Страница 1 из 1
Kirik89
Здравствуйте, формучане! Я тут новенький..Такая вот проблема... Угораздило меня приобрести недавно "Самару-2" 2115 2001 года,и видимо предыдущие хозяева ремонтировали её у всяких... Не знаю, как назвать, довольно-таки похабно сделаны некоторые вещи, и одно из них - электростёклоподъёмники. Мало того,что кнопки не в своих местах, а в заглушке борт-компьютера, там всё самодельное было, цвета проводов все белые, и на днях один из них замкнул, перезагрузилась магнитола... Я особо сначала не обратил внимание на это, разбирал торпеду,ставил новую сигналку.. Поставил, собрал, и... печка не работает, прикуриватель - только подсветка, обогрев стекла заднего не работает и омыватель лобового стекла тоже не работает. Предохранители все целые... Что может быть это? Очень надеюсь, что мне тут помогут((( машина стоит третий день с разобранной торпедой, в холоде под снегом(( гаража своего тоже нет(((
т808
Kirik89 писал(а):

Очень надеюсь, что мне тут помогут


Обязательно помогут,если сам хоть чуть в электрике разбираешься,по крайней мере не боишься её.
Kirik89 писал(а):

кнопки не в своих местах, а в заглушке борт-компьютера, там всё самодельное было, цвета проводов все белые


Самоделка,на которую пожадничали жгут проводов купить и сделали своими.Не страшно,если грамотно проложено и клеммы в колодках надежно обжаты.
Kirik89 писал(а):

Предохранители все целые...


И все равно поменяй предохранитель F4 и F7.
Kirik89
т808 писал(а):

Обязательно помогут,если сам хоть чуть в электрике разбираешься,по крайней мере не боишься её.



я сигналку сам установил - она исправно работает,правда,есть ощущение,что сажает аккум, ну это я ещё понаблюдаю, может это из-за холода...

т808 писал(а):

И все равно поменяй предохранитель F4 и F7.


Спасибо, поменяю,отпишусь)
т808
Kirik89 писал(а):

я сигналку сам установил - она исправно работает


Тогда и говорить не о чем. Опыт есть и знания. Good
Kirik89 писал(а):

есть ощущение,что сажает аккум, ну это я ещё понаблюдаю, может это из-за холода...


Холод здесь ни при чем.
Часто релюшку блокировки двигателя подключают неправильно.
Сейчас нужно просто проверить амперметром ТОК утечки АКБ при всех выключенных потребителях.
Если будет до 60 mA,то лишних вампиров нет.
Kirik89
т808 писал(а):

Холод здесь ни при чем.
Часто релюшку блокировки двигателя подключают неправильно.
Сейчас нужно просто проверить амперметром ТОК утечки АКБ при всех выключенных потребителях.
Если будет до 60 mA,то лишних вампиров нет.



Нету амперметра у меня((((

т808 писал(а):

И все равно поменяй предохранитель F4 и F7.



Я попробую попозже сегодня... Ну а если не поможет? (я очень сомневаюсь,что поможет)- что это может быть? где-то на форуме я покопался, вычитал,что под рулевой колонкой релюшка есть... Как её проверить? Забыл сказать, когда на кнопке стеклоподъёмника замкнуло, дымок был... Сами стёклоподъёмники не сгорели,работают. Не хотелось бы монтажный блок разбирать...
Yurik 999
Kirik89
Все перечисленные тобой потребители сидят на F7.
т808
Kirik89 писал(а):

Нету амперметра у меня(


Если не покупать,хоть стОит он и не дорого,но для одного измерения траты лишние,то попросить померить у кого тестер(мультиметр) есть.
Kirik89 писал(а):

Ну а если не поможет? (я очень сомневаюсь,что поможет)- что это может быть?


Много чего может быть.Цепи питания разные,значит будем искать что могло отгореть.
А для этого тебе нужно сделать простейший пробник с лампочкой.
Годится любая маленькая автомобильная лампочка с двумя проводками от нее.
Kirik89 писал(а):

под рулевой колонкой релюшка есть... Как её проверить?


Там не одна релюшка,а несколько,но скорее всего они к твоей проблеме отношения не имеют.
Kirik89 писал(а):

когда на кнопке стеклоподъёмника замкнуло, дымок был...


Где дымок был?
Увидел что дымило?
Kirik89 писал(а):

Сами стёклоподъёмники не сгорели,работают.


Что-то непонятно?!
Ты пишешь что замкнуло провод именно кнопки стеклоподъемника,был дымок,но сами стеклоподъемники продолжают и сейчас работать,а печка,прикуриватель,обогрев стекла и омыватель перестали.

Может не в этом замыкании дело было,а сам напортачил,пока новую сигналку ставил?

Yurik 999 писал(а):

Все перечисленные тобой потребители сидят на F7.


Печка и омыватель на F7,а прикуриватель у большинства на F4.
Kirik89
т808 писал(а):

Что-то непонятно?!
Ты пишешь что замкнуло провод именно кнопки стеклоподъемника,был дымок,но сами стеклоподъемники продолжают и сейчас работать,а печка,прикуриватель,обогрев стекла и омыватель перестали.

Может не в этом замыкании дело было,а сам напортачил,пока новую сигналку ставил?



После замыкания я хотел снять кнопку стекла, провода тупо вывалились оттуда, там не фишка была,а каждый провод по отдельности... Дымок откуда-то снизу, где должна быть магнитола (пока там её нет)

Последний раз редактировалось: Kirik89 (26 Марта 2013 18:16), всего редактировалось 1 раз
Yurik 999
т808
В самаре-2 у многих питание прикуривателя идет вместе с печкой через замок и F7. Drinks or Beer
т808
Kirik89 писал(а):

там не фишка была,а каждый провод по отдельности...


Самоделка,да еще и колхозная.
Теперь тебе или жгут стеклоподъемников купить,или по крайней мере колодки для кнопок,а в них надежно обжатые или припаянные клеммы вставишь.
Kirik89 писал(а):

Дымок откуда-то снизу, где должна быть магнитола


Видимо запитали стеклоподъемники от прикуривателя.
Yurik 999 писал(а):

В самаре-2 у многих питание прикуривателя идет вместе с печкой через замок и F7.


Не у многих,но идет.
Kirik89 у тебя прикуриватель раньше БЕЗ ключа зажигания работал?Стекла поднимались при выключенном зажигании?
Kirik89
т808 писал(а):

Теперь тебе или жгут стеклоподъемников купить,или по крайней мере колодки для кнопок,а в них надежно обжатые или припаянные клеммы вставишь.



Буду их позже делать, мне главное печку сделать и обогрев сейчас...

т808 писал(а):

у тебя прикуриватель раньше БЕЗ ключа зажигания работал?Стекла поднимались при выключенном зажигании?



Нет, всё работало только при включённом зажигании..

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Пошёл делать... Вечером отпишусь...
streles
т808 писал(а):

но для одного измерения траты лишние


Ни че не лишние тем более сам в машине ковыряешься
Kirik89 писал(а):

я сигналку сам установил

т808
Kirik89 писал(а):

всё работало только при включённом зажигании..


Значит прав Yurik 999 и у тебя Самара по т.н. евросхеме.
Меняй пока F7. Не поможет,дальше лечить будем.

streles писал(а):

Ни че не лишние тем более сам в машине ковыряешься


Согласен,но все от автора зависит,его желания и денег.
Kirik89
т808 писал(а):

Меняй пока F7



Поменял, заработало,спасибо))) а я думал этот предохранюг на вентилятор радиатора идёт,а он работал, хорошо помню Smile правда, печка почему-то холодным дует при прогретом двигателе... Пробки в системе?
Yurik 999
Kirik89 писал(а):

Поменял, заработало,спасибо


По описанию проблемы - этого и следовало ожидать.
Kirik89 писал(а):

печка почему-то холодным дует при прогретом двигателе... Пробки в системе?

для начала проверь работают ли тросики главной заслонки и крана (2 тросика от нижнего рычажка отопителя) и одинаково ли нагреты патрубки радиатора печки в салоне, исходя из этой информации - будем плясать дальше. Wink
Kirik89
Yurik 999 писал(а):

для начала проверь работают ли тросики главной заслонки и крана (2 тросика от нижнего рычажка отопителя) и одинаково ли нагреты патрубки радиатора печки в салоне



ок,но это уже завтра вечером Smile
Мне в этой же теме написать,или новую создать? тут-то по электрике вроде...
т808
Kirik89 писал(а):

т808 писал(а):
Меняй пока F7

Поменял, заработало


Имей в виду,что прозрачные предохранители ставить нежелательно.
Это китайские - такой часто не перегорает,а сильно нагревается расплавляя даже блок предохранителей.
Из наших хорошие Псковские,из импортных TESLA.
Kirik89 писал(а):

Мне в этой же теме написать,или новую создать? тут-то по электрике вроде...


Ты тему сам создал - она твоя,вот и спрашивай в ней по интересующим тебя вопросам.
В случае надобности переименуешь. Wink
А новые темы плодить не следует,излишне форум загружая. nea

Про печку можно и в эту тему,почитай её - проблема та же
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=7957082#7957082
Kirik89
т808 писал(а):

Имей в виду,что прозрачные предохранители ставить нежелательно.



Да вроде бы не прозрачные у меня Smile кстати, а есть тут на форуме тема,как правильно подключить стеклоподъёмники и как на задние двери установить электрозамок? а то у меня только передние двери ЦЗ...
Yurik 999
Kirik89 писал(а):

тут на форуме тема,как правильно подключить стеклоподъёмники


В ФАКе есть схема штатной проводки, в ней стеклоподъемники есть.
Kirik89 писал(а):

как на задние двери установить электрозамок?


там вообще трудно ошибиться, снимешь обшивку и все как на ладони.
Kirik89
Всем спасибо, машинку сделал Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы