Страница 1 из 1
alexdriver
доброго дня всем. есть такая проблема
на ваз 2112 16клап, не работает тахометр. когда завожу двигатель, то стрелка тахометра сразу улетает на конечное значение и там лежит пока не заглушишь мотор.
проверил то что приходит на тахометр, + и - есть, тестер умеет частоту мерять, показывал примерно 33 гц, при прогазовке цифры увеличивались. то есть вроде как до него все в норме.
теперь проверяю панель, принес домой, прозвонил все, обрывов нет.
на тахометре есть три вывода
+ появляется при включении зажигания
- постоянный
Ё - сигнальный
подаю плюс и минус с блока питания, стрелка уходит на конечное деление, так и должно быть? как еще можно проверить, обгуглился уже)))

2013-06-22 11.51.27.jpg
Описание:
Размер файла: 187,06 KB
Просмотрено: 176 раз(а)

2013-06-22 11.51.27.jpg
2013-06-22 11.51.48.jpg
Описание:
Размер файла: 208,17 KB
Просмотрено: 155 раз(а)

2013-06-22 11.51.48.jpg
serg_42
Тут скан из книжки:
http://photo.qip.ru/users/serg42/96367760/130937303/full_image/

Поскольку приборка старая, то возможно инфа поможет.

Если схема соответствует, то можно предположить, что либо VT1 пробит, либо VT2 в обрыве.

alexdriver
так вот что внутри него!??!?! офигеть!!
ну предполагал же что тут что то такое доллжно быть, огрмное спасибо! седня буду ковырять панель!!!
Alexeykash
Добрый день земляку.
Транзисторы проверяем в первую очередь. Если!!!! причина в них, то ищем/проверяем R10 и VD5. Потому что транзисторы от "усталости" сгорают ну уж очень редко. А вот тут будут проблемы. Нет номиналов.
Я бы очень бы проверил стабилитрон (на предмет вообще его существования, т.к. его рабочая характеристика как раз могла и уйти от времени в сторону... да в любую). И еще R5 и C6 на пробой.
И совсем невероятное, смотрим цепь формирования импулься, а вдруг она дает один большой. Но это очень вряд ли, если только что там с С1.
facepalm И кому я советы даю... Паяльник, подставка с лупой, тестер... Сам лучше знаешь... Smile
alexdriver
Alexeykash писал(а):

Добрый день земляку.
Транзисторы проверяем в первую очередь. Если!!!! причина в них, то ищем/проверяем R10 и VD5. Потому что транзисторы от "усталости" сгорают ну уж очень редко. А вот тут будут проблемы. Нет номиналов.
Я бы очень бы проверил стабилитрон (на предмет вообще его существования, т.к. его рабочая характеристика как раз могла и уйти от времени в сторону... да в любую). И еще R5 и C6 на пробой.
И совсем невероятное, смотрим цепь формирования импулься, а вдруг она дает один большой. Но это очень вряд ли, если только что там с С1.
facepalm И кому я советы даю... Паяльник, подставка с лупой, тестер... Сам лучше знаешь... Smile


вот ведь, уже месяц шляюсь в инете, и ток щас додумался тему создать, спасибо комрады за советы, вчера небыло возможности снять панель да глянуть, надеюсь седня или завтра получится)) Drinks or Beer
alexdriver
Доброго дня всем, разобрал я свою панель, но схема там не такая как указано выше, но! она подсказала мне куда копать дальше, в результате пришел сюда

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/panel/tacho.htm

моя схема четко как первая, даже номиналы те же, при проверке выявил что сдохла микросхема, седня купил, вечером буду припаивать смотреть проверять)))
Игорь11
Здравствуйте.Помогите и моей проблеме с тахометром.Приборка у меня такая же,старого образца.Проблема заключается в том,что когда даю газ,стрелка тахометра резко поднимается вверх,сбрасываю газ,стрелка резко падает до холостых,хотя по двигателю слышно,что обороты сбавляются плавно.Подскажите,что и как можно проверить в моей приборке? Заранее спасибо за ответ.
alexdriver
serg_42 и Alexeykash спасибо огромное за помощь в решении проблемы))))
все починил, подробности тут http://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21120/alexfaraon/journal/1479986
serg_42
alexdriver, зачет!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы