Страница 1 из 2
Foze
Всем привет. Хотелось бы спросить у вас, дорогие друзья Smile
Ехал с работы при нажатии на педаль тормоза загорелась лампочка на приборки ( 12. Контрольная лампа износа колодок передних тормозов. )
Доехал до дома, поставил машину, потом поехал по делам, ничего не загоралась, сейчас приехал домой и она опять загорелась... Я так понимаю, что нужно менять колодки ? Но суть в том, что когда мне делали подвеску человек (мастер) сказал, что колодки ещё походят долго... А тут бац и через неделю лампочка загорается... Собственно менять колодки ?
Fray98rus
просто контактный провод колодок замыкает на массу, вот и загорается лампочка.
Dranik
Foze писал(а):

Ехал с работы при нажатии на педаль тормоза загорелась лампочка на приборки ( 12. Контрольная лампа износа колодок передних тормозов. )

Доехал до дома, поставил машину, потом поехал по делам, ничего не загоралась, сейчас приехал домой и она опять загорелась... Я так понимаю, что нужно менять колодки


сначала надо осмотреть свои колодки а потом уже либо замена колодок нужна либо просто
Fray98rus писал(а):

контактный провод колодок замыкает на массу, вот и загорается лампочка.


+1
Yurik 999
Foze
Очевидно дожди в Питере, датчики колодок имеют свойство глючить от влажности в такую погоду.
Dranik
Yurik 999 писал(а):

датчики колодок имеют свойство глючить от влажности в такую погоду.


вот почему многие ино производители делаю датчик износа механического типа , чтоб глюки не были .
SHESHENIN
На приборке датчик уровня тормозной жидкости. Посмотри может просто её долить надо
Yurik 999
SHESHENIN
У ВП в БСК есть еще и отдельный датчик износа колодок. Pardon
SHESHENIN
Это понятно. Я не понял про какой из них автор говорит.
Yurik 999
SHESHENIN
Да вроде конкретнее уже некуда
ВП -
Foze писал(а):

12. Контрольная лампа износа колодок передних тормозов.


http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-instrument-panel.html
Pardon
Авто 21099
Yurik 999 писал(а):

отдельный датчик износа колодок.



а датчики на всех самарах стоят, или нет?
менял колодки, никаких проводов незаметил Smile
т808
Foze писал(а):

Но суть в том, что когда мне делали подвеску человек (мастер) сказал, что колодки ещё походят долго...


Не всем мастерам доверять можно,особенно на слово,но мастер мог и правым оказаться.
Foze писал(а):

нужно менять колодки ?


По крайней мере проверить оставшуюся толщину фрикционного слоя,и если она достаточна,то скорее всего выползла пластиковая втулка контакта включения лампы из отверстия колодки и теперь контакт замыкается раньше необходимого,еще ДО сильного износа колодок.

А возможно мастер глянул на ОДНУ колодку,а датчик находится в ДРУГОЙ - сильно изношенной.
Естественно проверить нужно толщину ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ колодок - датчики на них включены параллельно.

Авто 21099 писал(а):

датчики на всех самарах стоят, или нет?


Нет.
Dranik
Авто 21099 писал(а):


а датчики на всех самарах стоят, или нет?


кому как повезло,
завод у нас такой кому то ставил комуто нет.
щас на Самарах2 ни разу не видел этого датчика nea
Foze
Всем спасибо, сегодня целый день катался, лампочка не загоралась, как то так выпало, что пробил сегодня колесо и заодно глянул колодку, ей ещё ходить и ходить ( передняя левая ) А вот тормоза дисковые уже какие то изношенные по кругу уже вмятины
Алексей462
Foze писал(а):

А вот тормоза дисковые уже какие то изношенные по кругу уже вмятины

Не вмятины а износ,замерь штангелем минимально допустимый износ т.е. толщина тормозного диска 10,8 мм.
Foze
Алексей462 писал(а):

Foze писал(а):

А вот тормоза дисковые уже какие то изношенные по кругу уже вмятины

Не вмятины а износ,замерь штангелем минимально допустимый износ т.е. толщина тормозного диска 10,8 мм.



Спасибо, замерю обязательно
т808
Foze писал(а):

глянул колодку, ей ещё ходить и ходить ( передняя левая )


КолодкУ ? wwow
ЕЙ ? wwow

Датчик износа стоИт на ВНУТРЕННЕЙ колодке !
При срабатывании сигнализатора износа проверять нужно ОБЕ ВНУТРЕННИЕ колодки на ОБЕИХ ПЕРЕДНИХ колесах !

Алексей462 писал(а):

толщина тормозного диска 10,8 мм.


По мурзилке верно,но на практике допустим и чуть бОльший износ,тем более при не сильно изношенных накладках колодок.
Алексей462
т808 писал(а):


на практике допустим и чуть бОльший износ,тем более при не сильно изношенных накладках колодок.

Памойму у большенства обладателей зубил(да и не только) так и есть.
ДЕФОЛТ
Если нет датчиков износа колодок то Скорее всего тормозной жидкости подлить чуть надо (но не более, потому что когда новые колодки поставишь лишнее выдавится через верх) …. Было у товарища на Вазе колодки чуть подтерлись уровень ТЖ уменьшился и при торможении или резком повороте лампочка красная загоралась ..
т808
ДЕФОЛТ писал(а):

колодки чуть подтерлись уровень ТЖ уменьшился и при торможении или резком повороте лампочка красная загоралась ..


Повнимательнее тему читай!
Речь идет про ДРУГУЮ лампочку.
Foze писал(а):

12. Контрольная лампа износа колодок передних тормозов.


supercool
ДЕФОЛТ
т808

Чо есть системы такого типа))? тогда пардон)))т808
MALbISH
при резком торможении загорается лампа уровень тормозной жидкости и табло "STOP". знаю что ручник нужно уже подтянуть (6 щелчков, но держит капитально) ну и передние уже стерлись наверно. долил жидкости - все не горит, поговорил с кумом - у него же подъемником пользуюсь - много выслушал про себя, на предмет долива тормозухи и смены колодок.
т808
ДЕФОЛТ писал(а):

Чо есть системы такого типа))?


Лампочка 12
А ты имел в виду лампочку 10



http://vaz2108manual.narod.ru/vaz-35607-10.m_id-4610.html
MikhaylenkoPA
у меня в сильный дождь на трассе тоже лампочка загоралась, потом просохло, потухла. Ни разу не видел колодок с датчиками, хотя разъем у меня есть
Yurik 999
MikhaylenkoPA писал(а):

. Ни разу не видел колодок с датчиками,


Каталожные номера 2110-... и 2112-...
т808
MikhaylenkoPA писал(а):

Ни разу не видел колодок с датчиками,


Есть такие.
Зато почти все колодки идут с дыркой под этот контакт-датчик.
Переставляем его с изношенной колодки.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы