Страница 1 из 2
10kaowner
Не пинайте сильно...
1.5 8 кл, пробег около 75 тысяч
Понимаю, что основным советом будет - забить! Но все же...
Пока не прогреется движок - все ОК.
А после прогрева, градусов с 80, начинается неприятное клацанье в районе ГБЦ, как будто клацает вот прям под крышкой

Думал клапана, отрегулировал, все равно клацает когда горячий.
Компрессию мерил, ну в одном горшке немного меньше чем в остальных.

Едет нормально...
Что может быть?
leon112
Клапанные пружины смотри, если раньше такого не было.
А если было так всегда, то это допуски/посадки ( +/- валенный сапог).
Лорд
У меня на 9ке такое было. Сказали что регулировочные шайбы в своих пазах клацают
ГМП
Направляющие клапанов.
leon112
10kaowner, так этот звук с новья или со временем появился?

Ты не поверишь, но это довольно распространенная беда движков 1,5 8клап. Причины выше.
10kaowner
Ну я машину примерно пол года назад купил, вроде всегда так было, меня периодически он терзает, на 9-ке такого небыло даже на момент продажи при пробеге 180 тыщ.
Так а почему именно на прогретую то что выше написали проявляется?
И надо ли озаботиться, разбирать двигатель или ездить пока что-нить не умрет совсем?
coma
точь такая же фигня.. после прогрева двигатель становится шумней и шум его приобретает как бы размытый характер.. нет характерного рычания есть просто общий фон из тысяч разных механических звуков сливающихся в один.

я забил
kanevs
10kaowner писал(а):

А после прогрева, градусов с 80, начинается неприятное клацанье в районе ГБЦ, как будто клацает вот прям под крышкой


тоже самое. а че делать не пол двига же перебирать и то неизвестно пропадет или нет.
leon112
kanevs писал(а):

10kaowner писал(а):

А после прогрева, градусов с 80, начинается неприятное клацанье в районе ГБЦ, как будто клацает вот прям под крышкой


тоже самое. а че делать не пол двига же перебирать и то неизвестно пропадет или нет.



Обоим совет! Для самоуспокоения, снять рапредвал, проверить стаканчики на люфт. Вынуть стаканчики проверить клапанные пружины! Проверить люфт клапанов в направляющих.
Если делать не самому, то работа стоит около 2000 руб.
Если делать самому, то нужен мануал и приспособление для рассухаривания клапанов. Сложного ничего нет, не торопясь и внимательно.

Вывод: если где-то и есть люфт, но с пружинами все нормально, то скорее всего придется забить, либо менять головку в сборе.
А это уже другие деньги.

PS: Сняв стаканчики (не рассухаривая) можно проверить жесткость пружин. По очереди, нажимая на тарелки, вот так: _I_
Для этого можно использовать головку на 17 и удлинитель для трещетки. Нажимать рукой. Жесткость пружин должна быть естественно одинаковой.
10kaowner
leon112
ууууххх!!!!
вот это да..

Ок, все понял, спасибо всем!
leon112
10kaowner писал(а):

leon112
ууууххх!!!!
вот это да..

Ок, все понял, спасибо всем!



Да не за что!!! Будут вопросы, спрашивай.

PS: добавил тему в FAQ!!!
Darkruller
характерный стук клапана, проверил клапана зазоры в норме, проверил пружины, стаканчики тоже в норме, продольный люфт распред вала около
3-4мм, может ли он быть причиной стука на горячем двигателе, и как это лечится? на холодном двигателе стука нет
mnemonik
Darkruller писал(а):

характерный стук клапана, проверил клапана зазоры в норме, проверил пружины, стаканчики тоже в норме, продольный люфт распред вала около
3-4мм, может ли он быть причиной стука на горячем двигателе, и как это лечится? на холодном двигателе стука нет


да, вполне может, один в один на машине друга. История такая, 2109инж, 1,5 8V пробег примерно 200 тысяч, недавно двигатель с этой машины отдал другу, у него трудится в карб. варианте, проехал еще около 25 тысяч, сейчас появился такой же звук, регулировкой клапанов не убирается, люфт около 1-2 мм. В принципе можно забить, малой кровью не решится, хотя читал как то о таком ремонте.
http://avtosaver.ru/remont-avtomobilya/106-ustranyaem-stuk-raspredvala-osevoe-bienie-svoimi-rukami.html
-=Ruslan=-
Внесу и я свою лепту. Еще как вариант возможен износ сферы толкателя, вычитал здесь http://motorhelp.ru/109-diagnostika-i-ustranenie-defekta-stuk-gazoraspredelitelnogo-mehanizma.html. На своей еще когда разбирал голову обратил внимание, что пятно контакта равно диаметру клапана. Бряцанье клапанов регулировкой не устраняется, есть подозрение, что из за них родных, по пробую заменить отпишусь!
qeekus
Ребята ну подскажите что это за звуки такие?
двигатель 2111
http://www.youtube.com/watch?v=YhMtvl2SVU4

! Предупреждение от модератора
leon112:Заполни профиль полностью! lol1
leon112
qeekus
Ролик ГРМ в каком состоянии?
!Lnur
10kaowner писал(а):

Ну я машину примерно пол года назад купил, вроде всегда так было, меня периодически он терзает, на 9-ке такого небыло даже на момент продажи при пробеге 180 тыщ.


Вероятная причина - продольный люфт распредвала.
Лечится протачиванием крышки-заглушки (той что вместо трамблёра).

На карбовых машинах такого не было т.к. был трамблёр ограничивающий продольный ход и износ.

ЗЫ: вот где точится:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=3720523#3720523
st-rovis
Ребята подскажите машина 1,5 8кл инжектор на холодную как дизель прогреется все равно как дизель толкатели поменял клапана регулировал продольного люфта рв нет форсунки не стучат. уже голову сломал. Компрессия 14 во всех пробег 75тыс.
alex-7
послушай звуки. такие у тебя??http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=329011
st-rovis
один в один

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

и на спаде оборотов нет стука также

Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

поршня юбками стукают получается?
st-rovis
Не снимая двигла можно сделать?
alex-7
нет.почитай дальше тему Wink
st-rovis
Сегодня взял медицинский слухач и послушал движок, стучит под клапанной крышкой со стороны ремня грм, может распредвал стучать не вдоль а в постелях?
alex-7
st-rovis писал(а):

может распредвал стучать не вдоль а в постелях?


может.для этого надо без масла поездить
st-rovis
как это проверить и исправить

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

да и еще у меня с новья 2 раза фильтр откручивался от этого могло?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы