Страница 1 из 1
Guzh
Думаю что пора переходить для более быстрой загрузки на SSD диск. Какие подводные камни при покупке и использовании, читал где то что придется ковыряться в БИОСЕ и делать танцы с бубнами.
Кот Чеширский
Делаешь его загрузочным и все проги туда. ХЗ - мне не в ломы подождать пару минут когда все грузится. Даже наоборот - успеть бы словить момент чтоб выбрать что грузить - хрень, 7 или линух.
Rover_61reg
Guzh писал(а):

Какие подводные камни при покупке и использовании, читал где то что придется ковыряться в БИОСЕ и делать танцы с бубнами._________________


В бивисе сата контроллер перевести в режим аchi. А венды (7 ка и выше) всё сделают сами.
Guzh
Узнал еще одну особенность - если уж переходить на SSD диск, то надо бы переходить еще и на винды сразу, ибо как где то было написано хрюша в отличие от винды 7 как то по особенному размечает диск и это не идет ему на пользу, ему ближе разметка винды7.
Также даже при использовании винды 7 надо после установки с помощью специальной программы настройщика что то подключать,а что то отключать для оптимизации работы и увеличения срока жизни диска. Плюс ко всему брать надо 2 битовые диски с определенным контроллером. Вообщем не все так просто.
Rover_61reg
Guzh писал(а):

ему ближе разметка винды7.


разметка тут не причём. Нужна поддержка trim, в хр её просто нет.
Guzh писал(а):

Плюс ко всему брать надо 2 битовые диски с определенным контроллером. Вообщем не все так просто.


надо прсто брать плекстор M5S и ли круицал с4 (лучше на 128 гигов). Они на контроллерах марвел. Не такие дорогие, как интелы, и не такие глючные как кингстоны, вертексы итд итп. На тесты в попугаях сильно не смотри - скорость ссд "избыточна" для сегодняшних задач (т.е. при обычном юзаньи не увидишь разницы, которая видна в тестах).

По настройкам системы
Почитай ( ссылки на темы в подписи) http://forum.oszone.net/post-2121436-346.html
Цитата:

Как не заблудиться в SLC, MLC и TLC при выборе SSD | 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут
Сколько проживет ваш SSD? | Как свободное место на SSD влияет на его производительность и срок службы

Guzh
Спасибо, почитаю.
неплохо было бы начать с мамки и проца. Узнать поддерживают ли они всю эту байду?
projectX
Guzh писал(а):

Также даже при использовании винды 7 надо после установки с помощью специальной программы настройщика что то подключать,а что то отключать для оптимизации работы и увеличения срока жизни диска. Плюс ко всему брать надо 2 битовые диски с определенным контроллером. Вообщем не все так просто.


Уже наверно пару месяцев юзаю Plextor 128-гиговый,на правильном контроллере Marvell gpn Винда 7,используеться как системный диск + проги + игры.
Впечатления самые положительные - загружаеться всё почти мгновенно,нет "звуков работы харда".
Из оптимизации отключил гибернацию и восстановление системы,убрал файл подкачки.Это всё исключительно для экономии места - ССд не должен быть заполнен весь,надо хоть 30% оставлять.
Остальная "оптимизация" ИМХО ничего не даёт (твики,куики и т.п.),всё только теория,на практике улучшений не заметил и забил на это supercool
LonelyBeast
А почему у Marvella самый правильный чип ?
Rover_61reg
LonelyBeast писал(а):

правильный


Потому что интел - дорого и глючит.
Остальные - (сандфорсе) просто глючит.
Хотя они сейчас все шлёпают новые прошивки, как горячие пирожки, но народная молва за плекстор и с4.
projectX
Rover_61reg писал(а):

Потому что интел - дорого и глючит.

Остальные - (сандфорсе) просто глючит.

Хотя они сейчас все шлёпают новые прошивки, как горячие пирожки, но народная молва за плекстор и с4.


Абсолютно верно!!!!! Good
Хоть у плексторов и кручиалов относительно невысокая скорость записи (что лично для меня пофиг,т.к. всё равно в разы быстрее хдд),зато н...й ненадо обновлять прошивки и париться о нестабильности - работают как швейцарские часы!!!! supercool Drinks or Beer
LonelyBeast
А нестабильность в чем проявляется 7
projectX
LonelyBeast писал(а):

А нестабильность в чем проявляется 7


Ты владелец SSD на чипе Sandforce и хочешь заявить что диск отличный и мы пистаполы,или собираешь данные перед покупкой и пока не решил какой диск выбрать?! Smile
Yoga
Тоже думал про диск SSD, но пришёл к выводу, что при моих задачах эффект от него будет совсем небольшой. Загрузка системы - да, быстрее, быстрее отклик на запуск программ. НО: я работаю с видео, при этом комп при монтаже и обработке видео качает туда-сюда десятки и сотни гигов. Были бы SSD на пару-тройку терабайт за реальную цену - да, если их поставить в комп, эффект бы был. А от системного SSD на 128гиг мне помощи не будет. Ну и что что сама монтажка загрузится на 10 секунд раньше, если потом будет ещё несколько минут загружаться проект из пары-тройки тысяч видеофайлов, и в работе эти файлы тягают те же HDD. Так что пока для меня вывод такой: цену SSD лучше вложить в ещё один шустрый HDD на 3-4 Тб. Посмотрим, что будет через пару лет, может нормальные SSD на 2-3 Тб появятся...
Rover_61reg
Yoga писал(а):

шустрый HDD на 3-4 Тб


шустрый хдд - это что-то типа раптора у WD, но там скорость шпинделя 10 т. об, греется как печка.
Далее чёрная и голубая серия, как ни странно они идентичны по скорости (чёрный немного шустрее, но не критично) и более 1 гига редко встречаются.
Скорость вращения шпинделя - 7200.
Далее диски для файлопомоек - зелёная серия, заточены под низкое энергопотребление, оброты 5400.
Славиться частой парковкой головок при простое диска, что делает его применение спорным в качестве системного.
Для большей плотности записи используется технология AF (размер кластера 4 кб, против стандартных 512 байт.) Что в системах типа хр -затрудняет использование дисков с AF (необходимо производить выравнивание).
Так же появилась красная серия - что-то среднее между зелёной и голубой. Применяется в сетевых хранилищах.
Подробный текст статьи. Или пруф.
У других производителей (с учётом того, что они сейчас поперекупили друг-друга) есть аналоги по характеристикам.

То есть чего хотел сказать. Эффект при кодировании видео будет.
Пусть средний размер блю рея - 27 гигов, ремукса - 5-7 гигов, под само кодировние пусть 50. На систему 50. Т.е. ссд на 256 гиг с головой.
(Тут я привёл оочень приближённые данные, т.к. не спец, последнее что я кодировал - это мпег в ави при помощи годиан кнота).
Контент естественно хранить на обыкновенном хдд. Всё равно скорость копирования будет выше, чем кодирование видео.
но вариант оочень небюджетен...Проще забабхать нулевой рейд.
имхо.
Yoga
Rover_61reg
Не, винтов типа рапторов на 10тыс об/мин не беру, дороговато, мне винтов на 7200 хватает. Пока спасает организация монтажки, на одном (физическом) диске исходники, на другом футажи, звуки и музыка, на третьем кеш монтажки, на четвёртый идёт вывод смонтированного проекта, и 5-й системный. Иначе очень тяжко всё работает. SSD на 256гиг меня вообще никак не спасёт, одни программы занимают около 50 гиг, исходники одной свадьбы от 50 до 150гиг, и вспомогательных метериалов ещё гиг 50, да и кеш постоянно увеличивается, запросто съест всё свободное пространство на SSD, придётся периодически чистить, а щас такой проблемы нет, кеш на HDD чищу уже после сдачи проекта, не задумываясь, 50 или 150 гиг он занял. Опыт работы с рэйдами отрицательный. Вот когда появятся SSD на пару гиг с некосмической ценой, тогда другое дело.
Rover_61reg
Yoga писал(а):

50, да и кеш постоянно увеличивается, запросто съест всё свободное пространство на SSD, придётся периодически чистить, а щас такой проблемы нет, кеш на HDD чищу уже после сдачи проекта, не задумываясь, 50 или 150 гиг он занял


ок, ясно...
genich
Yoga писал(а):

Опыт работы с рэйдами отрицательный.


под кэш райд 0 плохо разве? Т.к. с видео относительно редко работаю, то 2х250 сата3 под систему и кэш использую.
Yoga
Было, падал рэйд, и все данные тю-тю, восстановить не удавалось. Что там глюкало, хз, но данные ведь разделялись пополам между двумя винтами, и при глюке одного от второго толку было мало. И сам пробовал, и на работе тоже админы ставили рэйд, но через некоторое время без каких-то причин бух - и готово. Вроде и железо нормальное, ан фокусничает. Рэйд на систему - согласен, быстрее работает, и в случае чего восстановил из акрониса, и снова всё работает. Но на данные рэйд - нет, не хочу связываться. Если рэйд упадёт и даже будет возможность восстановить данные, мне будет трудно найти на компе 3-4 свободных терабайта, чтобы туда эти восстановленные данные скинуть, а о времени восстановления я вообще молчу
ПрапорЪ
Недавно поставил SSD Intel 520-й серии 60 Гигов на домашний комп. Сделал его диском "С", а обычный хард пополам на "D" и "E". Поставил Win8 х32 Prof и все проги на С - скорость просто фантастическая . Намного приятнее работать за компом Good
LonelyBeast
projectX писал(а):

LonelyBeast писал(а):

А нестабильность в чем проявляется 7


пока не решил какой диск выбрать?! Smile

projectX
LonelyBeast
Основные проблемы судя по отзывам в неожиданных падениях производительности.Особенно когда заполнение переваливает за половину Smile
Также постоянная чихарда с прошивками.Часто попадались отзывы что система "такая то" не видит ССД пока не обновишь прошивку до "какой то".
"Синие экраны" - тоже довольно частое явление ссд на сандфорс/индиликс (эверест)
П.с. Перед выбором диска "перелопатил" кучу форумов,сайтов,отзывов,в итоге остановился на плекстор/кручиал.Про тот же Вертекс 4 от ОЦЗ отзывы 50/50 - сначала присматривался к нему... Pardon
SeaRunner
Guzh писал(а):

Думаю что пора переходить для более быстрой загрузки на SSD диск. Какие подводные камни при покупке и использовании, читал где то что придется ковыряться в БИОСЕ и делать танцы с бубнами.



Никаких. Поставил два SSD как загрузочные для 2-х систем (256GB Win7 128GB Ubuntu) + 3TB WD правильным образом размеченный для хранения фото/видео. Загрузка винды 18 секунд, убунты - 8 секунд. Good
vnk57
Поставил SSD 64/128 гб уже на 4 машины. Впечатления только положительные. Еще и ноут с таким диском подобрал. Настоятельно рекомендую.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы