Страница 1 из 2
Русиван
Название заинтреговало? Тогда челы слухайте меня аки товарища Иисуса. Smile
В свое время я делал шумку на пятнаху, шумил двери, крышу, пол.. Не скажу что сделал качественно, хотя очень старался. Но вот вычитал я что самая хорошая шумоизоляция, это арки колес. Сказано-сделано! Решил и я зашумит свои арки снаружи, снял локера, тщательно промыл и обезжирил арки, и всю поверхность обклеил вибродемпфирующим материаллом, вот таким:

(фото нагло стырино с форума Камри, но принцип такой же)..
Далее обработал этот материал антикором из банки, и на локера также приклеил STP



Затем все собрал и выехал на трассу, по которой езжу почти каждый день. результат отличный! Шум пропал в разы! Ессно, поностью весь шум не убрать, но поверьте, в машине стало гораздо тише.. Метода не нова, наверное многие так и делали, но мне просто хотелось поделиться..
Лёха198
pst пивом чуть не поперхнулся!!! 63 63 63 тойотовод видимо упорот сильно, если не разбирается в назначении материалов, лепит аки попало и куда попало, и делится потом "эффектом" facepalm
это называется: на сервисе Тойоты впадлу было разбирать салон.
принцип "а-а-а-а! и так сойдёт!" возможен. в длительности эффекта сомневаюсь. как бы не отвалилось там всё в арках. снижение шума - только за счёт снятия резонанса стаканов. а это МИЗЕР!!! в задних стаканах плоские поверхности очень малы + толщина металла настолько велика, что резонансное бренчание мало слышно ухом. его просто почти нет.
Русиван писал(а):

Шум пропал в разы!


а вот это наглая ложь Razz виброизолятор не убирает шумы. особенно в арочках, где пескоструй постоянный.
арки надо укрывать шумоизоляционными материалами. вот тогда будет эффект. ну а пока предлагаю тому, кто придумал сие кроилово передать, что КГ/АМ Pardon
Русиван
Лёха198, наверное ты меня не так понял.. я спецом много читал про шумку, где и как возникают шумы. так вот, хочешь верь- хочешь, не верь, но через колеса, особенно на скорости шум передается в разы! Я не говорю что только арками можно обойтись, я ведь шумил почти все, но вот когда зашумил арки, вот тогда я реально аккуел!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Русиван писал(а):

Шум пропал в разы!


а вот это наглая ложь Razz виброизолятор не убирает шумы. особенно в арочках, где пескоструй постоянный.
арки надо укрывать шумоизоляционными материалами. вот тогда будет эффект. ну а пока предлагаю тому, кто придумал сие кроилово передать, что КГ/АМ Pardon[/quote]
Из-за шумоизоляциооных материалов может сгнить арки, а вот виброизолятор не дает коррозии.

Убирает виброизолятор шум, я же говорю, я реально в шоке. Камушки не слышны, пропал гул, который я списывал на механизмы.. Ведь арка, это по сути кастрюля, в которой вращаются колеса, и весь шум передается на арку.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Вообщем что я буду доказывать, дело личное каждого. Я только отвечаю за свои слова..
Лёха198
Русиван
хочешь - верь, а хочешь - не верь, но я не читал, а делал. и прекрасно отличаю ВИБРОизолирующие материалы от ШУМОизолирующих материалов. Pardon
про эффект от шумки арок ты мне можешь не говорить. этап пройденный не один раз не на одном авто. я тебе про сами материалы говорю. на фотках - колхозище адовое! ща поцики насмотрятся, побегут себе лепить так же, как и на фотках - и впустую деньги потратят, т.к. вышеуказанное - абсолютно неэффективное использование ВИБРОпоглощающего материала
Русиван писал(а):

Из-за шумоизоляциооных материалов может сгнить арки, а вот виброизолятор не дает коррозии.


шумоизоляторы не впитывают влагу, не подвержены разложению. это синтетический материал. просто вспененный полиэтилен. наносить надо просто руками и на чистую поверхность. и адгезии клеящего слоя шумки хватит. если боимся попадания влаги - по стыкам наклеенной шумки с баллона дуем Тектилом. всё. о страхах можно забыть.
себе нигде так не лепил, т.к. мне помимо шумоизоляции мне надо снимать с кузова вибронагруженность от сабвуфера.
применение "бутерброда" вибра + сверху шумка в данном случае даёт максимальный эффект.
Русиван писал(а):

Ведь арка, это по сути кастрюля, в которой вращаются колеса, и весь шум передается на арку.


я тебе о чём говорю? так вот ответь мне на вопрос: при чём вибрации в кастрюле? на фото какой-то парняга оклеивает ВИБРОизолирующим материалом арку и локер. потенциально невибрирующие элементы! это просто глупо... вибру в первую очередь клеят на большие плоские листовые поверхности. они подвержены в первую очередь резонансному дребезжанию...
а тебе советую получше почитать про применимость данных материалов и про свойства, за которые они отвечают Drinks or Beer немного путаешь тёплое с мягким Smile

Добавлено спустя 53 секунды:

Русиван писал(а):

Вообщем что я буду доказывать, дело личное каждого. Я только отвечаю за свои слова..


предлагаю тогда тебе замерить уровень шума до и после оклейки арок Вибропластом (тададамммм!!!!! это не материал для шумки!!!)...
вот будет грусть, когда снизишься на 1-3 дБ...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Русиван писал(а):

Убирает виброизолятор шум, я же говорю


pst он убирает бренчание... а шумы как были - так и остались...
обработай виброй с салона - вот тогда и будешь в шоке от тишины
Русиван
Лёха198
Я ведь уже писал, у меня обработан салон, потолок, двери шумо-виброизоляцией. Обработан! И если честно, шок я не почувстовал.. А вот от обраьботки арок шум снизился и весьма существенно. Вот катаюсь и тащусь. Но чего я буду доказывать? пусть каждый остается при своем. Smile
IMPRINT
Лёха198 писал(а):

когда снизишься на 1-3 дБ...


Проводились замеры в каком то тесте,так вот,разница между закатанной в хлам шумкой 2110 и обычной около 10дб,так то.
Лёха198 писал(а):

виброизолятор не убирает шумы.


автор устранил шум от локеров,как раз резонансный,попробуй взять локер и покидать в него камушки,а потом залепи его виброй и снова покидай.
На месте автора я бы только локеры и клеил,тк в его случае шум именно от них.
Лёха198 писал(а):

он убирает бренчание... а шумы как были - так и остались...


у тебя локеры обычно воют?
Suse
Преступник№1 писал(а):

Лёха198 писал(а):

когда снизишься на 1-3 дБ...


Проводились замеры в каком то тесте,так вот,разница между закатанной в хлам шумкой 2110 и обычной около 10дб,так то.
Лёха198 писал(а):

виброизолятор не убирает шумы.


автор устранил шум от локеров,как раз резонансный,попробуй взять локер и покидать в него камушки,а потом залепи его виброй и снова покидай.
На месте автора я бы только локеры и клеил,тк в его случае шум именно от них.
Лёха198 писал(а):

он убирает бренчание... а шумы как были - так и остались...


у тебя локеры обычно воют?

у него их нет
Лёха198
Преступник№1 писал(а):

разница между закатанной в хлам шумкой 2110 и обычной около 10дб


это довольно-таки много, между прочим. остались шумы через уплотнители и стёкла. неубираемые, т.к. многослойное остекление на ТАЗу - дело дорогостоящее и никем не оцениваемое.
Преступник№1 писал(а):

автор устранил шум от локеров,как раз резонансный


вдобавок воздушная камера между аркой и локером дают допэффект при отсутствии бренчания обоих.
НО!!! сам шум от удара песка и камушков никуда не девается! он передаётся в более низком частотном диапазоне. укрытие арок шумкой даст полный эффект. полумеры от применения виброизоляции - это дилетантский подход к решению вопроса

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Suse писал(а):

у него их нет


у меня их, действительно, нет. эффекта добился виброшумкой с салона. стыки на всякий случай облил Тектилом
кстати, о локерах: стояли таковые на 21083. Рост-Пластик (толстые). ни намёка на пескоструй в арках не было. делал ШВИ задка исключительно под саб от паразитных вибраций кузова от НЧ-диапазона

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Преступник№1 писал(а):

На месте автора я бы только локеры и клеил,тк в его случае шум именно от них.


что такое внешние шумы? что такое резонансная вибрация металла кузова? разницу можно уловить?
я по сто раз штоль вам объяснять должен? facepalm
ну и на десерт: дорожные шумы идут вверх по стакану вдоль стойки. и прекрасно выходят в салон через верхний торец стакана. по-моему доводов в пользу малого КПД от вашего варианта предостаточно. я не спорю: станет тише, т.к. снимается большой объём паразитных звуков. эффект есть. но он ниже достигаемого другими методами. при той же трудоёмкости процесса.
по ходу, ТС впервые применил вибропоглощающие материалы, раз так сильно радуется результату... а я по задним стаканам только у себя 3 варианта опробовал. вот как-то так Drinks or Beer
MIK64
торантино
Русиван писал(а):

Название заинтреговало? Тогда челы слухайте меня аки товарища Иисуса.


ROFL ROFL А Лёха тогда Моисей. ROFL
Лёха198
торантино писал(а):

А Лёха тогда Моисей


63
Mr. Hankey
Лёха198 писал(а):

а я по задним стаканам только у себя 3 варианта опробовал


Расскажи как делал пожалуйста. Мне в мастерской делали моторный щит, днище до багажника и панель с тонелем. Лепили STP вибру сильвер (номер не помню) и сплен на вибру уже. Задние стаканы сам уже залепил виброй аналогом стп, но другого производителя. Сейчас сменил Каму на Нокиан и что-то разочаровался. По ГЛАДКОМУ асфальту все супер, шум от дороги не слышно вообще будто, но по "гребенке" просто -опа, в салоне ГУЛ стоит, вроде вся проклеена, и крыша в том числе, но все равно все не то cry Pardon Подозреваю, что у меня параноя началась от прислушивания к сверчкам и шумам.
MIK64
Mr. Hankey писал(а):

Подозреваю, что у меня параноя началась от прислушивания к сверчкам и шумам.


это и началось.... Wink
торантино
Mr. Hankey писал(а):

По ГЛАДКОМУ асфальту все супер, шум от дороги не слышно вообще будто, но по "гребенке" просто -опа, в салоне ГУЛ стоит


Приспусти на пару десяток.
MIK64
торантино писал(а):


Приспусти на пару десяток.


facepalm не меньше 2,0...если меньше хана резине...сжирает и шишки обеспечены Wink перед минимум на 8кл 2,0...на 16кл 2,1 Wink Drinks or Beer
Mr. Hankey
торантино писал(а):

Приспусти на пару десяток.


1,9-2.0 атм. nea Надеюсь, что шины может не "обкатались" пока.
MIK64
Mr. Hankey писал(а):

Надеюсь, что шины может не "обкатались" пока.


при чем здесь обкатались то...хака сама по себе шумная резина...не мешай ей ездить Wink
Лёха198
Mr. Hankey писал(а):

1,9-20 атм.


это на R13 надеюсь?
R14 Хакка Грин 2,2 очка на круг. картоху не вожу в багажнике. количество пассажиров от нуля до двух крайне редко.
Mr. Hankey писал(а):

Расскажи как делал пожалуйста.


на 21083 укрывал полы багажника, стаканы, панель задка STP вибропластом М1 + сплэн 4мм + внутренности задних крыльев, т.к. полости очень большие в филейной части у восьмёрки (вибропласт М1 + сплэн 4мм). для саба с номиналом 300Вт хватило. машина не играла на улицу. камушков не было слышно изначально из-за толстых подкрылков Рост-Пластик. резина Кама-205 R13.
на 11183 укрывал полы багажника, стаканы, крышку багажника SGM (аналог STP вибропласта М2) + сплэн 4мм. машина седан. полостей в задних крыльях, как в Самаре не имеется по конструктиву. для саба с номиналом 300Вт хватило. машина не играла на улицу. подкрылков не имелось. от пескоструя и камушков по аркам выличились. резина Хакка грин R14.
на 21140 укрыл всю заднюю часть днища, панель задка и стаканы гибридом Изотона и Вибропласта М1. на сайте STP такого что-то не нашёл. лист состоит из битумной вибропоглощающей основы (М1), слоя вспененного полиэтилена и сверху фольгированный теплоотражающий слой (Изотон). толщина листа где-то около 1,0-1,2см. клеил прошлым летом. арки не имеют подкрылков, понятие "пескоструй и камушки" исключено. саб в настоящее время не установлен. резина Kumho Solus KH13 R13 в том году, HKPL4 зимой, сейчас Хакка грин R14. гула нет.
торантино
MIK64 писал(а):

не меньше 2,0...если меньше хана резине...сжирает и шишки обеспечены


Всё время 1.9 качаю. На пару десяток само поднимется после прогрева.Drinks or Beer
MIK64
торантино писал(а):


Всё время 1.9 качаю. На пару десяток само поднимется после прогрева


пирелли..брижи можно...но не нокиа и кумхо Wink они очень мягкие
торантино
MIK64 писал(а):

но не нокиа и кумхо они очень мягкие


Странно,что его так тогда трясёт на гребёнке,после камы.
MIK64
торантино писал(а):

что его так тогда трясёт на гребёнке,после камы.
_________________


у камы мож 1,5 была все время Wink
торантино
MIK64 писал(а):

у камы мож 1,5 была все время


Может он манометр сменил. Разброс у них иногда просто адский.
Mr. Hankey
Лёха198 писал(а):

это на R13 надеюсь?


У меня 14 радиуса 185/60. Кама была 175/65, зимняя Пирелли 185/60. Раньше на гребенке не замечал такой вибрации и гула на этих шинах. На девятке вообще была Росава БЦ-11. Возможно пока это все субъективные ощущения, наверно прикатается, в инструкции написано, что следует избегать резких торможений и вообще эксплуатировать шины в спокойном режиме. Шины кстати "made in Russia".
Лёха198 писал(а):

сплэн 4мм


Попробую багажник и "стаканы" задние тоже сплэном заклеить. Пока не знаю, есть ли смысл обклеивать пол багажника виброй, он вроде из толстого металла и звенеть не должен, или всетаки виброй его обработать ?
Лёха198 писал(а):

для саба с номиналом 300Вт хватило. машина не играла на улицу

Тоже не резонирует после шумки supercool До этого звук саба как в консервной банке был lol1 .
Лёха198
Mr. Hankey писал(а):

У меня 14 радиуса 185/60.


2,2атм

Добавлено спустя 47 секунд:

Mr. Hankey писал(а):

Шины кстати "made in Russia".


удивлён? у меня второй комплект Хаккы Грин из Раши. всё хорошо.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Mr. Hankey писал(а):

Попробую багажник и "стаканы" задние тоже сплэном заклеить. Пока не знаю, есть ли смысл обклеивать пол багажника виброй, он вроде из толстого металла и звенеть не должен, или всетаки виброй его обработать ?


здесь не играет роли толщина металла. главная беда - большие плоские поверхности. так что багажник укрывать надо.
Mr. Hankey писал(а):

Авто: Granta


тебе - тем более!!! у тебя ж#@а ещё больше, чем в 11183. от запаски до задней панели металла дохрена. он и играет. арки сделаны по калиновскому принципу - без полостей. всё закрывать. двобавок обязательно делать виброизоляцию стальной поперечины полки. шумку лепить не надо. она бренчит от динов в панели. проверено калиноседаном. конструктив идентичен.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Mr. Hankey писал(а):

До этого звук саба как в консервной банке был


pst ещё бы. задний ГРЗ очень много звука добавляет кстати...даже после проклейки салона обязательно на заднюю поверхность ГРЗ надо налепить кусок вибры, а места крепления ГРЗ надо заизолировать кольцами, вырезанными из сплэна. иначе он такое бренчание даёт, что уши вянут!!!!!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы