Страница 1 из 1
xcasperss
Всем привет, на днях сделал подсветку стрелки тахометра, чтобы меняла цвет при поднятии оборотов. Сделал просто несколько диодов и когда стрелка доходит до определенного диода, она подсвечивает ее. Так вот еду я еду, решил поиграться с резистором или как там его, который свет делает на приборке ярче-тише. Как только сделал так, один диод задымился, левый на рисунке.

Припаял я плюс и минус к штатному разъему лампочки в приборке. По пайке вроде все норм, непонятно почему он загорелся-то. Может нужно было в эту схему какой нибудь доп хрень поставить. Подскажите плиззз.

Безымянный.JPG
Описание:
Размер файла: 13,95 KB
Просмотрено: 174 раз(а)

Безымянный.JPG
Oren56
Светодиоды рассчитаны на напряжение около 3 В. Ты их подключил напрямую к 12В, отсюда и фейерверк. Нужно ставить резистор в разрыв плюсового провода, чтобы понизить напряжение на светодиодах. опротивление зависит от типа используемых светодиодов. Если характеристики неизвестны, нужен БП с регулируемым напряжением.. Подключить собранную цепь к БП и плавно увеличивать напряжение, добиваясь приемлимой яркости. Затем замерить протекающий ток. Если не силен в законе Ома, вот в помощь http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html Если светодиоды будут с большим разбросом характеристик (различных марок), то для каждого придется подбирать отдельный резистор.
xcasperss
Так я диоды покупалю мне сказали что они 12 вольт. и я их тестил в адапторе 12 вольтовом от розетки.
xcasperss
На сколько я понял, диоды сгорели когда я дергал реастат или как там его, ну который регулирует яркость подсветки.

Может проще сделать, чем ковыряться в резисторах? Например взять зарядку от чего-либо, которая в прикуриватель. Вольт так на 9. И через него сделать питание на эти диоды. Как думаете? Через него же не должны они сгореть или еще хуже задымиться...
Oren56
Сомневаюсь, что продали именно на 12В, если аж задымылся. Если будешь переделывать свой тюнинх, протестируй приобретенные светодиоды. Возьми плоскую батарейку на 3В от часов, игрушек, ПДУ типа CR2032 или подобную, от мобильника на совсем крайний случай (уж он-то у всех есть, там АКБ на 3,7В), если нету регулируемого БП, и подключи светодиод, соблюдая полярность. Если диод на 12В, светиться будет очень слабо или вообще не будет, но так по крайней мере точно его не спалишь.
З.Ы. Не стоит в наипростейшей схеме мутить с зарядками, прикуривателем, ШИМ-стабилизаторами и тд. В случае, если светодиоды не на 12В, необходимо и достаточно установить гасящий резистор.
xcasperss
Просто у нас в городе нет таких магазинов, чтобы достать резистор, нужно ехать за 50км))) а зарядки продают на каждом углу.\
Хотя может и есть, но я в раменском не встречал подобных магазов.
xcasperss
вопрос решил последовательным подключением 3х 12вольтовых диодов без резистора. Одно мне не понятно, подскажите почему у меня сгорел диод при таком подключении как на рисунке. Он же тоже 12 вольтовый был. А я их тестировал даже на 19 вольтах. Вот такое подключение вызвало горение последнего диода))) может минус нужно было с той же стороны делать что и плюс)))

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

вот сейчас сижу пытаюсь спалить по одному диоду на 19 вольтах 2А. Нифига не выходит, а при том подключении аж задымился)) че за х...
andrmar
xcasperss писал(а):

вопрос решил последовательным подключением 3х 12вольтовых диодов без резистора


Без ограничительного резистора всегда гореть будут и неважно на какое напряжение диоды.
Это диоды, а не лампочки. Источник питания работает почти на КЗ, выдавая максимум по току.
А светодиоды естественно на такой ток не рассчитаны.
У светодиодов есть такой параметр Iпр - номинальный ток через диод в прямом направлении. Его необходимо знать для твоих диодов и величину доп. резистора легко рассчитать по закону Ома.
xcasperss
andrmar писал(а):

xcasperss писал(а):

вопрос решил последовательным подключением 3х 12вольтовых диодов без резистора


Без ограничительного резистора всегда гореть будут и неважно на какое напряжение диоды.
Это диоды, а не лампочки. Источник питания работает почти на КЗ, выдавая максимум по току.
А светодиоды естественно на такой ток не рассчитаны.
У светодиодов есть такой параметр Iпр - номинальный ток через диод в прямом направлении. Его необходимо знать для твоих диодов и величину доп. резистора легко рассчитать по закону Ома.



Да почему будут гореть? Я вот час сижу палю, точнее пытаюсь спалить 19 вольтами. Кстати на последовательном соединении можно и без резистора обойтись на сколько я думаю))) 12+12+12. Они светят не на полную яркость, но для стрелок норм. Сегодня спецом вывел провода и целый день катался (300км) с горящими этими диодами. Не сгорели и не нагрелись. Только светят они по убыванию. Последний светит меньше первого. Но и так норм.
andrmar
xcasperss писал(а):

Да почему будут гореть?


Я тебе уже ответил. Это азы, скачай даташит на свои диоды и посмотри.
xcasperss писал(а):

Кстати на последовательном соединении можно и без резистора обойтись на сколько я думаю


Нет нельзя! Ещё раз повторяю это не лампочки.
Твой регулятор яркости в машине и играл роль Rдоп, пока ты его не покрутил уменьшив сопротивление до 0 и получил сгоревший диод.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

xcasperss писал(а):

12+12+12. Они светят не на полную яркость, но для стрелок норм. Сегодня спецом вывел провода и целый день катался (300км) с горящими этими диодами. Не сгорели и не нагрелись.


Не показатель, мощьность падает на проводах и херовых контактах.
А генератор выходит на макс. мощность на 6000 об\мин.
Выключи все потребители и крутани движок до 5тыс. хотябы и посмотрим сгорят или нет.
DJ0nny
andrmar
есть кнопки с светодиодами без резисторов типа 2114 (щас наверно их уже не делают)

вот загадка , хотя щас погуглил оказывается резистор в самом светодиоде спрятан уже, -вполне похоже на правду , надо будет приглядется

Цитата:

Кнопки есть и слампами и с диодами, там на выбор. Резисторы прям в диод впаяны, это ноухау АвтоВаз Под лупой видно

. .lada-forum.ru/index.php?showtopic=16929

вот к стати гляньте описание , там точно резюки уже есть rlzz http://www.transistor.ru/catalog/leds/259/

xcasperss, если один сгорел , это брак попался , или перепутали в магазине
andrmar
DJ0nny писал(а):

вот к стати гляньте описание , там точно резюки уже есть


А где гарантия что у авторы именно такие?
DJ0nny писал(а):

есть кнопки с светодиодами без резисторов типа 2114


В кнопках не встречал, везде с резистором, возможно SMD где-то впаяли.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

DJ0nny писал(а):

Резисторы прям в диод впаяны, это ноухау АвтоВаз Под лупой видно


АвтоВАЗ чо начал светодиоды производить ???hehe hehe
DJ0nny
andrmar писал(а):

А где гарантия что у авторы именно такие?



а нет гарантии но по логике именно это и напрашивается , кристалл у них думаю у всех примерно один(ну там 2-4 вольта) и как подогнать к 12 в (?) ,- только резистором

я те говорю нет там smd и внешнего резистора в этой кнопке , я разбирал , поэтому и стал капать в поиск.

кнопки- http://www.lada.cc/board/index.php?showtopic=84772
andrmar писал(а):

это ноухау АвтоВаз

да китай конечно , что ты к словам придераешся Smile
xcasperss
Цитата:


Нет нельзя! Ещё раз повторяю это не лампочки.
Твой регулятор яркости в машине и играл роль Rдоп, пока ты его не покрутил уменьшив сопротивление до 0 и получил сгоревший диод.


Вот сегодня я целый день катался и крутил до уср...чки этот регулятор, ни один диод не сгорел за 10 часов езды. 3 Диода 12 вольтовых. Они же не 3х вольтовые, с чего им гореть щас. Может я чего не понимаю, но диоды щас не перегорают)))
И еще, продают патроны с диодами, которые в подсветку приборки, они тоже БЕЗ резисторов и не горят!!![/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Значит у меня диоды со встроеным резистором, раз не горят. )) Другого объяснения я не вижу

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Народ, кто знает, где можно достать такие накладки http://hemens.ru/_ph/11/2/15776321.jpg Ну уж очень симпотная
andrmar
xcasperss писал(а):

И еще, продают патроны с диодами, которые в подсветку приборки, они тоже БЕЗ резисторов и не горят


Разбери патрон и найдёшь там резистор.
Gloom
xcasperss писал(а):

Народ, кто знает, где можно достать такие накладки http://hemens.ru/_ph/11/2/15776321.jpg Ну уж очень симпотная


Такой колхоз уже лет 8 как умер. Хотя встречаются еще мамонты
DJ0nny
xcasperss писал(а):

еще, продают патроны с диодами, которые в подсветку приборки,



там обычные светодиоды, не 12в , с резистором
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы