Страница 1 из 1
voran
Надумал поменять диски со штатной штамповки на ковку ВСМПО или литье K&K (R13). В городе в основном литье. Ковки мало. В чем недостатки ковки, а в чем литья? Литье возят, значит есть спрос. Но говорят литье хрупкое. Неужели "на заводе дураки сидят" раз делают хрупкие колеса?
Стоит ли брать литье или однозначно ковка ВСМПО?
xpo
vsan
ВСМПО не бери - дерьмо. Лучше авиатехнологию, накрайняк всмпо только нового образца (у которых DIA 58,6 в конце названия "+"). Вообще ковка лучше литья, при том что цены весьма схожи.
кеды глухаря
vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо



о как..
over2003
vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо. Лучше авиатехнологию, накрайняк всмпо только нового образца (у которых DIA 58,6 в конце названия "+"). Вообще ковка лучше литья, при том что цены весьма схожи.


про всмпо не согласен!!!
на прошлой машине стояли всмпо, все лето отьездил и хотьбы хны) дороги у нас хуевые, даже не дороги а направления, даже не поцарапались, не точто погнулись.
щаз стоит на зимней резиине тоже ничего, для летней тож хочу поставить всмпо, в поисках которые понравяться.
moonchild
vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо.


...расширьте тему, пожалуйста...
ШнурОк
Slik говорят хорошие диски - кованые как весь пи...ц!
Mouse 21113
ШнурОК писал(а):

Slik говорят хорошие диски - кованые как весь пи...ц!



Ну не хрена не понял чем кованый пи**ец хорош ??? Не мнется и не гнется что-ли?? Laughing Laughing
webmeister@
Имхо, большой плюс ковки - не гнутся и не трескаются, но и есть ОЧЕНЬ большой минус - на хороших ямках мягкие покрышки рвутся. Хотя там где я рвал покрышки, другие летццики убивали литое колесо "в сборе", те и диск и покрышку.
vsan
moonchild писал(а):

vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо.


...расширьте тему, пожалуйста...



Пожалуйста. Из-за лени Салдинский завот делал ступичные отверстия одинаковые, что на ваз-что на ино. В результате диск болтается на ступице, руль бьет, пластиковые центрирующие кольца - скорее затычка, чем решение проблеммы.
ib
vsan писал(а):

moonchild писал(а):

vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо.


...расширьте тему, пожалуйста...



Пожалуйста. Из-за лени Салдинский завот делал ступичные отверстия одинаковые, что на ваз-что на ино. В результате диск болтается на ступице, руль бьет, пластиковые центрирующие кольца - скорее затычка, чем решение проблеммы.


Smile
На всех ВАЗах колесные диски отродясь центрировались болтами, и пофиг какое там центральное отверстие, лишь бы налезало. "диск болтается" - это проблема в руках кривых, прикрутили видать тяп-ляп сикось-накось.
moonchild
vsan писал(а):

moonchild писал(а):

vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо.


...расширьте тему, пожалуйста...



Пожалуйста. Из-за лени Салдинский завот делал ступичные отверстия одинаковые, что на ваз-что на ино. В результате диск болтается на ступице, руль бьет, пластиковые центрирующие кольца - скорее затычка, чем решение проблеммы.



...из-за той же самой, как вы говорите, лени поставил себе колеса без колец с одинаковым ступичным отверстием (что под ВАЗ, что под ино) и ничего не бьет и колесо не болтается - о как!...вы поверите на слово или мне подъехать, чтоб вы убедились!?...попросим ib быть рефери...

...и не надо про лень, коль не варился в этой кухне...
ib
moonchild писал(а):

vsan писал(а):

moonchild писал(а):

vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо.


...расширьте тему, пожалуйста...



Пожалуйста. Из-за лени Салдинский завот делал ступичные отверстия одинаковые, что на ваз-что на ино. В результате диск болтается на ступице, руль бьет, пластиковые центрирующие кольца - скорее затычка, чем решение проблеммы.



...из-за той же самой, как вы говорите, лени поставил себе колеса без колец с одинаковым ступичным отверстием (что под ВАЗ, что под ино) и ничего не бьет и колесо не болтается - о как!...вы поверите на слово или мне подъехать, чтоб вы убедились!?...попросим ib быть рефери...

...и не надо про лень, коль не варился в этой кухне...


Спасибо за доверие, moonchild, но в данном вопросе я лицо предвзятое, поскольку заранее знаю правильный ответ Very Happy

Кольца (так же как и штатные пластиковые колпачки в отношении стандартной штамповки) могут быть приятны для пущего удобства при монтаже, не более того. Диск они не фиксируют, и никаких центрирующих усилий эта хлипкая фитюлька выдержать не в состоянии.
Имеют значение только конические болты и аккуратная затяжка.
Stani
По моему опыту ковка тоже гнется. У меня ВСМПО Фантазия, резина Hankook K701 летом, Michelin Alpin зимой. Я за полтора года и 36 тык умудрился 2 диска убить, при этом в первом случае на покрышке вылез фуфел - удар был знатный, а в другом разрезало боковину, хотя диск скопытился может и не в этот момент. Вобщем смерть второго диска для меня оказалась неожиданной, я почему-то ожидал большей стойкости, хотя обычные вероятно на их месте вообще пришли бы в полную негодность.
webmeister@
Stani писал(а):

По моему опыту ковка тоже гнется. У меня ВСМПО Фантазия, резина Hankook K701 летом, Michelin Alpin зимой. Я за полтора года и 36 тык умудрился 2 диска убить, при этом в первом случае на покрышке вылез фуфел - удар был знатный, а в другом разрезало боковину, хотя диск скопытился может и не в этот момент. Вобщем смерть второго диска для меня оказалась неожиданной, я почему-то ожидал большей стойкости, хотя обычные вероятно на их месте вообще пришли бы в полную негодность.



этож как ее ударить надо чтобы погнуть? Confused
там где ковка погнулась - литой бы на запчасти разобрался Surprised
Mouse 21113
Уже почти накопил бабосы на ВСМПО, скоро за покупкой!!!
Вопрос к Moonchild: какой допустимый дисбаланс может присутствовать на новом диске ?
Дело в том, что у нашего офиц. дилера ВСМПО нет в магазинах балансир. станка и проверить на месте не представляется возможным, придется скататься в другое место и проверять там, только нужно знать заветную цифру...
vsan
moonchild писал(а):

vsan писал(а):

moonchild писал(а):

vsan писал(а):

ВСМПО не бери - дерьмо.


...расширьте тему, пожалуйста...



Пожалуйста. Из-за лени Салдинский завот делал ступичные отверстия одинаковые, что на ваз-что на ино. В результате диск болтается на ступице, руль бьет, пластиковые центрирующие кольца - скорее затычка, чем решение проблеммы.



...из-за той же самой, как вы говорите, лени поставил себе колеса без колец с одинаковым ступичным отверстием (что под ВАЗ, что под ино) и ничего не бьет и колесо не болтается - о как!...вы поверите на слово или мне подъехать, чтоб вы убедились!?...попросим ib быть рефери...

...и не надо про лень, коль не варился в этой кухне...



Ню, ню. Тока когда я туже резину поставил на штатную кривую (гнутую от удара) штамповку биение исчезло. ВСМПО прикручивали после забортовки на сервисе РИМЕКС на Машинной, штамповку сам прикручивал никапли не парясь за "ПРАВИЛЬНОЕ" закручивание болтов. Съезжу вот попробую кольца поставить, и если неперестанет бить выкину диски нафиг.
moonchild
mouse писал(а):

Уже почти накопил бабосы на ВСМПО, скоро за покупкой!!!
Вопрос к Moonchild: какой допустимый дисбаланс может присутствовать на новом диске ?
Дело в том, что у нашего офиц. дилера ВСМПО нет в магазинах балансир. станка и проверить на месте не представляется возможным, придется скататься в другое место и проверять там, только нужно знать заветную цифру...


...обязательна балансировка для литых дисков...

...вместо балансировки дисков предложу Вам проверить смещение крепежных отверстий относительно центрального - можете замерить обычным "колумбиком" вставив губки в центральное и крепежное отверстие...
Mouse 21113
...вместо балансировки дисков предложу Вам проверить смещение крепежных отверстий относительно центрального - можете замерить обычным "колумбиком" вставив губки в центральное и крепежное отверстие...[/color][/quote]

Я правильно понял что у кованых дисков дисбаланса быть не должно совсем?
А что такое "колумбиком" - это штангенциркуль?
moonchild
...колумбик - да, штангенциркуль...*)

...ранее дисбаланс нормировался не более 30 г...сейчас жестких требований нет, производится контроль на биение...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы