Страница 1 из 2
IRQ
Всем привет!

Являюсь обладателем инжектора 2109. Чёрт меня дёрнул купить неплохо ушатанный автомобиль, да ещё и после аварии (и я это всё знал!). Но как бы то ни было, что могу, чиню по возможности (на 90% в сервисе). И появился ряд проблем, о которых хотел бы спросить здесь:

1) Сейчас главная проблема - отключились все габариты и (!) сирена сигналки. После чего - не могу точно сказать.

Менял сам вакуумник, возможно, задел какие-то провода в колодках монтажного блока. Уже позже увидел какие-то 2 оторванных провода около колодок. Один сине-красный вернул на место (не знаю, что изменилось, и без провода всё работало), второй чёрный не знаю откуда, второй конец приделан к массе колодки, куда уходит масса стартёра (по середине моторного отсека за рампой с форсунками).

Но после замены вакуумника, насколько помню, всё работало. После этого чуть позже я полез разбираться с задними фонарями, где постоянно отключались габариты. 1 фонарь не горел из-за того, что крепление лампы сломалось (купил новую плату, а лампа умудрилась расплавить крепление и пришлось покупать новую плату ещё раз). 2й фонарь непонятно, почему не горел. Хотел посмотреть контакты. Собственно, после того, как поковырялся, один за другим в разном порядке отключились все габариты. Как выяснилось позже, ещё и сирена сломалась, не орёт, не пикает при постановке/снятии с охраны. Сирена со встроенным аккумулятором, один раз заметил, что сработала, но тихо, почти не слышно, что-то там пропищала под капотом.

Проверял несколько предохранителей, вроде все целые, пробовал ставить новые - не помогло. Возможно, не те проверял, могу выложить фотки того, что проверял.

Причём проблема только с габаритами и сиреной. Всё остальное работает, подсветка панели приборов тоже работает, все лампочки выключателей работают, ближний и дальний свет, все другие лампочки типа поворотов, заднего хода, тормозов.

И ещё такой момент - раньше, если копаться около сирены сигналки, был постоянно слышен какой-то треск, похожий на замыкание. Например, можно было просто покачать провода, которые идут к сигналке, и сама сигналка начинала шипеть. Меня даже в одном сервисе про это спросили. Я сказал, что так было с самого начала (после установки) и никоим образом ни на что не влияло. Странно, но всё работает. Сейчас, соответственно, сирена молчит.

Самое неприятное то, что последний раз ставил машину на охрану поздно вечером в воскресенье. А сегодня утром, когда уезжал на машине, обнаружил, что в машине копались. Уверен почти на 100%, потому что была открыта крышка вещевого ящика, откуда пропала зарядка для телефона, зарядка для регика и разветвитель (странно, что больше ничего не тронули, например, из багажника или другие зарядки из того же бардачка). Как попали в машину, не знаю. Возможно, как раз-таки тупо открыли (дверь или багажник, в котором уже пробовали ковыряться), а сигналка не работает, не орёт. Дико обидно, потому что уже не в первый раз, хотя машина сама не привлекает внимания, вся потрёпанная, поцарапанная. И всё равно упрут что-нибудь.

2) Вторая проблема, которая напрягает давно - иногда при сильном нажатии на тормоз издаётся какой-то странный шум. По моим ощущениям шум идёт из моторного отсека и похоже на гудение воздуха, но, может быть, и скрипит что-то.

В одном сервисе мне рассказали какие-то небылицы типа:

- Банально шумит педаль, надо смазать (смазали, не помогло)
- Шумит ГТЦ, поменяли, не помогло (хотя всё равно надо было менять, потому что, как оказалось, ГТЦ клинил)
- Шумят тормозные колодки задние, типа, стёрлись, но сейчас у меня стоят новые колодки и даже новые чугунные барабаны (менял этой зимой)

Менял ещё и тормозные диски передние. Пришлось не так давно поменять передние тормозные цилиндры с колодками и шлангами. Ещё позже сам поменял вакуумник, думал, проблема может быть в нём.

А шум никуда не ушёл. Такое ощущение, что где-то есть щель, через которую пропускает воздух и гудит. Может быть, это шланг, который идёт к самому вакуумнику?

3) С каких-то пор машина иногда плохо заводится. Такое ощущение, что стало это после того, как я 2 недели подряд на ней ездил по работе. Обычно я езжу мало, где-то пару раз в неделю. Но пришлось как-то раз 2 недели ездить на машине, утром ехал где-то часа по 1.5-2.

И где-то после этого иногда машина стала странно заводиться. Причём такое ощущение, что только в случае быстрого повторного запуска. Например, заглушил, сбегал в палатку, вернулся - и глючит. Если оставить на достаточно долгий срок или на ночь, то обычно проблем нет. Заводится с небольшим трудом, но почти сразу и с 1го раза.

А если глючит, то суть в том, что при включении стартёра идёт какой-то странный сильный шум. Опять же похоже на то, что где-то что-то дует, но, может, и скребёт что-то. При этом сначала несколько секунд может идти шум, после чего наконец-то срабатывает стартёр и заводит машину (либо шумит тоже стартёр, но крутить двигатель начинает спустя несколько секунд, точно не скажу). Не всегда заводится с 1го раза. Обычно если не заводится с 1го, то со 2го заводится без проблем. Причём такая проблема есть уже давно (машина с натяжкой заводится, бывает, заводится, но обороты почти на 0 и двигатель пыхает, пыхает и глохнет), но так конкретно машина стала глючить только недавно. Раньше стартёр срабатывал сразу. Сейчас шум несколько секунд, и только потом начинает работать двигатель.



Ну вот пока, наверное, всё. Возможно, ещё что-то скоро поломается, ещё не всё поменял в машине facepalm Сегодня поеду отдавать машину в сервис поменять приёмную трубу. Возможно, там ещё поспрашиваю, в чём могут быть проблемы.
Yurik 999
IRQ
facepalm Ты похоже на сервисе самый сладкий клиент.
IRQ писал(а):

Сейчас главная проблема - отключились все габариты и (!) сирена сигналки. После чего - не могу точно сказать.


По поводу габаритов - реле контроля ламп менять пробовал?
Включи габариты и проверь приходит ли напряжение на 7 и 10 ноги реле, если да - сделай перемычку между 7,8 и 1 ногами реле - должен загореться левый борт. Перемычка между 10,9 и 11 ногами реле - правый борт.
IRQ писал(а):

увидел какие-то 2 оторванных провода около колодок. Один сине-красный вернул на место (не знаю, что изменилось, и без провода всё работало), второй чёрный не знаю откуда, второй конец приделан к массе колодки, куда уходит масса стартёра (по середине моторного отсека за рампой с форсунками).


Красно-синих провода под капотом всего 2. 1-й возбуждение генератора, 2-й - питание реле стартера.
Черный провод - скорее всего масса датчика уровня тормозухи, сам датчик находится в крышке бачка с тормозухой на ГТЦ.

IRQ писал(а):

если копаться около сирены сигналки, был постоянно слышен какой-то треск, похожий на замыкание.


Скорее всего сдохли аккумуляторы в сирене. Вскрывай ее и проверяй.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

IRQ писал(а):

Вторая проблема,


Если шум сразу после долгой стоянки и потом пропадает - это задние колодки снимают тонкий слой налета ржавчины с барабанов.
IRQ писал(а):

при включении стартёра идёт какой-то странный сильный шум. Опять же похоже на то, что где-то что-то дует, но, может, и скребёт что-то. При этом сначала несколько секунд может идти шум, после чего наконец-то срабатывает стартёр и заводит машину (либо шумит тоже стартёр, но крутить двигатель начинает спустя несколько секунд, точно не скажу).


А вот это похоже у стартера умирает бендикс, скорее всего бендикс под замену, но реально станет ясно только после снятия стартера.
IRQ
Да я там не то, что сладкий, я постоянный. Ладно хоть не дико дорого чиниться. Мне каждый раз говорят, что надо сливать машину, но с другой стороны машина нужна (на лодке своей, покататься, например Smile ), а на новую пока копим. Поэтому пока так.

1) По поводу реле я тоже думал. Менять пока не пробовал, если будет возможность, проверю напряжение сначала и перемычки. Напряжение мерить между ногами и кузовом (массой)?

Кстати, сейчас при отключенных габаритах и при включении зажигания лампа контроля загорается сразу. Если сначала включить габариты, а потом зажигание, то лампа не загорается. Обычно загорается позже в произвольный момент. А раньше эта лампа часто загоралась при нажатии на тормоз. При этом реально габарит, бывало, и не отключался, горел.

Если какой-то провод отлетел, должно было что-то поменяться? Я не знаю, может, и раньше эти провода оторванные были. Опять же ничего не поменялось.

Чёрный провод толстый. От датчика вроде идут 2 (чёрный и жёлтый) тонких. Они вроде как целые. Хотя, может, этот толстый тоже раньше оторван был.

По поводу сирены могу сказать, что акк, может, и сдох, но сирена всегда работала. Ну, может, коротила, шипела. Может, и акк давно сдох в зиму. Но сирена орала всегда. А сейчас она просто не срабатывает, пищит тихо. И это возникло именно после проблем с габаритами.

2) Проблема как раз таки обычно возникает в процессе езды. И лично мне кажется, что звук доносится спереди из-под капота, а не сзади. Хотя задние колодки всё равно надо проверить. Недавно была проблема, что сзади справа раздавался скрип при сильном торможении. Проблема вроде как сама исчезла после того, как я менял зимнюю резину на летнюю. Просто нет возможности проверить.

3) Я тоже подумывал, что накрылся стартёр Smile Проблема с тугим заводом вряд ли связана со стартёром, а вот шум... В моих условиях проще, наверное, будет поменять стартёр целиком
Yurik 999
IRQ писал(а):

Напряжение мерить между ногами и кузовом (массой)?

Да и лучше проверять это лампочкой. По факту проверки отпишись - расскажу как проверить все 4 габарита по одельности.
IRQ писал(а):

Кстати, сейчас при отключенных габаритах и при включении зажигания лампа контроля загорается сразу. Если сначала включить габариты, а потом зажигание, то лампа не загорается. Обычно загорается позже в произвольный момент. А раньше эта лампа часто загоралась при нажатии на тормоз. При этом реально габарит, бывало, и не отключался, горел.

Если разговор о индикаторе неисправности ламп в БСК - он загорается при несправности ламп габаритов и стоп-сигналов.
IRQ писал(а):

По поводу сирены могу сказать, что акк, может, и сдох, но сирена всегда работала. Ну, может, коротила, шипела. Может, и акк давно сдох в зиму. Но сирена орала всегда. А сейчас она просто не срабатывает, пищит тихо. И это возникло именно после проблем с габаритами.

При снятии/постановке на охрану сигналки мигают поворотники или габариты?
IRQ
Я говорил про лампу неисправности на панели приборов, бортового компьютера у меня нет. Эта лампа загоралась при нажатии на тормоз. Хотя я после этого выходил, проверял - все лампы горели. Хотя, может, и коротит где или контакт плохой. Я на этом не заморачивался, просто хотелось, чтобы эта лампа горела, только когда реально какая-то лампа не работает. Но это так, мелочи.

При постановке/снятии, насколько я знаю, у меня мигают только поворотники. И они работают исправно. И при постановке/снятии мигают, и вообще при движении мигают. А вот сигналка не пищит, хотя должна.
Yurik 999
IRQ писал(а):

справности на панели приборов


Это и есть БСК (блок системы контроля) из 6 диодов, к БК он отношения не имеет.
IRQ писал(а):


Эта лампа загоралась при нажатии на тормоз

При нажатии на тормоз эта лампа загорается в случае если сгорела/и или плохой контакт в лампах стоп-сигнала.
IRQ писал(а):

При постановке/снятии, насколько я знаю, у меня мигают только поворотники.


Тогда к габаритам сирена отношения не имеет - проверь ее проводку до блока сигнализации. Как правило в сиренах с автономкой есть замок принудительного отключения - возможно проблема в его контактах.
IRQ
Сейчас обе платы фонарей новые. Посмотрю, как будет вести себя лампа БСК после того, как починю габариты. Обычно проблема была как раз в габаритах. Стоп-сигналы работали всегда исправно, один раз только лампа сгорела.

Может в сирене действительно тоже что-то задел. Сейчас уже не скажу, когда именно перестала работать сирена: после замены вакуумника или после того, как я поковырялся в габаритах. Я вообще случайно заметил, что она не работает. Хотя замок в порядке точно. Я его периодически проверяю. Так что, уверен, что сигналка отключилась не ранее смены вакуумника. И, скорее всего, дело не в контактах замка. Сирена у меня приделана как раз рядом с вакуумником. Вполне мог что-то задеть пока вытаскивал его.

Вот только проводку будет смотреть, наверное, геморно. Блок сигналки ведь где-то спрятан. Под панелью небось. Это, как минимум, накладку панели приборов снимать.
Yurik 999
IRQ писал(а):

Обычно проблема была как раз в габаритах


При неисправности габаритов или если в них светодиоды - лампа будет гореть.
А сейчас, когда ты снимешь реле контроля ламп и поставишь перемычки, эта лампа будет загораться только вместе с остальными 5-ю на несколько секунд при включении зажигания.
Huyan
IRQ писал(а):

могу выложить фотки того, что проверял.


Выкладывай, местные экстрасенсы по фотам гадают очень хорошо Wink
Моаи
Yurik 999 писал(а):

IRQ писал(а):

Эта лампа загоралась при нажатии на тормоз
При нажатии на тормоз эта лампа загорается в случае если сгорела/и или плохой контакт в лампах стоп-сигнала.


Да вообще до смешного доходит. Так же было, тормоз жмешь лампа загорается. Бегал вокруг машины, все норм все горит. Причем на 100% уверен, что с контактами норм, т.к. давно проводами разведено. Реле менял. Нашел абсолютно случайно. Внутри лампочки спиралька отходила от контакта и сразу же обратно попадала. Все горит, все прозванивается, всю голову сломал.
IRQ
Я где-то читал что есть там какая-то проблема в 9ках что как-то там провода плохо скручены что ли. Что бывает такое именно сзади но вроде как в основном с одной стороны. Но сейчас не помню что точно было.

А лампы новые. Несколько раз менял. Вряд ли во всех была бы проблема с контактом спиральки.
Yurik 999
IRQ писал(а):

Вряд ли во всех была бы проблема с контактом спиральки.


Проблема обычно в месте - разъем проводки/гибкая плата.
IRQ
Слева у меня вроде работает. Да и платы новые обе. А вот справа у меня вообще один усик контакта габарита обломился, а при надевании колодки на плату второй усик тупо подгибается и не контачит, придётся, наверное, искать новый контакт и переобжимать.

Собственно, после этой вот попытки одеть контакты и прочей возни с колодками у меня и отключились габариты.
Yurik 999
IRQ
Купи новую колодку.
т808
Yurik 999 писал(а):

IRQ
Купи новую колодку.


А лучше переделать весь узел разъема,хотя бы на компьютерный,или навесной авторазъем.
Про патроны ламп и гибкие платы - другая тема.
IRQ
Монтажный блок у меня типа такого, вечером сфоткаю:



Пробовал менять 2 правых предохранителя в ближнем ряду. Вроде как они обозначены номерами 10-11. Сами предохранители внешне целые, новые тоже пробовал. При вставке в разъём пробегает искра иногда (если потыкать предохранителем, например).

Ну и вопрос - как переделать разъёмы?

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

С патронами, кстати, как я уже писал, тоже прикол был.

По мои догадкам левая плата хлипенько сидела в гнезде. Видимо, в какой-то момент она тупо выскочила оттуда, и крепление лампы тоже вылетело. Или сама лампа. В итоге лампа умудрилась расплавить своё крепление и отключилась.

Сейчас я тупо подложил под плату кусок картона, чтобы её не так шатало facepalm
Yurik 999
IRQ
У тебя инж, значит скорее всего блок 2114-3722010-60

Найти его можно тут http://chipdiagnost.narod.ru/info-sxema4.html

А вот один из вариантов переделки задних фонарей http://autolada.ru/viewtopic.php?t=155341&start=125
т808
IRQ писал(а):

вопрос - как переделать разъёмы?


У нас на форуме работает "ПОИСК"
Им ищутся многие интересующие темы.
Это подобное решение матреховодов
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=160751&highlight=
Это наших Самар
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=155341&start=125
IRQ
Всем привет! Наконец-то я добрался до форума.

На выходных копался в машине. По результатам:

1) Попробовал потыкать контакты 7 и 10. Лампочки горят. Не понял, как проверять ноги 1, 7, 8 и 9, 10, 11 (не понял, какие пары соединять).

Также разобрал реле и увидел штуку на 1й фотке.

С другой стороны реле тоже было подпалено. Решил, что надо просто поменять реле. Как раз надо было уезжать по делам и на обратном пути я просто заехал в магазин и купил новое реле.

И, о чудо, все лампочки загорелись! Кроме правого габарита, который я позже дома поменял, сгорела лампочка. Так что теперь все лампочки горят, спасибо! И главное - пока ехал домой по раздолбанной дороге, ни одна лампочка не отключилась! Даже та, где я 1 ус отломал. Ничего не отваливается. Очень непривычно, что лампа контроля неисправности фонарей не горит Smile

Причём сейчас лампочки горят, как мне кажется, гораздо ярче. Подумал, что, возможно, не те лампы стоят, но посмотрел в книге - все 4 лампочки должны быть 21 ватт. Так что по яркости габариты и тормоза у меня одинаковые должны быть, попозже проверю.

С оборванным проводом пока непонятно. Приложил фотку, где видно, что провод откуда-то идёт, но не от датчика уровня тормозухи.

С сигналкой тоже не разобрался. Не работает и всё. Может провод ей выдрал. Буду разбираться.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:

2) С тормозами появилась ещё мысль, что скрипят сами диски. Хотя не должны же они скрипеть. Причём диски новые (прошлым летом менял). Сами диски с проточками. Колодки тоже новые (менял пару месяцев назад).

Если спускаться с крутой горки (например, со стояночного места во дворе, задом выезжаю обычно) и придерживать тормоз (дать машине очень медленно скатываться), то как раз-таки что-то скрипит спереди и, видимо, это и есть тормоза.

Хотя шуметь может и просто стоя. Можно несколько раз понажимать, стоя на месте, помушит и перестанет. А потом в движении опять может зашуметь при резком торможении.

Ну и при длительной езде тормоза, бывает, при притормаживании свистят. Хотя, может, это просто неудачная особенность такая. Неприятно, тормозишь, а машина свистит, как вагон.

3) Обнаружился ещё один вариант косяка с заводом - сначала стартёр начал крутить и пытаться завести двигатель. Потом остановился, тишина и опять только сильный шум в течение нескольких секунд. И потом стартёр опять закрутил и завёл двигатель.

20130518_130538 (Small).jpg
Описание: Сгоревший резистор
Размер файла: 123,36 KB
Просмотрено: 169 раз(а)

20130518_130538 (Small).jpg
20130518_163714 (Small).jpg
Описание: Спереди
Размер файла: 140,38 KB
Просмотрено: 176 раз(а)

20130518_163714 (Small).jpg
20130518_163729 (Small).jpg
Описание: Сзади
Размер файла: 91,6 KB
Просмотрено: 181 раз(а)

20130518_163729 (Small).jpg
20130518_125724 (Small).jpg
Описание: Оборванный провод
Размер файла: 98,04 KB
Просмотрено: 176 раз(а)

20130518_125724 (Small).jpg
Yurik 999
IRQ писал(а):

Не понял, как проверять ноги 1, 7, 8 и 9, 10, 11 (не понял, какие пары соединять).


В ЧЯ (в гнезде реле) соеденить по три контакта сразу 1-7-8 и 9-10-11, именно так стоят перемычки в авто без реле контроля ламп. Но это не фажно, главное - нашел неисправность.

Провод не понятный, но судя по количеству отверстий в моторном щите - ранее там что то висело, возможно сирена от другой сигналки или концевик капота, и было демонтировано.
IRQ
Я тоже подумал, что могло быть что-то старое. У меня и другие такие провода есть Smile Тем более, что ничего после этого не сломалось.

Так же как и после обнаружения сине-красного провода. Я даже не уверен, что он и сейчас вставлен. Он был плохо обжат, мог вылететь при подключении колодки. А это увидеть сложно, колодку плохо видно, сейчас там вообще сирена висит. Впрочем, опять же, ничего лишнего не сломалось.
IRQ
Я тут подумал - может у меня просто провода не так подключены? Почитал, маленькая лампочка на 5 ватт - это же и есть габарит? А снизу большая на 21 ватт с отражателем - для противотуманок. Так ведь? А у меня, наверное, наоборот подключено. 21 к габаритам. Потому и фигачит так ярко, хотя на самом деле должна гореть маленькая лампочка.

То есть, должна гореть верхняя секция с лампочкой на 5, а горит нижняя на 21 с отражателем.

На фотке, кстати, видно, что горит именно нижняя часть.
Yurik 999
IRQ писал(а):

Почитал, маленькая лампочка на 5 ватт - это же и есть габарит


Ты про задние фонари?
5 ватт - габариты
IRQ писал(а):

А снизу большая на 21 ватт с отражателем - для противотуманок.

- это ЗПТФ и есть.

Проверь провода
Габарит желтый или желто-черный, ЗПТФ - оранжево-черный
И посмотри может кнопка включения ЗПТФ залипла, т.к. ЗПТФ без включенного ближнего света не работают.
IRQ
Кнопка ЗПТФ вряд ли залипла. Скорее всего, просто перепутаны провода, я, было дело, копался в фонарях. Сегодня на место верну, а то сзади слепит сильно вечером. Я ещё думаю, чё это габариты ярче стопов горят Оо
Yurik 999
IRQ писал(а):

а то сзади слепит сильно вечером


Да тебя там матерят вовсю facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы