мошенничество,

Скандал вокруг конины не обошел стороной и Норвегию. Так, норвежская торговая компания NorgesGruppen в пятницу подтвердила, что в отозванных из магазинов на прошлой неделе полуфабрикатах вместо указанной на упаковке говядины была обнаружена конина.

Скандал вокруг пищевых ингредиентов в ЕС разгорелся в начале года после того, как конина была обнаружена в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods. Ирландская компания была вынуждена изъять из продажи около 10 миллионов котлет-полуфабрикатов. В минувшие выходные стало известно, что крупнейшие французские розничные сети отозвали из продажи продукты, в которых вместо говядины может содержаться конина. Позже конское мясо было обнаружено в лазанье Findus.

DAI
Не помню когда и при каких обстоятельствах, но когда то разделывал кусок конского мяса и запомнилось, что кровь какая то специфическая по своим свойствам. На руках сворачивается и сохнет тут же. Ощущения не из приятных.
DAI
Только из-за этого весь шум? wwow

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

и ваще, откуда столько конины? Её легче содержать чем говядину или свинину?
DAI
Зyбиловод писал(а):

DAI
Только из-за этого весь шум? wwow


Х.з, наверное какой-то санитарный запрет. Pardon
Лошадиный грипп? Онищенко в курсе? hehe
Женёк439
а у нас конина дороже говядины или я ошибаюсь? татары, конина лучше?
Mitiok
Зyбиловод писал(а):

и ваще, откуда столько конины?


С цирков.
Женёк439 писал(а):

а у нас конина дороже говядины или я ошибаюсь?


у нас её ваще нет в продаже Pardon
Mitiok
У нас совсем в недалекие годы, было довольно большое поголовье диких коней. Сейчас фактически истребили. Доходило вплоть до того что подгоняли фуру. И охотники по степям, на Нивах , добывали коней а потом сгружали в рефы и гнали на мясоперерабатывающие предприятия.
Butchevsky
Зyбиловод писал(а):

у нас её ваще нет в продаже


зекам дают
Солярко
На новый год 0.7 конины прикушал, Ной 20 летний, недурственно.
wedmed
Зyбиловод писал(а):

и ваще, откуда столько конины?


Где-то читал, что в Румынии запретили движение гужевого транспорта по дорогам, вот они массово и начали лошадей забивать.
gkbest
лучше текилы gpn
Дюжина
Изначально, типа обман покупателей. Конину выдали за говядину.
Потом, типа во Франции её вообще не едят.
И пошло-поехало.
А так, ничем она не плоха.
Секундочка
Зyбиловод
это ты еще об экспериментах Британских ученых не знаешь, те вытворяют вапще бог весть что! hehe
Женёк439
Зyбиловод писал(а):

у нас её ваще нет в продаже


пусть татарстан нам повествует!..там-то она есть. во всяком случае конская колбаса точно дороже обычного среднестатистического сервелата из говна и бумаги
Дюжина
Mitiok писал(а):

большое поголовье диких коней

Они скорее дикие ослы, чем лошади.
Хотаб
Зyбиловод писал(а):

Только из-за этого весь шум? wwow



?



особенно онищенко волнуется. Не по российскому стандарту мясцо то - должно быть не менее 90 процентов СОИ! pst pst
Mitiok
Дюжина писал(а):

Они скорее дикие ослы, чем лошади


Сам ты... Нормальные кони. Которые одичали во время войны.
Женёк439 писал(а):

конская колбаса


казы? Раньше когда она стоила 400-600 рублей за палку - брал. Щяс 1200 wwow Я конечно понимаю что им деньги очень нужны....но.. nea
realist
стоп. там фишка совершенно определенная.

Цитата:

в некоторых европейских странах употребление конины в пищу запрещено (например, в Англии)



http://www.victmeat.ru/index.php/2011-03-29-23-47-08/21-horsemeatchart.html
realist писал(а):

в некоторых европейских странах употребление конины в пищу запрещено (например, в Англии)


а почему? Она кошерна.... учитывая национальность европ.... норм должна идти Good hehe
Mitiok
Зyбиловод писал(а):

а почему?


Ну так и собачек не едят. Типо друх человека и глаза добрые и умные
Женёк439
Зyбиловод писал(а):

учитывая национальность европ


как говорят национальности европ: пока аллах не видит можно и сальцо потрескать (ну так, ночью) 63
Mitiok писал(а):

и глаза добрые и умные


у коровы хуже что ли? supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы