Страница 1 из 1
nicolight
Камрады проблема, излагаю:
при переключении скоростей, в момент отпускания педали газа обороты падают резко рывком, машина клюёт носом сильно - особенно на первой передаче. Я даже сцепление выжать не успеваю. Доходит до того, что приходится сцепление нажимать раньше момента отпускания газа, чтоб разъединить трасмиссию перед рывком.

В обычном режиме после сброса газа обороты падают плавно, 1-2 секунда в запасе есть минимум, любую скорость на любых оборотах можно легко и без выжима сцепления вытащить в нейтраль.

Косяк проявился на днях (проехал 4000км), до этого такой фичи не было вообще. Всю неделю до "рывков" стояла сухая слегка морозная погода - под капотом сухо.
Проблема появляется и исчезает хаотично. Еду 5 минут - проблемы нет, хренак - минуту "трепет", дальше опять еду - проблем нету.

Примерно месяц назад прошился паулюсом. Отъездил этот месяц вообще без проблем - не думаю что прошивка терпела месяц, а потом "испортилась".

Джекичан не горит, ошибок нет. Свечи №13 NGK, вроде чистые, бенз 95. может контакт какой? что-нибудь поджать-обжать-смазать, плохая катушка, подклинивает дроссель?
5703
nicolight
шиться всякими мутантами не надо, РАЗ! Привыкни, и езди, как есть, ДВА! Топливо с 92 на 95 поменяй, и лей на хорошей заправке. У меня два таза, один держится в порядке, другой как попало. Второй ездит, как твой, с извращеньями
nicolight
5703
мутантами не шил, прошивка Паулюса.
привыкнуть не могу - бунтарь по натуре )) (уже посматриваю на тросиковую приору)
топливо 95 лил всегда на проверенной заправке.
mdiman21043
nicolight
концевик педали сцепления проверьте, подрегулируйте если можно, возможно вы чуток нажимаете ногой сцепление, мозг думает сцепление выкл, отпускаете газ и он закрывает заслонку, а фактически сцепление не выключено.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

ps прошивка не Паулюса, а заводская и их ни кто не меняет, а вот калибровки это другое дело.
nicolight
mdiman21043
такая же дерготня проявляется и если просто отпустить газ при включенной скорости, не прикасаясь к педали сцепления.
но концевик всё равно посмотрю. постараюсь добраться до прошивальщика, чтоб отключил оба концевика совсем.

p.s. я понимаю, что Паулюс не круче десяти инженеров автоваза, чтоб с нуля разработать прошивку для ваза, естесвенно он "редактор исходного кода"
mdiman21043
nicolight
не совсем так, все чип тюнеры правят калибровки, это по сути набор параметров а не сама программа.
Rodomez
при кратковременном обрыве контакта с датчика скорости, мотор будет клевать при переключении, чек гореть не будет. хотя это по спидометру видно
nicolight
Rodomez
интересная идея. попробую записать видео со спидометра при езде.
кстати а это никак не связано с тем, что при заводке иногда вместе с тахометром подлетает и стрелка спидометра до 20кмч и сразу вниз на ноль?
Rodomez
nicolight писал(а):

интересная идея. попробую записать видео со спидометра при езде.
кстати а это никак не связано с тем, что при заводке иногда вместе с тахометром подлетает и стрелка спидометра до 20кмч и сразу вниз на ноль?


тут не знаю, но у меня стрелка на месте при заводке
Rodomez
nicolight
ну что там у тебя?
просто такая же фигня случилась и у меня в эти выходные. смотрю мотор задёргался, на бортовом ошибка 0830 загорелась, при этом чек на приборке не горит. начитался кошмаров в инете про замену этого концевика сцепления. оказалось у меня провод перетёрся просто. кое-как провод этот спаял, чуть шею себе не свернул. операция сопоставима с заменой шлангов на печке самары
nicolight
Rodomez
вроде нет больше такого. поменял свечи на всяк случай, ВВ провода одел в гофру, а еще снял разъём датчика скорости и надел на него тоже гофру и заизолировал, а то он открытый около разъёма, если вода по проводам стекает - как раз в сам разъём всё прёт, он же вертикально стоит. ошибка не выскакивала.
p.s. мне кажется что это проводка мозги чикает. потому что недавно по трассе ехал монотонно - выскочила ошибка дросселя, превышение предела измерений. выключил зажигание, включил - поехал дальше, ошибка не повторялась.
mdiman21043
nicolight
спонтанные ошибки говорят могут говорить о двух вещах, болоте в эбу и плохой массе.
nicolight
mdiman21043
хм. может быть. надо слазить проверить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы