Страница 2 из 2
OlegD
zan писал(а):


Ну вот. Не зря я зажигание советовал смотреть. Начни с РН не повышенное ли у него напряжение на входе (15 В и выше) ?
Контакт какой - не помню - но не тот, что идет на генератор, а другой.
Если повышенное - проверяй РН и цепь, которая идет на вход.
Она через предохранитель (10 кажется, а он может болтаться).

Если тут все исправно - смотри генератор. Снимай и звони все диоды
по отдельности ( в одну сторону проводит, в другую нет). Если и
диоды целы, а генератор все-таки не работает - то может быть
межвитковое замыкание - но это уже сложно определить, да и
ремонтировать.


Понял, спасибо, буду проверять. Вот еще вопросик, а что там может от нагрева отходить или замыкать? На холодном зарядка идет, а вот на горячем - нет. Генератор вообще ремонтируется или сразу замена?
zan
Кстати. тут подумалось. ЭМК может гудеть, если пробиты диоды
в генераторе (идет переменка вместо выпрямленного). Правда
это должно быть только при отключенном аккумуляторе (аккум
должен сглаживать эти пульсации).
zan
OlegD писал(а):

Понял, спасибо, буду проверять. Вот еще вопросик, а что там может от нагрева отходить или замыкать? На холодном зарядка идет, а вот на горячем - нет. Генератор вообще ремонтируется или сразу замена?



Полудохлые диоды могут от нагрева проводить в обе стороны
(холодные они в одну сторону проводят хорошо, в другую - хуже,
целые в другую сторону не проводят вообще).

Диоды меняются, правда они тоже в зависимости от генератора могут быть дискретными (и, если не запамятовал, они двух видов с плюсом на корпусе и с минусом - не перепутать при покупке. Для проверки надо отпаивать один конец, иначе будут мешать обмотки генератора) или сборкой. Сборку по идее тоже можно проверить, прозвонив каждый с каждым выводы, но практически я этого не делал (у меня с дискретными диодами). Если диоды (или сборка) целые - то лучше менять генератор.
Rezo
Ничего там особо сложного нет.
Сними его (генератор), первым делом сними "щётки" и спокойненько разбери. Надеюсь поймёшь, что из себя представляют диоды. Они на пластинках таких (радиаторы).
Вот диоды на этих пластинах (всего 4 шт диодов) и нужно "звонить".
Для более точного результата, советую прозвонку проводить на любую активную нагрузку. Т.е. не тестером (тестером потом можно проверить разность прямого и обратного токов. Обратного быть не должно), а простой лампочкой от фонарика и батарейка. Напряжение батарейки должно быть 3-9 вольт. Меньше, чем 3 вольта не нужно. Ну и лампочка должна быть примерно на это же напряжение.
Думаю, что не сложно будет блок диодов слегка подогреть, градусов до 50-70, но не более 70.
Соединяешь батарею с лампочкой и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с проверяемым диодом. Затем меняешь на батарее полярность.
На исправном диоде лампочка должна светится только в какой-то одной полярности. Т.е., если меняешь полярность, а лампочка светится и так и так, значит диод "пробит".
Если меняешь полярность и лампочка всё равно не светится (не зависимо от полярности) - значит диод "в обрыве" (перегорел).
Остальное тебе уже написали.
При сборке заодно замени на новые угольные "щётки". А может вообще то с них начать и посмотреть, что будет. Бывает так, что народ ездит не обращая внимания на них, пока вроде как генератор не выдаёт напряжение.
Вроде в основном всё.
Следует сказать ещё то, что хотя бы один конец каждого диода должет быть свободный.
Можно проверить все диоды и без этого, но это делается через обмотки статора (Кстати, их там три. Проверь каждую на обрыв). Но это только если тебе это дело знакомо.
Может и коряво, но попытался объяснить доступно.
Желаю удачи! Surprised
OlegD
СПАСИБО, Мужики :cool:
Все разрешилось. Сдох реле-регулятор (тот, что слева около расширительного бачка). Я на нем померил, а он дает 8 вольт Confused Короче поставил новое и теперь радуюсь нормальной работе. Что интересно обороты поднялись до 1000, придется опускать :)

Всем удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы