Страница 1 из 2
patrik_yu
Начались проблемы с омывателем (передним и задним). То работает, то не работает (только слышны щелчки из моторного отсека при нажатии на рычаг стеклоочистителя). Одни мастера смотрели, говорят, что все в норме, предлагают поменять блок предохранителей. Мне бы хотелось подъехать к хорошим электрикам, может кто посоветует кого-нибудь или подскажет, в чем дело.
VY
Машина какая?
Как работает - моторчики жужжат на бачке омывателя? Если да, то не работают клапаны...
Могла потеряться масса на моторчиках/клапанах. Провод посмотри, который от моторчика на кузов закреплен.
Можно на моторчик подать напрямую напряжение - посмотри жужжит или нет.
Когда омыватель не работает - все остальное работает? Печка, обогрев заднего стекла? Если нет - предохранитель ?4 или F7.
Может быть дело в подрулевом переключателе или его контактах.

Ну и вообще поподробнее напиши...
patrik_yu
Машина - девятка. Когда вода не подается, моторчик не жужжит, но слышны какие-то щелчки из моторного отсека, вроде бы справа по ходу автомобилия, все остальное электрооборудование в это время работает. Через какое-то время все приходит в норму и так до следующего раза.
-=Worm=-
А щётки ходят или только водичка не брызгает?
VY
Скорее всего моторчик просто навернулся - может грязь попала...
Ты кого-нть попроси на рычажок надавить, а сам послушай где щелкает...

С какой переодичностью это у тебя происходит?
patrik_yu
Щетки ходят, не работает только омыватель. Моторчик я первым делом пробовал менять, не помогло, все равно то работает, то нет. Периодичность большая. Омыватель может долго не работать и наоборот.
VY
Провод массы от моторчика нашел?
Открути его и прикрути обратно.

У меня была с вентилятором печки такая ситуевина - на кочках то включался, то выключался сам - просто отходила масса...
ВУТ
подключи моторчик прямо от акума и + и -, если работает значи смотри проводку где-то что-то отходит!
СЕРГЕЙ-21099
у меня было такое-же причина простая хреновый контакт на одной из клем моторчика. Щас првда другая хрень в самое разное всремя до включения (брызгалок) и после него буквально даже через 2-3 мин нажимаешь на рычаг (всеравно хоть на себя хоть от себя через щелчек) моторчик жужжит а воды нет хоть скока не жми, позже само по себе проходит, такое ощущение что вода стекает обратно и нужно время чтоб ее туда закачать, времени правда оказывается нужно много, жать на клавишу приходится долго и почти безрезультатно блин, слышал есть какие то клапана на магистраль омывателя, может конечно брехня а может и правда есть, у меня небыло точно на машине таких, мож знает кто шо ето?
Ленок
У меня тоже была проблема с омывателем. На переднем стекле, омыватели срабатывали через раз. Оказалось все дело в клапане, его поменяли и проблема исчезла. Цена вопроса...вроде рублей 80.
VY
СЕРГЕЙ-21099 писал(а):

у меня было такое-же причина простая хреновый контакт на одной из клем моторчика. Щас првда другая хрень в самое разное всремя до включения (брызгалок) и после него буквально даже через 2-3 мин нажимаешь на рычаг (всеравно хоть на себя хоть от себя через щелчек) моторчик жужжит а воды нет хоть скока не жми, позже само по себе проходит, такое ощущение что вода стекает обратно и нужно время чтоб ее туда закачать, времени правда оказывается нужно много, жать на клавишу приходится долго и почти безрезультатно блин, слышал есть какие то клапана на магистраль омывателя, может конечно брехня а может и правда есть, у меня небыло точно на машине таких, мож знает кто шо ето?


Вот клапанов этих как раз нет только на 21099 и 2115!!!
Т.к. на заднее стекло омывалки нет. У меня тоже 99 и нет там клапана никакого. Предполагаю, что у вас фиговый моторчик или сами брызгалки ну или магистраль засорилась - я бы насосом продул. Т.к. у меня держится жидкость в шлангах - капот открываешь - видно, что в трубках она есть.
На вашем месте начал бы с форсунок, тем более если в них по одной дырке (у меня по 2 дырки - лучше гораздо).
Рена
Тоже задрало, то брызгает, то нет на переднее стекло.
Лампочку с проводами подцепил к клапану - загорается.
Задний брызгает нормально.
Грешил на клапан, замучился я их менять уже.
Ещё обратил внимание, на холодную брызгает, стоит мотору прогреться, перестаёт срабатывать клапан.
Лысик
поставь бачок под 2 мотора,сами 2 мотора и выкини клапана!можно еще обратные клапаны поставить на трубке в капот и в конце крыши.Да и брызгать сильнее будет!
Алексей462
Рена
Выкидываеш клапана ставиш бачок на два мотора и забываеш об этой проблемме.
Рена
Лысик
Алексей462
Спасибо всем. Drinks or Beer
Купил бачок, один мотор, второй со старого бачка поставил, по цене 250р., скупой дважды платит, я на клапанах больше потратил facepalm
Мотор ВИТАЛ вроде, в би-би 150р., но по сравнению со старым его вообще не слышно.
Брызгает ураган! Видимо клапана снижают производительность.
Лысик
Рена,новый на перед,старый на зад?я так отцу поставил.А у меня мотор еще старого образца был,он к кузову крепится,поэтому оба новые прамо на 1атм поставил,по 100р вроде.На зад поставил тоже двойную форсунку,когда брызгаю,то сзадистоящим фары мою hehe а клапана да,снижают напор.
Рена
Лысик, ну да, новый на перед.
Теперь только успевай воду заливать.
Купил ещё форсунки типа веерные с буквой G на корпусе, если честно - херово брызгают. Чуть позже видео с регистратора выложу.
Ещё рекомендуют обратный клапан, назад придётся поставить, приходится долго ждать пока начнёт брызгать, спереди нормально.
т808
Рена писал(а):

рекомендуют обратный клапан, назад придётся поставить


Придется.Можешь поставить клапан с топливной обратки карбюраторных Самар 2108-1156010 .
Рена писал(а):

приходится долго ждать пока начнёт брызгать,


Это потому что раньше у тебя запорные эл.клапаны выполняли и функцию обратных.
Лысик
Рена,купи пару обратных клапанов Тойота 85321-26020(стоит 30-40р),один на перед и один на зад.С моим моторчиком задержка подачи воды на заднее стекло около 1 взмаха дворника,на обратном пути уже всё сыро,клапан туда пока не ставил.
Алексей462
Лысик писал(а):

прамо на 1атм поставил,по 100р вроде.

У меня с этими моторами и в переди и с зади быстро вода доходит,без всяких обратных клапанов Good
Рена
В общем решил не ставить клапана, один взмах на сухую заднее стекло потерпит, а в такую погоду как сейчас вода в системе ни к чему, замерзает.
Вот видео как брызгает, на скорости 60км/ч только в нижнюю часть стекла. Справа веерная, слева 2-х дырочная.
http://www.youtube.com/watch?v=9NH6bdCjXQI
т808
Рена писал(а):

слева 2-х дырочная.


Она совсем не настроена,особенно левая её струя.
Нужно сделать правее.
Рена
т808
На видео не заметно, под углом же, а так левая струя почти по центру, чуть левее брызгает.
т808
Рена писал(а):

На видео не заметно, под углом же, а так левая струя почти по центру, чуть левее брызгает.


Тогда нормально. Good
Значит просто фотограф/оператор из тебя хреновый. Smile
Рена писал(а):

Влом было с крепления рег снимать


Тогда понятно.

Последний раз редактировалось: т808 (08 Апреля 2014 10:04), всего редактировалось 1 раз
Рена
Влом было с крепления рег снимать Pardon
В общем решил забить пока на веерные, от вольво ставить совсем не бюджетно да и фиг найдёшь у нас, а с остальным палевом больше не буду связываться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы