Страница 1 из 3
*Nikita*
Значит заметил последнее время что холостой любит подниматься до уровня как бы машина не прогрета, т.е. 1.3 примерно. Заглушил, снова завёл - холостой в пределах 850. И главное не плавает, а тупо поднимается и всё. Был на диагностике, всё нормуль, и как на зло холостой был в порядке. куда смотреть в первую очередь? ДПДЗ или РХХ?
AMAROCK
*Nikita* писал(а):

уда смотреть в первую очередь?


Тросик не перетянут ?
*Nikita*
AMAROCK
скорее даже наоборот - чутка ослаблен
KIB
*Nikita*, если ДПДЗ безконтактный, то может и он виноват.
!Lnur
начните с "помыть ДУ".
*Nikita*
поменял ДПДЗ, два дня езжу - глюков ХХ пока не замечено (тьфу*3)
KIB
*Nikita* писал(а):

поменял ДПДЗ


Так какой стоял -безконтактный или обычный?
Сергио
KIB писал(а):

безконтактный или обычный?


А как их распознать?
SAuto
Сергио писал(а):

А как их распознать?


Вскрытие покажет sppt

А если честно то вроде как по заводу изготовителя, нет? Внешне вроде одинаково они выглядят.
KIB
Сергио писал(а):

А как их распознать?


Некоторые по корпусу - VTN и калужский «Автоэлектроника».
А вот курский «Счетмаш» и пензенский «АСТРО» сложнее. Сильно похожи на обычный внешне.
--
Я VTN пробовал. Валяется в бардачке. Частое зависание холостых оборотов. Симптомы похожи на описанные ТС. Причём датчик скорее всего исправен. Первый поменяли по гарантии. Но оказалось, что и он исправен со слов представителя VTN. Такое ощущение, что глючит из-за высокой температуры (катколлектор рядом). Долго переписывался с ними. Что-то там они пытаются модернизировать.
Сейчас стоит обычный арзамасский, проблем никаких с зависанием.
*Nikita*
был вот такой:




купил внешне такой же, на коробке написано "ERA" Италия.
Сергио
*Nikita* писал(а):

был вот такой:


У меня такой же...
*Nikita* писал(а):

купил внешне такой же, на коробке написано "ERA" Италия.


Проблема ушла?
sveinung
!Lnur писал(а):

начните с "помыть ДУ".


да ерунда это. пустая трата времени.

ни чего не дающая.
Сергио
За 198ткм ДУ мыл два раза
sveinung писал(а):

ерунда это, ни чего не дающая.

*Nikita*
Сергио
за 3 дня прежних глюков ХХ пока замечено не было
Fonebal
*Nikita* писал(а):

Значит заметил последнее время что холостой любит подниматься до уровня как бы машина не прогрета, т.е. 1.3 примерно. Заглушил, снова завёл - холостой в пределах 850. И главное не плавает, а тупо поднимается и всё. Был на диагностике, всё нормуль, и как на зло холостой был в порядке. куда смотреть в первую очередь? ДПДЗ или РХХ?

Знаю эту проблему. Мучался пять лет. Вчера перепрошился на другую прошивку, проблема исчезла.
Это косяк ЭБУ, он не правильно выставляет шаги РХХ.
*Nikita*
Fonebal
у меня прошитая от Паулюса (предыдущий владелец мне рассказывал что перепрошил по той же причине что и ты), я почти два года ездил без проблем с ХХ.
Fonebal
*Nikita* писал(а):

Fonebal
у меня прошитая от Паулюса (предыдущий владелец мне рассказывал что перепрошил по той же причине что и ты), я почти два года ездил без проблем с ХХ.

Ну тады ой =)
v258
У меня ХХ регулярно опускается до 500 оборотов. Если подгазовать, устанавливается примерно на 800, потом снова может опуститься. И при запуске на холодную держит чуть более 1000 оборотов. Что это может быть?
*Nikita*
значит так - "недолго музыка играла". поездил неделю нормально, вылез новый глюк ХХ. теперь при заводке на холодную холостой 1500, потом поднимается до 2 тыщ, а потом начинает плавать от 1.5 до 2. лечится просто - заглушил, снова завёл - глюк исчезает. повторюсь что такое только на холодном двигателе замечено, на прогретом всё нормально. остаётся РХХ теперь менять - и главное не факт что поможет Smile
*Nikita*
Ребят, объясните мне про ДПДЗ: ведь если не нажимать на педаль газа, тогда датчик должен показывать 0% открытия заслонки, так? Вот с утра завёл, на холодную ХХ 1350 и 0% ДПДЗ - так должно быть?
SAuto
*Nikita*
ХХ регулируется Регулятором Холостого Хода (РХХ) и поэтому на не прогретой машине обороты ХХ повышены и регулируются с прогревом РХХ. Wink Но до определенных пределов, например при помощи РХХ не получиться раскрутить двиг более 2500-3000об на ХХ. И обычно если есть зависоны оборотов то смотрим на показания БК в плане % открытия дросселя в этот момент, если % 0, то смотрим шаги РХХ и если они завышены или же гуляют то пробуем менять его на заведомо исправный(взять у когонить на время), и желательно тогда вообще промыть весь дроссельный узел, а вот если это не поможет и у заведомо исправного РХХ тоже будут гулять шаги, то думаю нужно будет тогда искать подсос воздуха.
А ДПДЗ проверяем плавным нажатием педали и глядя на БК смотрим что бы % поднимался плавно без скачков в + или - до 100%.
*Nikita*
SAuto
я просто пытаюсь понять где неисправность: в РХХ или в ДПДЗ (кстати стоит новый датчик)? Вот сегодня с утра завёл: холостой 1700 и 4% открытия заслонки показывает БК, хотя педаль газа я не трогаю. Заглушил, снова завёл: холостой 1300 и 0%. Проехал 10 км - чувствую немного дёргает при переключении передач, остановился: холостой 980 (хотя обычно на прогретой 850) и 1% открытия заслонки. Заглушил - завёл: 850 и 0%. Неисправный РХХ может как то влиять на ДПДЗ? Или мой новый ДПДЗ попался плохого качества? Или ещё что?
SAuto
При любой температуре двигателя на ХХ или в движении положение ДПДЗ должно быть 0% если педаль газа не трогается и тросик не закусывает. Вот когда заводишь авто и будет БК показывать сколько то % открытия дросселя то не глуша двигатель стоит глянуть на фактическое положение заслонки, т.е. убедиться в том что по факту заслонка закрыта и это будет означать что тросик не закусывает и что механика не виновна, тогда уже рыть в плане электрики, а в плане электрики, если вы уверенны в исправности РХХ и ДПДЗ (Например взяли с исправно работающего автомобиля знакомого и т.д. эти датчики) и все равно зависают обороты или процент открытия заслонки, то в этом случае смотреть все точки крепления массовых проводов и обжимок, вернее сказать не просто смотреть а открутить, зачистить, и хорошо затянуть.
ИМХО ДПДЗ чаще всего виноват в дерготне когда педаль газа нажата на одном уровне, и не так часто в зависании оборотов.
*Nikita*
SAuto
Ок, спасибо! Будем копать Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы