Страница 1 из 1
Nikoniel
Доброго всем времени суток.
Столкнулся с тупой и раздражительной проблемой - ни как не могу выставить руль ровно по центру, постоянно ложится градусов на 5-10 в разные стороны.
Был уже на 3 станциях то, развал сделан правильно, пытались вытянуть закрепив руль в смещенном положении. Руль как был смещен от центра так и остался. Проблема вылезла еще после покупки авто, но на 3-ем то руль встал совсем идеально по центру.
Знакомый электрик подсказал, что проблема может быть в ЭУРе, мол он не дает точно отцентровать руль.

Сталкивался ли кто то с такой проблемой?
Существует ли вообще ее решение?
Или приговор один - автоваз?
mdiman21043
Приговор один, нормальный мастер. А таких еще поискать.
Распечатка с регулировки есть? или скан или цифири в студию.
Nikoniel
mdiman21043 писал(а):

Приговор один, нормальный мастер. А таких еще поискать.
Распечатка с регулировки есть? или скан или цифири в студию.



Первый раз делали развал-схождение вообще лазерным способом.

Вторые 2 уже с к подключением к ПК, но ни каких распечаток с регулировки выдано не было, может в пользу моего не знания.


Где бы вот найти нормального мастера, сейчас вот думаю еще ехать на один развал, в надежде, что хоть там сделают как надо.

Вы думайте скорее всего, дело именно в неправильном развале?
mdiman21043
Nikoniel
Сразу оговаривайте что вам нужна распечатка что бы видно было что было что стало. Если распечатку сделать нет возможности, пусть вам показывает замеры на экране, вы фотайте на телефон, и после регулировок то же самое. Самое главное что бы измерили кастор и отрегулировали если есть необходимость. Многие мало того ленятся его регулировать так даже не измеряют. А на него очень сильно влияет геометрия передка кузова.
Помимо углов еще есть косвенные факторы такие как давление в шинах, сама резина, правильная работа тормозов, перетянутые подшипники в ступицах итд итп.
У меня есть еще одно подозрение связанное с элекроусилителем и эластичной муфтой в нем, попросите мастера выставлять нулевое положение руля с запущенным двигателем, не с включенным зажиганием а именно с запущенным двигателем.
Если после всех регулировок руль будет стоять криво, пробуйте переставлять колеса слева на право, и с переда на зад, если руль будет вставать по другому то это скорее всего такая резина. Если эффекта не будет, попросите друга проехать за вами, пусть посмотрит ровно ли машина едет, а то может быть задняя ось подруливает куда.

пысы, заполните профиль пользователя, не понятно что за машина, какой пробег и сколько ей лет, и да самое важное брали в салоне или с рук.
Nikoniel
mdiman21043 писал(а):

Nikoniel
Сразу оговаривайте что вам нужна распечатка что бы видно было что было что стало. Если распечатку сделать нет возможности, пусть вам показывает замеры на экране, вы фотайте на телефон, и после регулировок то же самое. Самое главное что бы измерили кастор и отрегулировали если есть необходимость. Многие мало того ленятся его регулировать так даже не измеряют. А на него очень сильно влияет геометрия передка кузова.
Помимо углов еще есть косвенные факторы такие как давление в шинах, сама резина, правильная работа тормозов, перетянутые подшипники в ступицах итд итп.
У меня есть еще одно подозрение связанное с элекроусилителем и эластичной муфтой в нем, попросите мастера выставлять нулевое положение руля с запущенным двигателем, не с включенным зажиганием а именно с запущенным двигателем.
Если после всех регулировок руль будет стоять криво, пробуйте переставлять колеса слева на право, и с переда на зад, если руль будет вставать по другому то это скорее всего такая резина. Если эффекта не будет, попросите друга проехать за вами, пусть посмотрит ровно ли машина едет, а то может быть задняя ось подруливает куда.

пысы, заполните профиль пользователя, не понятно что за машина, какой пробег и сколько ей лет, и да самое важное брали в салоне или с рук.



Спасибо большое за подробное описание, я в этом деле мало что понимаю. Теперь буду вооружен. Использую ваши методы.
Завтра съезжу, отпишусь как прошло.

З.Ы Машина Lada Granta 2012г.в, куплена в ЭКСАВТО, я у не один хозяин, пробег 45тыс. км, в дтп не бывала(что исключает кривую геометрию кузова) все ТО по регламенту, только через знакомого мастера каждые 10тыс. км, резина на ней Хенхок(2сезон эксплуатирования) выпало лишь пару шипов, а так по протектору в хорошем состоянии(не подъедает)

До развала, делал полное ТО, всю диагностику подвески, все в рабочем состоянии, ни каких люфтов и стуков.
mdiman21043
Nikoniel
ну а прямо то машина едет или куда свернуть хочет? если все действительно хорошо, возможно выставление 0 с включенным двигателем поможет, затем машину еще нужно покачать хорошенько...
Nikoniel
mdiman21043 писал(а):

Nikoniel
ну а прямо то машина едет или куда свернуть хочет? если все действительно хорошо, возможно выставление 0 с включенным двигателем поможет, затем машину еще нужно покачать хорошенько...




Не в одну из сторон машину не тянет, уверенно идет прямо на любой скорости. Лишь руль смещен. Хорошо если лишь в этом причина, и все так легко разрешится. Завтра буду донимать до последнего человека который будет делать мне снова развал)
Ellipsis378
Nikoniel писал(а):

Проблема вылезла еще после покупки авто



Всю тему не читал, предлагаю постаринке, если все едет круто, никуда не тянет, то просто снять руль и сместить его по шлицам на несколько зубов в нужную сторону и закрутить.

У себя так долго ловил нужное положение, раза три снимал-одевал-ездил,проверял-смещал. А то снял руль контактную группу менять и про**ался с положением руля, не запомнил.

Добавлено спустя 41 секунду:

Там же шлицы, так что вперед)
Nikoniel
mdiman21043

Дело и правда было в ЭУРе, настраивали теперь с заведенным двигателем

Вылезло отклонение, все выставили, выехал, руль ровно
Ваша была правда, нужен и правда знающий мастер и хорошее ТО
Тут и распечатку дали и гарантию.

Сказали что у грант это отклонение с ЭУРом частенько встречается, даже как то с ГУРом у приоры было так же.

Еще раз спасибо за помощь, всем кто откликнулся Smile
Удачи на дорогах.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Ellipsis378 писал(а):

Nikoniel писал(а):

Проблема вылезла еще после покупки авто



Всю тему не читал, предлагаю постаринке, если все едет круто, никуда не тянет, то просто снять руль и сместить его по шлицам на несколько зубов в нужную сторону и закрутить.

У себя так долго ловил нужное положение, раза три снимал-одевал-ездил,проверял-смещал. А то снял руль контактную группу менять и про**ался с положением руля, не запомнил.

Добавлено спустя 41 секунду:

Там же шлицы, так что вперед)



Думал уже так и сделаю, если сегодня не выставят.
К счастью все удалось, и у гранты же в баранке подушка, хрен знает как ее там снимать.

Хотя сразу была такая мысль, переставить и не маяться)
mdiman21043
Nikoniel
Ну вот и славно! Рад за вас)
5703
Nikoniel
дружище, где делал? У меня на обеих машинах не могут по центру поставить, четыре мастера в разных сервисах делали, у всех одинаково получается. На распечатках все красиво
Ellipsis378
facepalm Уж вроде эур не новшество, не нанотехнология. А поставщики г@$но делают, а мастера починить не могут.

Даешь профессионалов в народ)
Nikoniel
5703 писал(а):

Nikoniel
дружище, где делал? У меня на обеих машинах не могут по центру поставить, четыре мастера в разных сервисах делали, у всех одинаково получается. На распечатках все красиво



Делал на Малкова 26/1, в сети сервисов Римекс)
Съезди туда, цены конечно там высокие развал на гранту встал в 900р рублей, со скидкой вышло 810р.

Сегодня друг тоже туда гонял свою Калину, сделали, выехал, руль снова лег. Приехал обратно, мастера долго что то там пыхтели. В итоге все сделали(не знаю точно в чем там проблема была). Уехал довольный.

Отпишись потом, как сделали)

Добавлено спустя 58 минут 22 секунды:

Ellipsis378 писал(а):

facepalm Уж вроде эур не новшество, не нанотехнология. А поставщики г@$но делают, а мастера починить не могут.

Даешь профессионалов в народ)



клепают то что есть, потому что пипл хавает, главное спихнуть
а там уж пусть мается владелец, случай же не гарантийный, якобы все "работает"

авто ваз сейчас как лотерея, повезет или не повезет
один знакомый взял калину, у которой поршня брякали как у дизеля
в салоне сказали, это "норма"

через 3тыс.км замена двигателя, и 3 недели без машины.
mdiman21043
Nikoniel
то что замена двигателя это хорошо, у меня уже 25 тысяч бренчит, мастер приемщик стук слышит, инженер по гарантии не слышит... да и любые припарки не помогают, или помогают не на долго, только замена движка...
Nikoniel
mdiman21043 писал(а):

Nikoniel
то что замена двигателя это хорошо, у меня уже 25 тысяч бренчит, мастер приемщик стук слышит, инженер по гарантии не слышит... да и любые припарки не помогают, или помогают не на долго, только замена движка...



Читал как то на форуме лада клуба, что люди выкручиваются из таких ситуаций. Находят независимых оценщиков, если они выявляют дефект, просят сделать документ подтверждающий это. И подают в суд, по месту месту обращения гарантии. Люди выигрывают и получают гарантию на свои дефектные двигатели. Вся сложность - это время и хорошая неврвотрепка.
mdiman21043
Nikoniel
в том то и дело что такая экспертиза будет стоить не 5 или 10 тысяч рублей а раз в 10 больше, причем мало экспертов подпишутся пот просто под стуком, они скажут давай разбирать движок, документировать из-за чего есть стук, а он на гарантии, его разбирать нельзя! в общем есть прецеденты но их не много. Да и кончилась у меня гарантия. Пока едет пусть едет.
Nikoniel
mdiman21043 писал(а):

Nikoniel
в том то и дело что такая экспертиза будет стоить не 5 или 10 тысяч рублей а раз в 10 больше, причем мало экспертов подпишутся пот просто под стуком, они скажут давай разбирать движок, документировать из-за чего есть стук, а он на гарантии, его разбирать нельзя! в общем есть прецеденты но их не много. Да и кончилась у меня гарантия. Пока едет пусть едет.




обычная экспертиза стоит от 3 до 6 тыс рублей(цены города перми вместе с документами и экспертным заключением). Вскрытие двигателя + составных частей. В сертифицированном сервисе можно проводить ремонт, и экспертизу. Гарантия не спадает. (в ГК все прописано)

то что гарантия пропала, да - печально
mdiman21043
Nikoniel
она не пропала, она закончилась)))
Ellipsis378
Nikoniel писал(а):

авто ваз сейчас как лотерея


Он всегда был лотереей. Я собирал, знаю)Там от многих факторов зависит)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы