Страница 2 из 3
Pavel^99
ВОВАЯ писал(а):

Pavel^99
у вас нет.


у меня да. это пред на мозги
минусовой провод- один толстый на гбц, потоньше на шпильку на арке крыла. и что в этот тонкий встоен пред?
Yurik 999
Pavel^99 писал(а):

. и что в этот тонкий встоен пред?


Проще - сам этот провод как раз предом и работает.
ВОВАЯ
Yurik 999 писал(а):

Pavel^99 писал(а):

. и что в этот тонкий встоен пред?


Проще - сам этот провод как раз предом и работает.


да звучит бредово, но так оно и есть.
нет смысла в такую короткую перемычку встраивать более тонкий кусок провода.
и фишка в том что реально работает.
но что по мне то там реального предохранителя не хватает.
Сохатый
ВОВАЯ писал(а):

но что по мне то там реального предохранителя не хватает.


ВОВАЯ, дык какие проблемы разрезаешь плюсовой провод между АКБ и геной и ставишь туда автомат на 40 или на 63 ампера. Wink
ВОВАЯ
Сохатый
ты глупости пишешь!
Сохатый
ВОВАЯ писал(а):

ты глупости пишешь!

не скажи.. Бояться коротыша после ЧЯ смысла нет - функцию предохранителя выполнят дорожки в ЧЯ. До ЧЯ у нас без защиты три провода - два от генератора до ЧЯ и один от генератора до плюса АКБ.
В случае коротыша, машина мгновенно заглохнет, генератор перестанет являться источником напряжения и ток на участке гена-ЧЯ станет равен току на участке аккум-гена. автомат мгновенно сработает. Вопрос в другом - осилит ли автомат рассчитанный на переменку рвать ток КЗ на постоянке хоть и низковольтной? На постоянке все контакторы имеют обычно солидную систему дугогашения.
ВОВАЯ
Сохатый
предохранитель должен быть на том месте где перемычка! почему там? потому что там! автомат? да даже если он и сработает (у меня в зарядке аккумуляторов в принципе работает, но долго ли он проработает, в подкапотном, на таких токах, это большой вопрос.
должен быть предохранитель! и проще и надежнее, как в работе так и в защите. и там где он есть.
Сохатый
ВОВАЯ писал(а):

предохранитель должен быть на том месте где перемычка! почему там? потому что там!

А головой думать не будем? Я вроде бы выше аргументировал, что в случае КЗ ток в перемычке не может быть больше, чем в проводе "АКБ - генератор"
ВОВАЯ писал(а):

но долго ли он проработает, в подкапотном, на таких токах, это большой вопрос.

А какие там токи-то между АКБ и геной? Это или ток подзаряда АКБ плюс питание ЭСУД (когда гена работает), либо ток втягивающего при заводке около 20-30 ампер. Нет, ну если вы любите заводить машину предварительно включив всё, что может светить, крутиться или греться, то конечно да, автомат сработает. Smile если он на 40 ампер.
Yurik 999
Сохатый писал(а):

До ЧЯ у нас без защиты три провода - два от генератора до ЧЯ и один от генератора до плюса АКБ.


Кто-то забыл про провод от АКБ к стартеру и что будет в случае коротыша именно этого провода? supercool
ВОВАЯ
Сохатый
я головой и думаю. просто чтото доказывать на лоле это себя неуважать, я ж себя не на помойке нашел!
я сказал, кто услышал тот услышал.
а почему именно там сам попробуй догнать.
его место в виде перемычки выбрано не случайно
Сохатый
Yurik 999, я не забыл, я специально про него не написал. Что будет.. да ничего не будет Pardon ни провода, ни стартера, ни машины. И перемычка на кузов не спасет, т.к. ток пойдет по толстому проводу от движка к аккумулятору. Разве что об кузов этот провод коротнет, но эт я не знай в каком случае, даже при ДТП такое врядли возможно, там все в кучу законтачится и движок и кузов, так что тут писец неизбежен.
Кстати, лень искать - у приоры гранты что за пред(ы) стоит около плюса АКБ?
Yurik 999
Сохатый писал(а):

при ДТП


Как раз при нем самом это и возможно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Сохатый писал(а):

у приоры гранты что за пред(ы) стоит около плюса АКБ?


Не знаю - не лазил. Pardon
rg-45
мдя.мощно задвинуто. pst
ВОВАЯ
rg-45
каждому свое! попробуй откручивая плюсовую клемму коротнуть ключем на кузов. посмотри что сгорит Smile
rg-45
ВОВАЯ писал(а):

нет смысла в такую короткую перемычку встраивать более тонкий кусок провода.


для витой медяшки висящей в воздухе с сечением в 4 квадрата кратковременный ток в 200-300А ниачём.при таком токе уж провод идущий на замок выгорит первым.
чем короче перемычка тем больший ток она сможет через себя пропустить,элементарно закон Ома.http://www.elmicom.ru/pred_ras.shtml для тех кому лень по ссылке ходить.2.4 мм2 ставится на ток 300А.причём ставится одножильный провод,витой (многожильный ) держит ещё больше.
что там может предохранять эта перемычка для меня остаётся загадкой.толще этого куска только питание стартёра,и то только изза большей длинны.так какой проводок сгорит последним?
Rover_61reg
Конечно это всё так хорошо похоже на правду, если бы не одно но....
Сечение этого проводочка ( от минуса АКБ на кузов авто ) не менялось наверное с момента выхода первой 2108 и ни коим образом не учитывает увеличение тока нагрузки потребителей инжектоного авто. А падение напряжения там присутвует. Особенно заметно, если РН генератора выносной и увеличение тока "бытовых потребителей" (фары, обогрев) вызывает увеличение напряжения на клемме АБ. Установка доп массы между кузовом и минусом обычно решает проблему.
А что же у флагмано автопрома?
Калины и приоры?



Видно, что никаких цепей, защищаемых предохранителеями нет.



У преоры есть планка с предами, разщвязывающая цепи в подкапотном.

Питание стартера естественно без преда.

Для сравнения схема 2ой зубилы.

ВОВАЯ
rg-45 писал(а):

ВОВАЯ писал(а):

нет смысла в такую короткую перемычку встраивать более тонкий кусок провода.


для витой медяшки висящей в воздухе с сечением в 4 квадрата кратковременный ток в 200-300А ниачём.при таком токе уж провод идущий на замок выгорит первым.
чем короче перемычка тем больший ток она сможет через себя пропустить,элементарно закон Ома.http://www.elmicom.ru/pred_ras.shtml для тех кому лень по ссылке ходить.2.4 мм2 ставится на ток 300А.причём ставится одножильный провод,витой (многожильный ) держит ещё больше.
что там может предохранять эта перемычка для меня остаётся загадкой.толще этого куска только питание стартёра,и то только изза большей длинны.так какой проводок сгорит последним?


закон ома я знаю отлично! как и кучу других законов в электротехнике.
это мой хлеб!
к томуже ты сам посмотри что ты пишешь и на что даешь ссылку! а потом пойми где ошибся.

что и для кого загадка, мне по барабану я это уже озвучивал!
если ктото не считает эту перемычку предохранителем, так я с вами не спорю! именно у вас это просто перемычка! и да её надо сделать толстой! яж не спорю. флаг вам в руки.
а ради эксперемента, возьмите запустите двигатель, включите всю нагрузку в авто(все по максимуму) и померяйте падение напряжения от генератора до чя (на тех двух проводах) и охренейте от этого. забыв про перемычку.
Pavel^99
ВОВАЯ писал(а):


что и для кого загадка, мне по барабану я это уже озвучивал!
если ктото не считает эту перемычку предохранителем, так я с вами не спорю! именно у вас это просто перемычка! и да её надо сделать толстой! яж не спорю. флаг вам в руки.


вот фотки моего снятого (щас другой) минус.провода. перемычка-пред? на массу.и чтоб она перегорела Pardon

ВОВАЯ
Pavel^99
коротни проверь!
от меня то ты чего хочешь?
Pavel^99
ВОВАЯ писал(а):


коротни проверь!


коротил.пару раз было. непреднамеренно, конечно. и ничего не перегорело
ВОВАЯ писал(а):

от меня то ты чего хочешь?


чтобы ты признал что этот проводок не является предохранителем Smile
ВОВАЯ
Pavel^99 писал(а):


ВОВАЯ писал(а):

от меня то ты чего хочешь?


чтобы ты признал что этот проводок не является предохранителем Smile


ау? ты где?
ВОВАЯ писал(а):

Pavel^99
ладно согласен, лично вас это не касается, у вас просто перемычка!
хорошо?

Pavel^99
ВОВАЯ писал(а):


ладно согласен, лично вас это не касается, у вас просто перемычка!
хорошо?


lol1 ну а у вас она что другая что-ли
ВОВАЯ
Pavel^99
у меня? у меня она толстая, с впаянным в неё 100 амперным предохранителем. у меня и от генератора на чя не 2 провода идет а 1
правда 25 квадрат. и в чя подключается не 2 мамами а 3.
и еще много чего у меня, у меня например гена не стандартный, и аккум 75.
а еще(ну тут долго смогу продолжать, но причем тут это?
Pavel^99
ВОВАЯ писал(а):


но причем тут это?


откуда я знаю... 63 это ты же пишешь... ROFL
ВОВАЯ
Pavel^99 писал(а):

ВОВАЯ писал(а):


но причем тут это?


откуда я знаю... 63 это ты же пишешь... ROFL

ты сам помнишь что спрашивал?
Цитата:

ну а у вас она что другая что-ли


я и ответил что другая! но причем тут это?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы