Страница 1 из 4
Doctor_NO_
Задумался по установке ГБО-4 на машинку.
За год набежало 34 тыс.км., бензин нисколько не дешевеет cry
Вопрос к знатокам: какой фирмы ставить? У нас на выбор их 3: Lovato, Digitronic, OMVL.
На прежних машинах ставил простое 2-е поколение Lovato, BRC нареканий в работе кроме прогоревшего клапана на 160-й тысяче замечено не было. Правда головка блока была на подходе, но за это время было окуплено не только ГБО, но и стоимость самой машины gpn
Кто юзал, у кого стоит, какое, как на практике себя ведет? Вариатор ставить?
PS. Не таксист, машинка возит семью в отпуск+деревня+(работа-дом).
Может тема баян, хочется услышать свежих мыслей!
Doctor_NO_
Понедельник...Тишина...
Отзовитесь!!!!!! pray
nestor
Да ставь любое не парся. Ловато вполне ни чего.
Владимиръ Владимирович
Doctor_NO_ писал(а):

нареканий в работе кроме прогоревшего клапана на 160-й тысяче замечено не было


а так ниче можно ездить supercool
Вот знакомый на кашкае газ поставил - клапан прогорел - головка под замену - там ни компенсаторов ни подложек - новый клапан напильником подточили и на базар сразу с сервиса пока не расплющило
Doctor_NO_
НЕСТЕР писал(а):

Да ставь любое не парся. Ловато вполне ни чего.


А вариатор? Или без него нормально будет?
Vit59
Doctor_NO_ писал(а):

Понедельник...Тишина...
Отзовитесь!!!!!! pray

facepalm ЭТОЙ темы мало?
Doctor_NO_
Gregr
Doctor_NO_ писал(а):

но за это время было окуплено не только ГБО, но и стоимость самой машины gpn


Doctor_NO_ писал(а):

Не таксист, машинка возит семью


Как может машина себя окупить, если она не коммерческая? Установка ГБО на легковые авто мне всегда казалось авантюрой, нужно или очень много ездить, или деньги зарабатывать на машине.. Прикидываю простой арифменикой : стоимость установки около 30000р? При пробеге 30т км в год я потратил около 70000р. на бензин, газ дешевле бензина где то в два раза, т.е. эти 30000 за ГБО окупятся только через год.. а за год мало ли что произойдёт.. опять же балон в багажнике, ничего крупного не привезёшь..
aleksstrel
Gregr писал(а):

Как может машина себя окупить, если она не коммерческая? Установка ГБО на легковые авто мне всегда казалось авантюрой, нужно или очень много ездить, или деньги зарабатывать на машине.. Прикидываю простой арифменикой : стоимость установки около 30000р? При пробеге 30т км в год я потратил около 70000р. на бензин, газ дешевле бензина где то в два раза, т.е. эти 30000 за ГБО окупятся только через год.. а за год мало ли что произойдёт.. опять же балон в багажнике, ничего крупного не привезёшь..


Я тоже слышал мысли, что на коммерческих авто окупается вплоть до того, что можно на сэкономленные деньги в случае чего купить новый движок и не париться. Мы поставили на бортовую ГАЗель и я замучился менять прокладки и клапана. В итоге (как говорят, из за конденсата газового) сплавились бобышки в поршнях, вылез палец и движок показал "кулак дружбы". У соседа оборудование стояло на 99-й и потом на 10-ке. При пробеге одинаковом с пробегом моей машины он три раза ремонтировал ГБЦ (на 10-ке, про 99-ю вообще молчу, потому что не он имел её, а она его причём всё связано с газом). Кроме того, я сегодня видел взорвавшийся ресивер, стоявший на машине с ГБО. Топливом для наших движков является бензин и лично мне газ и нафиг не нужен. Нужен ли он Вам решайте сами.
al08
У нас все Газели-маршрутки и половина бортовых на газе.Пробеги по 250-300тыс.км без ремонта.Так называемые бизнесмены никогда себе в убыток работать не будут.Приоры-такси тоже у нас на газе катаются.У знакомого Приора проехала за год 170000км.(работает круглые сутки,3 водителя посменно).Движок ни разу не вскрывали,только ремень ГРМ меняли и помпу.Теперь посчитаем выгоду: 170000км по городу - 17 тонн бензина.Газ дешевле на 14 рублей.Итого экономия - 238000руб-30000руб(за газ.оборудование)= 208000руб..На эти деньги можно не один новый двигатель купить,а через год и новую Приору.
Кир-кук
al08 писал(а):

208000руб


не пахнет там такой выгодой... supercool

На газе будет перерасход топлива +20-25%...это по минимуму...
+ пуск и прогрев остывшего мотора - на бензине.
Если всё дотошно считать, будет газовое топливо дешевле на 30%.
При среднем пробеге 25ткм/год, окупится после 2-х лет...
Имеет смысл ставить ГБО, если планируете проехать хотя бы 100ткм за 3-4 года...
Я так и сделал.
Машина с ГБО всегда продаётся, может и не дороже, но быстрее Smile
omck
у нас бензин 33рубля а газ 10рублей думаю выгода есть
Doctor_NO_
Gregr писал(а):

Как может машина себя окупить, если она не коммерческая?


Разницей в цене бензин-газ. Если машина сама зарабатывает (таксует, развозит...), то это немного другая окупаемость.
Gregr писал(а):

стоимость установки около 30000р


18-19т.р Lovato, OMVL. Ну если ТОР-баллон, то +1 тыс.
Gregr писал(а):

эти 30000 за ГБО окупятся только через год.. а за год мало ли что произойдёт..


Так рассуждать это не только за руль, на улицу выходить страшно-а вдруг?! Ведь когда покупаем машину не думаем что можно на следующий же день разбить и ее в хлам и самому...того...(тьфу3раза)

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

aleksstrel писал(а):

Мы поставили на бортовую ГАЗель и я замучился менять прокладки и клапана.


Я слышал что на каких-то ГАЗелях газ не идет, а на других откатывают по 300 тыс без ремонта. Там что-то с двигателями. ТОчно не помню, но кажется что 402-й оч хреновый сам по себе, а 406-й самое оно. (точно не помню, могу ошибаться в марках двигателя).
aleksstrel писал(а):

Кроме того, я сегодня видел взорвавшийся ресивер, стоявший на машине с ГБО.


Это что за зверь такой? Мультиклапан...знаю...редуктор...знаю...Ресивер- знаю что это музыкальная приблуда вроде?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Кир-кук писал(а):

Имеет смысл ставить ГБО, если планируете проехать хотя бы 100ткм за 3-4 года...
Я так и сделал.


Наверно и я также сделаю Good
zyliy
Doctor_NO_ писал(а):

Наверно и я также сделаю


Делай,никого не слушай.Только ставь 4 поколение.
Я за год пробежал 40ткм оно оправдалось , а теперь уже 1,5 года экономия.
Есиче прошел уже 195ткм ,из них 100 на газе ,крышка клапанов и поддон не вскрывались.
А страшилки дилетантов про взрывы ГБО хня все,бенз тоже горит не хило.Бензобак можно отверткой проткнуть,а баллон разве что под поезд,но тогда уже пофиг будет. Smile
al08
Кир-кук писал(а):

al08 писал(а):

208000руб


не пахнет там такой выгодой... supercool

На газе будет перерасход топлива +20-25%...это по минимуму...
+ пуск и прогрев остывшего мотора - на бензине.
Если всё дотошно считать, будет газовое топливо дешевле на 30%.

Даже 150тыс.руб. экономии в год - тоже неплохо.Прогрев мотора на бензине только зимой,а в такси машина работает круглые сутки(прогревать не надо).
Doctor_NO_
zyliy писал(а):

Есиче прошел уже 195ткм ,из них 100 на газе ,крышка клапанов и поддон не вскрывались.


Интересно узнать по состояние седел/клапанов...
А у вас стоит вариатор?
zyliy
Doctor_NO_ писал(а):

Интересно узнать по состояние седел/клапанов...


Pardon
zyliy писал(а):

крышка клапанов и поддон не вскрывались.


Doctor_NO_ писал(а):

А у вас стоит вариатор?


хз что это.Я просто ездил и каждые 15 т менял фильтра.
$n@ke
ГБО надо ставить только если:
1. Нет боязни к газу.
2. Есть нормальные сервисы по установке/настройке/обслуживанию газа, иначе перерасход топлива, прогарания клапанов и прочее.
3. Нету нужды в полном объеме багажника.


Мне лично газ даже деньги мне уплаченные не нужен.
Кстати на счет взрывов с газовым оборудованием. Был как то в сервисе, там Газель пытались завести или переключить на газ не знаю, дык ехнуло так, что стекла повылетали (слава богу у меня был пустой желудок).
Doctor_NO_
Сегодня в газовом сервисе 2 мужика с пассажирской ГАЗЕлью стояли. Тоже приехали на установку, так они в салон 100литровый баллон просили поставить. Установщики их уговаривали что так не делают, им пофиг, уперлись как бараны. Ну те их послали в гаражный сервис, сказали что не будут на себя такую ответственность брать
zyliy
$n@ke писал(а):

ГБО надо ставить только если:
1. Нет боязни к газу.
2. Есть нормальные сервисы по установке/настройке/обслуживанию газа, иначе перерасход топлива, прогарания клапанов и прочее.
3. Нету нужды в полном объеме багажника.


+1.
$n@ke писал(а):

Кстати на счет взрывов с газовым оборудованием. Был как то в сервисе, там Газель пытались завести или переключить на газ не знаю, дык ехнуло так, что стекла повылетали


Такое случается с 2 поколением.На приору надо ставить 4-е с форсунками,оно не дает хлопок в впускной коллектор.
Doctor_NO_
Все,поставил. Можете пинать ногами, только не долго. Боллон на 50 л круглый обычный занял почти полбагажника, впрочем как и у 099 на которой я ездил прежде. Гбо-4 OMVL.
После тестового заезда выяснилось что бортовой комп иногда выдает ошибку "бедная смесь", чек не загорается.
Так же по бортовику вырос расход примерно на 1,5-2 литра, но это пока не факт, буду считать от заправки до заправки целым баллоном.
По тяговитости и разгону разницы не заметил, но и стиль езды не агресивный, на трассу пока не выезжал, только город. Со светофоров трогаюсь так же как и на бензине.
Пока все Smile
nestor
Gregr писал(а):

Установка ГБО на легковые авто мне всегда казалось авантюрой


Ну если старого поколения-то вполне окупаемо.
Doctor_NO_ писал(а):

стоимость установки около 30000р


У нас 18р- 4 поколение.
Doctor_NO_
НЕСТЕР писал(а):

Doctor_NO_ писал(а):
стоимость установки около 30000р

У нас 18р- 4 поколение.



Я такого не писал!
Установил за 18 тыр
v0zhak
Стоит на 10ке ГБО 2 поколения (двиг 124 16 кл), балон вместо запаски, работает абсолютно нормально. Хотел поменять на ГБО 4, установщики отговорили по причине нерентабельности, так как расход снизиться максимум на 0.5-1 литр, а по мощьности разницу могу вобще не ощутить, да и газовые форсунки не дешевые.......... А страшилки про клапана и прочую мутотень не слушайте, клапана и на бензине могут прогореть, гавное ГРАМАТНЫЙ СЕРВИС найти и будет все пучком!
zyliy
v0zhak писал(а):

Стоит на 10ке ГБО 2 поколения (двиг 124 16 кл)


На 2 поколении возможны хлопки в впускной коллектор, на 124 двиге он пластиковый,есть доля вероятности его разрыва.На 4 поколении хлопков не бывает.
Да и в сравнении 2 и 4 это как карбюратор и инжектор. Как-то так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы