Страница 1 из 1
graff
Фантастика! Наши машины самые загадочные машины в мире! Very Happy
Уважаемая общественность, помогите советом...
Три недели назад заменил подклинивавший правый тормозной суппорт, в выходные дошли руки до замены колодок т.к. правые из-за клинившего суппорта стерлись практически в ноль... Ну что ж, операция нехитрая, вдавил поршня, вставил колодки и пр.. - справился за 20 мин. Завел машину - лихо разворачиваюсь выезжать, а педалька тормоза-то проваливается, сволочь...
Ну, подумал я - фигня, щас накачаем... ан нет... не накачивается... машина тормозит в самом конце хода педали, когда та уже упирается в стенку, заблокировать колеса на асфальте удается через раз и то... только передние. Сначала думал что треснул задний ТЦ, но барабаны сухие и тормозуха не уходит!
На следующий день, взял знакомого, сняли задние барабаны, промыли, прочистили задние ТЦ - все работает, прокачали оба контура (крест-накрест) - выгнали дофига пузырей из системы, :ooo: - педаль стала чуть тверже, колеса передние, теперь можно заблокировать на асфальте, но опять же - упираясь педалью в днище. И еще, один из контуров тормозит совсем плохо, т.к. машину слегка уводит влево при торможении. При нажатии на педальку тормоза (заметил при прокачке) откуда-то из района ГТЦ и ваккумника, еле слышно, раздается хрюкающе-визжащий звук. На ваккумник вроде не похоже т.к. при заводке - все как положено из твердой становится мягкой... Это симптомы...

Щас грешу на ГТЦ, просто ничего другого не остается, но это очень странно т.к. ему всего лишь 3 мес. - стоит АТЕ, старый менял из-за протечки. Неужели левак попался? Confused
Может дело и не в нем? Подскажите, кто сталкивался...
Заранее спасибо...
Turbo
Хдета слышал что при замене передних колодок,вдавливать поршни целиндра можно только при открытых штуцерах для прокачки тормозов.Объяснили типа так...дабы избыточное давление в обратном направлении не напортачило чё нить в главном.

Не знаю как это работает на практике но вдруг у тебя именно этот случай...Может АТЕ-шный ГТЦ не выдержал такой пытки:)
Anatol_2115
Цитата:

Хдета слышал что при замене передних колодок,вдавливать поршни целиндра можно только при открытых штуцерах для прокачки тормозов.Объяснили типа так...дабы избыточное давление в обратном направлении не напортачило чё нить в главном.


Не знаю никогда такого не слышал, то что бачок надо открывать это да, тормозухе то деватся некуда. Ежели хрюкает, то бышь перепускает главный, его и разбирай, но не знаю подойдет ли наш ремкоплект на твой вражеский ГТЦ, если нет то бери деньги и в ларек.
Маринер
Вакуумник едвали. А вот на счет гтц я думаю верная догадка.У меня была похож. ситуац.Пропускал гтц и жидкость уходила ,но нигде не было подтеков (пересмотрел все) .При снятии гтц обнаружилось, что вся жидкость (за 50 км я ее с литр влил, чтоб до дома доехать) оказалась в вакуумнике...(при резком нажатии на тормоз из него бил фонтан,ессно при снятом гтц).Если есть еще чек поменяй по гарантии гтц(одну возможную причину исключишь)
graff
Я ж говорил, фантастика!!!!
Сегодня после 50 км педалька за 15 мин опять стала жесткой, практически как раньше, машина стала нормально тормозить... Шайтан однако,... Нет пока возможности заменить ГТЦ(ни денег, ни времени, а машина нужна), думал заняться в выходные... ездил пока на полусогнутых... а тут раз... и все вернулось... ничего не понимаю...
Вообщем, вот такой полтергейст...
Anatol_2115
graff писал(а):

Я ж говорил, фантастика!!!!
Сегодня после 50 км педалька за 15 мин опять стала жесткой, практически как раньше, машина стала нормально тормозить... Шайтан однако,... Нет пока возможности заменить ГТЦ(ни денег, ни времени, а машина нужна), думал заняться в выходные... ездил пока на полусогнутых... а тут раз... и все вернулось... ничего не понимаю...
Вообщем, вот такой полтергейст...


Никакой фантастики, мой старый ГТЦ перепускал только при температурах меньше 0, а при плюсовых вел себя как настоящий, это я так к примеру, так что ищи чего там, с тормозами шутить себе дороже.
Turbo
А может всё вместе...и ГТЦ и не притёртые ещё колодки...дали эфект пропадания томозов.А терь колодки притёрлись...и тормоза стали лудше.Может такое быть?
graff
Turbo писал(а):

А может всё вместе...и ГТЦ и не притёртые ещё колодки...дали эфект пропадания томозов.А терь колодки притёрлись...и тормоза стали лудше.Может такое быть?



Точняк,... видимо из-за колодок... притерлись - возникло чувство что все нормально, но как выяснилось, один контур практически не работает - после активного торможения до левого тормозного диска дотронуться невозможно (хоть яичницу жарь Laughing ) а на правом хоть и с трудом но держать палец можно Confused Ну, если не шумахерить - до выходных дотянуть попробую... Щас езжу, держу дистанцию в два раза больше чем обычно... :grin: В сервис отдавать не хочу, т.к. не могу присутствовать при работе, (как они делают - известно Angry ) - лучше уж самому все прокачать.
Один вопрос: при замене ГТЦ сливать ТЖ наверное придется долго - пока пузыри от ГТЦ до суппортов дойдут, особенно до задних ТЦ?
Маринер
А зачем тебе ее долго сливать - открутил штуцера от гтц,заткнул заглушками от нового гтц, открутил гтц от вакуум и слил из бачка тормозуху и все.Не так уж много жидкости уйдет (вроде стоит она недорого, заодно на свежую обновишь)
graff
Маринер писал(а):

А зачем тебе ее долго сливать - открутил штуцера от гтц,заткнул заглушками от нового гтц, открутил гтц от вакуум и слил из бачка тормозуху и все.Не так уж много жидкости уйдет (вроде стоит она недорого, заодно на свежую обновишь)



Погодь! Когда открутишь штуцера, из них неизбежно немного жидкости прольется - маленько воздуха там уже будет... и потом когда установлю ГТЦ, ну качну несколько раз чтобы наполнился тормозухой, но ведь в нем тоже останется воздух, пусть немного, но будет, когда буду закручивать штуцера обратно...
Именно по такому принципу как ты предложил и меняют ГТЦ в сервисе... Confused Незнаю, мож у тебя опыта поболе, но во всех книжках пишуть - прокачайте систему после этого... Подозреваю что не просто так пишут... 8-)
Маринер
Любое вскрыте контуров торм.системы должно заканчиваться их прокачкой ( в идиале)!!! Я просто не написал,но после замены гтц,конечно нужно прокачать!!! Все эти операции очень несложные поэтому,действительно,зачем дарить деньги сто.
А тормозухи на прокачку уйдет ,в самом завоздушенном варианте,не намного больше бачка на гтц.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы